Черемуха. Декоративная и плодовая.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Флоранс » 14 май 2020, 08:47

Мила, а Вы не пробовали Актарой побрызгать? Или она совсем огромная уже?
У нас сейчас в районе вдоль дороги так красиво цветёт Колората! Целая аллея. И кстати, за 3 года, что тут живём, ни разу не видела нашествия гусениц на черемуху.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

МилаМила » 14 май 2020, 09:20

Флоранс писал(а):
14 май 2020, 08:47
Мила, а Вы не пробовали Актарой побрызгать? Или она совсем огромная уже?
У нас сейчас в районе вдоль дороги так красиво цветёт Колората! Целая аллея. И кстати, за 3 года, что тут живём, ни разу не видела нашествия гусениц на черемуху.
Я обычно на даче только по выходным бывала, и до колораты руки не доходили. А вчера обратила внимание на цветы и скрученные листья. Подозреваю, что эти гусеницы зимуют под деревом (видела, как они на ниточках-паутинках спускаются). Ну и за забором три огромные тоже больные вечно черемухи обыкновенные. Поэтому и размышляю, пытаться бороться, или бесполезно, только окружающую природу портить отравой
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Худышка » 14 май 2020, 10:36

Помогите пожалуйста разобраться с обрезкой черемухи Нана.
Я хочу одноствольное дерево, а она сейчас с тремя ветками на коротком стволике.
Мне надо лишние отрезать и оставить одну?
Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

sasha » 15 май 2020, 22:24

Выбирайте самый мощный побег, он потом станет лидером при Вашей поддержке, остальные - резать и прищипывать в течение этого лета (и последующих тоже). "Коленка" со временем слегка выправится.
Да и всё, что ниже прививки надо нещадно удалять.

Саша.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Cat » 15 май 2020, 22:44

sasha писал(а):
15 май 2020, 22:24
Выбирайте самый мощный побег, он потом станет лидером "Коленка" со временем слегка выправится.
Саша, более мощный это который слева и он ниже чем средний побег. То есть коленка большеватая получается с левым побегом. Может и сам стволик укоротить сразу чтобы коленку сократить. Замазать, конечно, рану обязательно, да все остальные тоже. Если не укоротить, не получится потом перелом в этом месте когда все вымахает до взрослых размеров ???
А может сразу оставить средний побег хоть он и поменьше, там почти нет коленки :020: ?

:30:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

sasha » 15 май 2020, 23:42

Cat писал(а):
15 май 2020, 22:44
sasha писал(а):
15 май 2020, 22:24
Выбирайте самый мощный побег, он потом станет лидером "Коленка" со временем слегка выправится.
Саша, более мощный это который слева и он ниже чем средний побег. То есть коленка большеватая получается с левым побегом. Может и сам стволик укоротить сразу чтобы коленку сократить. Замазать, конечно, рану обязательно, да все остальные тоже. Если не укоротить, не получится потом перелом в этом месте когда все вымахает до взрослых размеров ???
А может сразу оставить средний побег хоть он и поменьше, там почти нет коленки :020:
:30:
"Коленка" неизбежное зло, когда идёт массовая прививка и нет возможности привить черенок с верхушечной почкой...

Всё же предпочтительнее, на мой взгляд, пойти по логическому пути и оставить самый толстый побег. Остальные - вырезать, замазать Лаком Этиссо и через пару лет не останется и следа от срезов. "Коленку" же можно спрямить путём изгиба в противоположную сторону с последующим возвратом побега в вертикальное положение. Можно просто посадить "коленкой" назад. Всё равно, с течением времени она нивелируется.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Худышка » 16 май 2020, 12:12

Отрезала два побега. Оставила самый сильный. Коленку не стала трогать, она вроде зарастает. Или тоже отрезать?
Отрезанные ветки начеренковала, вот только будет ли толк? Зачем то ее привили на другой подвой?
РS сори за сорняки, нет времени совсем.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Мичуринка » 16 май 2020, 13:18

Худышка писал(а):
16 май 2020, 12:12
Зачем то ее привили на другой подвой?
...
Лена, я высказывала свое мнение, может так экономят сортовой материал?
А может плохо укореняется :020:
Но у меня черемуха черенковалась, причем корни шли (если не путаю) не от пятки, а по стволику (как у тополей, гортензий - то есть легко укореняющихся).
По ЭДСР - укореняемость сильно разнится от вида и сорта, но укореняются таки.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Cat » 16 май 2020, 13:39

sasha писал(а):
15 май 2020, 23:42
"Коленку" же можно спрямить путём изгиба в противоположную сторону с последующим возвратом побега в вертикальное положение. Можно просто посадить "коленкой" назад. Всё равно, с течением времени она нивелируется.
Саша, значит может это колено со временем нивелироваться, то есть вот этот оставшийся побег наползет на это колено? Наверное не по прямой, но все же коленца не останется совсем? Просто интересно.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Мичуринка » 16 май 2020, 13:41

Cat писал(а):
16 май 2020, 13:39
sasha писал(а):
15 май 2020, 23:42
"Коленку" же можно спрямить путём изгиба в противоположную сторону с последующим возвратом побега в вертикальное положение. Можно просто посадить "коленкой" назад. Всё равно, с течением времени она нивелируется.
Саша, значит может это колено со временем нивелироваться, то есть вот этот оставшийся побег наползет на это колено? Наверное не по прямой, но все же коленца не останется совсем? Просто интересно.

:30:
Пока Саши нет. При утолщении ствола это само происходит, видно толщина приростов в разные стороны не одинакова. Много таких повидала :wink:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Cat » 16 май 2020, 13:57

Мичуринка писал(а):
16 май 2020, 13:41
Cat писал(а):
16 май 2020, 13:39
sasha писал(а):
15 май 2020, 23:42
"Коленку" же можно спрямить путём изгиба в противоположную сторону с последующим возвратом побега в вертикальное положение. Можно просто посадить "коленкой" назад. Всё равно, с течением времени она нивелируется.
Саша, значит может это колено со временем нивелироваться, то есть вот этот оставшийся побег наползет на это колено? Наверное не по прямой, но все же коленца не останется совсем? Просто интересно.

:30:
Пока Саши нет. При утолщении ствола это само происходит, видно толщина приростов в разные стороны не одинакова. Много таких повидала :wink:
Спасибо, Свет.
Но мне кажется, что как раз при утолщениях и самого ствола нижнего и этой ветки, эта ветка все же будет отклонятся от вертикали и , думаю, стОит ее уже сейчас привязать к колу какому-нибудь, чтобы она не отклонялась и как раз будет более успешный наплыв на эту самую коленку. Т е воткнуть кол с противоположной стороны этой ветки и притянуть ее чуток и подвязать. Я прально думаю?

:30:

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Мичуринка » 16 май 2020, 14:14

Cat писал(а):
16 май 2020, 13:57
Но мне кажется, что как раз при утолщениях и самого ствола нижнего и этой ветки, эта ветка все же будет отклонятся от вертикали и , думаю, стОит ее уже сейчас привязать к колу какому-нибудь, чтобы она не отклонялась и как раз будет более успешный наплыв на эту самую коленку.
В теории растения сами ведут конец проводника строго вертикально. Отклонения будут при затенении. А оттягивать - это риск сломать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Cat » 16 май 2020, 14:21

Мичуринка писал(а):
16 май 2020, 14:14
Cat писал(а):
16 май 2020, 13:57
Но мне кажется, что как раз при утолщениях и самого ствола нижнего и этой ветки, эта ветка все же будет отклонятся от вертикали и , думаю, стОит ее уже сейчас привязать к колу какому-нибудь, чтобы она не отклонялась и как раз будет более успешный наплыв на эту самую коленку.
В теории растения сами ведут конец проводника строго вертикально. Отклонения будут при затенении. А оттягивать - это риск сломать.
Оттягивать не за серединку ветки, а за нижнюю часть и почти не оттягивать , а установить в данном положении и чтобы она не отворачивалась потом?

:30:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Худышка » 16 май 2020, 14:22

Светлан, а на боярышнике это уже не коленка? Надо отрезать, правильно я понимаю?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черемуха. Декоративная и плодовая.

Мичуринка » 16 май 2020, 14:25

Cat писал(а):
16 май 2020, 14:21
Оттягивать не за серединку ветки, а за нижнюю часть и почти не оттягивать , а установить в данном положении и чтобы она не отворачивалась потом?
Рая, мы сегодня полдня этим и занимались. При этом я лучше чувствую, где можно оттянуть, чтобы не сломать, а муж очень рискованно гнет.
Так что надо делать это осмысленно, иначе ломаются ветви и отламываются привики.
Ответить