Магония (Mahonia)

Модератор: Tatra

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Магония (Mahonia)

Plumeria » 07 фев 2021, 11:27

Ну да, я тоже не совсем поняла, потому что у моей соседки как раз такая высокая магония. Именно до полутора метров, но поросль есть. Причем, с моей точки зрения совсем не хилая - где-то с метр в диаметре. Из-за чего она и рассаживала ее в позапрошлом году.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Магония (Mahonia)

Флоранс » 07 фев 2021, 11:38

Я свою магонию 100 лет назад отковырнула палочкой в парке, отдельно растущую веточку - корневая поросль? Кусты в парке были не низкие, выше метра точно. Моя же, перенесшая лет 10 назад пересадку довольно приличным уже кустиком, растёт распластанным кустом, сантиметров 70. Насчёт проросли я не вникала, потому что колюче.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магония (Mahonia)

Мичуринка » 07 фев 2021, 11:52

Флоранс писал(а):
07 фев 2021, 11:38
Я свою магонию 100 лет назад отковырнула палочкой в парке, отдельно растущую веточку - корневая поросль? ...
Корневища - подземные побеги. Корневой порослью растения размножаются редко (на самом деле).
Но голову на отсечение не дам - вдруг магония исключение :020:
И на счет падуболистной и ползучей - что-то не понятно. У нас есть экземпляры повыше метра, и при этом "ползет".
Скорее всего, опять систематики намудрили.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Магония (Mahonia)

Флоранс » 07 фев 2021, 11:56

Если растения различаются только параметром "ползёт - не ползёт" и на основании этого вынесены в разные виды, то по-моему, это ерунда какая-то :020:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Магония (Mahonia)

ЗояК » 07 фев 2021, 12:03

МилаМила писал(а):
04 фев 2021, 21:56
Пересадить бы, но страшно погубить. И что, кстати, у нее с корневой?
Мила, отрежьте с "пяточкой" черенки и в череночник, приживутся все. Пишу так потому, что на заре моего садоводства в 2010-11гг, мне дали 3 черенка с пяточкой и я их посадила на постоянное место- прижились все. Сейчас бы никогда так не сделала, только в череночник))) Но неофиту везет.
Кстати, моя магония сидит в ногах(30-40см) огромного куста чубушника и ползет страшно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Магония (Mahonia)

Дюймовочка » 07 фев 2021, 12:11

:oops: Я так же много лет назад дёрнула веточку магонии в парке.. В этот год пересаживала - заняла метра 3 - 4 очень! рыхлой куртиной. Второй куст (не помню его происхождения в саду) растёт компактно, занимает полметра. Та, ползучая, имеет столоны (?) с тончайшими корешками - как у сирени..
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Магония (Mahonia)

ludamila » 07 фев 2021, 12:21

Мичуринка писал(а):
07 фев 2021, 11:21
В ЭДСР есть авторские статьи, ссылки на них так и обозначены. А чаще всего идет компиляция текста из разных источников - поэтому не редки противоречия.
Да, посмотрела, и действительно, нашла, что в ЭДСР статья про магонию почти полностью повторяется (кто кого повторил, не знаю :) ) в книге Н.А. Аксенова, Л.А. Фролова "Деревья и кустарники для любительского садоводства и озеленения" издательства Московского университета, 1989 г:

Изображение Изображение
Мичуринка писал(а):
07 фев 2021, 11:21
И на этой же странице в разделе Размножение:... Этот кустарник обычно не дает корневой поросли...
2) В этой статье на ЭДСР ведь написано и про М. японскую, и М. гибридную и прочие виды. Поэтому, "не дает корневой поросли" - непонятно к какому виду относится...
В сфотканной выше страничке (с. 91) из книжки про М. падуболистную написано "Дает обильные корневые отпрыски...", что слово в слово есть в ЭДСР... :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магония (Mahonia)

Мичуринка » 07 фев 2021, 12:30

ludamila писал(а):
07 фев 2021, 12:21
Да, посмотрела, и действительно, нашла, что в ЭДСР статья про магонию почти полностью повторяется (кто кого повторил, не знаю :) ) в книге Н.А. Аксенова, Л.А. Фролова "Деревья и кустарники для любительского садоводства и озеленения" издательства Московского университета, 1989 г:
Думаю, ЭДСР цитирует Аксеновых, у них были наверняка и более ранние издания.
А корневая поросль отличается от корневищ анатомическим строением, к сожалению, часто авторы даже толстых книжек к таким нюансам относятся не внимательно.
Если бы магония давала корневую поросль, то это выглядело бы так:
выкапываем куст и на корнях видим почки или уже сформировавниеся побеги.
Мы же видим корневища, с верхушечными почками - суть подземные побеги. Про прочие детали писать не буду - не помню, но скорее всего там есть и редуцированные листья.
Я не видела корней с верхушечными почками ни у кого и никогда :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Магония (Mahonia)

Мичуринка » 07 фев 2021, 13:23

К вопросу о терминологии.

Из книги Н.К. Вехов. Сирени. Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, Москва, 1953 год
Сирень обыкновенная обладает сильно развитой способностью разрастания порослью, которая скоро становится очень докучливой, особенно у привитых культурных сортов на обычных дичках из семян. Конкурируя с центральным стволиком привоя, разросшаяся поросль дичка ослабляет его развитие и рост и засоряет культурный сорт.

Обычно эту поросль принимают за корневые отпрыски. Однако последних сирень не дает. Поросль, появляющаяся вокруг материнского куста, возникает из горизонтальных столонообразных подземных побегов, ничем морфологически не отличающихся от корневищ многолетних травянистых растений. В отличие от корней такие побеги имеют типичную стеблевую точку роста, как у столонов, без какого-либо намека на корневой чехлик и корневые волоски. По всей длине этих стеблей расположены редуцированные до бурых чешуй стеблеобъемлющие супротивные листья, ясно выделяющиеся на светлом фоне столонов в первое лето, с заложенными в их пазухах очень мелкими почками. Эги побеги образуются под поверхностью почвы из спящих почек близ корневой шейки сеянца и никогда не возникают на корнях.


Магония не столь распространена - вряд ли про нее распишут так же подробно.
(А я училась у сына автора :) - Вехова В.Н.)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Магония (Mahonia)

Verchi » 07 фев 2021, 14:05

Вот так потемнели листья у моей магонии
И вот я её закрыла, нашёлся даже чехол с дугами, пока в снег поставила, буду поправлять потом, чтоб не завалился, когда снег таять начнёт.
Не знаю, правда, что там сохраню чехлом, листья явно уже не позеленеют, но пусть.
Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Магония (Mahonia)

ludamila » 07 фев 2021, 14:20

Verchi писал(а):
07 фев 2021, 14:05
Вот так потемнели листья у моей магонии
И вот я её закрыла, нашёлся даже чехол с дугами, пока в снег поставила, буду поправлять потом, чтоб не завалился, когда снег таять начнёт.
Не знаю, правда, что там сохраню чехлом, листья явно уже не позеленеют, но пусть.
Думаю, что все над снегом уже мертвое. Такие магонии (если это М японская или М. гибридная) растут в южных краях, не у нас. Можете окучить ее повыше снегом, может, что-то снизу весной и отрастет.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Магония (Mahonia)

Verchi » 07 фев 2021, 14:29

ludamila писал(а):
07 фев 2021, 14:20

Думаю, что все над снегом уже мертвое. Такие магонии (если это М японская или М. гибридная) растут в южных краях, не у нас. Можете окучить ее повыше снегом, может, что-то снизу весной и отрастет.
Мёртвое потому что замерзло?? Две недели назад были листья зелёными, т е замёрз за эти две недели?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Магония (Mahonia)

ludamila » 07 фев 2021, 15:21

Verchi писал(а):
07 фев 2021, 14:29
ludamila писал(а):
07 фев 2021, 14:20

Думаю, что все над снегом уже мертвое. Такие магонии (если это М японская или М. гибридная) растут в южных краях, не у нас. Можете окучить ее повыше снегом, может, что-то снизу весной и отрастет.
Мёртвое потому что замерзло?? Две недели назад были листья зелёными, т е замёрз за эти две недели?
2,5 - 3 недели тому назад в Дмитрове было холоднее -20 С. Такие морозы магония японская не выдерживает. Хотя данные о ее морозостойкости разнятся: от зоны 7 до зоны 5. Думаю, что зона 5 - это слишком для нее оптимистично, тогда у кого-то в МО она бы успешно росла...
По отзывам садоводов украинского форума, у кого-то она буреет уже при -12 С, а у кого-то выдерживает и -20 С:
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2243

P.S. Обратите внимание на последние посты темы про магонию. Там есть фото и свежие данные о магонии, зимующей на севере МО (какая - М.японская или М.гибридная - непонятно). Но судя по ее росту, она явно зимует под снегом...:
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.p ... 66#p128166
Последний раз редактировалось ludamila 07 фев 2021, 15:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Магония (Mahonia)

мышка Серафимка » 07 фев 2021, 15:23

Могла еще сгореть на ярком солнце. Дни были солнечные.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Магония (Mahonia)

Verchi » 07 фев 2021, 15:32

мышка Серафимка писал(а):
07 фев 2021, 15:23
Могла еще сгореть на ярком солнце. Дни были солнечные.
Если рассматривать этот вариант, то стебель живой, из макушки будут новые листья, я правильно понимаю?
Ответить