Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 05 окт 2016, 09:53

ЛюФе писал(а):Да у меня 15 кустов из заказа меристемной сирени нужно рассадить. Многие уже цвели. Но я не знаю как сирени реагируют на ранний сход снега . Привитые 3 сорта у меня выпали в другом месте, лет пять назад. :( , больше не покупаю.
Сажайте, проблем не должно быть. Почву только в посадочной яме сделайте, как сирень любит. Люба, а есть у Вас уже опыт выращивания меристемной сирени? Мнения по поводу меристемных растений очень противоречивые...
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 05 окт 2016, 10:05

Да опыт не большой, мы делали заказ в ботаническом саду по моему МГУ, я брала 2 заказа , все прижилось кроме одного куста сорта "Нина". Растила по инструкции которую нам дала ответственная по заказу , некоторые кусты уже процвели. А сорт Андрюша громов сломала собака и я его черенковала, теперь он есть у родственников, красивый сорт кисть плотная густая и широкая.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 05 окт 2016, 11:13

А я в своё время накупила привитой сирени в Ивантеевском питомнике, питомник с хорошей репутацией раньше был. Осталась в живых только одна. Это сейчас я понимаю, что прививать сирень на быстрорастущий подвой (у меня была бирючина) плохо, в месте прививки наплыв образовался и пошло - поехало... Все мои нынешние сирени из питомника Тереховых. Как и многие чубушники. Проблем никаких.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 05 окт 2016, 12:12

ЛюФе писал(а):Да опыт не большой, мы делали заказ в ботаническом саду по моему МГУ...
Как бы "войти" в тусовку ваших будущих заказов меристемы? :oops:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 05 окт 2016, 12:21

Давно это было , заказ формировали на этом форуме - большое спасибо организатору.
Но хотелось бы получить ответ на вопрос: Будет ли хуже цветение у сирени если ранней весной, когда на всем участке лежит еще долго лежит снег , земля у данных кустов сирени будет оголена.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 05 окт 2016, 13:06

ЛюФе писал(а):Давно это было , заказ формировали на этом форуме - большое спасибо организатору.
Но хотелось бы получить ответ на вопрос: Будет ли хуже цветение у сирени если ранней весной, когда на всем участке лежит еще долго лежит снег , земля у данных кустов сирени будет оголена.
Да сажайте, не бойтесь. Правильно вам Ольга пишет. Главное, что бы залива не было. У меня сидят в клумбах из покрышек - выше уровня земли. Рано сходит снег, нет замокания. Лично у моих подопечных одна болезнь - разрыв коры у земли. у одной с теневой стороны, у других с солнечной (меристема). Так что побелка стволов не помешает, а поможет избежать таких неприятностей. КМ в этом году пробую выхаживать, но не из меристемы. Пришлось усаживать её глубже, чтобы новую корневую нарастила....состояние плачевное. Хорошо, что я на своих сиренях делаю отводки и запас есть на восстановление коллекции.
Все сирени - на своих корнях. подрастающую Индию в горшке как то забыл на зиму в теплице. Так и стояла в горшке голышом в ледяной теплице. Весной отлично ожили почки и сейчас подрастает хорошо.
Вы спрашиваете - Цвести....а бог её знает. Если хорошо перенесет зимовку скелет растения, так чего же ей не цвести?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 05 окт 2016, 14:21

Игорь. спасибо буду сажать.
alinaG
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 09:59
Дача: село

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

alinaG » 27 дек 2016, 07:20

Кто мне скажет, что такое мажетовая сирень?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2576 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

galantus » 27 дек 2016, 10:57

alinaG писал(а):Кто мне скажет, что такое мажетовая сирень?
Видимо, все же маджентовая. Это не какой-то отдельный вид или сорт сирени, а просто классификация по окраске соцветий, от названия цвета "маджента" . То есть различают сорта белые, лиловые, голубоватые, маджентовые и т.д.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7908 раз
Поблагодарили: 9466 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 27 дек 2016, 14:46

Это оттенок красной сирени.
alinaG
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 09:59
Дача: село

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

alinaG » 27 дек 2016, 17:14

Похожи ли по цвету сирень Charles Joly и Знамя Ленина?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 29 дек 2016, 22:27

alinaG писал(а):Похожи ли по цвету сирень Charles Joly и Знамя Ленина?
Алина, похожи тем, что обе яркие, несветлые. Но оттенки разные, форма соцветий, форма куста, - всё отличается. Махровый Шарль Жоли с узкими метёлками и немахровый, но очень эффектный сорт Знамя Ленина, от Конго.
https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 213?page=2 Громов подробно описал Шарля, а я добавлю про погоду. Когда месяц май холодный, кисти долго, много дней, сохраняют очень насыщенный тёмный кармин-фиолет.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Если жарко, распускаются не менее насыщенного тона кисти, на которые смотришь и думаешь: как вернее назвать такой оттенок - коричнево-бордовый или бордово-коричневый? В теплое время на густо-тёмно-бордово-пурпурном фоне белеют остренькие кончики лепестков, направленных внутрь,- соцветие делается пёстреньким. Последнюю треть или половину цветения Шарль Жоли тёплого тёмно-розового оттенка, можно не покупать Мулатку. И )) у Мулатки этот оттенок быстро исчезает, а у Шарля будет до полного отцветания, т.е. порыжения кистей.
Знамя Ленина держит яркий цвет (красно-пурпурный) дольше родительницы, но широкопирамидальной кистью её очень напоминает. https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 204?page=2 Ещё особенность: все дети Конго очень обильно цветут. Ш.Жоли тоже обильный, но умеренней. Поэтому конголоидам можно стволов поменьше, а Шарлю - больше. Вообще у него кусты больше в высоту, чем в ширину, но когда стволов много, они отклоняются от загущенного центра ловить свет, так что куст тоже может быть шаровидным.
)) Комп-дизайнеры говорят маджента (городишко в Италии) https://ru.wikipedia.org/wiki/Маджента_(город Magenta), сиреневоды давно говорят мажента - красновато-пурпурный цвет.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Say » 09 май 2017, 15:26

Сирень Красавица Москвы была посажена около месяца назад. Стали вот так желтеть листья.
Изображение
Почитав в интернете, решила, что это нехватка железа. Вчера опрыскала раствором хелата железа. 1 г на 8 л воды. По инструкции надо было на 5 литров при явном хлорозе, но я побоялась, так как не очень уверена в правильном диагнозе. Читала, что при обработке по листу хелатом уже через 3 дня листья становятся зелеными, а тут вообще никаких улучшений со вчерашнего вечера.
Подскажите, чем помочь саженцу? Для информации на всякий случай, почва у нас в Ростове не песчаная и не кислая. Дней десять назад температура опускалась до +2, после этого я все растения опрыскала Эпин-экстра.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Say » 09 май 2017, 17:16

неправильно написала,пишут,что через 3 часа уже листья восстанавливают цвет. а я написала дня
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 09 май 2017, 18:25

А почему вдруг дефицит железа? Были какие-то неверные действия? Я всю жизнь с сиренью, 2 грузовика с пушонкой истрачены, но жёлтые листья видела только в магазине - слабенький саженец распустился в темноте. Желтые листья вполне могут быть симптомом неусвоения азота от холода, как фиолетовые стебли рассады томатов при t* ниже 10 градусов. Ваш саженец сирени не жёлтый, а самый обычный при околонулевом холоде.
При сомнениях в диагнозе не надо использовать какой-то один элемент, лучше опрыскать по листьям ПОЛНЫМ водорастворимым удобрением, т.е. чтобы был побольше список микроэлементов и азот+фосфор+калий. - Растение обязательно найдёт нужное.
Растворите 2г на литр очень тёплой воды и - по листьям. Станет теплее - зелёные оттенки будут нормальнее. Комплекс микроэлементов помогает бороться с низкими температурами эффективнее, чем стимуляторы. У такой крохи что там стимулировать? )) Ей ещё расти и расти, т.е. правильно ПИТАТЬСЯ, т.е. земля должна плотно обнять все корешки без воздушных карманчиков и нести всё необходимое.
Всё необходимое именно на месте посадки саженца, тк часто созданные на участке условия отличаются от усреднённых по региону.

Видела не раз даже курьёзы: вода на участки поступает через известняки, жёсткость 8,5 - подарок судьбы для сирени, надо же учитывать, что масса кислого перегноя эту жёсткость снизит до нейтральности, рН 7. Но владельцы участка не в курсе, что сирени нужен именно кальций для нормального роста корней, и КАК ВСЕ из года в год заваливают сирень доломиткой, делая избыток магния. Магний и кальций - антагонисты. Кальция для сирени должно быть много, его даже не назвать макроэлементом, это сама почва, самая беспроблемная, т.е. из всех почв требует самых малых улучшений. А магний всё-таки микроэлемент и должен знать своё место. Тем не менее, в доломитовой муке магния чуть ли не половина, и получается, что на питательных гумусовых почвах, где Мg и так хватает, микроэлемент магний так подавляет кальций, что растения не могут нормально быстро и мощно развить корни, ведь именно Са отвечает за благополучие корней. Са командует балансом элементов, Са усиливает действие золы, вскрывает старые удобрения-неликвиды, делает почву структурной.

А этот саженец из магазина или от владельца куста КМ? - у Красавицы Москвы листья совсем неокрашенные, светловато-зелёные, и другой формы.
Закрыто