Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

anehka » 20 ноя 2015, 15:54

http://www.irisdreamer.ru/zametki/zmt_new_sort_chub.php
нашла статью о появлении этих сортов чубушников ))
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Big Mama » 20 ноя 2015, 17:59

Э... Да тут сирень, вроде бы... :44:
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

anehka » 20 ноя 2015, 18:58

Елена, да, про чубушники к слову пришлось ) :oops: Просто очень жду человека, способного что-то рассказать про сирени Котова, и- может быть-и про самого Котова...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Charmant » 20 ноя 2015, 21:48

Анна а по моему тут все яснее ясного...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 21 ноя 2015, 11:55

О как. :) Мне вот ничего не ясно, просветите, что ли.
Хлора
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:47
Дача: Ленинградская обл. Киришский р-н

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хлора » 03 янв 2016, 22:47

Хочу спросить про сирень амурскую,у меня растет несколько лет,а цвести не хочет,что нужно для того чтобы она зацвела?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 03 янв 2016, 23:30

Хлора писал(а):Хочу спросить про сирень амурскую,у меня растет несколько лет,а цвести не хочет,что нужно для того чтобы она зацвела?
Моя сирень амурская зацвела только на пятый год после покупки, была куплена уже небольшим кустиком
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 9574 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 03 янв 2016, 23:45

Да, у меня тоже несколько лет (больше пяти) росла из маленькой былочки. Зацвела в этом году - многие из нецветущих раньше в этом году красовались )). Высота - около 2-х метров -(ссылка не найдена)-. У меня на полном солнце.
Хлора
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:47
Дача: Ленинградская обл. Киришский р-н

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хлора » 04 янв 2016, 00:35

У меня тоже на полном солнце,земля песчаная,а может она не морозостойкая и у нее вымерзают цветочные почки и как эти почки выглядят,у обычной я распознаю,а вот у амурской незнаю,я ей уже грожу,что выкопаю и выброшу,а то растет на видном месте.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 04 янв 2016, 02:12

На солнце - прекрасно, хорошо, когда много места. Я бы посадила амурскую на улице, в саду как-то негде. Девочки, посмотрите, что будет со временем, она в 2-3 раза выше наших культурных любимцев. Это у соседей в квартале, просто как ширма от зрителей из пятиэтажки напротив; не поливают, не кормят, не чистят, да ещё с юга заслонили лиственницей и елью. Раньше трескуны цвели обильнее, аромат струился с высоты 7 м. Старая рябина только чуть-чуть выше.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Очень морозостойкая, взрослые без потерь даже в зимы без снега. Подробно у Громова на 5 страницах https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 164?page=0
Про почвы и уход он писал в др. разделах книги, поэтому эта ссылка удобнее
http://domsireni.ru/vidy-sireni/siren-amurskaya.html -
Для посадки и ухода за сиренью амурской необходимо соблюдение
следующих агротехнических приемов:
сирень амурская предпочитает рыхлые плодородные почвы, без застоя воды, кислые почвы следует известковать;
агрессивные сорняки, такие как сныть, одуванчик и пырей, в приствольном круге необходимо регулярно выпалывать, так как растение, особенно в молодом возрасте, имеет поверхностные корни, а сорняки забирают большую часть питательных веществ;
производить регулярное рыхление почвы вокруг ствола для обеспечения доступа к корням влаги и кислорода, избегая при этом глубокой перекопки;
обильный полив требуется только в начале вегетации (3 ведра на растение), затем по мере необходимости поливают не так обильно, в зависимости от погоды, со второй половины июля полив прекращают;
подкармливать азотосодержащими удобрениями можно со второго года, обычно вносят аммиачную селитру, первый раз по снегу, второй раз через месяц и третий в период цветения. Осенью подкармливают фосфорными и калийными удобрениями;
- (некогда нам это делать 4 раза, комплексы для баланса полезнее, и сирени лучше знать, когда и что из элементов нужнее.)
формирующую обрезку производят, начиная с третьего года, вырезают загущающие крону ветви и некрасиво расположенные, например, растущие вниз или параллельно земле.
Хлора, если мало места, лучше её отселить, пока ещё не дерево, к северному забору или ещё дальше, она для парков, газонов, озеленения заводов. Зола ей нужна не только осенью, весной даже нужнее - цвести. Для лучшего её усвоения необходим кальций, он нужен сиреням всегда, как строительный материал. Сидит в песке - применяйте доломитку тонкого помола, в песках и супесях мало магния, а если сделали локально сирени перегнойно-чернозёмный рай - нужна известь-пушонка. С кальцием дозу минеральных удобрений вроде кемиры, фертики можно уменьшить в 2 раза - за счёт лучшего усвоения. Конечно, их не рассыпать нужно сверху, а размещать в зоне корней, - перекопкой или в шурфы (ломиком), как удобнее.
И про воду. Она необходима для растворения удобрений. Если регион вступил в сухой климатический период, как мы, поливать нужно больше обычного, но в меру. Взрослым трескунам достаточно будет в мае бросить шланг на ночь.
И ТАК зацветёт - ах!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7932 раза
Поблагодарили: 9574 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 04 янв 2016, 23:46

На ВДНХ растёт очень взрослый куст трескуна - шикарное зрелище в цветении. Метров 7 высота.
Ольга Алексеевна, изумительную книгу Вы выложили - спасибо огромное :72: .
Очень хочется сохранить её себе - как это можно сделать? Подписаться? Подскажите, пожалуйста!
Ссылка на Дом Сирени - тоже новая для меня информация - спасибо ).
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 05 янв 2016, 17:02

Наташа, Вы имели ввиду pdf книги? - не существует, я кустарно сканировала по одному развороту. Видела столько ошибок в разных текстах, что доверяю только сканам и фото. Фотографировать быстрее, но страдает качество. Убирать книгу точно не буду, любители сирени всегда могут её распечатать. Это удобно и вес меньше любого компа, лазить вокруг кустов даже с планшетиком не очень-то ловко... Поняла, что листать страницы долго и неудобно в перчатках или мокрыми руками, каталоги у меня распечатаны и склеены гармошкой, быстро развернуть и окинуть взглядом А3 или сразу растянуть неск. страниц А4 рациональнее. Про прививки отдельная гармошка, хочу научиться, но весной вечно некогда. Склеиваю узеньким скотчем.
Громов написал про прививки подробнее всех, распечатала, тк какая книга выдержит вынос в сад зимой, весной и летом? - зимнее, весеннее, зелёное черенкование. Столько подробностей... Вот хотя бы 173 страница - середина и ниже https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 259?page=4
Открыла оригинал этого разворота (значок "...") - сразу на печать только поперёк страницы А4, формат будет немного меньше книги. Если сохранить себе в папку - выводится на печать любой размер.
Хлора
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 00:47
Дача: Ленинградская обл. Киришский р-н

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хлора » 06 янв 2016, 01:33

Ольга Алексеевна,большое спасибо за развернутый ответ.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 11 янв 2016, 03:57

Ольга Алексеевна писал(а):Наташа, Вы имели ввиду pdf книги? - не существует, я кустарно сканировала по одному развороту...
Я сделал самораспаковывающийся архив и выложил в обменник
http://файлообменник.рф/2xnso938cda6.html
Пароль для распаковки 09090909
Последний раз редактировалось Igorechek 12 янв 2016, 14:50, всего редактировалось 3 раза.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Анна 12 » 11 янв 2016, 05:29

Igorechek писал(а): Я сделал самораспаковывающийся архив и выложил в обменник
Скачать- Громова.exe
Пароль для скачивания 090909,
Пароль для распаковки 09090909
Спасибо огромное!
Закрыто