Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Лена К. » 23 май 2016, 15:21

Осень писал(а):Все-таки, очень мне интересно - что произошло с этим сортом, Красавицей Москвы? Ну не то продает Пиккоплант. Как так получается, что по садам ходят разные клоны? Не может же быть такой разницы в форме цветка от разных условий выращивания?
В описании четко сказано: форма цветка напоминает полиантовые розы.
И что в итоге?

Вот, наверное, настоящая:



А вот то, что в последнее время встречается на фото (и что выросло у меня):



А есть еще и промежуточные формы - не такие розовидные и не такие заостренные.

Помните, мы дискутировали по поводу формы цветков 'Красавицы Москвы'? Ну вот зацвела и моя, пиккоплантовская. Сначала кисть была на вид совершенно "ни о чём" - лысоватая и с остренькими лепестками. Но приехав вчера, обнаружила, что она преображается!

Сама бы не поверила, но фотоаппарат не врёт :)

Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 23 май 2016, 19:07

Лена, интересно! Моя Красавица полудохлая и очень плохо цветет, не знаю, что ей не так, но цветки - что-то среднее. И не острые лепестки, и не розочки.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Charmant » 24 май 2016, 00:11

У меня такая Красавица, тоже Пикоплант
Изображение
Лепестки скорее острые
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Волька » 25 май 2016, 13:23

Помогите разобраться, что с моей Красавицей? Это вирус? :sos^ Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Георгинка » 25 май 2016, 14:30

У меня такой вопрос, мне нужно выкорчевать старую сирень и черноплодку, какая у них корневая и если все корни не убрать, будет ли она расти как шиповник и облепиха?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 25 май 2016, 19:22

Волька писал(а):Помогите разобраться, что с моей Красавицей? Это вирус? :sos^
У меня такое было на ней же, видимо хлороз.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Волька » 25 май 2016, 21:28

Осень писал(а): У меня такое было на ней же, видимо хлороз.
Спасибо, Лена. Хлороз это все-таки не вирус, можно бороться.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 25 май 2016, 22:52

Волька писал(а):Помогите разобраться, что с моей Красавицей? Это вирус? :sos^ ...
Рука показывает вирус на кисти КМ или все таки интересен вопрос по раскраске листьев?
Попробуйте произвестковать почву, подкормите универсальным удобрением - кемирой, или жидким бона форте, сирени отзывчивы к нему. На перегнивший навоз и золу мои сиреньки не жалуются - имеют в достатке, так что они забыли, что такое пожелтение листьев или болячки. :)
У меня были до обработки такие листья на другой сирени, думаю ничего страшного. Кстати такой же эффект наблюдал у КМ, когда под её корневой обосновался муравейник. Хорошо заметил случайно, еле выходил, листва начала быстро желтеть и обесцвечиваться, сок из листьев как будто кто высасывал, расцветка очень напоминала хлороз. Если муравьи рядом - посыпьте их гнездо и тропинки порошком "Гром-2"...разводить не обязательно в воде.
Коробочка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:35
Дача: дачи нет

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Коробочка » 26 май 2016, 11:49

Здравствуйте все. У кого есть сорт Красная Москва - первое цветение может отличаться по цвету? Пиккоплантовский кустик выдал первую кисть - в бутонах она была такой
Изображение

После раскрытия цветов цвет изменился - примерно как на этом фото http://sireni.ru/sy2/wp-content/uploads ... y-bush.jpg

И кисть рыхлая, цветки сидят на длинных ножка, как у гиацинтовой. Цветки раскрылись только вчера. Аромат сильный, приятный. Кустик в Московской области, 5км от МКАД.
Ходила на экскурсию в Ботсад МГУ позавчера - у них Красная Москва темно-красная, но кисти в бутонах, цветки еще не раскрылись.

Пиккоплант не то мне продал?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 26 май 2016, 23:50

Коробочка писал(а):...Пиккоплант не то мне продал?
Если по фото в ссылке в которой лепестки загнуты наружу, то явно не Красная Москва. Первое цветение по цвету может отличаться, да и последующее тоже, в зависимости от почвы и температуры. Вот может точнее, ваша на эту похожа ? (Красная Москва) - http://domsireni.ru/wp-content/uploads/ ... oskva2.jpg
Честно говоря, я бы и вашей был бы рад если запах сильный. Редкие сирени имеют сильный запах...аромат.
В определении сорта - цветка и бутона не достаточно, много показателей ещё определяют сорт. (в начале цветения, середине и конце)
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ViGo » 07 июн 2016, 16:31

Покажу и я некоторые свои сиреньки.

Первая покупалась, как Московский Университет, но что-то сильно сомневаюсь, хотя сиренька понравилась.
Изображение

Вторая сирень Бель де Нэнси (Belle de Nancy).
Изображение

Несравненная Красавица Москвы.
Изображение

Из неизвестных... Предположительно, сирень Миссис Эдуард Хардин (Mrs. Edward Harding).
Изображение Изображение

Голубая махровая красавица, лепестки в три ряда.
Изображение

Чудесная трёхцветная махровая сирень с лиловыми бутонами, в начале цветения с сиреневыми, а затем и с голубыми, цветками.
Возможно, сирень Кондорсе (Condorcet). Необыкновенно ароматная и душистая.
Изображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Almadena » 07 июн 2016, 19:26

Коробочка писал(а):Здравствуйте все. У кого есть сорт Красная Москва - первое цветение может отличаться по цвету? Пиккоплантовский кустик выдал первую кисть
Мне объясняли, что Красную Москву легко идентифицировать по жёлтым тычиночкам в глубине цветка :44:
У меня две подтверждённые Красные Москвы, а в этом году зацвёл первый раз какой-то зачеренкованный тёмный сорт (люблю тёмные), но была одна кисть да и та да конца не раскрыла бутончики. Надеюсь, на будущий год цветение будет приличным. Куст с меня и такой жирненький. Но я знаю, Красная Москва - тугодумка.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 04 окт 2016, 22:00

Подскажите, пожалуйста, хочу посадить два куста сирени: Андрюша Громов и Красная Москва на участок земли где по весне очень рано тает снег и рано оголяется земля, у меня там много многолетников выпало ( эхинацея, примула бесстебельная и др). Я боюсь что хуже будет цветение, а посадить там очень хочется, место перед входом в дом .
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нюня » 04 окт 2016, 22:41

ЛюФе писал(а):Подскажите, пожалуйста, хочу посадить два куста сирени: Андрюша Громов и Красная Москва на участок земли где по весне очень рано тает снег и рано оголяется земля, у меня там много многолетников выпало ( эхинацея, примула бесстебельная и др). Я боюсь что хуже будет цветение, а посадить там очень хочется, место перед входом в дом .
Ошибочно думать, что сирень вымерзает, она скорее вымокает на затопляемом весной месте. А у Вас , если рано оголяется земля, условия благоприятные. Ну и главное для сирени - качество саженцев. Покупайте в проверенном месте, тогда не будет вопроса о морозостойкости того или иного сорта. Я бы посоветовала корнесобственную, с привитыми у меня был печальный опыт.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

ЛюФе » 04 окт 2016, 23:05

Да у меня 15 кустов из заказа меристемной сирени нужно рассадить. Многие уже цвели. Но я не знаю как сирени реагируют на ранний сход снега . Привитые 3 сорта у меня выпали в другом месте, лет пять назад. :( , больше не покупаю.
Закрыто