Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ирина П » 16 июн 2020, 07:35

МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 06:27
Народ, научите, как правильно обрезать сирень после цветения?Сколько нужно обрезать от начала цветочной кисти в сантиметрах (или до первого листа, или еще какой-нибудь ориентир дайте, пожалуйста.
Это если минимальная обрезка после цветения молоденького куста. А если есть желание уменьшить в объеме или в высоту, то можно обрезать сильнее? Когда и в каком месте зарождаются цветочные почки? Глупые вопросы, понимаю, но не хотелось бы навредить сирени, ей уже и так не повезло с хозяйкой.
Мила, посмотри на молодые приросты, которые выросли с обеих сторон от цветочной кисти. Похоже на "вилку". Кисть вырезают в середине этой вилки. А на концах приростов будут заложены цветочные почки.
Кусты в объеме я убирала, особенно внутри кустов. А вот по высоте ни разу. Как только уберешь по высоте, потеряешь цветение, там же цветочные почки. :020:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Almadena » 16 июн 2020, 08:27

Ирина П писал(а):
16 июн 2020, 07:35
МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 06:27
Народ, научите, как правильно обрезать сирень после цветения?
Мила, посмотри на молодые приросты, которые выросли с обеих сторон от цветочной кисти. Похоже на "вилку". Кисть вырезают в середине этой вилки. Как только уберешь по высоте, потеряешь цветение, там же цветочные почки. :020:
У меня куст сирени Князь Андрей Волконский был в две ветки и непропорционально высокий, цвёл только где-то там наверху. Пришлось хорошо обрезать по высоте. Заметно распушился, но цветения да, один год не было, зато на будущий год зацвел и выглядел уже не настолько голенастым. Хотя, конечно, этот сорт при своей красоте цветения имеет габитус несколько своеобразный. Ну оооочень стройный :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2020, 08:54

А когда и где интересно закладываются цветочные почки у сирени? Это я к тому, что если до цветения этого года закладываются на следующий, то упс, конечно. А если после, то, сразу обрезав сирень после цветения, не удасться сирень обмануть и заставить заложить цветочные почки на том, что уцелело от обрезки?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 16 июн 2020, 09:27

Almadena писал(а):
16 июн 2020, 08:27
У меня куст сирени Князь Андрей Волконский был в две ветки и непропорционально высокий, цвёл только где-то там наверху. Пришлось хорошо обрезать по высоте. Заметно распушился, но цветения да, один год не было, зато на будущий год зацвел и выглядел уже не настолько голенастым. Хотя, конечно, этот сорт при своей красоте цветения имеет габитус несколько своеобразный. Ну оооочень стройный :wink:
У меня он тоже голенастый, правда, побегов достаточно. Но я грешила на забор с одной стороны, хотя солнце он только утром закрывает, и черемуху, которая стремительно выросла и начала давить на него, но она тоже закрывает солнце только ранним утром. Со стороны черемухи побеги вообще голые! Только несколько небольших веточек на макушке. В этом году черемуху хорошо обпластала, обрезала всю поросль и часть веток. Осталось лишний ствол спилить, но тут уже муж нужен. Тоже думаю об обрезке, но смущает не потеря цветения на год, хотя не всю обрезать хочу, а вырастут ли вообще от обрезанных стволиков побеги - если обрезать макушки, останутся просто голые палки без каких-либо признаков почек. Теоретически понимаю, что спящие должны как-то проснуться, но не могу в это поверить. :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 16 июн 2020, 10:38

Ирина, Almadena, напомни, пожалуйста, ты хвалила какой-то розовый сорт сирени, с простым цветком. Мне тоже понравился, надо на заметку взять, это давно было, в том году скорее, много понаписали с тех пор.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Almadena » 16 июн 2020, 11:20

Хелен писал(а):
16 июн 2020, 10:38
Ирина, Almadena, напомни, пожалуйста, ты хвалила какой-то розовый сорт сирени, с простым цветком. Мне тоже понравился, надо на заметку взять, это давно было, в том году скорее, много понаписали с тех пор.
Лена, сирень Романс, Romance :30:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Almadena » 16 июн 2020, 11:26

МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 08:54
А когда и где интересно закладываются цветочные почки у сирени? Это я к тому, что если до цветения этого года закладываются на следующий, то упс, конечно. А если после, то, сразу обрезав сирень после цветения, не удасться сирень обмануть и заставить заложить цветочные почки на том, что уцелело от обрезки?
Те новые молодые побеги, что уцелели после обрезки, конечно, должны заложить цветочные почки. Если сирень в хорошем состоянии и "планирует" цвести вообще.
Или я неправильно поняла вопрос...?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 16 июн 2020, 11:29

Я поняла, что Мила спрашивает, заложат ли почки в этом году те побеги, что не цвели в этом, если их обрезать. Т.е. в этой вилке убирается отцветшее соцветие и укорачиваются или совсем убираются боковые ветки, что должны цвести в следующем.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Almadena » 16 июн 2020, 12:57

мышка Серафимка писал(а):
16 июн 2020, 11:29
Я поняла, что Мила спрашивает, заложат ли почки в этом году те побеги, что не цвели в этом, если их обрезать.
:020: не поняла, как это? Даже, если их обрезать не совсем, наполовину, цветочные почки закладываются на вершинах молодых побегов, не сбоку.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

irinka-malinka » 16 июн 2020, 14:22

МилаМила писал(а):
01 июн 2020, 13:37
Эх, кто бы определил мою пересортную сиреньку :30: ?


Игорь, спасибо! Действительно, продавали ее в Подворье, и по описанию похожа, но стала искать фотки в интернете - попадаются более ярко-розовые, а моя - бледно-розовая, потом - белая, не яркая ни разу. Где бы найти правильный источник информации по сиреням?
На фотках цвет вроде верно передан
Изображение Изображение
Мадам Антуан Бюхнер ? быть может
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2020, 19:17

Девочки, :30:

Изображение Изображение
Вот фотки - надо обрезать так, чтобы осталось слева и справа по нарастающему побегу, т.е.как бы буквой V?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ирина П » 16 июн 2020, 20:03

Мила. Да. Всё так. Только у меня эти приросты до 30-40 см сейчас. Что-то у тебя совсем короткие.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 16 июн 2020, 21:14

Ирина П писал(а):
16 июн 2020, 20:03
Мила. Да. Всё так. Только у меня эти приросты до 30-40 см сейчас. Что-то у тебя совсем короткие.
Ира :o Ну положим у меня фотки были от молоденькой (первое на что-то похожее цветение) и приболевшей в этом году (треть куста внезапно отсохла). Пошла специально к моей самой красивой сирени - а у нее тоже короткие приросты :oops:

Изображение Изображение
Не пою и не кормлю. В этом дело?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ирина П » 16 июн 2020, 21:18

Думаю, да.
У меня небольшие годовые приросты лишь на одном сорте Южная ночь, описание которого есть лишь у Садко. Откуда и кем получен неизвестно. У всех остальных 13 сортов приросты все длинные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23187 раз
Поблагодарили: 18791 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 19 июн 2020, 11:21

Девочки, спасибо, разобралась :30:
На фотках я показала кисти с нижних побегов, а приросты большие на верхних. Правильно я поняла, что смело обрезаю до ближайшей развилки - тянутся новые побеги, на них в следующем году будут цветочные кисти. Из побежка, на котором была кисть в этом году, уже больше ничего не будет - не обрежешь, останется пенек?
И переформулирую вопрос про обрезку - цветочные почки закладываются на концах всех новых побегов, или только самых верхних? То есть если обрезать не до ближайшей вилки, а до следующей, будет цветение? Это я спрашиваю про обрезку сиреней типа Палибина? Приросты у нее будь здоров, а размер уже предельный :oops:
Закрыто