Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 31 май 2019, 22:18

sava6363 писал(а):
31 май 2019, 22:11
Света, а можно ее сразу после цветения обрезать (несколько крупных веток почти на земле лежат), а в уже в августе пересадить? Куст переживет такие издевательства?
Конечно можно ! И вообще чем меньше будет надземная часть (то есть если решитесь радикально обрезать) и более сохранны корни, тем лучше.
И приживется легче, и омолодится...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Лольчик » 31 май 2019, 23:24

Девы, а сеянцы сирени кто-нибудь подращивал? Нашла у себя 2 шт в месте, где сирени нет. Вот думаю ждать или выбросить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 01 июн 2019, 08:35

А мне нужно отсадить поросль. Есть по паре хорошеньких кустиков рядом с мамками на двух сортах. Один такой даже полноценно процвёл, хоть и ростом по коленку. Читала, что часто поросль образуется на столонах, откопаешь, а корней и нет. Как лучше обезопаситься и не потерять малышню? Сорта очень хорошие. Обкопать заранее? Когда?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 01 июн 2019, 09:27

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 08:35
А мне нужно отсадить поросль. Есть по паре хорошеньких кустиков рядом с мамками на двух сортах. Один такой даже полноценно процвёл, хоть и ростом по коленку. Читала, что часто поросль образуется на столонах, откопаешь, а корней и нет. Как лучше обезопаситься и не потерять малышню? Сорта очень хорошие. Обкопать заранее? Когда?
Обкопка ничего не даст. Если там нет корней - они и не образуются. Можно выкопать "столон" с максимально большой подземной частью и укоротить надземную - так больше шансов у растения выжить и дать корни на этих голых подземных побегах.
(В итоге все укореняется :) )
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Cat » 01 июн 2019, 11:00

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 08:35
А мне нужно отсадить поросль. Читала, что часто поросль образуется на столонах, откопаешь, а корней и нет. Как лучше обезопаситься и не потерять малышню? Сорта очень хорошие. Обкопать заранее? Когда?
Очень важно после посадки держать почву постоянно во влажном состоянии, полив, полив. Так выращивала не один раз сирень.

:30:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Листвянка » 01 июн 2019, 11:28

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 08:35
А мне нужно отсадить поросль. Есть по паре хорошеньких кустиков рядом с мамками на двух сортах. Один такой даже полноценно процвёл, хоть и ростом по коленку. Читала, что часто поросль образуется на столонах, откопаешь, а корней и нет. Как лучше обезопаситься и не потерять малышню? Сорта очень хорошие. Обкопать заранее? Когда?
Если не горит, я бы сейчас отрезала/отрубила поросль, не выкапывая. И тогда по состоянию листвы будет понятно, есть ли у неё свои корни. Если очень сильно завянет - укорачивать и поливать. Или просто поливать, если будет выглядеть нормально.
А пересаживать ближе к осени.
Я так делала, когда красивая соседская сирень пролезла под забором одним побегом на наш участок. Летом отрезала, осенью откопала с хорошей мочкой корней.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 01 июн 2019, 21:17

Хелен писал(а):
01 июн 2019, 08:35
...Есть по паре хорошеньких кустиков рядом с мамками...Обкопать заранее? Когда?
Если уже кустики - обкопать сейчас, отрубить "пуповину" а в августе пересадить. Если у кустика уже есть корневая, то можно и через пару неделек пересадить.
Если одинокий хлыст, то обрезка возле корня ничего не даст, хоть прообжидайся, там другой метод нужен - типа воздушного черенкования. :44: Трудно советовать не видя "пациента."
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 28 авг 2019, 13:27

Диво дивное, чудо чудное! Я знаю на своем опыте, что чудеса на свете есть. И большие, и маленькие. Вот на днях произошло со мной очередное чудо под названием "Обретение розовой жемчужины". Я собираю сирени. И после выставки нынешней весной записала в хотелки изумительный сорт Жемчужина. И нигде не находила. И вдруг весной же, выйдя из Ашана с полными сумками и заглянув все же в ОБИ, обнаружила на стеллаже единственный горшок с Жемчужиной. Уже взрослый кустяра, наверное, пятилка, процветший. По заоблачной, естественно, цене. Денег при себе уже не было, да и не дотащить - не бросать же продукты! Поплелась домой, на следующий день вновь приехала - нет сирени! В ОБИ я бываю редко, но в очередной раз, где-то через месяц, снова там крутила носом - стоит МОЯ Жемчужина на прежнем месте, как и не исчезала! А у меня снова нет таких денег! :cry: Потом уехала из Москвы надолго, а когда вернулась, в конце августа сунулась в ОБИ - стоит мой куст, весьма потрепанный, а у меня нет денег, хотя его уценили втрое! Через два дня приезжаю с деньгами, тележкой и мешками - нет Жемчужины! Пару дней серьезно переживала, поклялась даже какой-то высшей силе, что если сирень обнаружится - приобрету ее всеми правдами и неправдами. И что же? Обшарила в очередной свой наскок на ОБИ все закоулки и в СЛУЖЕБНОМ помещении наткнулась на обернутые целлофаном паллеты со списанным товаром. И там была моя сирень! Тут уж я проявила прыть небывалую, разыскала двух служащих и одна тетка мне посочувствовала. Разорвали мы с ней целлофан (вскрыли паллету!) и вытащили мой горшок. С него уже все наклейки с ценами были сорваны, но еще одна служащая на компьютере вычислила необходимый штрих-код и выписала мне сирень! Со значительной скидкой! И вот моя Жемчужина отходит от пережитого на лоджии, а я собираюсь с духом переть этот куст на дачу. Но цель достигнута! И чудо произошло ( первым делом я поблагодарила моего незримого помощника). :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 28 авг 2019, 14:10

Alaverdi писал(а):
28 авг 2019, 13:27
Диво дивное, чудо чудное! ...
Алла, очень надеюсь, что обошлось без пересорта - история достойна войти в анналы...!!!
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 30 авг 2019, 14:04

Светлан, да уж! Но сиренька цвела - я ж говорю, весной увидела ее цветущей на стеллаже!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 30 авг 2019, 14:12

Alaverdi писал(а):
30 авг 2019, 14:04
Светлан, да уж! Но сиренька цвела - я ж говорю, весной увидела ее цветущей на стеллаже!
Алла, это именно тот горшок??? Тогда супер!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Владимир С. » 21 сен 2019, 14:48

Уважаемые любители сирени,подскажите ,их двух сортов какой интересней и красивше:роберт хопфел и рочестер,и какие максимальные габариты у этих двух сортов во взрослом состоянии.Буду очень признателен(приобретались ,как потенциально очень небольшие сорта сирени,а-ля карлики).
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

IgorM » 21 сен 2019, 19:15

Владимир С. писал(а):
21 сен 2019, 14:48
Уважаемые любители сирени,подскажите ,их двух сортов какой интересней и красивше:роберт хопфел и рочестер,и какие максимальные габариты у этих двух сортов во взрослом состоянии.Буду очень признателен(приобретались ,как потенциально очень небольшие сорта сирени,а-ля карлики).
Нет низких сиреней... есть медленно растущие. В парке города Рочестер кусты одноименной сиреньки под 3 метра уже вымахали... :о)

Роберт Хопфел совсем недавно привезена черенками в 2014 году и запущена в меристему. Никто взрослого куста еще не видел... И в самой Америке сорт не старый еще...
Берите как редкость, Рочестер найти не проблема.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

IgorM » 21 сен 2019, 19:20

Alaverdi писал(а):
28 авг 2019, 13:27
Диво дивное, чудо чудное! ...
А такую же меристемку но помоложе и рублей за 200 не судьба была приобрести?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 21 сен 2019, 19:49

Раз зашёл разговор о Рочестере...Его можно деревцем вести, на трёх ногах? Корнесобственный. Саженец аккуратно нарастает столбиком, но надо думать как формировать.
И ещё. Как готовить к зиме сирени? Стоит ли насыпать слой мульчи из навозного перегноя и золы? Или только золы? Почва истощена, песок и щебенка там. Кормила комплексными, но только до цветения.
Закрыто