Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 май 2015, 23:46

Зацвели впервые
Красавица Москвы
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Мечта
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Рочестер
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Индия, Маленький Принц, Петр Кончаловский, Людвиг Шпет, Снежный ком, Ами Шотт....
P.S. Немного переборщил с размером фоток. :oops: Это поправимо. Для просмотра всего снимка на экране, нажмите правый клик мышки, в контекстном меню выберите - открыть изображение.
Последний раз редактировалось Igorechek 26 май 2015, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

mitaev » 25 май 2015, 09:40

Igorechek писал(а):Зацвели впервые
Красавица Москвы
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Мечта
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Рочестер
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Индия, Маленький Принц, Петр Кончаловский, Людвиг Шпет, Снежный ком, Ами Шотт....
P.S. Немного переборщил с размером фоток. :oops: Это поправимо. Для просмотра всего снимка на экране, нажмите правый клик мышки, в контекстном меню выберите - открыть изображение.
Игорь поздравляю! Фотографии прекрасны! Вы уверены в Рочестере? Хотелось бы увидеть фото Снежного кома. Неожиданно образовалось 6 белых сирений, а точное название есть только у одной и зацветает она первый раз. Хотелось бы разобраться.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 25 май 2015, 11:58

mitaev писал(а):...Вы уверены в Рочестере? Хотелось бы увидеть фото Снежного кома. Неожиданно образовалось 6 белых сирений, а точное название есть только у одной и зацветает она первый раз. Хотелось бы разобраться.
Спасибо. Конечно -Рочестер, его спутать ни с одной сиренью не возможно, кликайте на фото в посте, я специально выложил в истинном объеме фото, чтобы можно было рассмотреть.
По остальным выложу вечерком сегодня. Снежный ком, не махровая, аромат сильный, желтые тычинки, прямостоячие бутоны и их много даже на молодом растении.
Сирень - Олимпиада Колесникова тоже зацвела в первый раз, но я был в ней уверен...добывалась из проверенного источника, до 5 бутонов на одной ветке...это что то!
Последний раз редактировалось Igorechek 26 май 2015, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 26 май 2015, 01:13

Igorechek писал(а):
mitaev писал(а):...Хотелось бы увидеть фото Снежного кома. Неожиданно образовалось 6 белых сирений, а точное название есть только у одной и зацветает она первый раз. Хотелось бы разобраться.
....продолжим по первоцветам.Снежный ком (на первом фото, на средней большой метелке есть цветок с 7-ю лепестками...разглядел только на фото :) ) Прекрасный густой аромат!
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Маленький принц Спорная пока. Махровая и высота её под 1,8 м. Посмотрю как будет вырастать. Стволы голенастые, отличаются от всех сиреней.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Мадам Лемуан
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Не первоцвет, но для определения mitaev - Советская Арктика Ароматная.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ниже - без названия пока. :( Приобреталась в магазине рядом с теплицами Тульской фитогинетики как Сенсация! Ужасный пересорт, из трех Сенсаций - ни одного попадания в сорт! :evil: Что это за сорт ниже - только догадываться пока....похож на Лебедушку. Бутоны в нераскрытом состоянии - кремово-розовые, цветки в роспуске - белые. В кистях присутствует розовый оттенок тыльной стороны цветков.
Может есть владелец Лебедушки, она или не она?
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Олимпиада Колесникова (Названа в честь жены селекционера). На первом фото 5 метелок. пятая опаздывает в цветении.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ами Шотт Прекрасный густой аромат (в начале цветения)! В отличие от неё у Красавицы Москвы наблюдается обратное - аромат усиливается при полном раскрытии цветков.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Петр Кончаловский
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Индия Посажена в три ствола, поэтому много метелок.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Людвиг Шпет
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ниже - пересорт. Должна быть Катерина Хавемейер, но пока опознаю в ней Богдана Хмельницкого. Первоцвет, пока рано точно говорить...в общем в мусор...за забор! Та-же Тульская фитогенетика. :evil:
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

mitaev » 27 май 2015, 01:44

Igorechek писал(а):
Igorechek писал(а):
mitaev писал(а):...Хотелось бы увидеть фото Снежного кома. Неожиданно образовалось 6 белых сирений, а точное название есть только у одной и зацветает она первый раз. Хотелось бы разобраться.
....продолжим по первоцветам.Снежный ком (на первом фото, на средней большой метелке есть цветок с 7-ю лепестками...разглядел только на фото :) ) Прекрасный густой аромат!
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Маленький принц Спорная пока. Махровая и высота её под 1,8 м. Посмотрю как будет вырастать. Стволы голенастые, отличаются от всех сиреней.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Мадам Лемуан
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Не первоцвет, но для определения mitaev - Советская Арктика Ароматная.
Игорь спасибо! Есть пара белых махровых. Надеюсь успею заснять и понюхать.

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ниже - без названия пока. :( Приобреталась в магазине рядом с теплицами Тульской фитогинетики как Сенсация! Ужасный пересорт, из трех Сенсаций - ни одного попадания в сорт! :evil: Что это за сорт ниже - только догадываться пока....похож на Лебедушку. Бутоны в нераскрытом состоянии - кремово-розовые, цветки в роспуске - белые. В кистях присутствует розовый оттенок тыльной стороны цветков.
Может есть владелец Лебедушки, она или не она?
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Олимпиада Колесникова (Названа в честь жены селекционера). На первом фото 5 метелок. пятая опаздывает в цветении.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ами Шотт Прекрасный густой аромат (в начале цветения)! В отличие от неё у Красавицы Москвы наблюдается обратное - аромат усиливается при полном раскрытии цветков.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Петр Кончаловский
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Индия Посажена в три ствола, поэтому много метелок.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Людвиг Шпет
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Ниже - пересорт. Должна быть Катерина Хавемейер, но пока опознаю в ней Богдана Хмельницкого. Первоцвет, пока рано точно говорить...в общем в мусор...за забор! Та-же Тульская фитогенетика. :evil:
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Charmant » 27 май 2015, 12:57

У меня тоже получилось 4 куста рядом пересортные. Все светло сиреневые махровые, но цветут не ахти как. Выкидывать жалко, да и пересадить уже не реально. Привить на них можно ? И есть ли у нас ссыль как и когда прививать сирень?
:72:
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Светлана Шел » 27 май 2015, 17:52

Игорь! фото замечательные!
А можно сфотографировать в полном роспуске сирень Людвиг Шпет?
Уж очень на мою неопознанную похожа.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 27 май 2015, 20:35

А сколько растут до декоративности саженцы сирени размером р9? Я раньше покупала только Пиккоплантовскую и какую-то нашу привитую, первая растет и цвела на следующий год, привитая не цветет и тихо загибается, сегодня вот одну обнаружила увядшей.
Маленьких купила в этом году три, и думаю - сколько их ждать?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 27 май 2015, 21:47

Светлана Шел писал(а):Игорь! фото замечательные!
А можно сфотографировать в полном роспуске сирень Людвиг Шпет?...
Спасибо на добром слове. :72:
Вот как раз сегодня снимал. :wink:
Людвиг Шпет уже почти в полном роспуске. "Узнаваемость сорта" - желтые тычинки в центре цветка, загнутые края внутрь цветка, не выгорающая середина цветка. цветок остается в своем ровно-окрашенном тоне. Метелки вертикальные, можно все дерево увидеть на первом фото, для оценки формы деревца.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Петр Кончаловский в роспуске
-(ссылка не найдена)-
Ами Шотт действительно - сильно голубоватая. :)
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Индия в полном роспуске
-(ссылка не найдена)-
Богдан Хмельницкий в роспуске
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Красавица Москвы в роспуске. Запах чувствуется от деревца в3-4 метрах. Изумительная...думал, что её так нахваливают? Теперь понял - это действительно шедевр! :29:
-(ссылка не найдена)-
Вроде как Лебедушка...не знаю пока. Розовинка присутствует даже в раскрывшихся цветках. В сумерках - бледно кремовая.
-(ссылка не найдена)-
P.S. Заметил, что сортовая сирень посаженная в большие горшки и "переросшая" их (корни идут через горшок) - дает активно прикорневую поросль. От Красавицы Москвы уже "надергал" прикопом 3 черенка! "Старшему" уже 2 годика. Другая КМ в открытом грунте - никакой поросли не дает.
Последний раз редактировалось Igorechek 27 май 2015, 22:39, всего редактировалось 2 раза.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 27 май 2015, 22:14

Осень писал(а):А сколько растут до декоративности саженцы сирени размером р9? Я раньше покупала только Пиккоплантовскую и какую-то нашу привитую, первая растет и цвела на следующий год, привитая не цветет и тихо загибается, сегодня вот одну обнаружила увядшей.
Маленьких купила в этом году три, и думаю - сколько их ждать?
с Р9 - (9х9х9см) может будет 3-4 года расти, в зависимости от почвы,ухода и освещенности. В этом году мой укорененный черенок Индии 2х летка зацвел в горшке, но я его ранней весной затащил в теплицу из прикопа...обогнал всех! "Родитель" был хорошо ухожен, да и черенку доставалось много "сладкого" (перегнивший навоз, компост с песком, жидкая подкормка Бона Форте). Лучше сразу в землю или в большой горшок литров на 5-10. Очень любит сирень солнечное место, но не всегда ей место находится. Горшок можно таскать куда хочется или поставить рядом с жезлонгом.
Привитую - выхаживайте, Эпин Экстра по 2 капли на 250мл воды или НВ101 - 1 капля на 1 литр (все для опрыскивания), для корневого полива - 2 капли НВ101 на 1 литр. Не опрыскивайте таким составом!, можете пожечь листья.
Киньте фото сюда в тему, оценим ваш загибающийся череночек. Я принципиально не выращиваю привитые или перевожу их на свои корни (если прививаю добытым черенком на другую сирень). Есть очень надежные и проверенные способы перевода на свои корни, формирования "другого" дерева! Я учусь этому у бонсаистов (используя корневин, в его составе должна быть обязательно "действующее вещество" (Индол-4-ил)масляная кислота).
У них же есть и интересные способы прививок, которые не используются в садоводстве...для "правки" формы дерева - метод сближения, перекрестная прививка...
Буду пробовать в этом году перевести на более короткий ствол голенастую "Христофор Колумб" и "заготовки" укоренившихся черенков со ствола, не срезая их на укоренение.
Всякие хитрости можно посмотреть на западных видеороликах или Японцев. Надежные и проверенные способы, сам проверял. Вот например
1 - https://www.youtube.com/watch?v=JK5AuobTtzg
2 - https://www.youtube.com/watch?v=kEn1YvSedwo
3 - https://www.youtube.com/watch?v=0S7Z7rOcoOc
4 - https://www.youtube.com/watch?v=vNgpAdy1D9I
По последенму ролику - можно использовать мох сфагнум, коего в средней полосе в избытке, даже на участке садовода. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Осень » 27 май 2015, 23:11

Игорь, спасибо! Эта, увядающая, уже не черенок, а взрослая. Привита на бирючину, ни разу не цвела, в этом году набрала маленькую кисть и увяла. Грибное что-то, видимо, и вряд ли ее спасти можно, судя по виду. Перевести на собственные корни нельзя, т.к. место прививки чуть ли не в полуметре от земли.
Вторая такая же тоже не цвела, но с ней понятно - сидит в тенистом месте. Буду пересаживать, когда найду силы вырубить пень из-под сливы. :)
А маленькие хорошо себя чувствуют.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 27 май 2015, 23:15

:idea: Так все-таки с розоватым оттенком Лебедушка или с кремовым, как пишут здесь http://www.clubcm.ru/articles/collection.html/id/86 И на фото бутоны явно желтоватые. Надо свою хорошенько рассмотреть. Всего одна маленькая кисточка, но розоватости там точно нет. Я бы сказала, что чисто-белая (бутоны). Хотя не исключаю пересорт. Рада, что Надежда и,главное, Мечта совпали по сорту, не могу налюбоваться пока отдельно открытыми цветочками, они огромные и вообще... :?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 28 май 2015, 00:03

Хелен писал(а):....и,главное, Мечта совпали по сорту, не могу налюбоваться пока отдельно открытыми цветочками, они огромные и вообще... :?
Дааа, Мечта в полном роспуске очень голубая и эта голубизна - ровная по всему цветку, очаровашка! 100% буду уже её из ведра сажать в грунт, только надо черенки укоренившиеся отводками отчекрыжить от куста. :о)
Да, на Лебедушку по описанию не похожа. :(
Вот еще одно фото этой сирени с с розовинкой. В раскрыве цветки белые.
-(ссылка не найдена)-
Пока нет определенности.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 28 май 2015, 00:18

Осень писал(а):....Перевести на собственные корни нельзя, т.к. место прививки чуть ли не в полуметре от земли...
Да хоть с макушки яблони! :lol: Видео посмотрите последнее хотя бы выше. Воздушными отводками можно все размножить.
Я так прививки укоренял в 1,5 метрах от земли. Все в один сезон! Прививка и воздушный отводок привитого черенка спустя время (по состоянию прививки). К осени - готовое растение, в горшок и в прикоп на зиму в открытый грунт, накрыть лапником или несколько слоев нетканкой...лапник надежнее, мышам не нравится.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 28 май 2015, 09:30

Игорь, какие сорта хорошие! И труженик на редкость! :72: Думающий!!!
Мне Ваши фото очень нравятся, продолжайте фотосессии сортов до отцветания, будет полное досье сорта. А когда в альбом? Зимой? Это Ваш ник - Agent1-008 ?
и 0 фото, какая жалость...
Я про снимки вспоминаю уже в сумерках, но вчера немного нащёлкала тоже...
Подросток Красной Москвы выдал 7 двоек (двойных соцветий), сравнивала с тройной взрослой веткой Фюрста Бюлова. Цвет почти одинаков, ФБ чуть светлее кажется, тк ровнее поле цветочка.
Когда читаю Ваше, невольно начинаю улыбаться, вспоминая свои переводы на собст. корни; бывает такой экстрим, даже как-то использовала 5-вёдерную бочку с камнями для противовеса )).
-(ссылка не найдена)- Вот этот снимок "П.П.Кончаловского" идеален. Пожалуй, лучше я не видела. Даже задумалась, как бывает, когда слушаешь хорошую песню...
Но поцарапанный листик надо было спрятать за соцветие!
А почему Вы сомневаетесь в "Лебёдушке"? Таких кремово-белых сортов мало, спутать трудно. Венчики достигают 25-30 мм? Кисти хоть раз изгибались? В Минске её любят:
Нежная белая сирень - "Лебедушка". Этот сорт с простыми немахровыми цветами советские селекционеры вывели в 1964 году. В это же время появился еще один белый сорт - "Защитникам Бреста", поэтому "Лебедушка" так и не получила широкого распространения у нас, хотя благодаря своей декоративности известна даже за рубежом и входит в перечень лучших простых белых сортов мировой коллекции сирени. Свое птичье название эта белая сирень получила не случайно: кисти соцветий узкоконические, вытянутые (до 28 см), плотные, слегка изогнутые, как белые лебединые шеи. (21 мая 2012 г. В центре Минска бум сирени).
С другого форума получила письмо, мне разрешили привести часть:
Саженец сирени был куплен как Сенсация лет 12-15 назад. Когда зацвел - действительно была сенсация - половина куста - крупные соцветия бледно-розовые простые, а вторая - именно Сенсация (как я теперь знаю) - сиреневые цветки с белыми полосками по краю....
Теперь, с опытом, я понимаю, что одноцветная часть - скорее всего подвой, но куст, особенно с возрастом, выглядел все эффектнее и эффектнее. ... цветет (на оставшихся ветках - увы, их мало!) крупными соцветиями - и розовыми и "сенсационными"....
Стволы толстые - сантиметра 3-4 в поперечнике.
Сейчас на всей длине стволов снизу появились новые побеги...

Вот повезло людям! Сенсация-то везде продаётся каждый год, а Лебёдушка - редкость, ценнее. Везде её вытесняет Защитникам Бреста, вот и американцы фото ЗБ поместили, описывая коллекцию Минска, а Л - нет. Игорь, в сложных случаях неплохо рассмотреть фигуры родителей. Ну как, Ваша Л. похожа на мать, Мадам Абель Шатене? И ещё:
Ваши снимки Лебёдушки - лучшие в интернете.
Закрыто