Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 22 май 2019, 10:58

От сорта подвоя зависит высота и пр.
Моя КМ приказала долго жить.
У меня привой через несколько лет перерос подвой, навис над ним набалдашником и начал засыхать, ветка за веткой. Видимо, сорт КМ был гораздо мощнее, чем сорт подвоя.
Наверное, стоило заглубить привитое деревце при посадке, чтобы дать ему возможность перейти на свои корни?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Nushka » 22 май 2019, 11:46

LENA писал(а):
22 май 2019, 10:58
Наверное, стоило заглубить привитое деревце при посадке, чтобы дать ему возможность перейти на свои корни?
Наверное. Но теперь уж чего. На вторую Красавицу соседи любуются - он над забором как раз вытарчивает со стороны дороги :) И регулярно просят поросль отсадить, а ее и нету.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ratte » 22 май 2019, 11:54

Аня, спасибо за фото. У меня пока были только бутоны (цветочков нет), но я расковыряла один бутон - цветок будет махровым. Что расцветет увижу через 2 недели, если будет что смотреть.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

lena28 » 22 май 2019, 12:06

Игорь, спасибо. Как Фантазию её определили и на форуме Вестник цветовода. По фото очень похоже. Меня смущает только ранний срок цветения. Я бы назвала его средним. Одновременно с Красавицей Москвы и Памяти Л.Шпета.
Устинья
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 16:46
Дача: Пестово

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Устинья » 22 май 2019, 14:27

lena28 писал(а):
21 май 2019, 22:08
Уважаемые знатоки, прошу помочь в определении сорта сирени, купленной как Красавица Москвы в Поиске.
Я совсем не знаток, но мне кажется, похож на сорт "Нина".

Цитата из книги Татьяны Поляковой «Время сирени»: «Светло-розовые крупные цветки, состоящие из двух венчиков на длинных трубочках, очень изящны. Они собраны в большие ажурные, пирамидальные, стройные соцветия, красиво выделяющиеся на фоне тёмной листвы. Лёгкое, ажурное плетение кистей позволяет рассмотреть каждый цветочек. Соцветия буквально окутывают куст подобно изысканной кружевной накидке, сплетённой из шёлковых нитей нежнейшего цвета. Кусты средней высоты, прямые. Цветение раннее. Эта изысканная сирень с деликатной окраской получила своё имя в честь двух замечательных женщин - Нины Андреевны Михайловой, супруги селекционера, и Нины Ивановны Рыбакиной, помощницы Николая Леонидовича, долгие годы ухаживающей за коллекцией сирени ГБС». По мнению самых авторитетных международных экспертов входит в семёрку лучших сортов Мировой коллекции, принадлежащих к розоватым сиреням V группы."
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 22 май 2019, 16:03

airin_ka писал(а):
21 май 2019, 00:02
Вот эту ажурную красавицу я когда-то давно вырастила из черенка. Буду рада, если кто-то опознает. Как бы прозрачная, листья не то, что б мелкие, как-то немного их, запах так себе. Но красавица такая :)
Изображение Изображение
Ирин, это сирень китайская, видовая. Моя только начала зацветать.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 22 май 2019, 16:09

Лена-28, ваша сирень очень похожа на колесниковский же сорт Олимпиада Колесникова. НО, конечно, только по соцветиям определить практически невозможно. Необходимо знать габитус куста, форму листьев, срок цветения...
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Alaverdi » 22 май 2019, 16:17

Nushka писал(а):
22 май 2019, 10:51
У меня Красавица Москвы. В двух экземплярах из разных источников. В сортности пока никто сомнений не высказывал :)
Фото одного куста (вернее, деревца, обе привитые):
Изображение Изображение Изображение
у второй цветы где-то в небе распускаются - посадила не удачно, вытянулась очень
Аня, я сразу же выражаю сомнение в сортности вашей Красавицы Москвы. Никогда у нее не было таких ядрено-розовых бутонов! И очень острые лепестки в целом! Красавица практически не дает поросли. Совсем. Ваша сиренька скорее похожа на моего Монтеня - прям один в один (если фото передает все нюансы цвета). Я вот уже 12 лет покупаю в разных источниках Красавицу - и ни разу не было ее!!! :evil:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Nushka » 22 май 2019, 16:42

Alaverdi писал(а):
22 май 2019, 16:17
Аня, я сразу же выражаю сомнение в сортности вашей Красавицы Москвы. Никогда у нее не было таких ядрено-розовых бутонов! И очень острые лепестки в целом! Красавица практически не дает поросли. Совсем. Ваша сиренька скорее похожа на моего Монтеня - прям один в один (если фото передает все нюансы цвета).
Да? Ну всё может быть. Я еще попозже сфотографирую.
На Монтеня посмотрела в инете (красивый сорт!) - что-то не очень похож на мою.
Насчет поросли ничего не могу сказать, у меня ее нет, т.к. сирень привитая.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Танюха » 23 май 2019, 09:17

мичуринка писал(а):
21 май 2019, 20:48
это Анна Шиач.
Спасибо!
Теперь не знаю, то ли мне достался просто похожий сорт, то ли пересорт в виде "более ценного меха"?
Сирени свои почти все покупала в СадКо -Некрасовка. Там Анны Шиач нет и не было.
По их каталогу мой куст больше всего похож на Зарю Коммунизма или на Людвига Шпета. Как-то так. Именно про сорт Людвиг Шпет в каталоге пишут, что метелки двойные. Но сорт поздний, а мой зацвел одновременно со средними.
Как бы ни назывался, всё равно красивый, тёмный и ароматный. Не хотелось бы только получить дылду в 5-6 м высотой... Старалась выбирать по описаниям невысокие, до 3 метров.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 23 май 2019, 09:23

Танюха писал(а):
23 май 2019, 09:17
мичуринка писал(а):
21 май 2019, 20:48
это Анна Шиач.
Спасибо!
Теперь не знаю, то ли мне достался просто похожий сорт, то ли пересорт в виде "более ценного меха"?
...
Мой однозначно компактный. Но метелки вроде одиночные :020:
(А если не было в каталоге, то не факт, что это не он - мне кажется, многие питомники покупают микроклональные растения на доращивание или просто перепродают то, что уже дорастили другие, как-то так получается, что один и тот же набор сортов появляется сразу во всех наших питомниках и магазинах (и закупках).)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 23 май 2019, 09:33

Alaverdi писал(а):
22 май 2019, 16:17
Аня, я сразу же выражаю сомнение в сортности вашей Красавицы Москвы. Никогда у нее не было таких ядрено-розовых бутонов! И очень острые лепестки в целом! Красавица практически не дает поросли. Совсем. Ваша сиренька скорее похожа на моего Монтеня - прям один в один (если фото передает все нюансы цвета). Я вот уже 12 лет покупаю в разных источниках Красавицу - и ни разу не было ее!!! :evil:
Алла, если не трудно, покажите, пожалуйста, фото настоящей КМ.
Несколько лет назад читала дискуссию на WEB саде, там тоже обсуждались сомнения относительно КМ, и да, речь шла о заостренных лепестках и ещё каких-то признаках.
Насколько помню, никакими однозначными выводами обсуждение не закончилось.
После первого пересоста КМ я на психах купила 3 в разных местах (мальчик, а что будет, если ты и второй билет потеряешь?), все 3 с острыми листочками (сейчас схожу перепроверю).
Подозреваю, что продавцы разные, а саженцы все равно разливают из одной бочки.
На большинстве фото в интернете красавицы как у меня. Хочется, конечно, настоящую, но к новым экспериментам я как-то не готова. :o
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 23 май 2019, 09:41

Дусена писал(а):
23 май 2019, 09:33
...
(мальчик, а что будет, если ты и второй билет потеряешь?)...
(мой любимый сюжет, который я еще и в жизнь воплотила - купила билет, бросила в сумку... потом заволновалась, поискала и не нашла. Купила второй, бросила в сумку... На выходе водитель закрыл все двери и выпускал через переднююю, проверяя билеты. А я ни одного найти не могу...)
Дусена писал(а):
23 май 2019, 09:33
... все 3 с острыми листочками (сейчас схожу перепроверю)...
Моя КМ - поросль от той, что куплена много лет назад с рук у старичка, говорил, что ценный сорт. Лепестки острые.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дусена » 23 май 2019, 09:52

Сфотографировала цветочки всех трёх.
Фото кистей пока выкладывать не буду, чтобы не загромождать тему.

Изображение
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Танюха » 23 май 2019, 09:53

мичуринка писал(а):
23 май 2019, 09:23

Мой однозначно компактный. Но метелки вроде одиночные :020:
(А если не было в каталоге, то не факт, что это не он - мне кажется, многие питомники покупают микроклональные растения на доращивание или просто перепродают то, что уже дорастили другие, как-то так получается, что один и тот же набор сортов появляется сразу во всех наших питомниках и магазинах (и закупках).)
Мой куст, который сейчас цветет первый раз, уже перерос забор 1,8 м, т.е. где-то 2 метра в высоту. Посажен достаточно давно, со счета сбилась, сколько лет назад, - в виде маленького укорененного черенка. Из той партии сиреней только один кустик еще не цветет. Остальные показали цветы, всё никак не доходят руки выложить фото, хотя я их всех уже запечатлела :). Неожиданно красивой оказалась Аукубафолия, хотя я взяла ее из-за пестрых листьев. Такой нежно-голубой цвет.
С другой стороны, именно от СадКо мне однажды достался неизвестный пересорт. Так и растет уже давно без названия, хотя я рассчитывала на Красную Москву.
Закрыто