Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 30 май 2017, 23:29

Tatra писал(а):Кто-нибудь был в этом году в Сиреневом саду на Щелковском шоссе? Имеет ли смысл посетить его завтра-послезавтра?
В отсутствии информации все-таки поехала сегодня после работы в Сиреневый сад. И, кажется, самое вовремя! Все цветут, какие-то больше распустились, какие-то меньше, отцветающих не было.


Изображение Изображение Изображение Изображение

На планшете цвета плохо передаются, более менее получились Память о Колесникове и Зоя Космодемьянская

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Tatra 31 май 2017, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 30 май 2017, 23:43

Цвет не получался, потому фотографироала в основном стволы. Таких я еще до сих пор у сиреней не видела!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сплетали отдельные стволы, что ли?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И совершенно потрясающая ива (ива?)
Изображение Изображение
Изображение

Фоток, наверное, перебор. Но не получилось выбрать меньшее количество :oops:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

артик » 31 май 2017, 07:48

Татьяна, сирень Память о Колесникове имеет большие соцветия снежно-белого цвета, которые достигают в высоту до 20 сантиметров. , на фото не она
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 31 май 2017, 08:02

Артик, вопрос не ко мне. Но 20 см там есть.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 267 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Zoya » 31 май 2017, 08:54

Доброе утро! Нужно экспертное мнение)) Запала на сетчатую сирень. Так ли она хороша, как на фото? И нет ли каких сложностей в выращивании?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 31 май 2017, 10:17

артик писал(а):Татьяна, сирень Память о Колесникове имеет большие соцветия снежно-белого цвета, которые достигают в высоту до 20 сантиметров. , на фото не она
На Яндексе несколько человек высказались за Красавицу Москвы. В парке было пару указателей на КМ, но почему-то поблизости от указателей ничего похожего не было. Глядя на то, что росло поблизости от указателя ПК, мелькнула мысль, что очень похоже на КМ, как я ее себе представляю. Запаха, правда, не почувствовала. В какой-то момент в парке вдруг дошло, что нахожусь в саду сиреней, а аромата нет. Подошла к какой-то сине-голубой, уткнулась носом в кисть - пахнет.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Гулька » 31 май 2017, 11:52

Дюймовочка писал(а):В Гарденплантс была. Но у меня перезимовала плохо ((. Почка живая у самой земли.. Крохотная (.. Не идут у меня эти карликовые сирени - третий раз покупаю.. Последний :33: !
Наташ,у меня Мисс перезимовала отлично,готовится цвести,а вот Палибин тормозит жутко.Боюясь,придется рЭзать :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 31 май 2017, 14:04

Гулька писал(а):
Дюймовочка писал(а):В Гарденплантс была. Но у меня перезимовала плохо ((. Почка живая у самой земли.. Крохотная (.. Не идут у меня эти карликовые сирени - третий раз покупаю.. Последний :33: !
Наташ,у меня Мисс перезимовала отлично,готовится цвести,а вот Палибин тормозит жутко.Боюясь,придется рЭзать :44:
Оля, у меня Палибин тоже был плоховат, сам помер. Купила еще раз и размножаю - так вот новые молодые кусты весьма здоровенькие. Может быть тебе твою размножить? Она вполне себе черенкуется, и можно еще поросль попытаться отрубить (естественно позже - со второй половины июля).
Мне она весьма нравится - вот с ней и вожусь :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нинос » 31 май 2017, 21:27

Таня- Татра, а у тебя не возникло ощущение какой-то близкой предопределённости, так скажем...
Растут старые деревья из последних сил, кмк, а новые, молодые есть?
Стволы красивые, но грустно как-то...
Или это только мне кажется....
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мар » 31 май 2017, 22:33

Нинос, вот у меня старая сирень с такими стволами была, я все же не выдержала(как-то печально такие стволы выглядят, да и цвела уж очень высоко, в руки не возьмешь гроздь) и потихоньку , лет за 5, ее перевела на новые стволы. Как же цветет в этом году! Листьев не видно.И выглядит очень жизнеутверждающе :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Нинос » 31 май 2017, 23:13

Марина, сирень была корнесобственная? С порослью?
Жозефина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2017, 22:52
Дача: дачи нет. Палисадник перед домом.

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Жозефина » 31 май 2017, 23:14

Мар писал(а):Нинос, вот у меня старая сирень с такими стволами была, я все же не выдержала(как-то печально такие стволы выглядят, да и цвела уж очень высоко, в руки не возьмешь гроздь) и потихоньку , лет за 5, ее перевела на новые стволы. Как же цветет в этом году! Листьев не видно.И выглядит очень жизнеутверждающе :)
Подскажите пожалуйста, как перевести на новые стволы? Я просто, так сказать, начинающий садовод. Есть огромное желание привести в порядок палисадник перед домом, которым никто из жильцов уже давно не занимается. Вот у нас есть куст сирени старый, почти не цветёт уже, совсем мало соцветий, и много корявых, сухих даже веток и стволов. С чего начинать-то вообще? Хочется и эту привести в порядок и новые ещё посадить. И даже не знаю, за что браться, с чего начинать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 31 май 2017, 23:25

Нинос писал(а):...Растут старые деревья из последних сил, кмк, а новые, молодые есть?
Стволы красивые, но грустно как-то...
Или это только мне кажется....
Мне не было грустно, было интересно. Да, есть там новые посадки. В частности, совсем молоденький кустик белорозовой сирени, фото которой выложено выше. Меньше меня ростом. И потом, я снимала те стволы, которые привлекли мое внимание.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мар » 31 май 2017, 23:28

Нинос, нет, тогда ( это или до- или сразу послевоенная:)) только привитые были, если не ошибаюсь.Поросль я усердно всю жизнь (!!!!) каждый год рубаю, а стволы периодически заменяем.Жозефина, т.е.я вырезаю старые стволы, они дают молодые, которые и формирую .Одна махровая( ее все называли и называют" персидской"), темно- лиловая в полуроспуске, потом розовато- лиловая; вторая похожа на "Колхозницу", тяжёлые крупные грозди.
У моей соседки ( вчера заходила к ней) примерно такие стволы , как в этом саду:),и высота уже выше дома:) , у нее тоже старая, но очень долго не омолаживали.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

IgorM » 01 июн 2017, 01:10

Tatra писал(а): В парке было пару указателей на КМ, но почему-то поблизости от указателей ничего похожего не было. Глядя на то, что росло поблизости от указателя ПК, мелькнула мысль, что очень похоже на КМ, как я ее себе представляю. ....
В парке нет указателей сорта у конкретных кустов, только указатели, информирующие, что "в этой клумбе есть такой-то сорт".
Закрыто