Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 18 авг 2017, 22:10

мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 18:51
...сиюминутные действия вряд ли могут существенно что-то изменить. Размер цветков - да, а вот количество вряд ли :) ...
Так это уже немало!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 18 авг 2017, 23:09

Tatra писал(а):
18 авг 2017, 18:42
мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 13:56
...Девушки, вот так за один раз и не увидишь эффекта...
Света, часто слышу от людей, что они чего-то внесли, и все так замечательно цвело... Например, про баззакот так говорили. А я вот у себя не замечаю такого влияния.
Таня, так я не кормлю :о)
Я не против удобрений, только "за", тем более за хорошие, но руки не доходят. Посему живут мои "питомцы" за счет заправки ям, полива :30:
Тема про сирень - ей вообще ничего не достается (многолетники периодически делю, и, соответственно, добавляю при посадке органику)
Сирень и у меня неплохо цветет
Изображение
но снизу стволы стали оголяться, и чего с ней делать? Даже если я ее подкормлю, то приросты увеличатся, а голый низ-то таким и останется...
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 19 авг 2017, 08:28

мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 23:09
Сирень и у меня неплохо цветет
но снизу стволы стали оголяться, и чего с ней делать? Даже если я ее подкормлю, то приросты увеличатся, а голый низ-то таким и останется...
Я экспериментировал с голенастыми сиренями уже нарастившими несколько стволов (кустовой формы) и хорошо получалось "спустить" цветение к земле. Подрезал половину стволов до нужного уровня (примерно до 1м). На следующий год наращивались молодые побеги (подвязывал в направлении к горизонту используя старые стволы куста), на некоторых закладывались цветочные почки, через год - подрезал остальные стволы. Можно за 3 года неплохо укоротить любой куст, ушедший цветением ввысь. То есть, подрезаем после цветения, даем нараститься и процвести на следующий год, затем режем остальное, на 3 год - готовый укороченный куст который цвел каждый год во время укорачивания.
Разом стричь побоялся, - очень большой дисбаланс корневой и отрезанных стволов, на которых пока ничего не наросло, да и без цветения останетесь, после сильной обрезки будет веник из молодых побегов.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 19 авг 2017, 10:21

Ой, а мне наоборот нравятся с сирени с голыми деревянными ногами. Это же так стильно. И ведь можно смело что-то подсаживать в ноги, без ущерба. Вся масса наверху. Мне так вообще только так и можно вести, наверное специально буду отшмыгивать нижние почки. Узкий палисадник, невысокий прозрачный забор, сирени посадила довольно близко к сетке, чтобы крона свешивалась. С внутренней стороны палисадника в шахматном порядке пионы, спирея, лапчатка и др.растения. Все шариком. Куда бы их разместила, если бы сирени были широкими в основании.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

МилаМила » 19 авг 2017, 13:10

А у меня Bloomerang зацвела повторно :30: Пока цветение не очень выразительное, но и сам кустик молодой. А сирень Мейера Палибин две-три кисти тоже выдала сейчас, но с Bloomerang не сравнить, у той почти все веточки цветут
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 19 авг 2017, 13:27

Леночка-Хелен, если у тебя сирени привитые, то и будет одна голая нога. Очень удобно и косить, и пр.
Но корнесобственный куст все равно будет гнуть свою линию и разрастаться в соответствии с заявленными размерами. А если его угнетать, он будет некрасиво болеть. На своем опыте убедилась.
А спиреям и лапчаткам пришлось переехать за забор.
Спасибо телевизору, что приучает нас к культуре садового дизайна и формирует наш вкус и устремления.
Но, к сожалению, дизайнерские красивые композиции хороши именно в момент их составления. А дальше что-то отцветает, что-то высыхает, что-то неимоверно разрастается. Розы теплого лососевого оттенка, отцветая, становятся холодно-лиловыми и пр. и пр., и понимаешь, что все твои эстетские эскапады просто фигня, сорри.
Но зато приходит опыт, "сын ошибок трудных". А с ним и типа уважение к растюхам. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 19 авг 2017, 17:27

Игорь, спасибо за идею.
Я в этом году сразу после цветения свои высокорослые кусты малость укоротила - до второй развилки сверху.
Надеюсь, они успеют заложить цветочные почки.
Скажите пожалуйста, какой высоты куста Вам удалось добиться, оставляя метровые побеги?
И пытаетесь ли Вы ограничить количество самих побегов?
У меня ж тоже всего много накуплено, все разрастается, теснит друг друга, просто караул.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 19 авг 2017, 18:44

LENA писал(а):
19 авг 2017, 17:27
...Скажите пожалуйста, какой высоты куста Вам удалось добиться, оставляя метровые побеги?
И пытаетесь ли Вы ограничить количество самих побегов?
У меня ж тоже всего много накуплено, все разрастается, теснит друг друга, просто караул.
высоты - 2 - 2,5м. Если пробовать пониже, то и куст станет ниже, но я боялся, что наростов будет немного, поэтому не стал рисковать.
Количество побегов...тут сложно сказать, какие то не понравившиеся я удалял, кривенькие, худосочные....
Оставлял на стволике до 3-4 хороших ветвей. Не надо боятся жирующих побегов, их можно причесать в июне-июле, чтобы развивались боковые побеги. Когда на третий год вы получите весь укороченный-обновленный куст, можно окончательно оформить крону. Разные сорта ведь по разному будут себя вести. Одно дело "Надежда" не убиваемая, другое - "Рочестер", он и так не ахти у меня растет...голенастенький.
Да, теснят друг друга, согласен, но буду их дружить, иначе - никак. При кустовой форме можно спокойно половину обнизить, на выбор, тогда прореживание рядом стоящих кустов будет заметно.
"Петр Кончаловский" затеняется у меня "Индией" ("захватчица, не убиваемая"), но я специально пошел по этой схеме посадки. Кончаловский у стены дачи, "Индия" - перед ним, перед "Индией" - пионы. Все нарастает как бы ступенями. Схема посадки у дачи у меня рядовая-квадратно гнездовая! :о) То есть задний ряд сдвинут относительно переднего, так меньше затенения, больше свободы корням, заполняются свободные места между крон. Согласен с "Хелен" - Леной, такой вид посадки (ступенчатый) напрашивается сам собой - экономичен и смотрится красиво с разными видами растений. У меня, у забора сидит чубушник, потом пионы и зелень мелкая. От посадки сирени у забора - отказался, опыт показал - обломанные ветки, последствия облома прохожими. Сирень требует регулярной подрезки, формирования, чтобы не доводить до сильных укорачиваний сволов (так же как и с чубушником).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Мичуринка » 19 авг 2017, 20:45

Igorechek писал(а):
19 авг 2017, 08:28
мичуринка писал(а):
18 авг 2017, 23:09
Сирень и у меня неплохо цветет
но снизу стволы стали оголяться, и чего с ней делать? Даже если я ее подкормлю, то приросты увеличатся, а голый низ-то таким и останется...
Я экспериментировал с голенастыми сиренями уже нарастившими несколько стволов (кустовой формы) и хорошо получалось "спустить" цветение к земле. Подрезал половину стволов до нужного уровня (примерно до 1м). На следующий год наращивались молодые побеги (подвязывал в направлении к горизонту используя старые стволы куста), на некоторых закладывались цветочные почки, через год - подрезал остальные стволы. Можно за 3 года неплохо укоротить любой куст, ушедший цветением ввысь. То есть, подрезаем после цветения, даем нараститься и процвести на следующий год, затем режем остальное, на 3 год - готовый укороченный куст который цвел каждый год во время укорачивания.
Разом стричь побоялся, - очень большой дисбаланс корневой и отрезанных стволов, на которых пока ничего не наросло, да и без цветения останетесь, после сильной обрезки будет веник из молодых побегов.
Игорь, спасибо, я примерно так себе это и представляла! :72:
Общие принципы обрезки мне довелось на плодовых изучать, по декоративным информации не встречалось, но подходы аналогичны :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Флоранс » 19 авг 2017, 20:55

Igorechek писал(а):
19 авг 2017, 18:44

Не надо боятся жирующих побегов, их можно причесать в июне-июле, чтобы развивались боковые побеги.
Игорь, не поняла, что Вы имеете в виду под "причесать"?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 20 авг 2017, 02:51

Флоранс писал(а):
19 авг 2017, 20:55
Igorechek писал(а):
19 авг 2017, 18:44

Не надо боятся жирующих побегов, их можно причесать в июне-июле, чтобы развивались боковые побеги.
Игорь, не поняла, что Вы имеете в виду под "причесать"?
- подрезать и возможно отогнуть, подвязав к опорам или соседним стволам, все так же как и на плодовых. Если вы постоянно будете следить за сиренями, то и жирующих у вас не будет. При своевременной вырезке загущающих в течении лета - жировых не будет, а вот если "рук не хватает" (других дел много по огороду-даче-фазенде-дворцу) , то жирующие у вас будут, вот и не надо особо их боятся, но и запускать их не стоит - вырастут новые "голые ноги" среди старых стволов. :) Ведь вам надо будет переводить на них цветение, когда удалите остальные толстые стволы. Обрезать, формировать можно сразу после цветения, заодно и отцветшие кисти обрезать, разгрузив куст от траты сил на семена. В августе-сентябре резать надо осторожнее, чтобы сильно не обрезать верхушечные почки - закладку цветения будущего года....просто санитарная обрезка, залечить ранки. Я обычно режу в конце июня, в июле. Дальше можно только "приглядывать" за кустом (муравьи, болезни и прочее...). За КМ приходится смотреть особо, - капризуля. Притеняю ствол у земли ранней весной обязательно (боюсь повтора растрескивания коры от солнца), так как растет деревцем. При её норовистом характере, пришлось делать дубли, чтобы было чем подменить "основную".
Не принимайте все советы за оксиому, можете "растянуть" укорачивание на 4-5 лет, вырезая по одному стволу, тем самым чуть уменьшить цветение, но с гарантией хорошего развития растения.
Снежный ком, Арктика, Маленький принц, Лиега, Надежда, Индия, Престон и многие другие - хорошо переносят резку и укорачивание, а уж с подкормкой перегнившим навозом и золой - вообще не заметят резки.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 20 авг 2017, 23:11

Девочки, а я не про цветение ))). А про перезимовку )))! Несмотря на корки льда, обилие влаги и холода весной/летом - все стволы и листва весь сезон были в отличном состоянии (две подзаборные без извести всё ж подхватили какой-то гриб). А у меня сиреней немало и многие молодые выглядели слабовато и бледновато до прошлой осени (ну не до сиреней было три года ))). Вот только уже после очень длительных и затяжных холодных дождей поплохело двум сиреням ((( - за двадцать с лишним лет выращивания впервые (!) выяснились места подтопления и эта пара оказалась в таких ямах и они не выдержали это ((. И всё же, летом я им всем помогла - опрыскала дважды плантафолом (10:54:10) и пролила молодёжь радифармом (ну, в другой последовательности )) - пролила и потом опрыскала )).
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 22 авг 2017, 12:51

LENA писал(а):
19 авг 2017, 13:27
Леночка-Хелен, если у тебя сирени привитые, то и будет одна голая нога.
Лена, у тебя нет что ли привитых сиреней? Какая одна нога?
У них не одна нога, а несколько, растут из одного места, а вот поросли вокруг нет.
Моя Красавица Москвы, которая заболела, привитая офкоз. Корнесобственных я вообще не покупала.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 22 авг 2017, 13:01

Лиль, моя первая сирень - КМ из Садко. Привитая, на одной ноге. Точка прививки находилась над землей. Их ведь не в корневую шейку прививают, а выше, вприклад.
В итоге с годами у меня привой стал толще подвоя, прямо как шляпка у гриба нависал.
А после этой зимы моя КМ постепенно усохла, один толстый побег за другим.
Спилили, убрали пень, посадили алычу в свежезаправленную яму.
А после КМ я покупала сирени корнесобственные в наших КЗ.
Последние три малышки были меристемные, кажется. Но тоже корнесобственные.
Может, у тебя просто прививка глубоко, поэтому не видно, что куст растет из одной точки? Как и у привитых роз и т.п.?
А корнесобственная у меня все время гонит побеги и занимает все большую площадь.
Последний раз редактировалось LENA 22 авг 2017, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 22 авг 2017, 13:05

LENA писал(а):
22 авг 2017, 13:01
Лиль, моя первая сирень - КМ из Садко. Привитая, на одной ноге. Точка прививки находилась над землей.
И сколько лет она прожила?
Похоже, подходит пора покупать новую КМ.
Последний раз редактировалось Liliya 22 авг 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто