Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Хелен » 06 май 2015, 14:08

Забыла- сиреням третий год пошел с момента покупки.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 09 май 2015, 22:02

Хелен, вы попробуйте удобрения "сотка комплексная" - СОТКА ДЛЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ И РАССАДЫ NPK 15:9:28
Или заменитель "кемиры универсал"... Я иногда использую подкормку Bona Forte для всех сортов роз и хризантем - очень хорошо и сирени воспринимают её. Она жидкая, концентрат, великолепно усваивается, что розами, что сиренями.
Рад, что у вас начали уже зацветать, у меня тоже бутоны выкинули много сиреней, которые не цвели ни разу, но маленькие бутоны, рано говорить о попадании в сортность. Сорт может на певый год не "раскрыться" в своей красе. Я могу утверждать (по своим сиреням) только на второе цветение, что попадание в сорт - 100%. Опасаюсь торопиться с выводами. Моя "Мечта" тоже много дала бутонов, "сидит" в ведре, как и некоторые другие сорта, но выращиваю её кустовой формой, дает много боковых побегов с самого низа, да и хочется получить облиственность с низа куста. Зацветет более 10 бутонами и "Красавица Москвы" уже вторая у меня...ей уже более 3-х лет. №1 цвела в прошлом году 3 кисточками, в этом году - более 15 бутончиков начинают распускаться, жду окончательного приговора по ней...сортности, тогда и буду решать - дарить, продавать эту 4-х летку.
"Индия" уже зацвела, в горшке одним бутоном, ей один годик всего...в подарок или на продажу пойдет. "Индия" и "Сенсация" уже довольно в "хорошем возрасте" у неня сидят на постоянном месте, но со скрученными стволами...пытаюсь воспроизвести агротехнику прибалтов, где есть интересные стволы старых деревьев. 3-4 годика им уже, "закрутило" им стволы уже хорошо. Но я думаю - пока рано хвалится чем-то...надо поработать с ними ещё, времени не хватает. Выращивал их трех саженцев сразу - каждую скрутку "комбинированного" ствола.
Я многие сорта стараюсь развести, для безопасности коллекции и для возможного подарка, обмена или продажи.
Про "Надежду" можно и не говорить - неубиваемый сорт! Шикарно цветет, переживает любые зимы без какого либо укрытия даже махоньким побегом. Одна беда - бурно растет, дает побеги...в общем присмотр её нужен. :oops:
Много кисточек выдала и Ами Шотт, жду не дождусь её цветения. Жаль что "Фэнтази" пока еще не дала бутонов...два годика ей ещё.
В прошлом году очень был рад цветению "Советской Арктики". Я просто был поражен её сильным запахом! :o не ожидал. По ней мало информации в сети. куст довольно редкими побегами обрастает, но кисти под срез и прекрасным запахом все "покрывают". Буду стараться побольше ветвлений сделать на ней, после цветения этого года. П. Кончаловский в этом году меня надеюсь обрадует...первое цветение в несколько бутонов ожидается. В общем еще несколько первоцветов жду...проверка на пересорт пока.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Дюймовочка » 11 май 2015, 23:04

Да, у меня тоже много сиреней зацветёт впервые в этом году. Даже амурская сирень бутоны набрала ). Не ожидала ).
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 13 май 2015, 23:09

Igorechek писал(а): Моя "Мечта" тоже много дала бутонов, "сидит" в ведре, как и некоторые другие сорта,
А почему в ведре?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 14 май 2015, 00:25

мышка Серафимка писал(а):
Igorechek писал(а): Моя "Мечта" тоже много дала бутонов, "сидит" в ведре, как и некоторые другие сорта,
А почему в ведре?
Приходится мириться с неудобствами, стройка идет у меня, боюсь погубить упавшими обрезками от строительства или кирпичиком. :) Некоторые в горшках на подросте ставлю иногда в тенек или когда цветут около места отдыха...неплохой передвижной садик получается во время цветения. Временная мера пока, знаю , что им тесно, из ведра корни внизу вылезли уже...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 14 май 2015, 00:31

Igorechek писал(а):
мышка Серафимка писал(а):
Igorechek писал(а): Моя "Мечта" тоже много дала бутонов, "сидит" в ведре, как и некоторые другие сорта,
А почему в ведре?
Приходится мириться с неудобствами, стройка идет у меня, боюсь погубить упавшими обрезками от строительства или кирпичиком. :) Некоторые в горшках на подросте ставлю иногда в тенек или когда цветут около места отдыха...неплохой передвижной садик получается во время цветения. Временная мера пока, знаю , что им тесно, из ведра корни внизу вылезли уже...
Понятно. Я думала какой способ хитрый выращивания. У меня засада с Примроуз. Я даже не скажу, сколько ей лет. Куплена хвостиком см 15 в теплицах на БД. Вроде как в приличном месте. Лет 8 наверно есть. Выросла до колена, может чуть больше. Раскидистая. Но не цвела ни разу. И опять без бутонов. Мне б хоть определиться, оно или нет. А то м.б. за забором ей место.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 14 май 2015, 02:35

мышка Серафимка писал(а):..У меня засада с Примроуз. ...
В Тульской фитогенетике их навалом было и цветущие уже продавали, года 2 назад. Мне она не глянулась...желтоватая она в самом начале роспуска бутонов, дальше она - белая. Реклама слишком её раскрутила по желтизне.
Вашей видимо что-то не нравится, можно пересадить на другое место - посолнечней и на новую землю, если сильно заглублена корневая шейка, то тоже будет замедлен рост.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 14 май 2015, 02:40

Igorechek писал(а):
мышка Серафимка писал(а):..У меня засада с Примроуз. ...
В Тульской фитогенетике их навалом было и цветущие уже продавали, года 2 назад. Мне она не глянулась...желтоватая она в самом начале роспуска бутонов, дальше она - белая. Реклама слишком её раскрутила по желтизне.
Вашей видимо что-то не нравится, можно пересадить на другое место - посолнечней и на новую землю, если сильно заглублена корневая шейка, то тоже будет замедлен рост.
Пересадила в позапрошлом году. И у меня практически везде солнечно. Видимо клон неудачный.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Vesna » 14 май 2015, 03:09

Разделяю со всеми радость от предстоящего цветения сирени. У меня (в школке) впервые зацветут сорта - Космос, Лебедушка и Школьница (трехлетки р-9), осталные 7 сортов пока наращивают массу.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 16 май 2015, 13:48

Наверняка кто-нибудь меристемную сирень выращивал. Я тут от жадности хапнула. Как лучше в землю на грядку или все таки в горшки? Клематисы в горшках лучше корневую наращивают, а сирень?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 16 май 2015, 14:36

мышка Серафимка писал(а):Наверняка кто-нибудь меристемную сирень выращивал. Я тут от жадности хапнула. Как лучше в землю на грядку или все таки в горшки? Клематисы в горшках лучше корневую наращивают, а сирень?
Я только в горшках подращивал меристему, боясь непогод и случайного повреждения. А так, сирень лучше растет на открытом грунте.
Лучше сразу сажать меристему в большой (3-5л) горшок, так она быстрее разрастается. Даже доставшаяся мне одна меристемка совсем дохленькая, очень хорошо принялась и разрослась в горшке. Осенью прикапывал горшки в землю со всеми сиренями, накрывал лапником и нетканкой.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 16 май 2015, 18:44

6 шт сиреней в 5л горшках мне не потянуть. Некуда вкапывать. На зиму-то без проблем вкопаю, но я летом просто в горшках не оставляю. У нас очень солнечно, и могут пересохнуть, если жарко. Загубила так несколько хвойных и кустов. Теперь только в землю. Если сиреням все равно, то мне бы проще без горшков.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 16 май 2015, 19:33

мышка Серафимка писал(а):...сиреням все равно, то мне бы проще без горшков.
Все равно! :44: Просто я ставлю все в теплицу летом и на закаливание в сентябре на улицу, места хватает. Просто маленькая меристема, да и любой росточек сирени очень восприимчивы к ожогам, надо притенять нетканкой первое время обязательно (пока сирень маленькая - 3-5см). Я прикармливал Бона Форте жидким, дороговато, но меристема все таки... :oops: Она от подкормки хорошо набирает листву и толстеет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

мышка Серафимка » 16 май 2015, 20:22

Спасибо! Про притенку не знала.
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

marinam » 22 май 2015, 10:34

Хелен писал(а):Хочу поделиться своей радостью, окружающие совсем не разделяют моего восторга,здесь народ понимающий))) Все три мои первые и единственные сирени, купленные в одно время,в одном месте-СадКо, но разного размера,одна в горшке на 2 л,хорошим кустиком см 30 (Надежда), другие две в Р9 маленькими палочками (Лебедушка и МЕЧТА-сама не поверила!) собрались ВПЕРВЫЕ цвести в этом году, одновременно! Надо ли говорить,что я чувствую...Надежда выросла до метра,может чуть больше,несколько хороших таких сильных побегов. Лебедушка маленькая,шапочка на нескольких ножках,Мечту веду штамбиком, метр примерно,кривенький, снизу буду сохранять пару побегов, ростки есть. Все сирени корнесобственные. Да,пока цвет бутонов соответствует сортам,СадКо в сиренях лотерея. Считаю,что им понравилось место,много щебенки в почве, случайно причём. Подкормить надо чем, подскажите?

Суппер :23: удивительно размеры разные ,а зацвели одновременно Поздравляю :30:
И у меня щебенка!!! надо ж как совпало)) Ничем не подкармивала :oops:

зацвела сирень "Кремлевские Куранты"
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
остальные не торопяться,хотя покупались одновременно и размером не отличались :)
Закрыто