Сирень (SYRINGA). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 16:27

Вы фотографировали Вашу покупку? М.б. есть что-то? Именно с этим сортом пересортица)), тк он разрекламирован вице-президентшей по сиреневым делам Т.Поляковой чрезвычайно, как лучший в мире. Ох, столько хороших сортов... Есть слегка похожие родители сорта: И. Мичурин и Белль де Нанси, но они лиловее. А чем ненастоящие КМ отличаются от настоящих? )) В начале цветения - розочки, в конце - лепестки вытягиваются. )) Уже ненастоящая?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 16:48

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 15:37
...А зелёное черенкование, скажем укорачиваете куст метра на полтора, так там черенков может быть на 3 ящика, - чёрных пластиковых, с дном в сеточку... На стр.247 есть про бактериальную гниль побегов: вот интересно, когда шершни объедают ствол на кольцо, они просто пользуются тем, что внизу кора отсырела, или это симптом уже размякшего от гнили места?
Так резать не пробовал, но и обычное размножение зеленым черенкованием у меня мало получалось..не пошло. :020: Нет времени на уход и создание тумана в парничке. Воздушное мне больше подошло, так как не часто получается бывать в саду, а иногда командировки длятся более 1-2 месяцев. Про шершней, думаю, что охотятся на размягченную кору, а не на вкусняшки в ней. Я их вкусы к пище не знаю. :о) Ос на своем участке стараюсь выследить и уничтожать гнезда, с соседскими приходится мириться.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 17:12

Игорь, наверно туман в парничке для сирени слишком мокро будет. Ей не нравится, даже когда плотно закрыта бутылка с крупным кварцевым песом на дне, говорит, что дышать хочет. Просто накрыть полиэтиленом, неплотно, с щелями, влагу из почвы подтянет через дно...
У нас шершни и осы сирень не трогают, им бы старую фанеру серого цвета, из берёзы. Или синий палас с чердака, по гнезду всё видно!

Сейчас добавлю в 1989 5 разворотов, потом сомкну до Агротехники. Столько наших тем, про которые недавно писали!
Нашла вот такие куски http://xn--80adhsyqd.xn--p1ai/images/fo ... luneva.pdf
А ссылка 2011 года, что Joker выкладывала, к сожалению теперь на японском языке про потреб. кредитование. :020:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 24 авг 2017, 20:37

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 12:05
Лиля, вернулась я домой, сканировала болезни из книги Сирень 1989 сотрудников ГБС и ЛОСС.
Давайте разбираться, на что больше похоже. Пятна на стволах могут вообще не иметь отношения к засыханию листьев, высокая влажность этого лета чего только не нарастила. На стр.248 про скручивание листьев, посмотрите, похоже? всего 4 страницы про основные болезни, но бурых вдавленных пятен НА ФОТО не видно, тонких побегов (при вилте) тоже. А t*=10-15* очень любима вертициллёзом.
- https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 476?page=0
Вы не написали, откуда развивалось засыхание - сверху или сразу все ветви ствола. В любом случае, по спилу поражённого ствола известно как выглядит болезнь. Когда без опилок, можно сказать, что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков? - А куст опускает листья или часть их в жару? Были же тёплые дни. Даже не опускает, а некоторая вялость листьев, было? Хм, меры не разработаны...))) ну, это не так, лечили мы вилт кругами вокруг куста, в это лето с 38* все листья торчали как надо, как рано утром - в любой день.

Я бы спросила, сколько внесли пушонки на 1кв. метр, но по зелёной корочке на почве и так видно, что мало. У меня любимые сравнения - )) с томатами и антропоморфизмы. Вот несём высаживать помидоры в грунт, они с цветами и помидорками с горошину. Если сидели в отдельных пакетах, и не заметят переезда, будет как перевалка. Как только поняли, что в посадочной яме сытно и просторно, бросились наращивать корни и зелёную массу. Цветение и созревание забыты, они заняты освоением предложенного перегноя. Позитивно ли его внесение? Да, но пользу увидим с отсрочкой. Лиля, сирень растёт медленней, особенно если кончились на глубине удобрения, внесённые при посадке. А в кислой среде активировались внаглую почвенные грибные патогены, корни от нехватки Са ослизнены и просто тянут к себе болезни, как входные ворота. Такое поражение ствола - это явно не один год. Но другие сопротивляются, зачем же их пилить? Вы всегда можете верха старых толстых веток срезать острым секатором (вроде прореживаете крону для комфорта молодых стволов) и проверить, что будет на спиле - ровное здоровое бело-жёлтое или бурые кольца.
Ольга Алексеевна, большое спасибо! Засохли сразу все ветки ствола, по крайней мере когда мы это увидели.
Но вот про то,"что на спиле кольцеобразное побурение сосудистых пучков", сказать не могу, так как не знаю что такое сосудистые пучки.
Вялость листьев не наблюдала.
К сожалению, мы уехали с дачи в воскресенье, уезжаем в отпуск. Спилили два старых ствола. Один толстый, на его ветках листья не засохли, а на спиле в центре маленькое коричневое пятнышко. Другой потоньше тоже с пятнами, спил был чистый, желтый, но этот ствол все равно мешал, клонился к яблоне и веток на нем было мало и цветов было мало, какой-то непродуктивный.
На спилы по Вашему совету положила по крупинке медного купороса. Приеду 14-15 сентября, посмотрю, что будет.
Пушонки в этом году,конечно, положила мало, закончилась. В прошлом году 500г рассыпала.
Кстати, в метре от сирени рос клематис, который стал засыхать снизу. Муж решительно его срезал под корень, я не успела ничего сказать. Так может это был вилт? И на сирени тоже?
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 21:38

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 16:27
Вы фотографировали Вашу покупку? М.б. есть что-то? Именно с этим сортом пересортица)), тк он разрекламирован вице-президентшей по сиреневым делам Т.Поляковой чрезвычайно, как лучший в мире. Ох, столько хороших сортов... Есть слегка похожие родители сорта: И. Мичурин и Белль де Нанси, но они лиловее. А чем ненастоящие КМ отличаются от настоящих? )) В начале цветения - розочки, в конце - лепестки вытягиваются. )) Уже ненастоящая?
Фотографировала конечно. Она у меня беленькая и лепесточки у неё продолговатые. Сирень не привитая, корнесобственная ( они все корнесобственные из той покупки -я думаю микроклональное размножение). Показывала фото на соседнем сайте и на выставке спецам в аптекарском огороде ( клуб цветоводов Москвы). Все сказали в один голос, что это не Красавица . И ещё недавно обнаружила хорошую такую корневую поросль. Корневая поросль один в один по листам, как основной кустик. Кустик у меня сидит третье лето. Покупала небольшим прутиком в горшке осенью на распродаже в садовом центра Дарвин. Стала интересоваться где взять настоящую красавицу, и узнала, что кто-то только с 5 раза из вроде бы поверенных мест получает желаемое.
Вот фото моей, первое цветение.

Почему то нашла только одно фото. Это совсем совсем первые дни цветения, и по ним конечно ничего понять не возможно. Сорри. Тогда отложу окончательный вердикт пока на следующий год.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

LENA » 24 авг 2017, 21:41

У меня КМ была именно такая.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 21:47

Да, и листья типичные КМ. Аркона (как Вас зовут, подпишитесь, плиз), гораздо легче продавать настоящую КМ, чем сотворить похоже-подобный сорт. Пересев НЕ ДАСТ такого сходства! Она. Вы просто подождите её развития, и цветочки будут богаче, и соцветие плотнее.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Аркона » 24 авг 2017, 21:59

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 21:47
Да, и листья типичные КМ. Аркона (как Вас зовут, подпишитесь, плиз), гораздо легче продавать настоящую КМ, чем сотворить похоже-подобный сорт. Пересев НЕ ДАСТ такого сходства! Она. Вы просто подождите её развития, и цветочки будут богаче, и соцветие плотнее.
Меня очень смутило то, что в МГУ у красавицы лепестки были круглыми с заострённым концом, и соцветия плотно набитыми, а у моей лепесточки длинные и тонкие. И соцветие очень рыхлое. Сидит на солнце на парадном месте. Ну и моя прям как распустилась, так вот сразу белой стала. Я сначала расстроилась сильно, но потом мне и эта вроде понравилась. Ну и решила я посадить сад из этих красавиц из разных источников. За забором у меня место много, вот я туда их всех и отправлю для сравнения. Может какая и окажется настоящей .
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 22:36

Оля, думаю, что все будут настоящие. Облик сорта очень зависит от силёнок, считая от самого детства. Плюс погода каждое лето разная, это очень отражается на цветках. В иной год на Мишель Бюхнер смотреть не хочется, а в другой - не налюбуешься, плотнейшая светлая голубизна, соцветия тяжёлые... - но это я про размноженное обычными способами. Вы про микроклоналку написали - подозреваете, что она НЕ всё ДАЛА росточку из типичных признаков КМ? Что ж, за это мк-размножение и ругают, а раньше так надеялись, что будет только лучше... Но Ваша КМ сейчас выглядит типично для её возраста и холодного лета. Просто не торопитесь, кормите, поливайте.

Лиля, обычно РАЗНЫЕ расы, вряд-ли одна раса вилта поразила и сирень, и клематис.
1.Самое безвредное, что могу предположить - ходили вокруг сирени, пилили, надломили случайно плети. Не сразу, но засох. У нас чёрная терьерша с длинными нетипичными (все репьи наши) кудрями гналась за кошкой, ктрая промчалась сквозь плети большого клема. А Венди - за ней следом, и весь клем, сорванный с опор, частично у неё вокруг шеи и на спине, позади волочился. Все плети были надломаны.
2.Вы уже на дачу до отъезда не попадаете, а так интересно было бы срезать кожицу побега и посмотреть, есть ли пикниды гриба - такие тёмненькие мохнатые точки.
Вернётесь - будете и клем, и сирень лечить препаратами меди, )) грибным хворям очень плохо сделаем. Учитывая, что когда препарат, вещество у самых корней, про буферность почвы и почвенных растворов вспоминать не стоит, не те объёмы и метры.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Liliya » 24 авг 2017, 22:41

Ольга Алексеевна! Прочитала про болезни сирени по книге (Михайлова?), фото которой Вы дали. Спасибо Вам огромное!
Но определить, что у меня, не смогла. Гниль штамба (из неинфекционных)? Но кора не гниет и не отваливается.
М.б. скручивание листьев - вирусное заболевание? Но хлороза листьев не видела, они уже были сухие коричневые. На других стволах листья нормальные.
Вилт? Но пожелтения и опадания листьев не было, они засохли на ветках. А на срезе ствола побурение-то есть, но не знаю это сосудистые пучки или нет? Ох, если вилт, неужели придется весь этот огромный куст выкорчевывать?

А с какого побега надо бы срезать кожицу? Спрашиваю сразу, хотя смогу сделать это только в сентябре.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 24 авг 2017, 22:53

У клематисов тоже большое разнообразие грибных болезней, если кислая тяжёлая почва с избытком азота. Если много листвы под собой накопили, и слишком мокро. Если отрастил десятки побегов, а питания осталось мало. Увядание, фузариоз, вилт - и всё по самому низу плетей, но признаки разные.
Я тоже у Михайлова не нашла полного сходства с Вашим случаем, а в болезни ГБС смотрели? Но у них старые привитые, чего от них ждать, а Ваша, похоже, уже самостоятельная)) и раза в 3 моложе.
https://www.greeninfo.ru/protection_pla ... _/aID/5255 - фото № 9.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 24 авг 2017, 23:04

Ольга Алексеевна писал(а):
24 авг 2017, 22:36
Оля, думаю, что все будут настоящие. Облик сорта очень зависит от силёнок, считая от самого детства. Плюс погода каждое лето разная, это очень отражается на цветках...
Это точно! В этом году (просто для быстрого выгона) оставил КМ в горшке с ранней весны в теплице. При тепличной жаре (40-50) цвела она почти сразу белым цветом. Розовинка бутонов была очень короткий срок при роспуске, запах такой же как и "на воле", немного послабее. В прошлые года цветение было нормальным в том же горшке. Вот так раннее тепло повлияло на цветение. Растение крепкое, не болело ничем. Так большинство сиреней цвело в теплице - изменяется цветение немного по цвету, срокам раскрытия. При переносе "на волю" все сорта цвели своим цветом без нареканий.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Tatra » 29 авг 2017, 21:03

Все сирени (обыкновенные, венгерская, Престон), растущие вдоль дороги, на самом высоком месте участка имеют такие листья:
Изображение

Что делать?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Igorechek » 30 авг 2017, 15:23

Tatra писал(а):
29 авг 2017, 21:03
Все сирени (обыкновенные, венгерская, Престон), растущие вдоль дороги...
Что делать?
Если по дороге ездят машины, то вряд ли что то можно сделать. У меня рядом с мангалом много флоксов и когда активно сжигаем что нибудь в нем в течении лета - появляется белесость листьев, как будто их пеплом посыпали. Это не от жара, а от "удобрений" сжигаемых дров. В другие года, когда мало сжигаем, то никаких проблем.
Так от машин целый "букет удобрений" появляется включая серу, кислоты..., тем и хороша ваша изгородь из кустов, которая хоть что то задерживает на своих листьях.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA).Часть 2

Ольга Алексеевна » 30 авг 2017, 22:29

Да! У озеленителей (старое название ландшафтников) сирень среди лучших пылезадерживающих кустарников.
Игорь, а "как будто их пеплом посыпали" - у флоксов точно не мучнистая роса?
Прошлась по саду, нашла только 1 похожий листик - на калине бульденеж - в тени от сирени и от навалившегося девич. винограда.
И калину эту никто никогда не удобрял. И что ? Конец лета.
Закрыто