В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

irinapo » 03 июн 2013, 12:43

Посадила в этом году новый сорт бузины черной - Блэк Тауэр. Она еще малявка и чем отличается от остальных темноокрашенных непонятно. Пока наблюдаю то, что листочки у нее несколько уже чем у Блэк Бьюти.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Хелен » 12 июн 2013, 20:02

Хочу показать свою красавицу, бузину черную Аурею, выращенную из подаренного укорененного черенка (15-20 см) форумчанкой Таней :37: (tata1000), в 2010 году. Считайте, ей третий год всего! :o
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Для сравнения, на второй фотке хвойные, примерно такого же возраста и конечно же не из черенков. Скорость роста налицо. Жду и их конечно. :32:
Бузина в этом году перезимовала исключительно. Немножко подрезала кончики, когда еще листьев не было да убрала лишнее у основания, чтоб хосты открылись и получилось, что шар почти парит над землей. Никакой дополнительной стрижки не требуется, сама такая.
"Хоз. товары" на заднем плане соседские, над скрытием которых усиленно работаем. :yes:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

ТОНИ » 12 июн 2013, 22:13

Да,Ленок,хорошо растет!Скоро все и скроет!У меня твоя тоже растет прям поминутно!А вот Блэк Лейс-из-за огромных гейхер пока и не видна!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

irinapo » 15 сен 2013, 14:40

Сфоткала сегодня бузину Лациниату. Просто не смогла пройти мимо такой раскраски.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
лидия
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 02:48
Дача: дача есть калужская область

Re:

лидия » 21 фев 2014, 03:22

Львовна писал(а):Бузинки эти очень легко черенкуются зелеными черенками и желтолистая и вариергатная. На следующий год выросли из черенков до метра. Растут и зимуют у нас прекрасно
девочки, а можно попросить у вас черенок бузины. Так хочется иметь в своем саду
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Лольчик » 21 фев 2014, 12:08

Хелен писал(а):Хочу показать свою красавицу, бузину черную Аурею,
В поддержку Ауреи.
Не только красавица, но еще , когда наберет силу, дает роскошные грозди ягод, которые я собрала подвялила и подсушила. Они получаются как мелкие виноградинки. Вкус кисловатый и очень приятный. Сейчас пишу и жую их, :lol: к тому же они и полезные! :29:
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

SvetaMur » 05 май 2014, 13:08

Вымерзла бузина красная 'Plumosa Aurea'. Со мной могут поделиться черенками, но, в лучшем случае, это будет через 2 недели. Вопрос: можно ли черенковать бузину через 2 недели или подождать июня и зеленых черенков?
И на будущее: поделитесь, пожалуйста, своим опытом черенкования бузины. :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Хелен » 05 май 2014, 13:32

Света, погоди, может отойдет ещё от корня твоя Плюмоза! Она некапризная совсем. А черенковать лучше когда тепло устойчивое будет,как раз недели через 2.
Вот я уж поиздевалась над своей Плюмозой в этом году...Мало того что в том году пересаживала и не маленькую. Мало того, что из куста сделала дерево. Так в этом году решила, что слишком яркая среди роз. И решила опять пересадить, к хвойным. Воды в обрез, жара. А почки налитые были, жирные. Корень не весь выкопала, деревце почти с меня ростом. Приезжая в сад, бегу к ней сразу. Радует. Почки цветочные выгнала,умница. Больше не пересажу,клянусь! :idea:
Проанализировав зимовку 5 сортов,сделала вывод. До кончиков обе Ауреи (чёрная и красная Плюмоза), зелёная перистая Ланциниата, а вот Вариегатная и Мадонна опять отрастают заново от корня. Что не есть хорошо. Думаю,нужны ли мне они. :44: Мадонна ещё не режет глаз, а вот вариегатная в том месте, где нужен куст. Конечно,прежде чем дойду до кардинальных мер,куст нарастет и я успокоюсь. Ещё на год.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

SvetaMur » 05 май 2014, 13:48

Лена, спасибо! :72:
Там внизу показались 2 малюсеньких-премалюсеньких листочка, только я не пойму, чьи они - подвоя или привоя (у меня она польского разлива и точно привитая). Кажется, что все ж подвой пошел в рост, буду наблюдать. Интересно, а на что её прививают? Наверное, на видовуху?
Никак не думала, что с ней будут проблемы. Она уже перезимовала одну зиму. Осенью я её пересадила на более солнечное (и ветреное) место и вот на тебе... Справедливости ради - никогда у меня растения не зимовали так плохо, особенно хвойные... :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Хелен » 05 май 2014, 14:48

Неужели бузины прививают? Почему-то сомневаюсь.
Насчёт зимовки. Что-то случилось со штамбовыми растениями. Трещины в стволах, гибнут растения,которые несколько лет нормально зимовали. Возможно дело в очень сырой осени и морозами без снега. Не зря же так безобразно выперло гейхеры и др. многолетники.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

irinapo » 05 май 2014, 14:58

По результатам этой зимовки - лучше всех из черных у меня перезимовала Аурея - почти до самых кончиков зелень появилась. Остальные с разным успехом - где-то повыше, где-то пониже, но везде низковато. Снега ведь не было....
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

SvetaMur » 05 май 2014, 15:17

Хелен писал(а):Неужели бузины прививают? Почему-то сомневаюсь.
Насчёт зимовки. Что-то случилось со штамбовыми растениями. Трещины в стволах, гибнут растения,которые несколько лет нормально зимовали. Возможно дело в очень сырой осени и морозами без снега. Не зря же так безобразно выперло гейхеры и др. многолетники.
Посмотрю повнимательнее - может быть я туплю :)
Да, с гейхерами - труба! Как назло, я их поделила и сделала 2 бордюрчика вдоль дорожек. Теперь ни гейхер, ни бордюрчиков... :cry:
Там ещё сидел меристемный баданчик и гейхерелы. Тоже тогось... :cry:
Не знаю, выжили ли малышки-хосты и лилейнички... :(
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Fleur » 05 май 2014, 16:38

У моей хиленькой Плюмозы Ауреа пошли из земли побеги. Осенью её коты насмерть укатали, ни одного прутика не осталось. Не надеялась, что выживет, саженец и без того хилый был. Однако, отрастает. От котов поставила "заборчик" из лапника ( от роз остался).
Гейхеры после зимы тоже очень плохи, у нас еще и засуха весь апрель была, уже есть явные выпады. А вот крошечный меристемный бадан вдруг стал подавать признаки жизни. Мне кажется, что если будет тепло и достаточно влаги, то многое еще оживет.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

SvetaMur » 05 май 2014, 19:06

Fleur писал(а):У моей хиленькой Плюмозы Ауреа пошли из земли побеги. Осенью её коты насмерть укатали, ни одного прутика не осталось. Не надеялась, что выживет, саженец и без того хилый был. Однако, отрастает. От котов поставила "заборчик" из лапника ( от роз остался).
Гейхеры после зимы тоже очень плохи, у нас еще и засуха весь апрель была, уже есть явные выпады. А вот крошечный меристемный бадан вдруг стал подавать признаки жизни. Мне кажется, что если будет тепло и достаточно влаги, то многое еще оживет.
Ирина, спасибо. Обнадежили! :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Лольчик » 05 май 2014, 23:25

Fleur писал(а):У моей хиленькой Плюмозы Ауреа пошли из земли побеги. Осенью её коты насмерть укатали, ни одного прутика не осталось. Не надеялась, что выживет, саженец и без того хилый был. Однако, отрастает. От котов поставила "заборчик" из лапника ( от роз остался).
.
А "укатали" это как? :lol: Расскажи.
То-то я была удивлена, недавно вижу бродячего кота , который трется о ствол Ауреи в экстазе, не обращая на меня никакого внимания. Прогонять животину не стала, а уже позже увидела, что ствол весь то ли исцарапан то ли еще что, в общем поврежден. Но ствол, что надо, да и куст мощный - и не страшно это ему.
Ответить