В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Осень » 05 май 2014, 23:57

У меня вообще пестролистная бузина черная много лет зимует только подсугробной своей частью. Все, что выше - сносит напрочь. За лето машет метра на два, и опять все заново.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Fleur » 05 май 2014, 23:59

Лольчик писал(а):
А "укатали" это как? :lol: Расскажи.
Рассказываю. В прошлом году получилось так, что мы кормили трех чужих взрослых котов и четырех полудиких котят. Взрослые на бузину внимания не обращали, а вот у котят это была любимая игрушка, они все время ее трепали. Никакие "загородки" их не останавливали , все равно добирались до бедолаги. Даже фото есть - но там бузину уже и не видно ( она слева у дальней хосты, там еще две палки стоят, а между ними бузина и посажена) , а вот один из злодеев в кадр попал
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Лольчик » 06 май 2014, 00:10

Ира, у бузины очень мягкая древесина, видно котятам нравилось коготки точить.
А вот бродяжка-кот о мою бузину терся мордочкой и замирал при этом. Терся долго...
Запах , наверное, дурманит. Она же специфически пахнет... бузиной. :lol:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

irinapo » 06 май 2014, 08:02

Меня устраивает бузина высотой в 2 метра, поэтому не беспокоит ее обмерзание. А вот по поводу мощной Ауреи, которая практически полностью перезимовывает, меня вдруг охватило беспокойство - чего я буду делать дальше с такой здоровой дурой. Поэтому вынашиваю мысль обрезать ее на днях на две трети нахрен.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Хелен » 06 май 2014, 10:58

Ага,у меня такие же мысли были. Уже сейчас я при всем желании не могу дотянуться до макушки с большими ножницами. А немножко правлю всегда,ведь нужен идеальный шар. Но этот сорт и сам без обрезки справляется с этой формой,только совсем чуть-чуть требует руки. А рука не раздвижная,к сожалению. Меня смущает именно неудобство для подрезки,место позволяет держать и 3-х метровый шар. Жду полного роспуска листвы и решаю.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Лольчик » 29 май 2014, 23:42

Вот , поймала можно сказать на месте преступления. Предавался экстазу.... вся кора на ветке исчезла и листья уже подвяли. На втором фото видно как лапой кору трет, паршивец! :) . Это бродячий к нам приходит. Полевок бы переловил, нет, он только кайфует бесплатно ...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

mvf2004 » 17 июн 2014, 23:25

irinapo писал(а):А вот по поводу мощной Ауреи, которая практически полностью перезимовывает, меня вдруг охватило беспокойство - чего я буду делать дальше с такой здоровой дурой. Поэтому вынашиваю мысль обрезать ее на днях на две трети нахрен.
А я свою Плюмоза Ауреа осенью режу,поздней. И в итоге куст метра два с половиной высотой,ну может чуть выше за сезон достигает
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Осень » 18 июн 2014, 00:23

После этой зимы моя вариегата решила перейти в стелющуюся форму. :-D
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Russi » 18 июн 2014, 09:00

у меня от кошек все деревья внизу сеткой пластиковой обтянуты , чтоб когти не точили :evil:
а вот моя красавица Ауреа Плюмоза красная. Вверх пока не стригла ее, только лишние боковые убираю

Изображение
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

ЗояК » 10 окт 2014, 09:37

Коллеги, имеется бузина-второгодка "Black Lace" высотой 1.20. Отзовитесь, пожалуйста, обладатели взрослого (не меньше 5 лет) экземпляра, сколько она будет занимать места (с учетом обмерзания-обрезания)? Собираюсь весной посадить ее в группу хвойных и барбарисов. Для меня идеально было бы высота 1,5 , ширина 1метр. Ну это так, желания...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Лазурь » 10 окт 2014, 20:05

ЗояК писал(а):Коллеги, имеется бузина-второгодка "Black Lace" высотой 1.20. Отзовитесь, пожалуйста, обладатели взрослого (не меньше 5 лет) экземпляра, сколько она будет занимать места (с учетом обмерзания-обрезания)? Собираюсь весной посадить ее в группу хвойных и барбарисов. Для меня идеально было бы высота 1,5 , ширина 1метр. Ну это так, желания...
Моей не помню сколько, 4 или 5 лет. Но это не важно, так как у меня она каждый год обмерзает практически полностью и отрастает от самых-самых нижних почек, а то и от корня. Больше 60 см в высоту еще ни разу не преодолела. В ширину еще меньше. Но, может у меня ей не нравится что-то, а у тебя лучше дело пойдет...
Аватара пользователя
Рассветная
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:38
Дача: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Рассветная » 10 окт 2014, 21:44

ЗояК писал(а):Коллеги, имеется бузина-второгодка "Black Lace" высотой 1.20. Отзовитесь, пожалуйста, обладатели взрослого (не меньше 5 лет) экземпляра, сколько она будет занимать места (с учетом обмерзания-обрезания)? Собираюсь весной посадить ее в группу хвойных и барбарисов. Для меня идеально было бы высота 1,5 , ширина 1метр. Ну это так, желания...
Если вдруг заинтересует, моей четыре года, и у нас тоже обмерзает сильно. Такой она бывает на конец июня:

-(ссылка не найдена)-

Потом отдельные ветки еще выстреливают, в начале сентября бывает где-то около полутора метров (на фото она за гортензией):

-(ссылка не найдена)-

Фотографии прошлогодние с телефона (прошу прощения), сейчас она попышнее процентов на тридцать.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

Дракоша » 12 окт 2014, 11:03

Моя перенесла пока только одну зиму. Летом она дала хороший прирост, а вот приехав весной, я обнаружила, что жива она только см на 30 ))). Но за лето так вымахала!!! Вчера была на даче (жаль не сфотографировала) - она в высоту примерно 2м и в ширину около того. Она посажена перед парником, он закрывает её от ветра. Прошлая зима малоснежная была, может в этом году лучше перезимует.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

ЗояК » 12 окт 2014, 22:06

Спасибо всем откликнувшимся! Значит 1,5 метра в ширину за глаза хватит, а в высоту как Бог даст - то что надо!
makaronka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:51
Дача: Подмосковье, южное напр и Ивановская о

Re: В огороде БУЗИНА... :)) (SAMBUCUS)

makaronka » 28 окт 2014, 10:55

irinapo писал(а):Посадила в этом году новый сорт бузины черной - Блэк Тауэр. Она еще малявка и чем отличается от остальных темноокрашенных непонятно. Пока наблюдаю то, что листочки у нее несколько уже чем у Блэк Бьюти.
-(ссылка не найдена)-
Очень интересно, как пререзимовала Ваша бузина. Так хочется поэкспериментировать с этим сортом у себя на участке... И в то же время, чтобы дело было не таким уж совсем безнадежным.
Ответить