Бук (Fagus)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Бук (Fagus)

Дракоша » 13 дек 2015, 21:07

Всем - доброго времени суток )). В позапрошлом году приобрела в GardenPlants бук лесной Atropunicea, очень понравился. Прошлую зиму пережил вполне благополучно, немного прирос (к великому сожалению нет фото), посадила к забору с северной стороны участка. Думаю, может надо было на Ю, Ю-В ? Может есть у кого на участке такое деревце постарше моего, очень хочется на него посмотреть в условиях подмосковья :) .
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бук (Fagus)

Светлана Булычева » 15 дек 2015, 11:17

Дракоша, а "Atropunicea" чем отличается от медного бука (Fagus sylvatica f. purpurea)?
На нашей улице растёт стройный молодой медный бук. Красивое деревце метров семь высотой. И посажен был как раз с северной стороны забора.
Сейчас, в декабре, фотографировать его смысла нет. Это надо весной делать, когда листья разворачиваются:
Изображение
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Бук

ossa » 03 июл 2016, 14:06

"Медный" - потому что листья такого...медного цвета? М-м-м, похоже, что у меня как раз и было сие чудо, благополучно сделавшее мне ручкой и ушедшее в небытие. А семян он случайно не дает? Уж очень обидно за подобную невежливость, да и деревце было дюже красивое. Всю зиму так и стояло облиственное, декорировало угол не хуже хвойных..
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бук (Fagus)

Лошадь Белая » 19 окт 2017, 15:14

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.
Это бук и его погрызли мыши(по всей вероятности ещё зимой), растение живое, но у корневой шейки почти нет древесины.
Есть хоть какие то шансы?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Бук

Дюймовочка » 19 окт 2017, 16:00

В зиму - вряд ли (((.. Шейку плохо видно. По стволику валики есть. Если у шейки такая же картина, то шанс есть небольшой, а если хуже ... Но он же непривитой? Возможно, из-под земли проснётся? Вы утеплите в зиму и землю вокруг растения (Тата1000-я мешки с листьями кладёт вокруг растения) и стволик умотайте, раз мыши так любят.. Но я бы особо не рассчитывала... Перезимует - приятность выйдет )).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бук (Fagus)

Лошадь Белая » 19 окт 2017, 16:24

Благодарю за ответ.
А вариант нанести садовый вар на рану уже совсем не своевременно?
А если прикопать? (Но в голове кружиться а вдруг ещё хуже будет отрытая рана быстро загниёт)
Вот так выглядит шейка.
Он не привитой.
Понимаю , что шансы почти на нуле, но он же живой и не попытаться его выходить просто (морально) - не могу.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Бук

Дюймовочка » 19 окт 2017, 16:29

Садовый вар - это, вроде, уже из вредных пережитков ((.. Читала, что под ним всё плохо (.. Мне понравилась мазь на основе живицы (смолы). Эко-бальзам тоже. Лак-бальзам. Что патогены подавляет. А шейка - только на валике, по-моему, держится? Что-то уж больно грустная фотография ((. Бук какой-то необыкновенный? Сортовой? Я тоже плакучку в этот сезон приобрела.. Надо от мышей замотать, на всякий случай...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бук

Лошадь Белая » 19 окт 2017, 16:39

Дюймовочка писал(а):
19 окт 2017, 16:29
Садовый вар - это, вроде, уже из вредных пережитков ((.. Читала, что под ним всё плохо (.. Мне понравилась мазь на основе живицы (смолы). Эко-бальзам тоже. Лак-бальзам. Что патогены подавляет. А шейка - только на валике, по-моему, держится? Что-то уж больно грустная фотография ((. Бук какой-то необыкновенный? Сортовой? Я тоже плакучку в этот сезон приобрела.. Надо от мышей замотать, на всякий случай...
Ага, значит поищу на основе живицы.
Да, на шейке мало совсем древесины и она увы зелёная.
Бук простой атропурпуреа. Но жив - это поражает и заставляет предпринимать действия.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Бук

Дюймовочка » 19 окт 2017, 16:45

Да плохо что зима на носу (((.. Весной все жить хотят ). Есть бинты садовые дышащие, на полимерной основе - я бы замотала. И ствол тоже мешками с листвой обложила бы. Авось, поможет )
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Бук

Лена К. » 19 окт 2017, 16:58

Я бы ее поскребла от гнили и промазала раствором какого-нибудь фунгицида поядрёнее. И колышек бы поставила, чтоб не сломало. Может и восстановиться - хорошо зарастает-то.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бук

Лошадь Белая » 19 окт 2017, 17:40

Дюймовочка писал(а):
19 окт 2017, 16:45
Да плохо что зима на носу (((.. Весной все жить хотят ). Есть бинты садовые дышащие, на полимерной основе - я бы замотала. И ствол тоже мешками с листвой обложила бы. Авось, поможет )
Вот, и его прикуплю и обмотаю!
Благодарю, очень помогли, я даже не слышала о таких изделиях(нужды как то не было).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Бук

Лошадь Белая » 19 окт 2017, 17:41

Лена К. писал(а):
19 окт 2017, 16:58
Я бы ее поскребла от гнили и промазала раствором какого-нибудь фунгицида поядрёнее. И колышек бы поставила, чтоб не сломало. Может и восстановиться - хорошо зарастает-то.
И колышек, тоже хорошая идея!! Попробую применить всё, вдруг да поможет))) :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бук

Мичуринка » 19 окт 2017, 18:09

Дюймовочка писал(а):
19 окт 2017, 16:29
Садовый вар - это, вроде, уже из вредных пережитков ((.. Читала, что под ним всё плохо (.. ...
Не то ты читала :о) , "под варом" все хорошо, зарастает на 100%.
Но, естественно, при положительных температурах.
Изображение
DSCF5850.JPG
На этом дубке рана была в высоту 30 см, и на всей высоте обглодано в половину диаметра ствола. Вар+черный полиэтилен, сама не верила, что зарастет, однако заросло как в учебнике. Не помню, может края надрезала, но это не принципиально - я много резала и приходилось пользоваться варом - с ним все отлично. И ни в одном достойном уважении источнике не сказано, что вар вреден :23:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Бук

Лена К. » 20 окт 2017, 00:07

Свет, у тебя погрыз был свежий. Там надо было остатки живого камбия сохранять, да инфекции не допускать. А здесь уже по мертвой древесине гниль пошла - если ее во влажную среду поместить, под вар или пленку, то только хуже будет ИМХО. Пусть лучше сохнет. И фунгицидить-фунгицидить...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бук

Мичуринка » 20 окт 2017, 08:15

Лена К. писал(а):
20 окт 2017, 00:07
Свет, у тебя погрыз был свежий. Там надо было остатки живого камбия сохранять, да инфекции не допускать. А здесь уже по мертвой древесине гниль пошла - если ее во влажную среду поместить, под вар или пленку, то только хуже будет ИМХО. Пусть лучше сохнет. И фунгицидить-фунгицидить...
Лена, я специально написала про свежий погрыз. Просто вар ругают напрасно - он отлично работает там, где ему и положено: в частности при обрезке.
И при больших свежих ранах вар ни на что не променяю, а если есть возможность вычистить до здоровой древесины - то и тогда использую вар. При огромных (по отношению в толщине ветви) ранах все плохо, в частности с буком...
Ответить