Сирень.(SYRINGA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 15 июн 2014, 03:15

Обычная путаница веток с корнями. На корнях НЕТ точек роста стволиков-веток, корневые почки у сирени отсутствуют. Чтобы сорт-молчун что-то организовал с корня, нужны исключительно хорошие условия и годы на образование каллюса, ростка, собственной корневой. И то лучше размыть почву - для проверки такой феноменальной доброты от магистрального корня.
А Громов "Сирень" стр. 18 - о причинах возникновения поросли. Заглубление саженца - спящие почки (потенциальные ветки) развивают в стороны побеги-столоны http://fotki.yandex.ru/next/users/oalil ... 147?page=0
Мы уже писали dekorativnye-derevya-kustarniki-f38/siren-syringa-t363-1350.html про поросль при повышении уровня грунта. Могу ещё добавить: если около куста устроить кучку земли в неск. вёдер, через два года она будет полностью освоена столонами, даже если их на поверхности сначала и не заметно. Затем - при размыве, раскопе - они видят свет и стреляют вверх с образованием собств. корней и тд.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Хелен » 15 июн 2014, 12:51

Ольга Алексеевна, так как правильно посадить сирень? :020: Если не городить холмы, то значит наоборот-в углубление, ну как мы капусту сажаем например. Или корневую шейку на уровне земли или даже чуть выше, только на зиму мульчируя, как с ирисами бородатыми? Пытаюсь понять, совсем не радует перспектива столонов.
Есть хорошая черная лента, толстый пластик, непокупной, шириной не меньше 30 см. Если ведро маловато, то годится ли такой ограничитель?
aminatka
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:17
Дача: северный казахстан, Рудный

Re: Сирень.(SYRINGA)

aminatka » 16 июн 2014, 10:28

Девочки, а можно сирень накрыть пластиковой бутылкой без крышки. Я недели 3 назад купила на распродаже "Красавицу москвы". Фирма "Поиск". Судя по кустику, вернее не кустику а веточке, т.к. она одна, сирень не привитая, места прививки я не заметила. Веточка высотой см 50. Посадила чуть заглубив. Сначала все было хорошо, но стояла дикая жара и сильные ветер и два малюсеньких новых листика, которые стали появляться, засохли. Может я ее перелила или может ветер очень сильно потрепал. Одела вчера на нее две пятилитровые бутылки друг на друга. И на клематис маленький тоже. Вот теперь сижу и переживаю- а если я ее залила то не усугублю положение? Или если на улице опять будет +34 она там не запарится?. Еще один момент: когда я саженец из мешка достала то корни были- один сплошной комок, как-либо распределить их не было никакой возможности и в самом центре было что-то типа торфяной таблетки, я попыталась ее извлечь, но не получилось. Там как-будто очень тонкая синтетическая ткань, которая не рвется. Побоявшись сильно тревожить корни посадила как есть, т.к. эта ткань была посередине а вокруг много корней, значит она никак не мешает их развитию. Правильно что корни не распотрошила?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 17 июн 2014, 10:47

Хелен писал(а):Ольга Алексеевна, так как правильно посадить сирень? :020: Если не городить холмы, то значит наоборот-в углубление, ну как мы капусту сажаем например. Или корневую шейку на уровне земли или даже чуть выше, только на зиму мульчируя, как с ирисами бородатыми? Пытаюсь понять, совсем не радует перспектива столонов.
Есть хорошая черная лента, толстый пластик, непокупной, шириной не меньше 30 см. Если ведро маловато, то годится ли такой ограничитель?
Странно, после 18 стр. Громова тема вёдер-покрышек-лент не отпала... Лена, встретив преграду, эти подземные ветки просто пойдут вверх, вылезут быстрее. - Хороший способ расширить сортовой кс-куст вблизи старых веток (бывает хорошая новая ветка нагло поднимается аж в полуметре от основных). И после стенок ведра тоже будет движение, в конце концов поросль его поднимет в воздух. Единственный способ совсем избежать поросли - устроить куст повыше. На песке это чревато засыханием-угнетением, но всё в наших руках, есть разнообразная мульча. Как-то у нас этой проблемы не было... или не считали проблемой? у нас min 3 варианта разного отношения к кустам, но об этом после.
Вот про технику посадки http://fotki.yandex.ru/next/users/oalil ... 286?page=4 стр. 190.
Как-то яркий махр. куст не хотелось уничтожать, а он мне так мешал, что срезАла сверху 2 раза по полметра. В конце концов мне его выкопали, 35м тащили до новой ямы почти 1м диаметром, землю осЫпали, но тяжесть была всё равно приличная... Какие-то корни удалось направить вниз, чтобы вверх не загибались в 2-х смыслах, какие-то отрезали, а толстым пришлось сделать пещерки в стенках ямы. Уплотнение к питающим тончайшим корешкам ОБЯЗАТЕЛЬНО, поэтому при посадке нужно уливать-заливать, как и 2 недели после. Буквально чтобы стояла в луже. Ну, и если не хочется пачкать черенок лопаты, круглой палкой с ровно отпил. концом уплотнять грунт, подвигая его в глубине ближе к корням. - Пока не перестанет принимать, это чувствуется, что уже пустот нет. Т.е. уплотнение механическое, водой и потрясти за стволы, если есть сильные помощники. - Вибрацией )). Потом отходите в сторону, смотрите и говорите поднять ещё на 10 см. Взвыв от досады, помощники тянут кверху раскачивая, тк эта большая деревянная штука уже сидит довольно плотно и не поддаётся. Вы ещё просите не сильно сжимать стволы, а то сдёрнется нежная кожица. Помощники уже сжали зубы и сверкают глазами. Куст ЧПОК! и сел выше. - очень полезно от поросли, корни и столоны, если есть, теперь точно направлены вниз. Уплотняете заново. Правильно А.Громов написал про 2 рабочего при посадке - держать на нужной высоте. Можно было временно подложить доски, неплохо было бы подвести под корни 2 лавсановые широкие ленты от жалюзи, чтобы в случае заглубления тащить вверх не за стволы. И в первый день их не вытаскивать, проверить оседание!
У нас этот куст дня через 3 всё-таки осел ниже, но уже тащить вверх опять, т.е. собирать народ и пачкаться не стали. Я подумала: пусть нарастает, веток там было немного. Вчера пошла посмотреть, почему прекрасный рост вверх (корням хорошо)- 3,5м, а поросли не видно?
-(ссылка не найдена)-
Вокруг куста уж 2 года стояло 12 тетрапаков с голланд. флоксами, ктрые мне не понравились. На зиму я их присыпала листом тополя. Плюс вес песка с мелкими камнями, это из-под забора соседей, когда наши звери пытаются его разрушить. Ну вот, получилось 10см пластов листа, некоторый вес от пакетов и кирпичей. Нашла только 2 светлых побега слева и справа. После размыва обозначились ещё 2 справа. Они совсем горизонтальные и на уровне корней сирени - обычных бурых сетчатых, сильно отличаются от голой бирючины (был вопрос про разницу). Для расширения куста мне нужно подпереть побеги комком листа - завертикалить. Это будут новые стволики, как раз вдоль забора, умницы.
А кому не нужно, скорее удаляйте. И придавите тяжёлым, чтобы ничего не показывалось лишнего.
Граница земля-воздух, т.е корневая шейка, это какие-то малые см. Вот у этого куста горизонт.побеги всего на 2-3см в земле. А вот ещё в марте раскопала Фюрста Бюлова с дикой порослью, вырезала и выпилила. Он здесь с 1955года, с той же древесиной. (Есть 4м куст др. сорта, где древесина полностью № 2, только корни старые). Для "Фюрста" Колесников взял сильнорослый очень пряморастущий подвой сирени обыкновенной, но цвет! - буквально серый. Да, эта сирень тоже из калошинского питомника. Место прививки через 60 лет не видно, но корни уже на поверхности, значит шейка примерно где я провела маркёром или на 3см выше.
-(ссылка не найдена)-
И вывод: не нужна поросль - сажаем сильно выше общего уровня почвы, учитывая оседание рыхлой набивки ямы. Отсчёт ведём от начала уровня корней. Если получится выше нужного, присыпать сверху, поднять уровень вокруг куста ЛЕГЧЕ, чем бороться с запущенной порослью. Вот там плотная лента или доски пригодятся, чтобы земля не утекала.
Про близкие грунтовые воды. Сирень и яблони - большая разница в потребностях, у сестры настолько высоко грунтовая вода, что у них никто не копает подвалы, они сразу наполняются водой. Яблони - очень хорошие, а сирени в мокрой глине плохо, ей нужно много воздуха, структурная некислая почва. Сильнорослые мощные сорта погибают за неск. лет, а изящные кое-как существуют на клумбе повыше уровнем. Про успешную посадку на лист шифера или железа даже больших груш она знает, но не хочет вскрывать новенькие газоны. :020: И действительно, зачем на 6 сотках большие кусты?
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 18 июн 2014, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 17 июн 2014, 16:41

aminatka писал(а):Девочки, а можно сирень накрыть пластиковой бутылкой без крышки. Я недели 3 назад купила на распродаже "Красавицу москвы". Фирма "Поиск". Судя по кустику, вернее не кустику а веточке, т.к. она одна, сирень не привитая, места прививки я не заметила. Веточка высотой см 50. Посадила чуть заглубив. Сначала все было хорошо, но стояла дикая жара и сильные ветер и два малюсеньких новых листика, которые стали появляться, засохли. Может я ее перелила или может ветер очень сильно потрепал. Одела вчера на нее две пятилитровые бутылки друг на друга. И на клематис маленький тоже. Вот теперь сижу и переживаю- а если я ее залила то не усугублю положение? Или если на улице опять будет +34 она там не запарится?.
В жару у чего угодно сразают наземную зелёную часть - для успеха посадки. Когда растение будет в состоянии, тогда и разовьёт почки. Год не выкидывайте, нектр. долго собираются с силами.
Почему запарится, если открытая бутыль, без крышки? Хотя не помешала бы тень посущественней... ну, сейчас прохладно, приживётся. У Вашей веточки осталась оболочка торф.таблетки - черенковали. Она постепенно врастёт в корни.
aminatka писал(а): Еще один момент: когда я саженец из мешка достала то корни были- один сплошной комок, как-либо распределить их не было никакой возможности и в самом центре было что-то типа торфяной таблетки, я попыталась ее извлечь, но не получилось. Там как-будто очень тонкая синтетическая ткань, которая не рвется. Побоявшись сильно тревожить корни посадила как есть, т.к. эта ткань была посередине а вокруг много корней, значит она никак не мешает их развитию. Правильно что корни не распотрошила?
Лучше бы наоборот, плохо, когда корни комком, развитие медленнее. Корневая продолжает завиваться вокруг центра вместо активного движения в стороны, где можно найти разное питание, хорошо укрепиться сильными корнями, которые смогут найти много воды и еды. Даже георгины при высадке, писал Заливский, тормошат или для скорости рраз! ножом по корням в 3 местах, чтобы корни росли в стороны. Я высаживала польскую сирень из горшка 7,5л, туда гвоздик было не всунуть. И ножом не хотелось, даже у стенок были дерев. корни 6 мм. Пришлось до-олго разбирать крючком, пальцами, размывать, ложку осмокота вытаскивать по шарику, а потом хирург. щипцами выдирать синтепон с кристаллином. - фирмам удобно устроить мешочек с удобрением в центре, потом только переваливать в тару покрупнее. Если цель вырастить сильное здоровое растение, питание должно быть снаружи, подальше от центра. Кстати, центральной веточке, где был мешочек, это удобрение даром не прошло, - корявая, несчастная, и ещё показала какой-то неведомый чёрный гриб. Помечена буквой Ц.
-(ссылка не найдена)-
aminatka
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:17
Дача: северный казахстан, Рудный

Re: Сирень.(SYRINGA)

aminatka » 17 июн 2014, 17:04

спасибо за советы. Там корни тонкие были и я даже не стала пытаться их распутать, в следующий раз обязательно попробую. Лучше день потерять потом за час долететь :)). Я тоже где-то читала что через год выкопали растение, а корни как были в форме горшка так и остались, а растюха загнулась. Ну я при посадке их немножко разделила на 3 большие части и попыталась "одеть" на холмик. Значит лучше срезать верх с листиками? Я в одном месте прочитала что первый год сирень не трогать вот и оставила ее как есть. Она, бедная, сантиметров 15 в магазине нарастила, мне так показалось ,т.к. ниже ствол одревеневший и есть почки, а эти 15 см зеленый ствол с листьями. До того, как купила эту сирень, всегда думала что основная проблема сирени это поросль, а как почитала про них ... лучше бы не читала, теперь чуть-ли не с лупой вокруг нее прыгаю. Надеюсь не залюблю.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 18 июн 2014, 03:33

Ой, Казахстан! :oops: я не посмотрела, привыкла, что чаще всего пишут из МО. Вы имя не подписали, Наташа?
а я ещё удивляюсь, сестра на 30-32 градуса недавно жаловалась, но 34...
Сирень сразу из темноты магазина на свет, в жару... Ожог. Почернел зелёный верх? Высох? Наверно да, лучше чикнуть до 2 хороших почек деревянной части. Когда Ваши три направления освоятся, почки пойдут в рост. Не бойтесь залюбить, если сразу правильно посадить - сирень самое простое и безуходное, хоть я и говорю себе, что 40 кустов - это уже сирень-спорт. Особенно, если некоторые кусты на полтора метра выше начала крыши... т.е. 5,2-5,4м. Даже если очищать кусты не каждое лето, приходится подвигаться. Зато какой восторг, когда цветёт мощный безупречный куст! И видишь это каждый год, и всё равно - Ах!

У любителей сирени max ценятся описания сортов и советы по агротехнике А.Громова, ученика Л.А. Колесникова. Про наилучшую для сирени почву он писал в 3-х местах книги, подробнее всего про почву маточника для отводкового размножения:
http://fotki.yandex.ru/next/users/oalil ... 261?page=4 стр. 176, низ.
Отмечу, что он, понимая трудности новичков, сразу писал про РАЗНЫЕ по степени окультуренности почвы:
обычные огородные, довольно окультуренные - 6-8кг навоза на 1кв. метр и 200-300г извести.
На тяжёлые тощеватые суглинки - 50-60кг навоза и 500-600г извести на 1кв.м. - Плантация на десятки лет.
При использовании свиного навоза норму извести увеличивают до 1000 - 1200г на 1 кв.метр.
Основное питание должно быть органическое: перегной, компост, прелые листья. Только немного минеральных, даже не каждый год. Жаль, что редакции журналов некомпетентно доверяют не лучшим авторам: Вехов-внук лихо написал статью по книге Громова, не упомянув его фамилию, сравните http://fotki.yandex.ru/next/users/oalil ... 169?page=1 стр.62 и др. Наша любимая канд.хим наук многотиражно даёт рекомендации всем подряд на яму 0,5кг (!!!) кемиры-универсал и доломитку, как будто все мы сидим на тоще-кислых песках и ничего не предпринимаем, - просто оскорбление садоводов. Не понимать, что листья с ладонь - не плюс, а отравление азотом, сирень стремится хоть как-то его утилизировать и гонит в зелёную массу. Это симптом будущих болезней, подмерзаний, слабости. Вместо нормального содержания сирени - настойчивые советы постоянно покупать баночки, ампулы, пузырьки химич. средств и ЭМ... Сирень и её новых любителей жалко, массово сбитые с толку, они упускают самые простые вещи и нередко своими руками вредят сирени, удивляясь, почему в городе без ухода она чувствует себя лучше. - Не измучена перекормом, сидит на тонком слое почвы над строительным мусором, т.е. первоклассный дренаж, с воздухом. Влагу набирает из почвы, капиллярно, и дворник или поливальная машина иногда осчастливят.
Мы не следуем рекомендациям Подосинкиной, мы уважаем А.Громова и свой опыт. Поэтому нет болезней и вредителей при самом простом уходе. Можно сказать, что ухода и нет. У нас один вредитель - снегири в голодную весну. Сначала ищут семена, затем клюют цветочные почки, листовые. Потом можно сразу выпиливать ветку. Как услышу знакомое Фюить! - значит, под кустами на снегу зелёное крошево из растерзанных почек, питались )). Им всё равно какими сортами...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
aminatka
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:17
Дача: северный казахстан, Рудный

Re: Сирень.(SYRINGA)

aminatka » 18 июн 2014, 08:27

Ольга Алексеевна спасибо за такие подробные ответы и за книгу.Надо попытаться купить такую. Хочется не просто сделать, как кто-то, а понять как и в почему.
Ожога быть наверное не должно. Этот магазин все саженцы продает в огромной теплице на улице. Продавцы самые нежные растения, цветы в основном, на улицу выносят, а тех, кто покрепче оставляют в теплице, от солнца она никак не защищена, там очень жарко было.
Почва у меня на участке хорошая, завозили новую 3 года назад, уровень выводили. Только в некоторых местах ( сирень как-раз на этом месте растет) попадаются прям куски красной глины, я их старалась убрать, т.к. они когда сухие - как камень, лопатой не разобьешь если большой. На этом месте у меня никогда ничего не росло, там трава-мурава ковриком была, почва там не перекапывалась. Место солнечное. Были сомнения насчет того, что высота земляного слоя около метра а ниже строительный мусор, но прочитала что это хорощо, дренаж. Яму выкопала не очень огромную, 40Х50 как-раз и получилось, грунт- земля, торф, агровермикулит, немного конского навоза и немного перепревшего коровьего. Замульчирована. Мне показалось что ей в такой смеси будет уютно :)). Пытаюсь третий день ей золы нажечь и как назло сильнейший дождь.
Читала про плодовые деревья, пишут что у деревьев листья кормят корни а корни кормят листья. Если сильно обрезать корни то листьям не будет хватать питания и часть ветвей могут отмереть, и так-же если произвести обрезку кроны более чем на 30% то корням не будет хватать питания и часть отомрет. Должен быть баланс. То, что у сирени уже есть листья, она "к ним привыкла" а я сейчас их полностью обрежу? Или это только к плодовым относится?
Подскажите пожалуйста про формировку: у Громова написано что разные сорта сирени формируют по разному. У вас есть Красавица москвы? Как вы ее формируете, в форме улучшенного куста надо, я правильно поняла?
Сегодня боюсь, завтра соберусь с духом и обрежу весь новый прирост. :cry: . Получится моя веточка сантиметров 20 высотой.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сирень.(SYRINGA)

Илона » 18 июн 2014, 19:33

Ольга Алексеевна писал(а): Сирень и её новых любителей жалко, массово сбитые с толку, они упускают самые простые вещи и нередко своими руками вредят сирени, удивляясь, почему в городе без ухода она чувствует себя лучше. - Не измучена перекормом, сидит на тонком слое почвы над строительным мусором, т.е. первоклассный дренаж, с воздухом. Влагу набирает из почвы, капиллярно, и дворник или поливальная машина иногда осчастливят.
Мы не следуем рекомендациям Подосинкиной, мы уважаем А.Громова и свой опыт. Поэтому нет болезней и вредителей при самом простом уходе.
Можно сказать, что ухода и нет.

Да, вот именно: мы часто удивляемся, "почему в городе без ухода сирень чувствует себя лучше."
А хочется не удивляться, а понять! И понимать давно бы пора, но как-то всё не получалось... :020: ... :74:


- Ольга Алексеевна, большое Вам спасибо за такие подробные разъяснения. Это очень ценная практическая информация из первых рук, которой нам так сильно недоставало в теме про сирень.
И отдельная благодарность - за выложенную копию замечательной редкой книги! :72:

Теперь надо нам как следует поразмыслить и постараться откорректировать нашу прежнюю агротехнику, не спешившую приводить нас к успеху. (А то пока что в этой теме жалобы встречаются чаще, чем рассказы об успехах. )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Хелен » 19 июн 2014, 00:19

Ольга Алексеевна писал(а): сидит на тонком слое почвы над строительным мусором
Думается, что ключ в этом. Ведь что такое строительный мусор? Штукатурка, щебенка, т.е. та же известь. В какой форме, не знаю, но действует же! Сажаем в щебенку значит. У многих строившихся есть остатки таких куч. Вот смотрю я на свою Надежду...Покупалась в ЗК, в августе, см 40 выстой, побегов много было, такой приличный горшок. Два года назад. А сейчас мне по плечо. Правда не цвела еще. И растет в такой почве, невозможно копать, ямку небольшую сделала с перегноем, наверняка корни полезли в стороны. Довольная она таким местом. И не болела, немного подвядала в том году весной от жары, быстро восстановилась. Вот такая была той весной, после первой зимовки, видно, какая там почва. :o Я еще переживала за нее, сфотала.
-(ссылка не найдена)-
А это начало этого лета, виднеется за забором, рядом маленькая Бульденеж, уберу наверное, тесно будет
-(ссылка не найдена)- Это я еще у нее ноги оболванила и вырезала часть веток, чтоб более стройной была. :?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 19 июн 2014, 00:37

Лена-Илона, :oops: - от Илоны и темы - это как орден, очевидно... )) распечатывайте себе книгу, читайте в саду рядом с кустами. Вот и я сегодня опять ходила с книгой и линейкой вымерять отцветающие... Все сорта, попавшие в сад до 2009 года, пришлось определять нам. И позже были не те. У меня есть вопросы, которые давно хочу задать любителям сирени, но всё как-то был не тот момент... Вы про сирень сделали просто-таки анализ существ. положения:
Илона писал(а): ...Ох, это ра-а-аньше сирень была беспроблемным растением... ( Или только казалась таким?.. )
А теперь почти у всех и повсюду разные непонятные проблемы с сиренью повылазили... :(
Который год на форуме полно жалоб и вопросов
Про агротехнику опытные и справедливые люди на одном старом форуме сказали следующее: в советское время (видимо, они имели ввиду 30-70годы) сирень всегда сажали с известью, и сирень болезней НЕ ЗНАЛА. Ещё бы, она очень быстро наращивает корни, ей кальций - супернеобходимость, как и для прочных клеточных стенок ствола, листьев. Почему при такой любви к сирени забыли её вкусы?- большой вопрос. Наверно, авторы книг считали, что и так понятно, что такое окультуренная почва, а огромная армия новых садоводов пропускала мимо ушей вскользь упомянутое известкование, если про него не написано много раз крупными красными буквами. Эта беда не только с сиренью, многие не догадываются, что огурцы по потребности в кальции во второй группе, как и вишни. Кстати, я никогда не поливала клематисы известковым молочком, им достаточно добавки перегной+известь+песок. Не видела вилт, постучу... Мой рекорд в высоту "Лютера Бербанка" 4м, у сестры (МО) - 7м. Взрослые клемы у нас живы на опорах после зимы без снега на полтора метра, а раньше мы их так боялись поморозить! Т.е. когда растению хорошо, оно сильное и в Сибири может вынести много стрессов.
Меня уже немного тошнит снова писать про Са, но ради сирени: кальций нужен по 2 причинам.
1 - собственно для строительства растения, и без кальция не растут корни, осклизняются, начинают гнить.
2- работать в почве с макро- и микроэлементами, вскрывая малодоступную без него золу, вытягивая элементы из удобрений-неликвидов, которые уже неспособны кормить, группируя вокруг себя и создавая структурную почву. Притом, структурную почву НЕкислую, с нейтр.реакцией, которую любит большинство растений и полезных микроорганизмов, без которых никуда. - Поэтому известь должна быть равномерно перемешана с почвой, - для тесного контакта с рабочей средой.
Обе причины делают растение сильнее, здоровее. Структурная комочковая почва полна воздухом, что любят все растения, а сирень - особенно. Между комочками живёт масса полезных мелких насекомых, которые уничтожают яйца проволочника, нематод и дичь крупнее. А уж как важен кальций для овощей и фруктов людям! Каждую неделю где-то появляется информация про повышенную вредность многих элементов на кислых почвах... ох, продолжать не буду, пусть обладатели кислых огородов сами слушают, читают и делают выводы, пока могут.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Как легко и точно нормировать корм сирени? Опытным путём, по состоянию. Чтобы соцветия были большие и красивые, а листья - нормальных размеров. Знания: для одного сорта норма небольшая облиственность, другой надо придерживать, чтобы не обожрался, он хватает азот влёт. Не делать одновременно внекорневую и кормление в почву, чтобы не смазать картину. Или-или. Внекорневое опрыскивание 1-2 раза - очень хорошо и достаточно. 3-4 раза - перебор до лошадиных листьев, можно перебрать и внекорневой... В пору сокодвижения из почвы тоже всё доходит очень быстро: если спилить мешающую ветку диаметром 35мм на высоте 150см во время полива, можно увидеть, что со спила бежит сок. Не капает, а льётся. Поэтому примерный прикорм молодого куста окультуренной )) почвой: на ведро смеси огородный грунт+песок+компост(или перегной, если не жалко)+3-4 ложки золы 1 ложку осеннего NPK(раз в 2-3 года) с 1-2 такими же ложками извести в тот же год. Мне показалось, что кустик не хочет расти на восток, - а там навалили 2 ведра гравия, выравнивая двор. Выбрала камни и засыпала этой смесью яму, где была масса бурых сетчатых корней, вот будет им пир! Через год-два подсыплю с др. стороны. Главное полезное удобрение - органика. Минеральные - только вспомогательно, редко и немного. И смотреть, запоминать, записывать результат.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 19 июн 2014, 08:05

aminatka писал(а):...Читала про плодовые деревья, пишут что у деревьев листья кормят корни а корни кормят листья. Если сильно обрезать корни то листьям не будет хватать питания и часть ветвей могут отмереть, и так-же если произвести обрезку кроны более чем на 30% то корням не будет хватать питания и часть отомрет. Должен быть баланс. То, что у сирени уже есть листья, она "к ним привыкла" а я сейчас их полностью обрежу? Или это только к плодовым относится? Подскажите пожалуйста про формировку: у Громова написано что разные сорта сирени формируют по разному. У вас есть Красавица москвы? Как вы ее формируете, в форме улучшенного куста надо, я правильно поняла?
Сегодня боюсь, завтра соберусь с духом и обрежу весь новый прирост. :cry: . Получится моя веточка сантиметров 20 высотой.
Трудно что-то советовать вслепую, легче с фотографиями. Если зелёный прирост не высох до продольных по стволику полос, то жив, если твёрдый мёртвый - надо отсечь. Множество мелких корней должны вытянуть и черенок, - за неск. дней должны налиться почки около места обрезки. Кстати, для МАКСИМАЛЬНО БЫСТРОГО РОСТА (именно благодаря обрезке) всегда весной или в начале лета выбирают 2 самые крупные почки на прутике (первый порядок) и над ними щёлкают секатором. Обычно это бывает в середине высоты прутика или на двух третях, неважно. Важно, что 2 самые сильные крупные почки растут ветками-прутиками (второй порядок) быстрее, сильнее, правильнее, чем почки с макушки прута, которые были мельче. С такой обрезкой (на крупные почки) бывший прут должен цвести на 4 год, считая с нуля (не с момента покупки).
Вы про корни-листья написали совершенно правильно, мне мама ещё в детстве это говорила, - но про обрезку роз.
Формирование - дело вкуса. Даже зная основные правила, в одной семье все режут по-разному, у каждого свой почерк. Особенно видно разницу на верхах кустов...
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Это КМосквы на родств.участке. Говорят, что только 2 ствола и никакой поросли, а хотелось бы. Они так посадили, что у всех сортов её нет. Им нравится воздушный прозрачный куст романтич. вида, 250см, для КМ неплохо. Я бы его укоротила сверху для правильной шарообразной формы, а они сделали его в этом году ещё уже, чтобы не задевать ветки с дорожки. Конечно, красивые сорта среднего роста надо формировать пониже, чтобы соцветия были рядом, около глаз, в том числе и в форме улучшенного куста. - Ваш случай после обрезки http://fotki.yandex.ru/next/users/oalil ... 289?page=4. Мне как-то никогда не хотелось КМ, не та плотность соцветия... но года 2 назад купила на выставке кс в 0,5л, чтобы поддержать симпатичного человека. У нас как-то по теме "Сирень" было собрание городcкого цветоводч. клуба, я с удовольствием выслушала, что Красавица Москвы легко черенкуется.- Т.е. молодой куст питался правильно, в балансе.
Закрыто