ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 02 янв 2021, 16:37

Туя соседская:
Изображение Изображение
Проволока вросла в один из стволов.
Как бы отреагировала ива, не знаю.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Андрей (начинающий) » 02 янв 2021, 17:00

Простите что в этой теме. Прошлой осенью обрезкой поднимал крону у туй с шаровидной кроной. Оказалось что у одной из них забытый при посадке металлический кол и веревка. Прошло уже много лет. Кол я еле выдернул, а веревку пришлось обрезать. Заросла в стволе. Никаких проблем не наблюдал с этим растением. :020: Похоже, у ивы это все намного легче.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 02 янв 2021, 17:42

В общем - как повезет. Если нарастающие ткани сумеют соединиться (срастись) и образовать единую ткань - то все в порядке.
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ЛедиNata » 18 янв 2021, 18:22

Девушки, кто может поделиться опытом ухода за штамбовой козьей ивой Килмарнок. Когда покупала ее, то продавец в частном садовом центре сказала, что нет необходимости ее в зиму укрывать. Осенью же начались сомнения, а вдруг первый год замерзнет, а я ее этой весной посадила, и надо все-таки укрыть. В итоге купила в ОБИ всяких готовых укрывных изделий, в том числе и для туй, можжевельников, рододендрона.... Ну и понеслось, укрою, потом домой приеду и в интернет (на даче плохо интернет ловит), начитаюсь, приезжаю обратно на дачу, снимаю укрытие. Потом опять укрою. Муж на все мои хлопоты смотрел с удивлением. Я же места себе не находила. Соседи со всех сторон советы давали)), разные очень)). Я, когда первый раз иву укрыла, это такой был белый широченный купол. Сосед стал отговаривать, мол, ты что, его же зимой в лучшем случае ветрище унесет, как не привязывай, в худшем вместе с ивой поломает. Как, думаю, сломает, я же к штамбу опору приспособила, да и сам штамб уже не хилый. Но зерно сомнения было уже посеяно. В конце концов у ивы замотала укрывным материалом сам штамб, обмотала место прививки им же, слегка сверху привязала обычный целлофановый пакетик. Сейчас на дачу не проехать, снега и в городе то полно, а уж там никто дороги не чистит, поэтому тем более. Звала мужа перед снегопадами поехать посмотреть, но он говорит что там делать, просто посмотреть, ничего с твоими растюшками не случится, а случится - новые купим. Вот и все. Снега там теперь море, не сломается ли шапка ивы под его грузом, выдержит ли прививка такую гору снега?
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ЛедиNata » 18 янв 2021, 18:25

И еще вопрос, раз уж про ивы завела разговор. Заказала на весну плетеное дерево из ивы. Может тоже у кого-то уже есть такой опыт в выращивании?
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Старик » 20 янв 2021, 21:32

Есть такое дерево. В этом году завели - опыт скромненький. Создатель - мастер корзинщик из Порхова. Уверял, что ива пепельная. В таком виде привезли в последние дни апреля. Поставили в доме в тепле в 20 литровое ведро с раствором корневина.
Изображение
Середина мая - посадил, закрепил (корней нет, а ветер ого-го). Дуги для притененки.
Изображение
Июнь, июль - растем.
Изображение Изображение
Август - после первой стрижки.
Изображение
Ноябрь - так и пойдем зимовать
Изображение
Ничем не кормил. Много поливал. Перед посадкой вылил в яму всю воду с корневином и буквально вставил в грязь. Засыпал и заливал водой с корневином. Мульчировал еловым опадом и сеном. ИМХО - главное не засушить.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Старик » 21 янв 2021, 11:12

И еще одно упустил. Готовьтесь первые месяцы регулярно с интервалом в несколько дней ослеплять (едва не написал оскоплять :wink: ) просыпающиеся почки по всей длине от земли до будущей кроны. Особенно трудно залезать внутрь цилиндра. Желательно приглашать пианиста. :)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 21 янв 2021, 11:37

ЛедиNata писал(а):
18 янв 2021, 18:25
И еще вопрос, раз уж про ивы завела разговор. Заказала на весну плетеное дерево из ивы. Может тоже у кого-то уже есть такой опыт в выращивании?
Есть,у меня высота плетёной части 2 м
Поливать постоянно пока укореняется,лучше замульчировать чёрной пленкой приствольную часть ровно так как обычно это делают для укоренения черенков ив.
Я допустила ошибку,поплатилась укоренением не всех прутьев.
Обдирать постоянно придётся не один год.
Если не стричь то будет крупная со временем.
Мне со времени покупки захотелось ее развязать и связать иначе,избавиться от этой навязчивой сеточки.
Стричь свою сильно не собираюсь,буду частично вырезать,
В верхней части перевязала накрепко веревкой,иначе разбалтывает ветром.
Крону не стригла ни разу,ввиду того что чупачупсом она мне не нужна.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Старик » 21 янв 2021, 13:02

Два метра - здорово! У нас полтора, но часть еще скрыта под землей. Лимитировала длина прутьев. Чупачупс с двухметровой "конфеткой" - наше все. :) У нас крона пока заметно плотней т.к. все прутья проросли - не стричь невозможно, хлысты растут очень быстро и крона затеняет свою северную половину, а та стремится вырваться на солнце и получается очень кособоко.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 21 янв 2021, 20:30

Нинос писал(а):
21 янв 2021, 20:17
Хакура Нишики у меня огроменная, если подмерзнет в этом году не заплачу, ее давно омолаживать надо, да то жалко, то руки не доходят.
Нина, решила сюда перетащить Ваше сообщение и еще поговорить про Хакуро Нишики.
У меня тоже как-то незаметно выросла высокая и широкая, и я ее осенью сильно очень обрезала. Убрала ширину, и получился вместо копны легкий стройный зонтик. Сначала очень расстроилась, увидев результат, потом привыкла, и обнаружилось преимущество - под зонтиком нашлось для многих место. А вот как ее вести дальше :? И боюсь, что в столь многочисленные ранки гриб залезет
Вот, нашлась фотка. А раньше крона была до земли, и очень пышная
Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Tissa » 21 янв 2021, 21:00

А что я со своей сделала :o
На самодельном штамбе, запустила её, сильно обросла, обрезала по самое не могу
Изображением
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Нинос » 21 янв 2021, 21:10

МилаМила писал(а):
21 янв 2021, 20:30
А вот как ее вести дальше
Мила, сомневаюсь, что хакуру можно будет удерживать зонтиком без усилий - она ж поросль даёт.. в смысле отрастает прямо вокруг корневой шейки, образуя все новые и новые стволы.. Ну как это сдержать?
У меня она растет как хочет. Когда обрезала усохшее, а это было последний раз несколько лет назад, о грибах не задумывалась, если честно. Обрезала - отросло - все хорошо), и на других ивах-кустах так же.
Самая страдалица- это свердловская извилистая, которая была поначалу глаз не отвести, а потом тоже прямо на глазах заболела и погибла.. Вот там был точно гриб, лечить пробовала, но надолго лечения не хватило...

Изображение
Последний раз редактировалось Нинос 21 янв 2021, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9475 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 21 янв 2021, 21:45

Таня, мы так раз в два года обезаем иву серебристую. Оставляем стволы на три метра, остальное срезаем. Так лет десять последних. Ивам лет 25..
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ЛедиNata » 21 янв 2021, 23:48

Старик писал(а):
20 янв 2021, 21:32
Есть такое дерево. В этом году завели -
Спасибо большое за такой подробный ответ, будет здорово учесть ваш опыт при посадке и дальнейшем уходе. Главное, чтоб моё деревце транспортная компания в сохранности доставила. А то я было еще хотела сегодня в другом питомнике (в Русской иве) заказать иву Хакуро Нишики на штамбе, но они отказали, говорят, что этот способ доставки себя не оправдал, а ехать до них мне очень далеко. Ну, как говорилось в "Брильянтовой руке", будем искать. Но вот теперь переживаю за плетеную иву, как она доедет.
ЛедиNata
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 14:51
Дача: Саратов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ЛедиNata » 21 янв 2021, 23:57

ТаняД писал(а):
21 янв 2021, 11:37
ЛедиNata писал(а):
18 янв 2021, 18:25
Заказала на весну плетеное дерево из ивы. Может тоже у кого-то уже есть такой опыт в выращивании?
Есть,у меня высота плетёной части 2 м


Таня, спасибо вам большое за ответ и советы, а сколько уже вашему деревцу? Замульчировать лучше плёнкой или геотекстилем? И не совсем поняла почему разонравился способ плетения?
Закрыто