ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 24 июл 2019, 00:00

ТаняД писал(а):
23 июл 2019, 17:05
mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 16:01
-узкое,быстро растущее,метра 4 хватит,потом резко стоп :lol: не сорящее,не болеющее :о)
Майя у меня 2 свердловские извилистые оливкокорые,не скажу точно 1 или четыреста пятьсот какие-то по номерам.
Полет отличный. лет 7-10 им,сажала уже подрощенные нескко лет,из ог,у меня на очень холодном участке 5 год не чихают.
Но высота не знаю дотянет ли до 4 метров,хоть им и положено,но как листвы нарастит,так косы к земле). 3 метра будет,красивые,раскидистые. от гриба обрабатываю и поливаю,весь уход на этом.
Я свои ни разу не обрабатывала,вроде не было нужды.Недавно вот заметила,что одна не развивается совсем -вот как так -под носом ведь,каждый день практически мимо хожу и не видела :o
Сегодня опять рядом кружила,хотела еще к забору получше подтянуть,но одна не могу,надо чтобы муж наклонял,а он поздно вернулся из города,так обнаружила на первой,что у ворот рану :(
Изображение
скорее всего -начало конца. У меня так с первой громадиной-любимице было -с ивой белой. Потихоньку рана росла и потом решии спилить.Развела сегодня Хом,обработала и хвойные заодно,а то еще в этом сезоне никого не обрабатывала ни разу.
Что делать дальше не знаю.Уже подумала -не думать!!! как будет ,так и будет -решать по мере поступления.К зиме еще крепче к забору привяжем и усе пока
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 24 июл 2019, 08:40

mvf2004 писал(а):
24 июл 2019, 00:00
скорее всего -начало конца
Слушай, по моему опыту ивы вообще товарищи, на которых не стоит рассчитывать. Вот ты сама видишь, из нескольких штук одна не росла, у другой - стволовые проблемы, а обрабатывать не известно когда не известно от чего просто невозможно.

У тебя и ещё проблема - они отклоняются от ёлок и их в любую зиму может положить или сломать снегом.

Ну и любая может в любой момент просто сдохнуть.

Если нужно что-то узкокронное среднерослое, может быть посмотреть в сторону фастигиатных рябин, берёз или лип? Правда, там форма кроны будет не такой вольной, более официальной.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 24 июл 2019, 09:54

Лёля писал(а):
24 июл 2019, 08:40
mvf2004 писал(а):
24 июл 2019, 00:00
скорее всего -начало конца
Слушай, по моему опыту ивы вообще товарищи, на которых не стоит рассчитывать. Вот ты сама видишь, из нескольких штук одна не росла, у другой - стволовые проблемы, а обрабатывать не известно когда не известно от чего просто невозможно.

У тебя и ещё проблема - они отклоняются от ёлок и их в любую зиму может положить или сломать снегом.

Ну и любая может в любой момент просто сдохнуть.

Если нужно что-то узкокронное среднерослое, может быть посмотреть в сторону фастигиатных рябин, берёз или лип? Правда, там форма кроны будет не такой вольной, более официальной.
Оль,думаю,все равно думаю :о) вчера мысль озарила - лиственницы!!! -че -быстрые же! Потом остудила себе -широкие же,стричь не буду.Хотя у Савватеевых ,как бываем,я всегда слюни пускаю
Изображение

про рябину уже писала -медленные.Фастигиаты наверное очень дороХа,сейчас помониторю -где почем.
А вообще -вчера вот до чего додумалась,что я же могу посадить между ив что-то на замену,,и нехай пока подрастают из шибздикова размера.За это время глаз привыкнет,потом чуть смена подрастет,мы ивы -тогось -и опа - новый парадный подъезд !
осталось определиться -кого все же сажать.Отклонятся от забора и елок будут ВСЕ -потому что к солнцу и свету тянуться заложено природой .. у меня по всему периметру что-то где-то - и все время от времени к забору пристегиваю :о)
ВЧера обход делала -лиственница видовуха -показалось -как-то странно наклонилась к склону,подхожу -точно наклон сильный и аж разболталась-можно ствол мотылять туда-сюда :o - привязала
А на заднем фоне в лесу,кстати.рябины !!! В этом году они прям бушуют!!!Рябины обожаю!

Изображение

ЗЫлиственницу плохо видно,на нее дв с забора перекинулся,я пока снимать не стала фулюгана,дождусь как осенью красиво окрасится,потом сниму, люблю осенью на такие безобразия любоваться :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9474 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 24 июл 2019, 15:40

Бересклеты возможны )).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 25 июл 2019, 12:52

Дюймовочка писал(а):
24 июл 2019, 15:40
Бересклеты возможны )).
Наташа,после вчерашних ночерних обсуждалок еще и в другой теме,я твердо решила,что начну стричь 7-ю иву,что у колодца,если и начинать тренироваться,то на одной кошке :lol:

Потому что будущая концепция - уже не аллея.А вначале -3 новых дерева.пока вопрос -какие,потом прогал,потом -ива солитер. Буду пробовать сначала фигуру изобразить веник на высоком штамбе
Я почти уверена.что на этой фотке cлева
ива,вроде ее листва?
Изображение

я сегодня только разглядела -их там много :o ведь ивы -у воды же -логично!

ПЕрвые,что прогал заполняют наверху,пока совсем не буду трогать.Не понимаю.что мне это даст,сейчас форма кроны меня вообще устраивает.кроме их сильного желания наклониться в сторону парковки.Шире наверху -не надо,стричь тогда зачем?Кроны после стрижки ведь еще гуще станут и еще активнее начнут заваливаться -замкнутый круг :(
Не решила пока - на какой высоте спилить 7-ю?
Прям по кромке забора ? чуть выше ? может прямо по тому месту,где черная лента ?
еще повторю фотку -вид из дома
Изображение
и вид со стороны въезда
Изображение

и,главный вопрос -когда пилить,мы все пилим и сжигаем осенью. Советовалась со спецом у Cавватеевых,настаивает прям!-весной.По городам тоже всеной пилят,но это может им так удобно и исторически сложилось,хз. То,что грибные болячки больше цепляются осенью-мягкой зимой -это аргумент?
погуглила -на первом же сайте с подобными услугами

"Быстрорастущее дерево требует регулярной расчистки. Процедура позволяет сдержать рост растения, сформировать крепкую и привлекательную крону. Срезать ветки весной нежелательно, поскольку в этот период активизируется процесс сокодвижения. После проведения формирующей или санитарной обрезки в неблагоприятный период дерево может засохнуть."

"Стрижка плакучей ивы осуществляется с целью декорирования растения. Арбористы подстригают дерево, чтобы его части не касались земли и не деформировали ствол под большим весом ветвей, разросшихся в разные стороны. В обрезке чаще всего нуждаются декоративные виды, например, козья и извилистая ива. Чаще всего, обрезка ивы проводится осенью."

Кому верить??? :? Вы свою белую в какое время стрижете?


арку свою из Шверина Улучшенная стригла всегда осенью и повторно летом,если была необходимость,по-разному в разные сезоны - резала и не парилась,как сейчас -что со мной -раньше смелее была :lol:

ЗЫ цвет Компактуса не смущает в июле? :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9474 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 25 июл 2019, 13:49

Белую режем в зиму. Ивы же рано просыпаются - к Пасхе вовсю )). Резать весной - режь в мае.. У извилистых ствол слабый, их клонить в сторону будет обязательно...
Компактус... У меня Лёлин клён уже осеннюю окраску поимел.. Ясенелистный клён у пруда оранжево-алый :o .. Компактус розовеет.. А у продавцов на рынке сумах в горшке с оранжевыми листьями стоит.. Красивый финал лета намечается..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 25 июл 2019, 14:10

Дюймовочка писал(а):
25 июл 2019, 13:49
Белую режем в зиму. Ивы же рано просыпаются - к Пасхе вовсю )). Резать весной - режь в мае.. У извилистых ствол слабый, их клонить в сторону будет обязательно...
Компактус... У меня Лёлин клён уже осеннюю окраску поимел.. Ясенелистный клён у пруда оранжево-алый :o .. Компактус розовеет.. А у продавцов на рынке сумах в горшке с оранжевыми листьями стоит.. Красивый финал лета намечается..
Точно,ивы же рано просыпаются,нунафиг -по сугробам лазить и мусор разводить .Все!!!-7-ю режем осенью.И наверное -смысла нет дальше тянуть с 5-ой -на фоне елки она уже лишняя и больную- само собой
С 5-й в след сезоне попробую поиграть -что от ствола отрастет -заплету стволы в косу и мелкое деревце попробую сделать -хоть узко там,но может получится -просто ради эксперимента..
А так бы -продала кому- нибудь самовывозом за недороХа :о) вчера в сад центре как увидела ценник на подобные моим,но меньше гораздо :o ,так еще жальче резать -рОстишь,рОстишь .... , а кто-то ведь только мечтает и купит себе задорого
Изображение


.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9474 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 25 июл 2019, 15:07

Ивы плохо пересаживаются... Перечеренковать проще )))
Кста.... Если хотите отчеренковать иву (правда, я писала уже, наверное :? ) - самым лёгким способом - подготовьте место и в конце октября просто вставьте свежий черенок в лунку, сделанную заранее. Засыпьте сухим песком. Полить, чтобы песок прижался к черенку. И фсёёё )). До весны ).
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 25 июл 2019, 16:36

Дюймовочка писал(а):
25 июл 2019, 15:07
Ивы плохо пересаживаются... Перечеренковать проще )))
Кста.... Если хотите отчеренковать иву (правда, я писала уже, наверное :? ) - самым лёгким способом - подготовьте место и в конце октября просто вставьте свежий черенок в лунку, сделанную заранее. Засыпьте сухим песком. Полить, чтобы песок прижался к черенку. И фсёёё )). До весны ).
Это про 5-ю,которую хочу снова от пня отрастить -не,я на месте поиграюсь -просто интересно,пересаживать не буду
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9474 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 25 июл 2019, 16:40

Я про самовывоз )))))
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Андрей (начинающий) » 16 сен 2019, 20:47

:37: Всем добрый вечер.
Читаю тему, и все грустнее и грустнее.
Скажите (еще раз, для твердолобых :о) ) на самом деле у нас ивы не жильцы?
Присматривал на весну (к водоему) какую-нибудь из гибридов Шабурова,
а теперь уже не знаю, стоит ли пытаться.
У нас растут много лет, без проблем, И. пурпурная и И. ломкая с шаровидной кроной.
Ничего плохого с ними не происходит, ледяные дожди и зимние оттепели стойко переносят.
Правда, лет 5-6 назад, в нашем районе был ивовый "мор", много плакучих из зимы не вышли.
У нас ушло две плакучие (название не знаю), и почти у всех соседей стояли сухие. Но у некоторых, все-же выжили.
К воде хотелось бы плакучку, или бросить эту затею?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 16 сен 2019, 22:36

Андрей (начинающий) писал(а):
16 сен 2019, 20:47
...Скажите (еще раз, для твердолобых :о) ) на самом деле у нас ивы не жильцы?
Присматривал на весну (к водоему) какую-нибудь из гибридов Шабурова,
...
У меня и моих соседей прижился Шатер - но он не столь хорош.
И у соседей мой же Идеал - правда, здорово болел, но перетерпел и оклемался:
Изображение
Хорош :29: Правда места ему надо много.
фотографировала не его - посему вырезала кусок из фото, он на забором, видна только часть...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 17 сен 2019, 05:34

Андрей (начинающий) писал(а):
16 сен 2019, 20:47
Скажите (еще раз, для твердолобых :о) ) на самом деле у нас ивы не жильцы?
Ну почему, некоторые всё-таки подолговечнее основной массы.

Я, например, за Плакучий Гном. Для небольших участков это безальтернативная плакучка.

Ещё у меня пережила 13 лет Памяти Бажова, но она не совсем плакучка.

Остальные с разным неуспехом по разным причинам поуходили.

Водопад был уже огромным, но пару зим назад его снесло весь, теперь что-то отросло от корня, но мне такой хоккей уже не нужен.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23196 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 17 сен 2019, 07:23

А я не удержалась и купила (не дорого и уж очень была хороша) иву извилистую Коралл :oops:
Поскольку тему тоже читала, и одной плакучей красавицы тоже лишилась, даже спрашивать здесь не стала - жилец-не жилец :30: . Но раз уж зашла речь... Была у кого-нибудь?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 17 сен 2019, 08:00

Андрей (начинающий) писал(а):
16 сен 2019, 20:47
:37: Всем добрый вечер.
Читаю тему, и все грустнее и грустнее.
Скажите (еще раз, для твердолобых :о) ) на самом деле у нас ивы не жильцы?
Присматривал на весну (к водоему) какую-нибудь из гибридов Шабурова,
а теперь уже не знаю, стоит ли пытаться.
У нас растут много лет, без проблем, И. пурпурная и И. ломкая с шаровидной кроной.
Ничего плохого с ними не происходит, ледяные дожди и зимние оттепели стойко переносят.
Правда, лет 5-6 назад, в нашем районе был ивовый "мор", много плакучих из зимы не вышли.
У нас ушло две плакучие (название не знаю), и почти у всех соседей стояли сухие. Но у некоторых, все-же выжили.
К воде хотелось бы плакучку, или бросить эту затею?
Андрей,к водоему,однозначно -иву! Смотрите -какая красота

Изображение
Закрыто