ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 05 мар 2017, 14:56

Флоранс писал(а):А ивы, что растут по берегам Протвы, с серебристыми листьями ростом до неба, это какие?
У нас в деревне растет прежде всего ива ломкая, но 1 или 2 белых тоже имеют место быть :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 05 мар 2017, 14:57

mitaev писал(а): .. Вот если ее как раз резать, может быть удастся получить оранж ветки на досягаемой высоте?
Не поняла вопроса :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 05 мар 2017, 15:03

Флоранс писал(а):А ивы, что растут по берегам Протвы, с серебристыми листьями ростом до неба, это какие?
В Верее, в основном, белые.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mitaev » 05 мар 2017, 16:03

мичуринка писал(а):
mitaev писал(а): .. Вот если ее как раз резать, может быть удастся получить оранж ветки на досягаемой высоте?
Не поняла вопроса :)
Ива Памяти Бажова высокорослое дерево, а оранжевые на нём только молодые тонкие веточки, которые находятся на большой высоте. Вопрос собственно в том, нельзя ли снизить высоту размещения и увеличить количество ярких веток, обрезкой или вообще выращивать в кустовой форме?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 05 мар 2017, 16:24

Старик писал(а):Это пурпурная нана такая лохматая? :) Мы стрижем 2-5 раза за сезон - диаметр шарика растет, но крона все гуще.
Изображение
Что-то я растерялась - пока вот так обрезана:
Изображение
Стоит еще укоротить, или пусть пока так растет? Самые кончики побегов, которые я почикала, кстати, как раз были пурпурные :oops: Сокодвижение наверное, и все такое :cry: , ивы вдоль дороги тоже все с окрашенными на концах побегами
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Старик » 05 мар 2017, 16:57

ИМХО Обрезал бы посередине между концами веток и толстыми стволиками. Просто собрал бы ветки в веник и чикнул секатором все сразу. К августу будет почти шарик. Длинные неразветвленные веточки очень разваливаются и никакую форму не держат.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 05 мар 2017, 17:09

mitaev писал(а):
мичуринка писал(а):
mitaev писал(а): .. Вот если ее как раз резать, может быть удастся получить оранж ветки на досягаемой высоте?
Не поняла вопроса :)
Ива Памяти Бажова высокорослое дерево, а оранжевые на нём только молодые тонкие веточки, которые находятся на большой высоте. Вопрос собственно в том, нельзя ли снизить высоту размещения и увеличить количество ярких веток, обрезкой или вообще выращивать в кустовой форме?
Вопрос четкий, а ответа нет :)
То есть молодые приросты можно получать в больших количествах радикальной обрезкой. но какая крона будет при этом у конкретного сорта и сколько проживет такое растение - ???
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14882 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Флоранс » 05 мар 2017, 17:22

МаЮ писал(а):
Флоранс писал(а):А ивы, что растут по берегам Протвы, с серебристыми листьями ростом до неба, это какие?
В Верее, в основном, белые.
У нас дача в 18 км от Вереи, а купаться ездим еще на 10 км дальше. Там по берегу растут эти шикарные ивы. Полно сеянцев. Все думала копануть себе. Или они только по берегу такие шикарные? У нас на участке и в окрестностях только ива козья растёт, если я правильно ее определила. Но она никакой привлекательности не имеет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 06 мар 2017, 23:42

мичуринка писал(а):
Листвянка писал(а):Мы однажды пересаживали иву, плакучую. Она была выращена из черенка, посаженного временно.
Корень по всем известному закону ушёл под дорожку, поэтому его обрубили сильно. Честно, после этого я подумала, что всё, растение погибнет. Но яма на новом месте была выкопана заранее, поэтому посадили, полили... Тут же испортилась погода, похолодало, пошли дожди - видимо, это иву и спасло...
Наташа, у моей пурпурной Нана был корень много толще (с предплечье средней женщины - так, для примера). Может вы свою иву еще немного заглубили (?) - там могли корни образоваться. А мне мою иву заглублять было некуда - у нее пучок ветвей шел сразу от "бывшего" уровня почвы. И интересно, что теперь с косичкой? :)
Света, может, и заглубили - я уже не помню. Вот она через 4-5 лет:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 06 мар 2017, 23:43

А стволы, заплетённые косичкой, постепенно срастались, и я их каждую осень фотографировала. Потом даже собрала все фото в один альбом :)
Сентябрь 2009 года, прошло пять месяцев от сплетения:
Изображение Изображение Изображение

2010
Изображение Изображение Изображение

2011
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 06 мар 2017, 23:44

2012
Изображение Изображение Изображение
2013
Изображение Изображение Изображение

2014
Изображение Изображение Изображение

2015
Изображение Изображение Изображение

В 2016 уже не фотографировала.
Наблюдать за срастанием, конечно, было интересно, но со временем поняла, что не было никакой необходимости в этой косичке. Сейчас бы просто оставила один ствол :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 06 мар 2017, 23:51

Наташа,здорово, я себе примерно так и представляла! :29:
Когда я училась у Журовых, они показывали фотографии своих работ в садах - в том числе как делали арки и прочее, переплетая ветви ив. По идее (предполагалось), что должно было срастись, у тебя так оно и вышло :)
Я первые веточки у яблони давно переплела (по ошибке не вниз опустила, а вверх приподняла) для стимуляции плодоношения - они тоже срослись. А еще где-то в кроне какой-то из наших яблонь есть ветки, которые просто соприкасались и сами срослись, без моего участия.
Яблони - это отдельно, а с ивами можно много чего наплести :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 07 мар 2017, 00:22

Да, иногда ветки сами собой срастаются. Было у меня фото из парка - думала, что ивы. Когда нашла, оказалось, что клён ясенелистный. Хоть и не по теме, всё равно покажу, не зря же искала:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 07 мар 2017, 09:16

Листвянка писал(а):Да, иногда ветки сами собой срастаются. Было у меня фото из парка - думала, что ивы. Когда нашла, оказалось, что клён ясенелистный. Хоть и не по теме, всё равно покажу, не зря же искала:
Изображение
Наташа, чтобы это увидеть, надо смотреть на мир "широко открытыми глазами", а еще фиксировать! :72:
Муж тут рассказал, что во времена лысенковщины был образец - ветка ольхи росла из березы :о) , что было использовано как пример "изменения организма под влиянием внешних условий" :о) Пр непредвзятом рассмотрении было выяснено, что это просто срастание :о)
Есть такой прием прививки - аблактировка (прививка сближением), он дает положительный результат при самых сложных случаях. Или позволяет природе создавать вот такие курьезы :о)
И обратная сторона медали - не все, что мы видим, можно истолковать буквально, но это уже не к тебе :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Тоха » 07 мар 2017, 12:00

А у меня например сразу возникают вопросы по поводу сращивания стволов в косичке. Ведь там внутрь ствола ушла часть коры и луб. Они там внутри отмирают или как? Что там с ними происходит?
Закрыто