ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 16 янв 2007, 02:25

Вот она этой весной ещё голенькая и непрореженая
-(ссылка не найдена)-
Густоту периодически приходится "прочесывать", а вверх особо не растет :)
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 22 янв 2007, 12:03

Девочки! Второй год ищу свердловские ивы извилистые.
Где почитать - они там как-то по цифрам - размерам. И конечно где купить? :020:
Марина :37:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 22 янв 2007, 12:44

Лесничка писал(а):Девочки! Второй год ищу свердловские ивы извилистые.
Где почитать - они там как-то по цифрам - размерам. И конечно где купить? :020:
Марина :37:
Почитать в замечательной ЭДСР !!!

http://flower.onego.ru/kustar/salix_u.html
Если будут лишние, весной могу передать черенок :wink:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 09 апр 2008, 13:02

О как. На самом "дне" нашла тему... :( А то уж хотела голосить с башни... :)

Значит так, товарищи, дело в следующем (коли сюда кто заглянет).
В ОБИ появились ивки на штамбе. Цена веселит, краса (ивок) будоражит. Хапун :62: навострил уши, но призадумался.

Проблема в том, что ничего на штамбе мне никогда не хотелось. Ну - до момента встречи с этими ивами.

Не найдётся ли среди вас добрый человек (а лучшей всего - сразу несколько), какие поделятся со мною впечатлениями, соображениями, а то и фотографиями?

Вопросы:
1. Быстро ли растёт (в ОБИ они маленькие, метр, не более высотой)
2. Надо ли укладывать на зиму (а если надо, то - как?)
3. Живёт ли то, что привито, а привито там вот что:
Salix helvetica, Salix arbuscula, Salix subosita.
Прошу прощенья, если что-то исковеркано - что было, то и списала, а то и переписчик...не очень... Ещё была - тут точно навру, но вдруг узнАете:
caprea cotettie (ива козья?)

4. есть ли принципиальные отличия в уходе за штамбом?

(засел в засаду, ждёт проходящего путника)
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 09 апр 2008, 13:33

Козья на штамбе растет года 4. Надо очень тщательно смортеть прививку, могут быть плохо сросшиеся. У меня тоже из ОБИ.
Вот ссылочка на фотку с ней.
http://foto.mail.ru/list/helenm/36/3.html
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Galina » 09 апр 2008, 14:04

Эльза писал(а):О как. На самом "дне" нашла тему... :( А то уж хотела голосить с башни... :)

Значит так, товарищи, дело в следующем (коли сюда кто заглянет).
В ОБИ появились ивки на штамбе. Цена веселит, краса (ивок) будоражит. Хапун :62: навострил уши, но призадумался.

Проблема в том, что ничего на штамбе мне никогда не хотелось. Ну - до момента встречи с этими ивами.

Не найдётся ли среди вас добрый человек (а лучшей всего - сразу несколько), какие поделятся со мною впечатлениями, соображениями, а то и фотографиями?

Вопросы:
1. Быстро ли растёт (в ОБИ они маленькие, метр, не более высотой)
2. Надо ли укладывать на зиму (а если надо, то - как?)
3. Живёт ли то, что привито, а привито там вот что:
Salix helvetica, Salix arbuscula, Salix subosita.
Прошу прощенья, если что-то исковеркано - что было, то и списала, а то и переписчик...не очень... Ещё была - тут точно навру, но вдруг узнАете:
caprea cotettie (ива козья?)

4. есть ли принципиальные отличия в уходе за штамбом?

(засел в засаду, ждёт проходящего путника)
На все вопросы не отвечу, т.к. ивы на штамбе не люблю :020:
Но знаю, что очень многие польские штамбы долго не живут. Дело в качестве прививки. Нужно тщательно отбирать.
Salix helvetica, Salix arbuscula у меня есть в натуральном виде. Очень красивые небольшие ивки.
Ива котетти тоже есть и тоже не на штамбе. Она из карликовых ползучих. Я ее выращиваю для горки.
На штамбе выглядит плакучей.
Поляки из ползучих ив делают плакучие.
Укрывать я думаю эти ивы не надо. Сами по себе они зимостойкие, т.к. родом с гор. А вот как поведет себя прививка, кто его знает...
Я видела в продаже эти штамбы, прививки мне не понравились, грубо как-то сделаны, рваные какие-то.
В общем, не знаю.... :020:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 09 апр 2008, 14:24

(смотрит преданно, с благодарностью, почти не моргает)

Максик! Галина! :72:
Вот уж на ТАКОЯ везение я и не надеялась.
Исчерпывающе.
Спасибо.

Прививки я тоже осмотрела. В древесных я не понимаю, только в розовых... Но мне тоже показалось - грубо. Я ещё подумала: перевязать дома бойца, если бы - купить...

На самом деле очаровалась я несколько раньше. Ходили мы с ребёнком по ночному городу недели две назад. И у Никольского собора увидели - несколько штамбов, зонтик и плакучие. Глаз не отвести.
Но вот кто это - увидим, когда раскроются почки. Обязательно сфотографирую.

Очень мне теперь такую штуку хочется. Но как же жаль, что они недолговечны. Я такое деревце бы долго любила. Нужно оно одно, особенно в маленьком саду.

В университете есть такооое дерево... Ему много лет, вся крона - потоком - вниз, плещется по земле, ветки толстые уже. Сейчас проверю ф-т, и если всё получится, это дерево сниму сегодня. Тут надо видеть БЕЗ листвы.
По-моему необыкновенно красиво.
Аватара пользователя
stipa
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 14:53
Дача: МО, Истринский р-н
Откуда: Москва

stipa » 10 апр 2008, 16:43

Эльза писал(а): В университете есть такооое дерево... Ему много лет, вся крона - потоком - вниз, плещется по земле, ветки толстые уже. Сейчас проверю ф-т, и если всё получится, это дерево сниму сегодня. Тут надо видеть БЕЗ листвы.
По-моему необыкновенно красиво.
Эльза, а может зачеренковать, то что "плещется по земле"? Или оно привитое?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Эльза » 10 апр 2008, 19:46

stipa, боюсь, тогда зачеренкуют меня... суток на 15... :о)
Впрочем, эта мысль приходила мне в голову.
Но тут надо осмотреться...
Дерево-то - не много не мало аккурат у Двенадцати Коллегий располагается :020: .
Правда, там есть скамеечка. Разве - сесть, культурно отдохнуть? И такой небольшой, такой невзрачный взять?

Откладываем до понедельника. Завтра я там не буду, а фотоаппарат - и вчера. и сегодня - всё равно забыла :evil:
Почему-то мне кажется, что ОНО не привитое. Почему-то мне кажется, что это стланцевая форма такая...
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 10 апр 2008, 20:02

Пока Эльза к операции готовится, можт гуру нам расскажут как из черенка вырастить дерево ивное? А то воткнешь палку в землю, а золотые то и не вырастут. :cry:
Вот, к примеру, если какой сорт пересадку не любит - его как из черенка рОстить? Ведь посадишь штук 10, чтоб 5 прижились, а они все там (на постоянном месте) и не нужны...Какие условия создавать?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 апр 2008, 20:28

К гуру никакого отношения не имею, но некоторыми навыками поделюсь.
Действительно ивы не любят пересадки. Убедилась в этом на собственном опыте. Казалось бы, дерево, которое можно элементарно вырастить из черенка, а вот поди ж ты.... :020:
Я люблю укоренять ивы в пластиковых больших прозрачных стаканах. Земля: торф с песком. Черенок обрабатываю корневином, втыкаю в грунт на 2\3 и стакан накрываю пакетом, у которого обрезаю уголки для проветривания.
Почему люблю прозрачные стаканы? Да потому, что очень скоро начинаешь замечать, что молодые белые корешки пронизывают грунт. Одним словом-легче контролировать процесс.
Когда корневая масса достаточно нарастет, то можно, не разрушая корневого кома, высадить на постоянное место.
Еще хочу предупредить тех, у кого мыши сильно разгулялись на участке. Любят они ивы обгладывать. На всякий случай оберните стволик чем-нибудь.
Вот и все "хитрости". Ничего сложного :)
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 10 апр 2008, 20:49

Galina :72:
Вот как раз гуру и ничего сложного :oops:
А поливать как? Стакан под пиво где-то 0,5 или лучше 2х литровую бутылку обрезать пополам?
Содержать в тени, наверное, или лучше в доме (череночника и ничего на него похожего не имеется)?
У меня суглинок тяжёлый - что-то добавить при пересадке на ПМЖ? Яму думаю нет смысла рыть (или есть)? Обычной ивы полным полно (может это и не ива, верба с шишечками на Вербное воскресенье ломаю) растёт замммечательно!
Сколько приблизительно процесс корнеобразования занимает?
И сколько между ними расстояние оставлять, если в изгородь сажать? Я рассчитываю на Память Миндовского и Шверина улучшенную
:oops:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 апр 2008, 21:10

Эльза, надо тебя поругать, :evil: , чтобы тебе стало стыдно, и ты не забыла сфотать то, что мы ждём с нетерпением :72:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 10 апр 2008, 21:11

Оксан, стаканы 0,5, больше не имеет смысла. Я знакома с Екатеринбургскими ивовыми черенками. Они небольшие, как правило, не больше 15см. Да больше и не надо. Если поместить в большие емкости, то только хуже будет, т.к. большой объем грунта не пронизанный корнями начнет закисать.
Насчет полива. В дне стакана нужно проделать отверстия. Я обфыно раскаленным шилом протыкаю пару-тройку отверстий. Поливаю в поддон.. Стаканы держала в домашних условиях. Корни образуются достаточно быстро. Точно сказать не могу, т.к. записи не вела. Но помню, что быстро.
Высаживала в открытый грунт во второй половине лета, а некоторые карликовые ивы так и зимовали в стаканчиках.
С посадочной ямой особо не заморачивалась. У меня на даче тяжелый суглинок. Ну немного добавила приличной земли и все. Ивы не особо требовательны к плодородию.
Насчет расстояния ничего сказать не могу-изгородь из них не сажала :020:
Мне кажется, что названные сорта не для изгороди. Но, в общем, тут я не советчик.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 10 апр 2008, 21:26

Галина, спасибо большое!
Изгородь это я громко назвала - просто в ряд хочу посадить несколько деревьев, чтоб от второго соседского этажа отгородиться :хм:
Метров 15 надо усадить.
Закрыто