ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 17 июл 2019, 08:22

Полный OFF, сорри, но предъявлю доктору свой церцис - что он такой грустный :cry: ? Может это быть из-за недобитой щитовки?
Изображение
Изображение
Изображение

PS а вот и гельветика, фотка нашлась
Изображение
Сколько же ей лет надо расти до двух метров в диаметре :o ?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 17 июл 2019, 08:43

МилаМила писал(а):
17 июл 2019, 08:22
Полный OFF, сорри, но предъявлю доктору свой церцис - что он такой грустный :cry: ? Может это быть из-за недобитой щитовки?
:o А чё он такого цвета?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 17 июл 2019, 08:44

МилаМила писал(а):
17 июл 2019, 08:22
Сколько же ей лет надо расти до двух метров в диаметре :o ?
Совсем немного, если ей относительно хорошо. Она лет семь там торчит, до этого маялась много лет в горшке.

У меня и бойдочка здоровенная уже. :oops: Люблю её очень.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 17 июл 2019, 09:02

Ольга, церцис - сортовой,cercis pansy forest, это его нормальный цвет, а вот почему листики в трубочку - вопрос, сидит под стенкой на солнце целый день.
Про ивы - понятно, значит я им не мать, а ехидна :cry: , не создала условия. Бойда живет в условном хвойном садике, склон, солнце, совсем рядом карликовые сосны, гельветика - в миксбордере, соседство тесное с многолетниками. Без полива и ласки. Что делать? Как исправить положение? И понравится ли иве Бойда, если ее пересадить сейчас?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 17 июл 2019, 09:08

МилаМила писал(а):
17 июл 2019, 09:02
Ольга, церцис - сортовой,cercis pansy forest, это его нормальный цвет, а вот почему листики в трубочку - вопрос, сидит под стенкой на солнце целый день.
Понятно. :) Далека я от церцисоводства, видимо. :)
Может быть, он, как и многие другие сейчас, решил, что уже всё, осень?
Про ивы - понятно, значит я им не мать, а ехидна :cry: , не создала условия.
Ой, вот я лично против всех этих создаваний условий. Всего не создашь.
Ивы они и есть ивы, им много влаги надо, пусть и не застойной. Моя недалеко от пруда, думаю, подсасывает, когда необходимо. А Бойда у меня в обычном цветнике, но с поливом при необходимости.
Как исправить положение? И понравится ли иве Бойда, если ее пересадить сейчас?
Не знаю. :oops: Если размер небольшой, то, думаю, вполне можно с комом пересадить. Погоды сырые, прохладные.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 17 июл 2019, 13:02

Лёля писал(а):
17 июл 2019, 09:08
Хм, любопытно. А в каком размере брали, сколько растут и как выглядят сейчас?
Лёля писал(а):
17 июл 2019, 09:08
Ну с гельветикой-то всё понятно, без опрыскиваний она во второй половине сезона ужасна по сценарию.
А с Бойда-то чего? :(
Гельветику у Верещака брала 2 л была хорошенькая,но в первый год листву полностью сбрасывала и шла через почки возобновления.часть веточек отсохла,она у меня сейчас см 30-40 не больше,ржавчину в этом году нравится убирать ракурсом,(елку Кранстони,которую дожирал гриб,можно сказать ракурс спас,на ней уже фактически не было хвои и я ее собиралась выбрасывать) раньше обрабатывала сад Орданом,эффект не особо нравился.
А бойда тоже сбросила листья и часть побегов засохла,в этом году она меньше в размере,но пока нормального поведения.
Лёля писал(а):
17 июл 2019, 08:16
Актара наше всё. :) Цветение с ней не помеха, т.к. она не обладает контактными свойствами, а губит только тех, кто пьёт сок впитавшего её растения. 2-3 опрыскивания за сезон очень хорошо помогают, но потом всё равно надо контролировать.

Немного не в тему,но Актарой я поливала большие обыкновенные можжевельники атакованные мучнистым червецом,вроде как рекомендуют, каждый год приходит всякого из леса,но в этом году червец облепил полностью абсолютно все стволы и ветви обыкновенных можжевельников,тут же и сажистый гриб,зрелище было без преувеличения ужасное.Актара не справилась,ничего не справилось,пришлось взять дождеватель в режиме буйной струи и промывать под сильным напором каждый ствол и каждую ветку,только это помогло.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Тоха » 17 июл 2019, 14:49

Мил, Ph грунта под церцисом какой? Известковую крошку добавляла?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 17 июл 2019, 22:13

Тоха писал(а):
17 июл 2019, 14:49
Мил, Ph грунта под церцисом какой? Известковую крошку добавляла?
Оксана, :oops: Ph не измеряла и известковую крошку не добавляла. Надо? А рядом с церцисом почти вплотную сидит рододендрон (единственный у меня хорошо цветущий, не растет от слова совсем), и я его немножко водой с уксусом иногда поливаю :oops: Рододендрон надо пересаживать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 18 июл 2019, 01:15

По поводу щитовки на иве. Бойди чуть не потеряла - за два года её почти уели ((.. А рассмотреть с ходу не смогла: эта дрянь - яблонная щитовка - маленькая, на чечевички коры на стволе похожа ((.. Соскребала обратной стороной лезвия ножа, т.к. щитовка коркой покрывала весь ствол и скелетные ветки (... А я-то думала - кора такая ((.. Сейчас ожила и пару лет выглядит прилично. Нарастает.. Гельветика и у меня раскинулась на полтора метра.. Тоже режу.. И обрабатываю..
Мил, а церцис известь уважает.. Нельзя их с рододом сажать..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 18 июл 2019, 06:46

ТаняД писал(а):
17 июл 2019, 13:02
Немного не в тему,но Актарой я поливала большие обыкновенные можжевельники атакованные мучнистым червецом,вроде как рекомендуют, каждый год приходит всякого из леса,но в этом году червец облепил полностью абсолютно все стволы и ветви обыкновенных можжевельников,тут же и сажистый гриб,зрелище было без преувеличения ужасное.Актара не справилась,ничего не справилось,пришлось взять дождеватель в режиме буйной струи и промывать под сильным напором каждый ствол и каждую ветку,только это помогло.
Цитата плохо получилась. :oops:

Большие деревья поливать Актарой плохо, т.к. её нужно очень много, чтобы промочить весь корневой ком, чтобы растение забрало достаточное количество препарата, чтобы его концентрация была в нём приемлемой для убивства вредителя. Простите за многочисленные "чтобы". :о) Опрыскивать дешевле и эффективнее. Причём делать это надо 2-3 раза за сезон с интервалом в 2-3 недели.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 18 июл 2019, 08:12

Поливала мне надо было взять в кавычки (конечно опрыскивала,но имела в виду что сильно, поэтому на эмоциях употребила «поливала”) суть в том,что не помогло от червеца. Ему было все равно,в прямом смысле.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Тоха » 18 июл 2019, 17:07

Мил, церцис любит известковую почву, причем похоже сильно любит.
Рододендрон срочно отсаживай.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 19 июл 2019, 22:06

Дюймовочка писал(а):
18 июл 2019, 01:15
По поводу щитовки на иве. Бойди чуть не потеряла - за два года её почти уели ((.. А рассмотреть с ходу не смогла: эта дрянь - яблонная щитовка - маленькая, на чечевички коры на стволе похожа ((.. Соскребала обратной стороной лезвия ножа, т.к. щитовка коркой покрывала весь ствол и скелетные ветки (... А я-то думала - кора такая ((.. Сейчас ожила и пару лет выглядит прилично. Нарастает...
Да, так и у меня видимо и есть - щитовка :evil:
Вот такая сейчас ива Бойда (то, что от нее осталось :cry: ) Что теперь то делать ? Щитовку соскребу, прямо невооруженным подслеповатым глазом видны щитки (и уже на старых фотках щитовку видно, просто я оказалась к этому не готова, и не поняла, что происходит.)
Изображение
Совсем у нее мало листиков, зато много голых веточек с не раскрывшимися почками. Их придется обрезать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 20 июл 2019, 00:23

Мила, где на концах веточек листья оставались, хоть сколько - я ветвь оставляла. Съёденные (высосанные) совсем - удаляла.. Проснулись спящие почки. Восстанавливаться начала как только я её почистила и простимулировала НВ101..
Яблонная щитовка - совсем мелкая, как крохотные запятые, миллиметра по полтора-два... Подслеповатым взглядом и не увидишь ((.. Насколько я рассмотрела твою фотографию - мне кажется, там оба вида щитовок - и с круглым щитком, и эта самая яблонная, будь она неладна..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6813
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 20 июл 2019, 05:23

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 22:06
Да, так и у меня видимо и есть - щитовка :evil:
Вот такая сейчас ива Бойда (то, что от нее осталось :cry: ) Что теперь то делать ?
Ну дык я ж говорила... :oops:

Не надо скрести. Полить и опрыскать Актарой, через две недели ещё раз, потом ещё. Наблюдать, какие веточки пойдут в рост, а какие совсем отомрут, последние вырезать.
Закрыто