ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Таша32 » 26 янв 2020, 20:13

У меня тоже стоит)))) жду... думаю, может зимняя спячка у них...?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 26 янв 2020, 20:30

Tanechka писал(а):
26 янв 2020, 16:10
Здравствуйте! Кто либо из форумчан имел опыт размножения Ивы швейцарской черенками? Дайте совет по черенкованию и посадке.... Стоит в воде с добавлением корнеобразователей уже месяца два; и ничего! Сколько швейцарская ива конкретно укореняется?
Я ивы (в том числе Швейцарскую) в воде не укореняла - проще черенковать в грунте, зимние черенки (то есть весной, перезимовавшие побеги) укореняются легко. Можно и летними черенковать. Не могу сказать, как долго укореняются - но точно не 2 месяца.
С укоренением "в воде" свои проблемы - черенки надо высаживать, как только наметятся корни.
Аватара пользователя
Bast
в Клубе
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:49
Дача: Ярославское направление
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Bast » 26 янв 2020, 20:32

:37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 26 янв 2020, 20:34

Черенковала в зиму. В землю. В воде плохо укореняется. Если и ставить на черенкование - то с середины февраля. Попробуйте ещё во влажной ткани, в темноте, температура - градусов 15-20, всё это ещё и в несколько надутом пакете ))). Нижнюю половину оборачиваете влажной (не мокрой!!) тканью, хорошо если есть сфагнум! потом в пакет, чтобы не сохла и всё с головой в тёмный пакет, чтоб света не видели черенки и в относительную прохладу. Проверять недели через три...
Последний раз редактировалось Дюймовочка 26 янв 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 26 янв 2020, 21:06

Дюймовочка писал(а):
26 янв 2020, 20:34
... Проверять недели через три...
Чтоб не страдать от неведения, сажаю в пластиковые стаканчики, так за образованием корней проще следить. И еще для особо ценных (не скажу, каких :wink: ) в грунте делаю дырку и засыпаю промытым речным песком, в него и втыкаю черенок. Не сама придумала - есть такие рекомендации, думаю, так меньше опасность замочить черенок (залить).
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2988 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Натта-я » 26 янв 2020, 21:20

Да, есть исследования - в песке лучше укоренение идет. Правда, на розах... но какая разница?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 26 янв 2020, 21:48

Свет, там в темноте фишка ). Почки не просыпаются в темноте некоторое время и корешки активнее формируются. И то, что черенки можно хоть в тамбуре кинуть. Лёжа ). Я вообще на шкаф кинула и не дёргалась ). Не надо занимать места на подоконнике, с неизвестным прогнозом... Потом, когда корешки появятся - тогда и сажать ). Но тебе, с теплицей, нас не понять )... В общем коридоре температура градусов 15, в квартире - 20. Укореняются, примерно, одинаково
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 26 янв 2020, 21:59

мичуринка писал(а):
26 янв 2020, 21:06
... И еще для особо ценных (не скажу, каких :wink: ) в грунте делаю дырку и засыпаю промытым речным песком, в него и втыкаю черенок. Не сама придумала - есть такие рекомендации, думаю, так меньше опасность замочить черенок (залить).
Я так черенкую ивы перед наступлением морозов. Обычно в ноябре. Писала уже пару раз ). Заранее колышком делаю лунку (до морозов, пока земля мягкая) и, при посадке черенка в эту ленку , засыпаю её песком, поливаю слегка, чтобы песок обнял черенок.. Ну, у меня просто песок, не промытый ))... В этом году тоже черенковала, но по такой зиме, наверное, есть вероятность загнивания черенков (. Так бы они заснули/законсервировались на зиму и с наступлением постоянного тепла отрастили б корни.... Что увижу этой весной - не знаю...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 26 янв 2020, 22:34

Дюймовочка писал(а):
26 янв 2020, 21:59
... Заранее колышком делаю лунку (до морозов, пока земля мягкая) и, при посадке черенка в эту ленку , засыпаю её песком, поливаю слегка, чтобы песок обнял черенок.. .
"Ивы хорошо укореняются, но плохо переносят пересадку". Вот верю я в это!
Черенковала много - для получения лозы. И всегда делала саженцы с ЗКС, потом аккуратно переваливала в грунт. То есть в питомнике (в грунте) ивы не черенкую - в отличие от тех же смородин и актинидий...Боюсь не перенесут пересадки :oops:
И для всех - просто грунт, а вот для И. Бойди - "промытый крупнозернистый речной песок" (сдала "секрет"), больно черенки маленькие и их мало, так что стараюсь поаккуратней.
А этиоляция будущей зоны корней - это всегда хорошо :)
Натта-я писал(а):
26 янв 2020, 21:20
Да, есть исследования - в песке лучше укоренение идет. Правда, на розах... но какая разница?
Не только на розах. Это сейчас субстраты на выбор - перлит, вермикулит...
Раньше рекомендовали парники для укоренения (или гряды) заполнять грунтом (смесью с торфом, песком), а сверху несколько сантиметров песка. Именно в песок и помещают черенки (хвойных, плодовых, декоративных) - с тем расчетом, что отрастающие корни будут развиваться уже в питательном субстрате.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 26 янв 2020, 22:43

Годовалые черенки нормально пересаживаются. Взрослые - да, плохо (.. Свет, а Бойда я так же, как и простые смертные )) ивы, в зиму черенковала ))). Этой осенью зачеренковала койотову, что-то желающих на неё появилось в количестве ))). Но вот не уверена, что в такую зиму прокатит (.. Там же и швейцарской черенки (прям целые ветви воткнула - после сильной обрезки деревца )).. Но вот, кстати, не все ивы хорошо черенкуются - та же верба (настоящая) или Сёкка..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 26 янв 2020, 22:51

Дюймовочка писал(а):
26 янв 2020, 22:43
Годовалые черенки нормально пересаживаются. Взрослые - да, плохо (.. Свет, а Бойда я так же, как и простые смертные )) ивы, в зиму черенковала ))). ..
У меня Бойди какая-то супер-карликовая, там черенки по 2 см :cry: , посему ношусь как с писаной торбой.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 26 янв 2020, 23:20

7 см )). Крупнее жалко отрывать )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8001 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 27 янв 2020, 07:38

Нормально черенкуются и швейцарская, и Бойда, и койотова, и чукчей. Я делаю так же, как и Мичуринка, только рано весной после схода снега в горшки под бутылки. Выход ближе к 100%.

Свет, поищи на своём Бойде ивовую щитовку. Обычно она из-за неё ужасно растёт.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 27 янв 2020, 09:45

Лёля писал(а):
27 янв 2020, 07:38
Свет, поищи на своём Бойде ивовую щитовку. Обычно она из-за неё ужасно растёт.
Нету! А когда выяснилось, что у Милиной ивы щитовка, я на свою побежала смотреть. Да и черенки все же разглядываю.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9479 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 01 фев 2020, 19:39

Вот щитовка на моей иве Бойди.... Сплошное покрытие....Изображение Изображение
Изображение
А это уже молодняк.. Изображение
Я-то не сразу и сообразила - ну чечевички - и чечевички, кора такая...
А иве всё хуже и хуже (.. Веточки усыхают, жизнь только на верхушках, да и то плохонькая Изображение
Убирала механически.. Теперь посвежела ). Но проверяю несколько раз за сезон...
Кста.... такая же дрянь была и на дёрене сибирском. Собственно, сначала на нём обнаружила - тоже года 4 не понимала, почему он пропадает, не нарастает совсем. А как разобралась в чём дело, то и к иве присмотрелась - а там такое же (...
Закрыто