ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 27 апр 2018, 10:36

МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 09:13
Таня, если в двух словах, то самое важное в том, что Матсудана и, тем более, бабилоника в средней полосе жить не хотят :( . Матсудана ещё какое-то время может протянуть - в зависимости от зим. А бабилоника вообще для наших югов - она там везде. Вот у в Воронеже у Ленуси матсудана, если не ошибаюсь, живёт. А севернее... Может, у кого-то и цепляется, но это уже лотерея.
А свердловские устойчивые, различаются по высоте и форме кроны (есть более плакучие, есть менее), но они "малолетки" - грибят сильно и от гриба уходят. Их возобновлять приходится.
Маша,спасибо
У моей знакомой в Кубинке выращена из черенка красивейшая 6-7 метровая ива,на тот момент когда я ее видела вживую,это было роскошное достаточно мощное 7 летнее дерево,Она говорила,что никаких проблем не испытывает с этой ивой. Растет на возвышенности в нескольких метрах от дома(не так чтобы вплотную),ветра ее так или иначе обдувают,если говорить о защищенности,то скорее только отчасти защищена от ветров и морозов.
К сожалению черенки она мне нарезала в августе,они укоренились,но за зиму в ог упрели.
Мои 2 свердловские извилистые по 2 и 2,5 м растут медленно,кончики подмерзают,но зимуют стабильно 4ю зиму сильного обмерзания за это время не было,грибов вроде тоже,хотя у меня влажно и туманно,но скорость роста совсем не впечатляет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 27 апр 2018, 10:50

Внесу свои пять копеек..
Вавилонская (курчавая) ушла года за 4, перезимовав однажды на высоту 2 метра. Тортуозы - по одной зимовке, потом в течение лета уходили. Извилистая (номер не знаю, с оливковым стволом) - лет 6 -7. От грибов не спасла... Больше не возобновляю.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 27 апр 2018, 10:56

Таня, дело в том, что они могут расти 5-7-10 лет, а потом вдруг одномоментно уходят, причём никакие попытки реанимировать растение не удаются. Я пыталась оставлять поросль но она тоже оказывалась заражённой и гибла. А сердцевина ствола была полностью поражена: было хорошо видно на спилах.
Марченко очень интересно объяснял, почему это происходит. Их же растят из черенков, и уже во время укоренения патогенные грибы проникают в древесину. А потом начинают развиваться.
У меня сейчас та же история с Плакучим гномом. Да многие уже на эти грабли наступили :( . Самое противное, что деревья красивые, как правило служат акцентными растениями, и когда квакаются, все композиция разваливается.
Аватара пользователя
elderberry
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:25
Дача: Московская область г. Звенигород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

elderberry » 27 апр 2018, 11:16

Таня, добрый день!
Свердловских извилистых несколько, у них разная скорость роста и разный внешний вид.
Отмечу что меня смущает неинформативное название - Ива "Свердловская Извилистая" (Salix babylonica var. tortuosa). :020: Обычно для свердловских пишут Salix "Sverdlovskaja Isvilistaja 1" или Salix "Sverdlovskaja Isvilistaja 2" (самые распространенные в МО). Salix babylonica var. tortuosa, собственно и читается как Ива вавилонская "Tortuosa". Вавилонская в МО живет. Может немного подмерзать, хотя в прошлом году полностью погибло 10 летнее дерево, было очень обидно. :cry: Но прошлый год и для местных ив был не сладким. :(
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 27 апр 2018, 11:21

МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 10:56
Да многие уже на эти грабли наступили :(
А регулярная обработка толковыми фунгицидами?
Марченко понятное дело знает о чем говорит.Но ведь растут они у него все же,и любит он их и продолжает выращивать.
Должен же быть какой-то выход :43:
У меня такие условия для ив хорошие...водоем,опушка,солнце,почва подходящая,я на ивы ставку сильно делала,казалось что уж это-то наше родное дерево,родная эстетика...
пока только ива серебристая растет суперически,ну и белые плакучие подмерзают не сильно.
В этом году еще всяких небольших и стелющихся назаказывала
Salix arbuscula
Salix helvetica
Salix sachalinensis Golden Sunshine
Salix yezoalpina
Тоже проблемные или ничего?
elderberry писал(а):
27 апр 2018, 11:16
Свердловских извилистых несколько, у них разная скорость роста и разный внешний вид.
Отмечу что меня смущает неинформативное название
вот и мне кажется,что в самих питомниках тоже путаница присутствует.
Аватара пользователя
elderberry
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 14:25
Дача: Московская область г. Звенигород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

elderberry » 27 апр 2018, 11:59

Таня, однозначно присутствует. А порой не путаница, а умеренное введение в заблуждение. :44: Раньше думала, что такое только в точках продаж бывает, но как оказалось и в питомниках тоже. Даже в проверенных. Есть у меня любимый питомник в д. Верее, что ни возьмешь, всё приживается, словно тут само выросло!!! (тьфу-тьфу-тьфу) Но ранней весной я там больше ничего не покупаю. Всё засыпано опилками, растения ещё не проснулись и сотрудники просто путают рядом посаженные папоротники например, или княжики. А вот с деревьями кстати ни разу там не ошиблись, ну их и сложнее перепутать. :)
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Женуария » 27 апр 2018, 12:53

Таня, ну какое родное. Шаровидная, да, можно сказать родное. В Пушкино вдоль поля очень красивые взрослые деревья растут. В двухстах метрах от моей дачи этих шаровидных(не знаю правильного названия, но крона-шар, не очень высокое дерево, красивое) тьма, дикорастущие. А родных плакучих не видела.
Но тоже взращиваю надежду, что мой экземпляр на моем участке задержится. У нас в городе растет плакучая ива, больше 10 лет ее помню. Высотой до второго этажа, ветки сильно-спиральные свисают до земли, красавица. Третий год у меня на участке красуется ее дочь) Растет медленно, имя деревца не знаю, противный ЖЭК памятку не оставил. И растет она как раз не на опушке, а вплотную к дому, в достаточно сильном затенении, с других сторон ее прикрывают взрослые туи.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 27 апр 2018, 13:44

ТаняД писал(а):
27 апр 2018, 11:21
МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 10:56
Да многие уже на эти грабли наступили :(
А регулярная обработка толковыми фунгицидами?
Марченко понятное дело знает о чем говорит.Но ведь растут они у него все же,и любит он их и продолжает выращивать.
Должен же быть какой-то выход :43:
У меня такие условия для ив хорошие...водоем,опушка,солнце,почва подходящая,я на ивы ставку сильно делала,казалось что уж это-то наше родное дерево,родная эстетика...
пока только ива серебристая растет суперически,ну и белые плакучие подмерзают не сильно.
В этом году еще всяких небольших и стелющихся назаказывала
Salix arbuscula
Salix helvetica
Salix sachalinensis Golden Sunshine
Salix yezoalpina
Тоже проблемные или ничего?
elderberry писал(а):
27 апр 2018, 11:16
Свердловских извилистых несколько, у них разная скорость роста и разный внешний вид.
Отмечу что меня смущает неинформативное название
вот и мне кажется,что в самих питомниках тоже путаница присутствует.
Насчёт фунгицидов сомневаюсь: поливала я свои, и толку? :( Гриб по древесине распространяется. По идее, системный фунгицид, проникающий в ткани, должен помогать, но тогда их надо профилактически поливать с младенчества, как я понимаю.

Арбускула устойчива. Но она ни разу не стелющаяся. Кустик примерно в 1 м высотой. Изящная, серёжки, правда, мелкие. Зато осенняя окраска - супер, ярко-жёлтая. Поищу фотографию: она у меня на фоне родода феерично осенью смотрится.
Хельветика может капризничать, но довольно надёжна. Тоже кустик. Очень симпатичная.
Сахалинская у меня только Sekka, Golden Sunshine, увы, нет. Секку не задушишь, не убьёшь. Она просто волшебна, обожаю. Думаю, что сахалинская другого сорта тоже хлопот не доставит. Но она довольно крупная: у меня метра 2,5 высотой и очень раскидистая.
Про последнюю ничего сказать не могу: у меня её нет, и даже не встречала.

Теперь что касается названий. Бабилонику Шабуров использовал при в селекции при выведении своих извилистых сортов. В ЭДСР есть инфа по этим скрещиваниям, можно посмотреть. Т.е. этот вид - из родительской пары, может, поэтому некоторые не слишком компетентные продавцы так и пишут.
Что касается самой бабилоники и утверждения, что она живёт в МО, то это не соответствует истине. Если на отдельных участках благодаря счастливому стечению обстоятельств она зацепилась, то аппроксимировать этот успех на всю МО - большая ошибка. Выше Наташа-Дюймвочка написала про свой опыт. У неё участок на севере. У меня на крайнем юго-востоке. Сдохла на четвёртый год.
Ещё раз повторю (это признанный факт) ива вавилонская - для южных регионов России.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 27 апр 2018, 14:09

МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 13:44
Арбускула устойчива. Но она ни разу не стелющаяся. Кустик примерно в 1 м высотой....
У меня лет пять - пока стелется. Но на верху"а ля альпийской" горки (на песке).
Маш, ей там не может быть сухо?
Тортуозы у меня лет по десять на одном месте - но поскольку я их практически ежегодно сажаю на пень, то после 10 лет приходится расставаться.Если не резать - все равно в течение лета кора на толстых ветвях чернеет и...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 27 апр 2018, 14:16

мичуринка писал(а):
27 апр 2018, 14:09
МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 13:44
Арбускула устойчива. Но она ни разу не стелющаяся. Кустик примерно в 1 м высотой....
У меня лет пять - пока стелется. Но на верху"а ля альпийской" горки (на песке).
Маш, ей там не может быть сухо?
Тортуозы у меня лет по десять на одном месте - но поскольку я их практически ежегодно сажаю на пень, то после 10 лет приходится расставаться.Если не резать - все равно в течение лета кора на толстых ветвях чернеет и...
Свет, не знаю. У меня из Уральского Ботсада. Кустик, соответствует описанию в книге "Аркто-монтанные виды".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 27 апр 2018, 14:34

МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 14:16
мичуринка писал(а):
27 апр 2018, 14:09
МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 13:44
Арбускула устойчива. Но она ни разу не стелющаяся. Кустик примерно в 1 м высотой....
У меня лет пять - пока стелется. Но на верху"а ля альпийской" горки (на песке).
Свет, не знаю. У меня из Уральского Ботсада. Кустик, соответствует описанию в книге "Аркто-монтанные виды".
Мой из Европы - может сорт? :020: Или еще слишком молодая?
Но мне при покупке и обещали стелющуюся форму кроны.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 27 апр 2018, 18:10

мичуринка писал(а):
27 апр 2018, 14:34
МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 14:16
мичуринка писал(а):
27 апр 2018, 14:09
МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 13:44
Арбускула устойчива. Но она ни разу не стелющаяся. Кустик примерно в 1 м высотой....
У меня лет пять - пока стелется. Но на верху"а ля альпийской" горки (на песке).
Свет, не знаю. У меня из Уральского Ботсада. Кустик, соответствует описанию в книге "Аркто-монтанные виды".
Мой из Европы - может сорт? :020: Или еще слишком молодая?
Но мне при покупке и обещали стелющуюся форму кроны.
Насчёт сорта - сомневаюсь. Может, европейцы вместо арбускулой какую-нибудь саксатилис обозвали? У твоей серёжки какого цвета?
Вот арбускула: Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Нюня » 27 апр 2018, 19:07

А я вот в прошлом году покупала гибридные ивы селекции В.И. Шабурова у Марченко в Клязьме. Заодно он уговорил меня купить иву грушанколистную. Отвезла родителям на Селигер. Они очень хотели ивы посадить на участке.Посмотрим, как перезимовали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 27 апр 2018, 20:43

МаЮ писал(а):
27 апр 2018, 18:10
Насчёт сорта - сомневаюсь. Может, европейцы вместо арбускулой какую-нибудь саксатилис обозвали? У твоей серёжки какого цвета?
Вот арбускула: Изображение
Желто-зеленые, короткие. Надо все фоткать :(
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 27 апр 2018, 21:10

Нюня писал(а):
27 апр 2018, 19:07
Посмотрим, как перезимовали.
А что бы им не перезимовать? Они полностью зимостойкие.
Закрыто