ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 07 мар 2017, 15:00

Тоха писал(а):А у меня например сразу возникают вопросы по поводу сращивания стволов в косичке. Ведь там внутрь ствола ушла часть коры и луб. Они там внутри отмирают или как? Что там с ними происходит?
Не знаю, что конкретно там происходит, но спилы могут быть очень красивыми :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Найдена » 07 мар 2017, 20:31

Прочитала про ваши пурпурные нана. Интересно, моя нана с трудом до 60 см дорастает, независимо от стрижки. Был год, когда ее мыши на пень посадили. Красиво так веточки лежали веером вокруг стволика. Все равно не выше 60 см. Веточки совсем тоненькие, паутинки, стволики примерно 0,5 см в диаметре.
А вот просто пурпурная, да, повыше чем 1,5 метра
Наташ, да. Я тоже как-то ради интереса плела косичку. Срастается довольно быстро. Потом удалила эту иву.
Света-Мичуркинка, корзинки шикарные! Может дашь мастер класс? Ив у меня достаточно разных окрасов. Я бы попробовала плести
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 07 мар 2017, 20:40

Найдена писал(а):Прочитала про ваши пурпурные нана. Интересно, моя нана с трудом до 60 см дорастает, независимо от стрижки. Был год, когда ее мыши на пень посадили. Красиво так веточки лежали веером вокруг стволика. Все равно не выше 60 см. Веточки совсем тоненькие, паутинки, стволики примерно 0,5 см в диаметре.
А вот просто пурпурная, да, повыше чем 1,5 метра
Наташ, да. Я тоже как-то ради интереса плела косичку. Срастается довольно быстро. Потом удалила эту иву.
Света-Мичуркинка, корзинки шикарные! Может дашь мастер класс? Ив у меня достаточно разных окрасов. Я бы попробовала плести
Боюсь, что учитель из меня никакой :020: Отучилась 8 занятий по 4 часа, стараюсь плести понемногу каждый год, но все равно сажусь с книжкой и записями. И все равно бывает запутываюсь. Много лет назад пыталась плести по книге - ничего толкового не вышло.
Если найдешь курсы Журовых - очень советую, было не только интересно, но и очень приятно с ними общаться :37:
А лозы для плетения надо очень много - смотришь - вроде есть, начинаешь разбирать - толковых веток-то и нет... И не каждая ива хорошо плетется. Пытаюсь увеличить плантацию специальных сортов, а то старая выродилась, и материала нет :020:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

OlgaS64 » 07 мар 2017, 20:51

А я больше всех люблю извилистую иву, ох и красотка!!!! Когда маленькая была вся кудрявая, а сейчас ещё и плакуче-кудрявая... как-то так. Расскажите про корни, кто знает, что с ней рядом расти может или под ней. Пока маленькие ( метра по полтора), но вот шаровидная лет 6 растет уже и рядом с ней только гвоздика-песчанка уживается, хосты убрать пришлось, не росли совсем.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Найдена » 07 мар 2017, 21:05

В нашей деревне дедуля жил, много корзин плел, так у него два специальных куста росло на плетение. Резал под ноль каждую весну и охранял)) жаль нет его уже, все хотела поучиться ((
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 07 мар 2017, 21:13

Найдена писал(а):В нашей деревне дедуля жил, много корзин плел, так у него два специальных куста росло на плетение. Резал под ноль каждую весну и охранял)) жаль нет его уже, все хотела поучиться ((
У меня три куста только и. прутовидной - это огромные кусты с толстенной лозой для каркасов :о)
И кустов 15 для плетения с более тонкой лозой. МАЛО!
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Найдена » 07 мар 2017, 21:15

На счет извилистой плакучей.
Возвращаясь к разговору о недолгой жизни сортовых ив. Тоже меня радовала лет 10, в позапрошлом году пришлось пилить на пень. За два года восстановилась, конечно. Но провал в два года существенен для сада. Веду теперь в шесть стволов. Решила, что потом буду резать заранее и не так заметно будет
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 07 мар 2017, 23:24

Тоха писал(а):А у меня например сразу возникают вопросы по поводу сращивания стволов в косичке. Ведь там внутрь ствола ушла часть коры и луб. Они там внутри отмирают или как? Что там с ними происходит?
Оксана, мне это тоже интересно! Запланировала "вскрытие", когда эта ива уйдёт в мир иной.
Потому что тоже думаю, что
мичуринка писал(а): спилы могут быть очень красивыми :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Тоха » 08 мар 2017, 00:19

А мне кажется что такой ствол может оказаться менее прочным и более подверженным заболеваниям чем монолитный.
а спилы- да - должны быть красивыми.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 08 мар 2017, 00:53

Да, Оксана, я тоже думаю, что в прочности такой ствол теряет. Поэтому и написала, что сейчас бы не стала переплетать, а оставила бы один ствол.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 08 мар 2017, 09:05

Листвянка писал(а):Да, Оксана, я тоже думаю, что в прочности такой ствол теряет. Поэтому и написала, что сейчас бы не стала переплетать, а оставила бы один ствол.
Думаю, прочности у стволов деревьев с запасом и проживет она отпущенные ей годы вполне благополучно, не сломается, это уж наверняка. У нас после 2010 года здорово пострадал плодовый сад, а у одной яблони по вертикали отломилось 1/3 ствола. В 2016 году было плоховато с урожаем, а до этого плодоносила на "ура". А муж ее еще сразу после разлома убрать собирался. И еще одна есть - у той осталось менее половины ствола, понемногу плодоносит. У деревьев в целом ну очень большой запас жизнестойкости :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 08 мар 2017, 10:46

Света, здесь многие жалуются на недолговечность ив - это я и имела в виду, когда говорила о её уходе. А так конечно, пусть себе живёт, сколько ей отпущено!
На прочность ствола у этой конкретной ивы может влиять развилка в том месте, где закончилось сплетение. Вот не помню, что там теперь, а поначалу развилка была острой, к тому же "слоёной", и я волновалась, как бы при сильном ветре не разломился ствол.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Листвянка » 08 мар 2017, 11:08

О, вот ещё какое фото нашла! Однажды в апреле вырезали ветки, которые мешали проходу, и на угощение соком налетели бабочки!
Изображение

Дочка этой ивы растёт теперь на новом участке. Такую же отрезанную ветку воткнули в землю, по принципу, как закрепляют склоны оврагов. Чтобы кора не задралась, сначала ломом сделали отверстие в земле.
Тогда мы этот участок не обрабатывали. Приехали через год - растёт! Сейчас уже почти прикрывает угол, компост и соседские постройки:
________ 2014 _________________ 2015 ________________________ 2016 ___________
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7705 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 14 мар 2017, 20:21

А книгу Марченко по ивам уже обсудили?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МаЮ » 14 мар 2017, 20:25

Лёля писал(а):А книгу Марченко по ивам уже обсудили?
Меня жаба задушила покупать :( .
Закрыто