Вейгела (Weigela)

Модератор: Tatra

Ответить
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Вейгела (Weigela)

Iriska » 11 янв 2007, 14:05

Девочки, подскажите, растет у кого-нибуди вейгела, что это вообще за растение, как оно выглядит, какие у него особенности?
Видела на фотографии цветы Вейгелы Бристол Руби и просто влюбилась в них, захотелось у себя такую красоту вырастить. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вейгела (Weigela)

Timber_Drum » 11 янв 2007, 14:53

Ириш, ну вот у тебя есть резон все эти вейгеллы, дейции и форзиции выращивать, у нас им холодновато будет, мне кажется. так что пытай москвичек, должеы у них быть эти дерева.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вейгела (Weigela)

сурокла » 11 янв 2007, 23:54

Моя вейгелла не пережила прошлую холодную зиму. Хотя была укрыта.Больше не хочу экспериментировать.А вот у нашей Львовны шикарный куст.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 12 янв 2007, 11:23

Timber_Drum писал(а):Ириш, ну вот у тебя есть резон все эти вейгеллы, дейции и форзиции выращивать, у нас им холодновато будет, мне кажется. так что пытай москвичек, должеы у них быть эти дерева.
А разве в Челябинске теплее? Ну если только лето по-жарче будет, а зима то ого-го.

У меня вейгела растет давно.
Не цвела лет семь. Постоянно обмерзала, не смотря на укрытие.
Я уж было приняла решение с ней расстаться, как вдруг она образумилась.
Прошлую зиму пережила совершенно без потерь, цвела очень долго и осенью выдала вторую волну цветения.
Я ее каждый год под зиму пригибаю. Благо, это не трудно сделать, ветки хорошо гнутся и не ломаются под тяжестью снега.
Вид своей вейгелы я не знаю, покупала в Ивантеевском питомнике укорененный черенок в горшочке. Вид они и сами не знали.
С другими видами и сортами не развлекалась.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 12 янв 2007, 13:13

Галин, лето у них жарче - это точно. Они южнее. Там народ помидоры даже в теплицы не сажает, так как горят помидоры в теплицах. У большинства их просто нет :) А зимы тоже потеплее наших, мне называли какие-то растения, которые у нас не зимуют, а у них хорошо. Сейчас не помню точно какие. Впрочем Ирина сама может сказать что да как. Я для себя вейгелу занесла в список проблемных, так как нагибать - укрывать я не любитель и пока мне возиться с ней не охота.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 12 янв 2007, 14:14

Timber_Drum писал(а):Галин, лето у них жарче - это точно. Они южнее. Там народ помидоры даже в теплицы не сажает, так как горят помидоры в теплицах. У большинства их просто нет :) А зимы тоже потеплее наших, мне называли какие-то растения, которые у нас не зимуют, а у них хорошо. Сейчас не помню точно какие. Впрочем Ирина сама может сказать что да как. Я для себя вейгелу занесла в список проблемных, так как нагибать - укрывать я не любитель и пока мне возиться с ней не охота.
:80: Ир, я прожила три года в г.Троицке Челябинской обл. Это еще южнее Челябинска, на границе с Казахстаном.
Лето, действительно, очень жаркое.
Сама выращивала помидоры, причем южных сортов, привезенные из Краснодара, без всяких теплиц, и они не уступали по вкусу краснодарским.
Но зима там, бррр...., за 40 запросто переваливает. В Москве это катастрофа, а там это норма.
Что-то сомневаюсь, что вейгела и дейцея там смогут зимовать без укрытия :020:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 12 янв 2007, 16:24

Iriska, у меня вейгела мучилась каждую зиму, обмерзала, отрастала, не цвела. На четвёртый год вымерзла окончательно.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 12 янв 2007, 20:07

Iriska, а у меня вейгела, посаженная осенью 2003 года, прекрасно выросла до 1 м и цвела два лета, а в последнюю зиму подмерзла, но затем снова отросла и даже были единичные цветочки.На зиму укрывала лутрасилом, но в последнюю зиму это не помогло. И все равно я снова заказала вейгелу, но уже вариегатную. Надеюсь, что лютых зим в ближайшие годы не будет.
Изображение
Вот так она выросла после подмерзания в начале лета. С цветочками фото есть, но пока не попалось.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 12 янв 2007, 21:14

Галин, да ты что -40 :o Я в Свердловске живу с 85 года, на моей памяти -40 не было ни разу. Даже в эту зиму -38 был предел, ниже температура ни в городе, ни в саду не опускалась (сторож с градусником бегал :) ). Такие действительно серьезные зимы были ну года до 88 самое большее, а так... ну постоит несолько дней -35, ну и все на этом. У нас даже народ бегает последние годы и вопит: ну где зима? Зима где? ...вот и сейчас идет дождь и тает снег, осталось см 10 не больше. Муж с дачи звонил, дорога растаяла с камней снег весь стаял. Ночь а на улице +3, мдя... (тетка живет на Урале всю сознательную жизнь, такого января тоже не помнит).

Сорри за ОФФ, но вейгелу пока сажать все равно не буду :)
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 12 янв 2007, 21:35

Лаура писал(а):Iriska, у меня вейгела мучилась каждую зиму, обмерзала, отрастала, не цвела. На четвёртый год вымерзла окончательно.
Лаура, а Вы её закрывали на зиму? Я свою обматывала лутрасилом в 2 слоя, и в прошлую зиму 2-3 ветки выдержали мороз, но я их укоротила. Растет на солнце перед домом, который закрывает куст от северных ветров.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 янв 2007, 23:21

У меня растёт третий год вейгела цветущая 'Nana Purpurea'.

Очень удачный сорт. Зимует под снегом, так как маленькая, ничем не укрываю и пока не обрезала. И цветёт два раза за лето :wink:
-(ссылка не найдена)-
Справа от барбариса. :wink:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 13 янв 2007, 00:32

Timber_Drum писал(а):Галин, да ты что -40 :o Я в Свердловске живу с 85 года, на моей памяти -40 не было ни разу. Даже в эту зиму -38 был предел, ниже температура ни в городе, ни в саду не опускалась (сторож с градусником бегал :) ). Такие действительно серьезные зимы были ну года до 88 самое большее, а так... ну постоит несолько дней -35, ну и все на этом. У нас даже народ бегает последние годы и вопит: ну где зима? Зима где? ...вот и сейчас идет дождь и тает снег, осталось см 10 не больше. Муж с дачи звонил, дорога растаяла с камней снег весь стаял. Ночь а на улице +3, мдя... (тетка живет на Урале всю сознательную жизнь, такого января тоже не помнит).

Сорри за ОФФ, но вейгелу пока сажать все равно не буду :)


:80: Ир, видимо в последние годы вообще зимы теплее стали, и на Урале в том числе.
Нынешняя зима вообще не показатель.
Я жила на Урале с 1981 по 1984.
Я не знаю, как на Среднем Урале, а у нас там степи (Казахстан), так мало того, что мороз до -43 доходил, так еще и ветер гулял.

А теперь по теме.
Просто про вейгелы, типа зимует-не зимует, говорить смысла нет.
Вейгелы разные бывают и, соответственно, зимостойкость у них разная.
Поэтому, чтобы собрать хоть какую-нибудь статистику, нужно знать хотя бы вид вейгелы. А еще лучше и сорт.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 янв 2007, 01:58

Галь, так в основном продают гибридную, да цветущую.
Мидендорфа видела один раз, правда.

Вообще не понимаю, почему народ так боится вейгел :020:

Ну обмерзает. Так и востанавливается быстро. По крайней мере в Питере так :020:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 13 янв 2007, 09:47

НАТ, каюсь, не накрывала, не знала. А, когда накрыла, в ТУ зиму она и пропала.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 13 янв 2007, 14:22

Timber_Drum писал(а):Галин, да ты что -40 :o Я в Свердловске живу с 85 года, на моей памяти -40 не было ни разу. Даже в эту зиму -38 был предел, ниже температура ни в городе, ни в саду не опускалась (сторож с градусником бегал :) ). Такие действительно серьезные зимы были ну года до 88 самое большее, а так... ну постоит несолько дней -35, ну и все на этом. У нас даже народ бегает последние годы и вопит: ну где зима? Зима где?
off Новый год с 1978-79гг (кажется).Дело было в 100 км на юг от Е-бурга (Свердловска). на градуснике - 49 как с куста! :P
Ответить