ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 17 ноя 2021, 19:29

В теме о живой изгороди недавно как вариант предлагался чубушник Гном. Я даже нашла тогда пару его фото, но, так как он не подошёл для той конкретной задачи, то не стала и выкладывать. Здесь покажу :о)
Черенки раздавали весной 2009 года на вебсадовской встрече. Их было много, поэтому я получила целый пучочек тоненьких веточек с набухшими почками. Посадила в саду кучкой под обрезанную бутылку. Сквозь стенки смотрела, как распускаются листочки, корни не проверяла - не имею такой привычки. Пока под бутылкой не завёлся муравейник :о)
Пришлось это дело размыть, заодно сфотографировала молодые корешки, которые появились там, где муравьи "окучили" черенки.
Изображение Изображение
Несмотря на тоненькие побеги, почти все черенки успешно перезимовали. Фото весны и осени 2010-го:
Изображение Изображение
Потом этот кустик так и остался расти на этом месте, потому что не нашлось места для бордюра из этого милого чубушника.
А это фото с нынешнего участка:
Изображение ИзображениеИзображение
Кустик не подстрижен, потому что собираюсь использовать обрезки для весеннего черенкования. Хочу обордюрить городской цветник :о)

Как известно, существует два сорта мелких нецветущих чубушников - Гном и Карлик. Перед тем, как написать это сообщение, я в сети проверила сортность. У Карлика более округлые и более зелёные листья с блеском. Так что у меня точно Гном, как и было обещано.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 17 ноя 2021, 21:33

Наташа, на укоренённый черенок напрошусь). Не откажи).. Ну если получится))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 18 ноя 2021, 09:41

У меня был Гном: избавилась из-за низкой декоративности. Но если нужен по каким-то «дизайнерским» соображениям… :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 18 ноя 2021, 10:37

Оля, аргументируй). В чём выражалась низкая декоративность? Куст рыхлый? Растрёпанный? Какой размер? Ну чем не устроил?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 18 ноя 2021, 10:57

Нюня писал(а):
18 ноя 2021, 09:41
...
Но если нужен по каким-то «дизайнерским» соображениям… :020:
Да, мне оказался нужным :о)
Городской цветник островной, и он не ограждён, в него и дети заходят, и животные, и прохожие с разными целями.
Хочется создать зрительную преграду между цветником и тротуаром. Вороустойчивую, в то же время аккуратную. И чтобы не часто стричь.
Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 18 ноя 2021, 11:02

Дюймовочка писал(а):
18 ноя 2021, 10:37
Оля, аргументируй). В чём выражалась низкая декоративность? Куст рыхлый? Растрёпанный? Какой размер? Ну чем не устроил?
Аргументирую: покупала куст уже довольно большим (см 40 в нем было), в первый год ждала пока приживется и поэтому не стригла, форму держал плохо, был разлапистым.А я ждала как у Вехова - “пуговицу по краям газона”, какая там пуговица :?! К моему большому удивлению после первой зимы часть побегов вымерзла :o , но я списала это на первый год зимовки. Хотя - чубушник вроде бы, не неженка… Листва мелкая, на мой взгляд совсем не интересная. Осенью окрашивалась в желтый, который тоже взгляд не привлекал - блеклый. Ну, а про то, что куст не цветущий, я думаю, все знают. Если выбирать между ним и низкорослыми спиреями, то выбор однозначно в пользу спиреи. Это объективно. Но поскольку хочется постоянно каких- то обновлений, решила попробовать Гном. Потом мой куст атаковала тля, потом на листьях появились чёрные пятна. И решила, что я ему достаточно уделяла внимания и раз не «раскрылся», то - до свидания. Рос в полутени, солнца было достаточно, подкармливала без фанатизма. Вот так!
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 18 ноя 2021, 11:09

Листвянка писал(а):
18 ноя 2021, 10:57
Нюня писал(а):
18 ноя 2021, 09:41
...
Но если нужен по каким-то «дизайнерским» соображениям… :020:
Да, мне оказался нужным :о)
Городской цветник островной, и он не ограждён, в него и дети заходят, и животные, и прохожие с разными целями.
Хочется создать зрительную преграду между цветником и тротуаром. Вороустойчивую, в то же время аккуратную. И чтобы не часто стричь.
Наташа, а спирею не хочешь посадить?У меня в эту осень такие красивые стояли Little Princess! Или желтолистную Golden Princess? И растут они однозначно быстрее чубушника
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 18 ноя 2021, 12:18

Нюня писал(а):
18 ноя 2021, 11:09
Наташа, а спирею не хочешь посадить?У меня в эту осень такие красивые стояли Little Princess! Или желтолистную Golden Princess? И растут они однозначно быстрее чубушника
Оля, спирея зачеренкована, подращивается. И бирючина желтолистная. Но хочется и Гном попробовать - тем более что не покупать. И лично мне он нравится :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 18 ноя 2021, 14:51

Нюня писал(а):
18 ноя 2021, 11:02
в первый год ждала пока приживется и поэтому не стригла, форму держал плохо, был разлапистым
Вот и причина. Надо было сразу резать. Свои три штуки ращу третий год, сначала в горшках были, сразу кустистые сильно пришли. Единственное как у многих кустарников -на молодых базальных побегах листва значительно крупнее, чем на прошлогодних.
Завела для низкого плотного длинного бордюра перед сетчатым забором, начеренковать хотела. Но теперь как-то жалко, там дорогу чистят.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 18 ноя 2021, 14:56

И в полутень его не надо, в полутень чубушники сажают, чтоб заполнить такие места (мало что там цвести полноценно будет). А тут цветения нет, солнце ему не вредит нисколько. Я свои с торца цветника посадила, слишком много цветущего там, чтоб разбавить. Но близко слишком. Либо надо сплошняком формировать, в виде подковы, либо пошире посадить, чтоб шарики читались. Думаю.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Lurker » 18 ноя 2021, 16:16

Листвянка писал(а):
17 ноя 2021, 19:29
Как известно, существует два сорта мелких нецветущих чубушников - Гном и Карлик.
Ух ты ж. А я почему-то была уверена, что Птенчики, который у меня есть, - тоже не цветущий.
Покопала после вашего поста - а вот и нет. Спасибо за уточнение :30:

Что касается вашей затеи с чубушниковым бордюром, буду с интересом следить. Хочется в копилку "больше бордюров хороших и разных" :)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Людмила48 » 18 ноя 2021, 18:34

Хелен писал(а):
18 ноя 2021, 14:56
И в полутень его не надо, в полутень чубушники сажают, чтоб заполнить такие места (мало что там цвести полноценно будет). А тут цветения нет, солнце ему не вредит нисколько. Я свои с торца цветника посадила, слишком много цветущего там, чтоб разбавить. Но близко слишком. Либо надо сплошняком формировать, в виде подковы, либо пошире посадить, чтоб шарики читались. Думаю.
А я этот сорт чубушника (по-видимому, у меня Карлик, т.к. лист темнее, крупнее и округлее, чем Наташа Листвянка показывала у Гнома) люблю как универсальный заполнитель, в том числе и для разной полутени. На солнце-то и спирея с бирючинами растут, а в полутени ценны те, кто не будет вытягиваться и редеть. Могу по плотности в тени сравнить с калиной Нанум, только калину приходится прыскать от едоков и грибов, а чубушник у меня никого не интересует, с зеленой листвой до ноября.
Я, кстати, эти чубушники не формирую, только обрезаю отдельные выбившиеся пряди, очень плотная полусфера.
Очень легко черенкуется, штук по 5 черенков в год добавляю там-сям.

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 18 ноя 2021, 19:47

Люда, вот мои Гномы. Лист довольно светлый.
Изображение К концу лета сомкнулись.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дусена » 18 ноя 2021, 20:02

Листвянка писал(а):
17 ноя 2021, 19:29
Черенки раздавали весной 2009 года на вебсадовской встрече. Их было много, поэтому я получила целый пучочек тоненьких веточек с набухшими почками.
А я как прочитала, что на черенки берут зеленые полуодревесневшие приросты после цветения, так и раздаю.
Наташа, можно поподробнее про черенкование? :30: Я про обычный чубушник, цветущий.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11928 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 18 ноя 2021, 20:17

Дусена писал(а):
18 ноя 2021, 20:02
А я как прочитала, что на черенки берут зеленые полуодревесневшие приросты после цветения, так и раздаю.
Наташа, можно поподробнее про черенкование? :30: Я про обычный чубушник, цветущий.
Наташа, я тоже, если сама, то размножаю чубушники зелёными полуодревесневшими.
А тут выбирать не приходилось, что давали, то и взяла. На тот момент у меня было уже несколько сортов, укоренённых летними черенками. В одревесневшие не очень верила :о)
Не помню, делала ли индивидуальные лунки с песком для каждого черенка. Но точно делала срезы наискосок под нижним узлом и макала их в порошок корневина. Я так делаю со всеми черенками. Удивилась и обрадовалась, когда черенки укоренились.
Не знаю, только ли этот сорт такой покладистый, или и другие можно. Не пробовала. По привычке укореняю после цветения.
Ответить