ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11980 раз
Поблагодарили: 16284 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 18 ноя 2021, 20:43

Дусена писал(а):
18 ноя 2021, 20:02
Наташа, можно поподробнее про черенкование? :30: Я про обычный чубушник, цветущий.
Подробно, как черенкую.
Режу черенки с двумя-тремя узлами. Побеги выбираю не жирные вертикальные с длинными междоузлиями, а более компактные - те, которые на цветущих ветках.
Нижнюю пару листьев удаляю, режу наискосок под узлом, обмакиваю в корневин.
В земле (в саду, в полутени) делаю колышком отверстие для каждого черенка, всыпаю туда песок.
Вставляю черенок в песок, обжимаю землёй.
Аккуратно поливаю тонкой струйкой. Слегка потягивая черенок вверх-вниз, проверяю, чтобы не было под ним пустоты.
Беру пластиковую бутылку 1,5-2 литра, в зависимости от количества и высоты черенков. Отрезаю дно. Накрываю черенки, чтобы бутылка немного заглубилась в землю, для устойчивости. Вообще-то, я бутылки обычно готовлю заранее или использую повторно, чтобы черенок как можно меньше находился на солнце и ветру.
Сквозь горлышко бутылки немного поливаю и завинчиваю пробку. Больше не поливаю. Если стоит сушь, можно полить внутрь бутылки или даже снаружи по окружности, вода просочится.
Никаких контрольных выдёргиваний!
Не снимаю бутылку до начала сентября. Когда в июле-августе появляются новые приросты, это значит, что появились корешки. Тогда снимаю крышку. Если жарко, могу это сделать в несколько приёмов, сначала на ночь, потом увеличивая время.
В начале осени, когда ночи становятся росистыми и прохладными, бутылку убираю. Это надо делать аккуратно, чтобы не выдернуть земляной ком вместе с черенками, как пробку (однажды такое было). Чтобы убрать бутылку, поливаю её водой и снаружи, и изнутри, и вращательными движениями "вывинчиваю" из земли.
Очень хороший признак, когда у черенков формируются почки и происходит листопад. На зиму не укрываю, обычно зимуют нормально. Пересаживаю уже в следующем сезоне.

Не утверждаю, что мой способ лучший, есть много других. Но я так делаю много лет, черенки укореняются, я довольна :)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Людмила48 » 18 ноя 2021, 22:25

Хелен писал(а):
18 ноя 2021, 19:47
Люда, вот мои Гномы. Лист довольно светлый.
Изображение К концу лета сомкнулись.
Ну вот еще одно, похоже, подтверждение, что у меня не Гном, а Карлик. На моих лист темнее и шире.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11980 раз
Поблагодарили: 16284 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Листвянка » 18 ноя 2021, 23:21

Людмила48 писал(а):
18 ноя 2021, 18:34
...
по-видимому, у меня Карлик, т.к. лист темнее, крупнее и округлее, чем Наташа Листвянка показывала у Гнома
...
Изображение Изображение
Людмила, какой красивый у Вас Карлик! Издалека на какой-то дёрен смахивает, листья такие фактурные.
Они совсем разные, Гном и Карлик!
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Людмила48 » 18 ноя 2021, 23:35

Листвянка писал(а):
18 ноя 2021, 23:21
Издалека на какой-то дёрен смахивает, листья такие фактурные.
Они совсем разные, Гном и Карлик!
Да, не вникала раньше в различия этих сортов, а, оказывается, они довольно значительные. Свой куст покупала как Гном. Хорошо, что сейчас определился действительный сорт.

...Черенки могу выслать всем желающим в июне. А могу и укоренить, получались практически 100% черенков.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7017
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 9573 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 18 ноя 2021, 23:43

Я одревесневшие (зимние) черенки укореняла в гидрогеле, но в очень!! малом количестве - только чтобы срез черенка прикрыть - в сантиметре-полутора. Тут еще действует правило - лучше в темноте )). Чтобы листья на свет не реагировали и не просыпались раньше времени. Листья проснутся - укоренения не будет..
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Lurker » 19 ноя 2021, 07:24

Людмила48 писал(а):
18 ноя 2021, 23:35
...Черенки могу выслать всем желающим в июне. А могу и укоренить, получались практически 100% черенков.
Есть, есть желающщие :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14981 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Флоранс » 19 ноя 2021, 07:31

Людмила48 писал(а):
18 ноя 2021, 23:35
... Черенки могу выслать всем желающим в июне. А могу и укоренить, получались практически 100% черенков.
И я желающая :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 19 ноя 2021, 08:31

Хелен писал(а):
18 ноя 2021, 14:56
И в полутень его не надо, в полутень чубушники сажают, чтоб заполнить такие места (мало что там цвести полноценно будет). А тут цветения нет, солнце ему не повредит…
Лена, друг :30:
Как рада, что ты здесь! Хотела с тобой поделиться радостью - пересадила своего бедолажку вариегатного (купленного под впечатлением от твоего красавца) в конкретную полутень, и он сразу воспрянул духом, оброс и похорошел.
А ты укрываешь его на зиму?

Такой был этим летом
Изображение
Прошлый год, после пересадки
Изображение Изображение Изображение
Даже процвел, впервые
Изображение

А пересадила, когда обнаружила, что он в воде растет. Оказывается, септик «прохудился» :oops: Так что может именно в этом и проблема была его тяжелой жизни
Последний раз редактировалось МилаМила 19 ноя 2021, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14981 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Флоранс » 19 ноя 2021, 08:37

Мила, какой красавец! А это у Вас Variegatus или Innocence?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 19 ноя 2021, 09:50

Флоранс писал(а):
19 ноя 2021, 08:37
Мила, какой красавец! А это у Вас Variegatus или Innocence?
Это именно Variegatus, под этим именем покупался в Подворье, и Innocence тоже имеется, и гораздо раньше покупался.
Innocence у меня совсем не яркий, выдает длиннющие хлысты-побеги, очень красивые цветы, очень своеобразной формы. Яркие листья у него появляются на осенних новых побегах, весной листья не пестрые почти.

Innocence
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 19 ноя 2021, 10:26

Мила, я тоже рада, что ты рада)))
Какое укрывать, он так разросся, что не знаю что с ним делать, вширь больше. Единственный год укрыла вначале самом, так потом весной побеги почти черные были, сопрела кора, но не в ущерб. Надо его как-то сформировать, в том углу и так тесновато, хорошо хоть сирень пересадила и ирис сибирский белый совсем спрятался, тоже убирать.
Innocence с проблемами сорт, оказалось...У соседей взрослый куст от бывших хозяев. Впервые его увидела, очень понравился, а потом, уже года два недоразумение. Полуголые вытянувшиеся палки, листва с намеком на вариегатность...Наверное его надо часто обновлять, а хозяева не заморачиваются. И возможно вариегность гуляет, нестойкая, реверсирует.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 19 ноя 2021, 10:27

МилаМила писал(а):
19 ноя 2021, 08:31
Хелен писал(а):
18 ноя 2021, 14:56
И в полутень его не надо, в полутень чубушники сажают, чтоб заполнить такие места (мало что там цвести полноценно будет). А тут цветения нет, солнце ему не повредит…
Лена, друг :30:
Как рада, что ты здесь! Хотела с тобой поделиться радостью - пересадила своего бедолажку вариегатного (купленного под впечатлением от твоего красавца) в конкретную полутень, и он сразу воспрянул духом, оброс и похорошел.
А ты укрываешь его на зиму?

Такой был этим летом
Изображение
Прошлый год, после пересадки
Изображение Изображение Изображение
Даже процвел, впервые
Изображение

А пересадила, когда обнаружила, что он в воде растет. Оказывается, септик «прохудился» :oops: Так что может именно в этом и проблема была его тяжелой жизни
Мила, на четвертом фото Инносенс ведь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 19 ноя 2021, 10:28

А Вариегатус кроме листьев и цветет обильно и цветы очень душистые!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 19 ноя 2021, 14:23

Хелен писал(а):
19 ноя 2021, 10:28
А Вариегатус кроме листьев и цветет обильно и цветы очень душистые!
Лена, это все фотки - вариегатуса, он пока маленький, хотя сколько-то лет у меня уже. Но на прежнем месте страдал и плохо рос
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 19 ноя 2021, 21:44

Хелен писал(а):
19 ноя 2021, 10:26
Мила, я тоже рада, что ты рада)))
Какое укрывать, он так разросся, что не знаю что с ним делать, вширь больше…
Innocence с проблемами сорт, оказалось...У соседей взрослый куст от бывших хозяев. Впервые его увидела, очень понравился, а потом, уже года два недоразумение. Полуголые вытянувшиеся палки, листва с намеком на вариегатность...Наверное его надо часто обновлять, а хозяева не заморачиваются. И возможно вариегность гуляет, нестойкая, реверсирует.
Вот, аналогично, листва с намеком на вариегатность, и никак не научусь формировать-обрезать. Побеги гонит длинные, а сам прозрачный какой-то. Может, маловато ему солнца достается?
Вообще у меня с обрезкой чубушников плохо :oops:
Есть десятилетний без имени, хотя цветы красивые, пахнет замечательно, проживает за забором. Есть горностаевая мантия, кромсаю, как попало, и вот эти, Инносенс и Вариегатус… Еще Ромашка есть, никак не вырастет…
Ответить