ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Котенок » 21 янв 2007, 10:26

Я очень люблю чубушники...причем как сортовые,так и самые простые родные нам с детства...
Была идея создать около калитки изгородь из этого изумительного кустарника..
Но купить такое колличество кустов достаточно дорого,поэтому я задумалась о черенковании.
Расскажите пожалуйста,если у кого есть опыт...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 21 янв 2007, 11:05

Аленка! Может, я и глупость напишу, ты уж прости. Мне кажется изгородь из чубушника не есть гуд. Он больше подходит для одиночных посадок. Опыта по черенкованию у меня нет. Но, если черенковать, то надо один сорт или форму, так как у них разная величина и форма куста. Вот у меня самый заурядный чубушник, ему лет 30 не меньше, так он вымахивает до 2 метров (кстати, вырезать замучаешься), другой - так называемый земляничный - не выше меня ростом и куст компактный. Остальные (сортовые) из Липецка пока подрастают.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 21 янв 2007, 15:04

Котенок , чубушник , как кустарник, мне очень нравится, но изгородь , как и Тамара, не стала бы из него делать, основываясь на своих наблюдениях. У моей приятельницы чубушник растет давно и цветет замечательно, но низ, как и у сирени, с возрастом оголяется, а живая изгородь хороша, когда зелень сплошная (или низ со временем также надо будет чем-то прикрывать). Я посадила махровый чубушник несколько лет назад, сейчас рост 2м, пока молодой и снизу до верху зеленый, но в перспективе намериваюсь к нему что-нибудь впереди подсадить.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 21 янв 2007, 17:46

Лен, ета, на м.Динамо есть небольшой такой парк - между стадионом и Ленинградкой.
Ежели вдруг будешь летом проезжать - полюбопытствуй, там посажены чубушники "стеной" в 2 местах :wink:
Я в прошлом годе решила поэкспериментировать с укоренением - в 25 градусный январский мороз уломала с них веточку.
Из штук 7 черенков на посадку ушел 1 красавец саженец, да и тот змерз в конце мая :(
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 21 янв 2007, 17:59

Я тоже люблю чубушники и, кстати, идею изгороди поддерживаю. Только изгородь должна быть широкая и свободнорастущая - тогда и разные формы куста подойдут. К тому же чубушник бывает и золотистолистный, и пестролистный. (кстати, черенков золотистого у меня можете клянчить весной)

Черенкуются они хорошо в время цветения. Мне, например, нравится ходить по нашему поселку (а также ВВЦ и городским паркам), приглядывать красивые кусты и срывать с них череночки (ну, или просить хозяев :) )
Далее сажаю в тенек, в легкую почву под половинки 5 л бутылок. Главное, чтобы почва не пересыхала.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 янв 2007, 01:53

Котенок, и мне идея нравится :о)
Укореняла и сортовые и простые, в июне- без проблем.
А что бы не оголялись, думаю можно вырезать старые ветки или сажать средние по росту сорта.
У меня Горностаевая Мантия в 3 года 40 см, обещают до полутора.
Наверняка есть сорта 2-2.5 м.
Ну, держись, ссылочка с сортами :?
http://flower.onego.ru/kustar/philad_s.html
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 23 янв 2007, 06:58

Черенки нарезают , чтоб было 3 - 4 пары листьев. Нижний срез под 45 гр. , верхний - горизонтально. Сажать с наклоном, чтобы 45-градусный срез был параллельно уровню земли, углубить примерно на половину черенка. Листья на половину отрезать и под стекл. банку. (Под пластиковую не пробовала, но наверное без разницы). Перед посадкой можно подержать в "корневине". У меня прижились из 7 - 6шт. Только было это давно.
Марина :)
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 23 янв 2007, 07:12

Когда смотрела фильм Марковского по декоративным кустарникам, он сказал, что чубушник - одно из самых неопрятных растений, как ты его не формируй. Поэтому (имхо) я бы не стала. Я бы, может, барбарис какой-нить попробовала. Есть очень симпатишные. :wink:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 23 янв 2007, 12:57

Ириш,а я люблю чубушник!!!!
И мне усе равно что он немного разлапистый :хм:
А снизу он не будет оголяться если вырезать постоянно старые ветки...У соседей ему уже 15 лет...а все равно как шарик :о)

И огромное спасибо всем за советы :72: За ссылочку отдельное мерси :чмк:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 23 янв 2007, 13:06

Да я тож его люблю, но отдельно. :о)
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 23 янв 2007, 13:10

А я в любом :о)
И чем больше тем лучше :о)
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окси » 23 янв 2007, 20:38

Черенкуется легко - во время цветения, но не надо брать сочные толстые побеги , дающие новые вертикальные ветви замещения). Кажется, брала боковые довольно тонкие, то есть обычные. Макала в корневин, предварительно замочив в воде на несколько часов.
Елена К
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:24
Дача: дачи нет
Откуда: г.Красноярск

Елена К » 24 янв 2007, 06:39

Девушки, а у меня чубушник 3 года растет, а цветков не видела. Может, это какой-то "мужской" экземпляр? Бывает у них такое? :?
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 24 янв 2007, 12:07

Лен, может он у тебя еще молоденький? У меня тоже они не цветут, пока не вырастут.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 24 янв 2007, 19:42

Вот именно для этого хорошо брать черенки с тех кустов, которые сам видел. Кусты бывают и круглые с крупными красивыми листьями, и "фонтанообразные" под 5м с лысыми ногами :) У меня был один такой - рос как оглашенный и не цвел. Осенью отправился в измельчитель :( , благо на замену подросли новые красавчики, и уже цветут.

А у соседки я взяла черенок совершенно обыкновенного чубушника, с немахровыми душистыми цветами, но с куста отличной густоты и опрятности (она его не режет, сам такой). Вырос отличный кустик, сейчас соседскую "кремлевскую стену" прикрывает и прекрасно цветет в глухой тени. Желтолистный чубушник тоже хорош по форме куста, но цветет слабовато. Махровый "Вирджинал" может цвести в любой тени, но его форму надо поддерживать - "пуляется" полутораметровыми приростами.
Ответить