ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

1

OXAX » 23 апр 2007, 21:17

у меня ростет бабушкин....старый сорт посажен очень давно....даже не знаю когда...спросить не у кого. не стриженный.....здоровый.......а пахнет.....метров за 20 уже ощущаешь аромат.....собираюсь все подстрич....но руки не доходят....а мож и не надо......на работе есть кусты собираюсь на резать черенков.....говорят тоже одуренно пахнут
маринаН
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

маринаН » 06 май 2007, 22:15

У меня уже третий год растет чубушник венечный. Каждый год обмерзает, я его стригу, он отрастает за сезон до полутора метра и вновь зимой весь обмерзает, Так я ни разу и не видела его цветения в полную силу. В прошлом году процвела одна веточка выжившая внизу. Хотя везде пишут, что венечный чубушник зимостоек. Но не мой.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 3 раза

Нафаня » 19 май 2007, 15:19

Чубушники очень стоящие растения.Сейчас выведено много сортов с махровыми цветами различной формы.
Но чубушники есть и декоративнолистные,которые цветут обычными цветами,но декоративны весь сезон за счёт листьев. Они могут быть жёлтыми(форма ауреа),с белой каймой по краю листа, пёстрыми
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка
Поблагодарили: 1 раз

пульхерия » 19 май 2007, 17:52

Мне кажется, что для изгороди лучше подходят спирея и майское дерево... А жасмин у нас уже старый, да от него почти ничего и не осталось- половину куста спилили, т.к. куст высох. Поэтому хотим посадить новый куст. В связи с этим вопрос:
1) через сколько лет будет цвести растение после посадки?
2) будет ли рости куст на песчаной почве, чем ее заправлять?
3) Ну и последнее: какие сорта подходят для средней полосы?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 20 май 2007, 01:21

Lenusya писал(а):Купила чубушник Ауреа, какой высоты он вырастает? Растет у кого-нибудь? :020:
У меня желтый чубушник растет уже лет десять Выращен из укорененного черенка. Он не больше двух метров и форма куста у него кругленькая, аккуратная. Но приходится кончики веток обрезать, подмерзают.Цветет до того невзрачно, что я так и не помню какие у него цветки и не пахнет.
И Горностаевая мантия у меня тоже есть. Это очень старый сорт, хорошо махровый . У меня он до трех метров высоты, но не очень широкий. Ему вширь у меня не дают у расти туи. Когда цветет - это что-то. Все ветки просто усыпаны махровыми цветами, причем нижние ветки тоже цветут, так что порлучается прямо от земли. Это моя достопримечательность просто. Но запах слабый. Иногда он цветет повторно осенью слегка, конечно, но приятно.
И земляничный имею. На моем восточном склоне он очень обмерзает. Буду выкапывать кусты и пересаживать в более защищенное место. Но запах.... А цветочки ну совершенно маленькие....Черенкуются запросто.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 май 2007, 22:10

Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ :72:
а Вы уверены, что у Вас Горност. мантия? :o Самый максимум, который ему дают до 1.5 м, а размер листа 1-1.5 см. У меня в 5 лет 40см высотой. Сфотаю-покажу.
Жаль, что Ауреа невзрачно цветет :(
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 21 май 2007, 16:34

Горностаевая мантия это точно. Из дедовского сада привезен. А он был сам цветовод и селекционер и директор Ленинградского озеленения. Так что ошибки быть не может. Сейчас специально пошла измерила. Получилось 320. Но верхние кончики всегда надо обрезать, они почему-то отсыхают. Моему кусту ок 18 лет, выращен из отводка. Есть еще поменьше размером но того же возраста. А этот вымахал сильно. Есть еще у меня и Снежная лавина, и еще простой и полумахровый.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 21 май 2007, 16:41

К сож фотографии Горностаевой мантии в компе у меня нет. Есть где-то в альбомах. Надо искать. А вот фотка , где ветки от этого чубушника в букете с пионами, есть. Если интересно, то выложу, когда дочка приедет. Кстати у моего лист на кусте большой и распускается поздно. Вот сейчас куст стоит в полуроспуске.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 май 2007, 18:19

Татьяна Юрьевна, вот ссылка, посмотрите
http://flower.onego.ru/kustar/philad_s.html
Вот ещё выдержка:
"'Горностаевая мантия' или 'Манто д'Эрмин' ('Manteau d'Hermiri) с низким кустом (до 0,8-1 м) и белыми полумахровыми, изящными цветками. Цветет обильно и очень долго (30-49 дней). Название этого сорта давно переведено на русский язык. Именно как 'Горностаевая мантия' этот чубушник "гуляет" по российским садам и питомникам;

"
Прямо и не знаю :020: :020: :020:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 27 май 2007, 12:18

Lenusya писал(а):Татьяна Юрьевна, вот ссылка, посмотрите
http://flower.onego.ru/kustar/philad_s.html
Вот ещё выдержка:
"'Горностаевая мантия' или 'Манто д'Эрмин' ('Manteau d'Hermiri) с низким кустом (до 0,8-1 м) и белыми полумахровыми, изящными цветками. Цветет обильно и очень долго (30-49 дней). Название этого сорта давно переведено на русский язык. Именно как 'Горностаевая мантия' этот чубушник "гуляет" по российским садам и питомникам;

"
Прямо и не знаю :020: :020: :020:
Интересно, что ты права, Ленуся(лат). Но мой чей-то вымахал.
Вот из книги этого моего деда:
" Французск. оригинатор Лемуан, скрещивая этот вид чубушников (мелколистный чубушник) с венечным чубушником и некоторыми др видами, создал целую группу прекрасных сортов, отличающихся невысоким, до 1,5 - 1,8 м ростом, белыми, большей сатью ароматными махровыми и полцмахр. цветками, кот в изобилии распускаются на кустах и часто полностью закрывают листья.
Наибольшего внимания заслуживают сорта: Снежная лавина, Горностаевая мантия, Монблан, Алебастр, Глетчер, Очарование, Белый букет и Белая дама. Три первые из них обладают земляничным запахом. Все сорта дают прекрасный срезочный материал. В Ленинграде и Москве эти сорта требуют так же как и основной вид прикрытия хвойн ветками, Т.к. они в в суровые зимы отмерзают выше снеговой линии. В Бесснежные зимы необходимо окучивание землей и укрытие сверх земли древесными листьями. Эти меры ухода при небольшой высоте перечисленных ваыше кустарников незатруднительны и вполне вознаграждаются последующим цветением. При наличии мощного снежного покрова культура чубушников возможна и в суровых местностях.
(И.Л.Заливский. Декоративные деревья и кустарники. М-Л.,1956 г.)
Теперь и спросить не у кого. Давно это было. Никого в живых нет
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 28 май 2007, 06:39

татьяна юрьевна, главное, что чубушник радует Вас и дорог Вам :чмк:
klepa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:41
Откуда: Москва , Коломенская - Юность по Щелковскому

klepa » 06 июн 2007, 18:17

Всех приветствую! А не подскажет ли кто-нибудь начинающему садоводу? Есть свободное земельное пространство между стеной бытовки и соседским забором шириной в 3 метра. С южной стороны другой забор, поэтому место тенистое. Оченно хочется посадить чубушник,только не знаю, растет ли он в полутени, какие для него нужны условия проживания (почва, освещенность и т.д.) Или может кто посоветует какой другой куст, только хотелось бы с цветочками и чтоб пахнул скусно. :87:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2007, 22:04

klepa, у меня один жасмин растет в полутени, солнце только рано утром. Правда долго развивался, пока маленький был, но второй год хорошо цветет и скусно пахнет (из-за аромата ему это невыгодное место и досталось: оттуда дует северный ветер к дому и несет прекрасный аромат :о) ) А из душистых и неприхотливых....сирень.А лиана каприфоль не подойдет? Необыкновенный аромат и вдоль забора можно :wink:
klepa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:41
Откуда: Москва , Коломенская - Юность по Щелковскому

klepa » 06 июн 2007, 22:27

Лиану, конечно, тоже можно, но, наверное, в другом месте. :101: Мне хочется занять именно это место, а то пустой угол получился, а я уже "вижу" в нем хороший куст, только не знаю какой. Или жасмин, или белую сирень (сиреневая у меня есть).
А еще высмотрела в каталоге "Мир увлечений" красивую картинку, называется буддлея Давида, но не знаю, что это за зверь. Смотрится шикарно и рекомендации замечательные, но подойдет ли для нашего климата этот "Давид"? :45:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2007, 22:47

Буддлея в наших краях для Ваших целей- не подойдет точно.
У нас это- многолетник, обрезаемый до уровня земли, шикарного куста не получите. А если заморачиваться, то уж лучше красивый родод с запахом и прыгать вокруг него :P
Ответить