ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

смородина » 06 авг 2023, 08:58

Обрезать и прореживать по неволе приходится, иначе загустится и потом ваще не разберешься. Я один год Зою не обрезала, так он во время цветения развалился и накрыл всех вокруг в диаметре 4 метра🥺 А если ещё и дождь, то караул!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 06 авг 2023, 12:13

Tissa писал(а):
05 авг 2023, 12:24
С чубушниками мало опыта, как обрезать его, пока не пойму. Как вообще обрезаются чубушники? Все эти отцветшие ветки сейчас с коробочками, рука тянется обрезать,
Присоединяюсь к вопросу :30: - только у меня Manteau d’hermine и Innocence :oops:. Как то раньше кромсала, как рука ляжет, да весной засохшее отрезала. В этом году очень хотелось бы обрезать осознанно :72:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4403 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

EugeneV » 06 авг 2023, 12:37

Мелколистный чубушник, который у меня по всему саду, никогда не обрезал. При самом обильном цветении и без обрезки кусты хорошо цветут на следующий сезон. Вообще сорт очень гармоничный - обильно цветет уже с размера см 30, и затем самостоятельно формирует аккуратное растение. Аваланш также и в голову не пришло бы обрезать. Тут одна проблема - перед зимой связать, чтобы не расплющило напрочь. Посадил Эльбрус - и пока не вижу особой необходимости в обрезке. Но вот у Жемчуга эта проблема возникла сразу. Вот уже и на второй год пришлось некоторое количество ветвей боковых укорачивать. Вертикальные пожалел. А боковые этим летом укорачивал два раза - прямо видно, что кустарник для просторных мест. И повторю, так как мест нет, то не хотелось бы на примере этого сорта найти на свою голову ещё один вид необходимой деятельности в сезон в ограничении роста мощного кустарника. При том, что ясно, что с возрастом при разрастании такой работы будет больше.
Потому пусть растет вольно на улице.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 06 авг 2023, 12:40

Я в июле прошлого года писала о своей обрезке чубушников.
Ирина П писал(а):
22 июл 2022, 06:22
Вчера начала обрезать чубушники. Сейчас обрежу все мелкие боковые побеги, что цвели. Осенью обрежу молодые "хлысты" на 1/3. Попытаюсь придать более благообразный вид лохматым кустам. И вырежу совсем старые побеги.
Резать чубушники стала последние 2-3 года. То что получается, мне нравится, растут они в саду больше 15 лет. Получается можно в любом возрасте начать их формировать.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Tissa » 06 авг 2023, 13:29

EugeneV писал(а):
06 авг 2023, 12:37
вот у Жемчуга эта проблема возникла сразу. Вот уже и на второй год пришлось некоторое количество ветвей боковых укорачивать. Вертикальные пожалел. А боковые этим летом укорачивал два раза - прямо видно, что кустарник для просторных мест.
Информация о нем разная, мне попалась, что низкорослый – до 1,3 — 1,5 м, из этих соображений посадила, а надо больше гуглить, тогда бы увидела -2-2,5м. И в ширину в месте его произрастания тоже надо резать. Или пересаживать, но такой большой боюсь
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

assa » 06 авг 2023, 13:43

Нинос писал(а):
16 июл 2023, 08:18
Изображение

Покупался очень давно, ещё на ТС, а зацвел впервые в этом году (были многолетние проблемы с дренажом в этом углу сада, а как они разрешились, так и растения ожили).
Название сорта утрачено, но вдруг у кого-нить ещё есть такой чубушник, ведь не одна же я его брала..
... ПС
а может и зима мягкая поспособствовала цветению..
Сорт наверняка европейский.
Я его тоже покупала под названием "Калина", вроде польский. У меня он тоже такой а ля Бутоник. Но в интернете описание этого сорта не соответствует.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 06 авг 2023, 13:51

Tissa писал(а):
06 авг 2023, 13:29
EugeneV писал(а):
06 авг 2023, 12:37
вот у Жемчуга эта проблема возникла сразу. Вот уже и на второй год пришлось некоторое количество ветвей боковых укорачивать. Вертикальные пожалел. А боковые этим летом укорачивал два раза - прямо видно, что кустарник для просторных мест.
Информация о нем разная, мне попалась, что низкорослый – до 1,3 — 1,5 м, из этих соображений посадила, а надо больше гуглить, тогда бы увидела -2-2,5м. И в ширину в месте его произрастания тоже надо резать. Или пересаживать, но такой большой боюсь
Таня, что тебя останавливает в обрезке?
Можешь осенью укоротить по высоте и убрать совсем боковые побеги.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Tissa » 06 авг 2023, 16:20

Ирина П писал(а):
06 авг 2023, 13:51
Таня, что тебя останавливает в обрезке?
Ничто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 08 авг 2023, 08:49

Ирина П писал(а):
06 авг 2023, 13:51
Таня, что тебя останавливает в обрезке?
Можешь осенью укоротить по высоте и убрать совсем боковые побеги.
Наверное, количество обрезки :wink: - когда таких, нуждающихся в обрезке кустов, становится много, задумываешься, а зачем мне оно надо :P ? Офф - точу топор на боярышник Арнольда - приходится резать ветки с колючками каждую весну, и все больше :oops:

А про обрезку чубушника из когда-то прочитанного запомнилась информация, что разные сорта требуют разной обрезки, и неправильная обрезка может испортить цветение.
Мой Innocence, не обрезанный в этом году (решила провести эксперимент) нарос в нормальной формы куст, но цвел не обильно, как бывало. Одного раза недостаточно, чтобы делать выводы, и закономерности я не увидела - похожие ветки цвели или не цвели, почему - я не поняла. Зато разглядела то, о чем раньше писала Ирина - цветение - на коротких боковых веточках. Хоть это я наконец рассмотрела :oops: . Вопрос - отрезать эти боковые или всю отцветшую ветку :oops: ?
2022 год
Изображение
2023 - цветение гораздо скромнее. Зато рассмотрела пяти и шести цветики :idea:
Изображение Изображение

Понимаю, как замучила бестолковыми вопросами, но теперь появилось время - постараюсь внимательно рассматривать и запоминать :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 08 авг 2023, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 08 авг 2023, 09:53

Так и у меня цветение в этом году было значительно более слабым, чем в прошлые годы. Весенние неурочные заморозки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 08 авг 2023, 10:08

Да хоть тыща бестолковых вопросов, я не смогу на них ответить. Я не имею биологического образования. Такой же садовод любитель, как и многие здесь на форуме.
Прочитала статью на сайте Подворья и начала обрезать свои старые кусты чубушников.
Вы же можете пометить ленточками обрезаемые побеги, записать в садовый дневник, что и как обрезали, какую цель ставили и потом на следующий год посмотреть, в целом, нравится результат или нет.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Tissa » 08 авг 2023, 10:55

МилаМила писал(а):
08 авг 2023, 08:49
Ирина П писал(а):
06 авг 2023, 13:51
Таня, что тебя останавливает в обрезке?
Можешь осенью укоротить по высоте и убрать совсем боковые побеги.
Наверное, количество обрезки :wink: - когда таких, нуждающихся в обрезке кустов, становится много, задумываешься, а зачем мне оно надо :P ?

цветение - на коротких боковых веточках. Хоть это я наконец рассмотрела :oops: . Вопрос - отрезать эти боковые или всю отцветшую ветку :oops: ?
Конечно, хотелось бы не делать лишних телодвижений :wink:
и меня интересует этот же вопрос. Как пример, на спирее ван-гутта обрезаю после цветения отцветшие ветки до молодого отросшего побега. Для чубушника есть правила обрезки после цветения? Или вообще не обязательно обрезать?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 08 авг 2023, 10:56

МилаМила писал(а):
08 авг 2023, 08:49
...постараюсь внимательно рассматривать и запоминать.
На мой взгляд, не возможно запомнить всю необходимую информацию, а может даже и не нужно. Это у хвойных может быть актуально, обрезать - не обрезать, лидер- не лидер.
У декоративных кустарников, тем более у чубушников все примитивно до безобразия. После цветения обрезать мелкие боковые веточки, на которых были цветы. Всё. Осенью можно обрезать "хлысты". И удалить по желанию старые побеги под ноль.
Как я всегда пишу. Не прикладывайте "кальку" по обрезке к своему кусту. Все кусты разные. Какая-то садовая сметливость что ли должна быть.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Tissa » 08 авг 2023, 11:02

Ирина П писал(а):
08 авг 2023, 10:56
После цветения обрезать мелкие боковые веточки, на которых были цветы. Всё.
Я чуть раньше отправила своё сообщение. Если я обрежу так, ничего не останется, длинная ветка, на ней эти мелкие боковые веточки. Вообще у меня редко по обрезке вопросы возникают, а тут застопорилось именно от того, что если обрезать отцветшее, от куста останется остов с небольшим количеством молодых побегов. Старые обрезать, и дело с концом
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 4403 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

EugeneV » 08 авг 2023, 11:22

А у Вашего Жемчуга удочки после цветения на следующий год как трансформируются? Сохраняются в виде просто цветущих "линий"? Или такой характер цветения на вновь отрастающих мощных побегах? А эти однолетние цветут?
Может вопросов много?
Тогда просто скажите - чем определяется надежное цветение.
Спасибо.
Последний раз редактировалось EugeneV 08 авг 2023, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить