ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 10 июн 2018, 10:06

Наташа, а зря ты боишься. У тебя же много тенистых мест. Я свой завела, черенкнув у ТОНИ в Вязниках, она подтвердит, видела недавно,что сейчас это метровый куст,его правда расплющило снегом,всё пытаюсь подвязать,чтоб стоял, был бы выше, склонился в сторону. Надо продумать этот вопрос. Я его обожаю, настолько ярок, все дерены отдыхают, сейчас и бутонится. Растет в защищенном от жгучего солнца месте, никогда не горел. В том году все же пригнула и укрыла на зиму, зря, чуть не сопрел, ветки черные были. В этом оставила, весь до кончиков жив.
Но и Инносенс хочу. У соседей взрослый огромный куст, пыталась черенковать, не вышло,буду еще пробовать. Это такая мощь! Прямостоячий с крупными ароматными цветами. Украшение дома.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 10 июн 2018, 10:10

Нюня писал(а):
18 май 2018, 23:42
МилаМила писал(а):
18 май 2018, 22:21
Нюня писал(а):
18 май 2018, 19:08
Мила, а вот Подворье помимо Инносенса предлагает ещё Чубушник венечный Вариегатус / Боулс Вэрайети. Вы ничего про него не слышали?
Нет, Ольга, у меня такого нет, но на картинках (я посмотрела в интернете) очень красивый, гораздо ярче инносенс. Если бы я выбирала, выбрала бы Вариегатус
Попробую посадить. Место у меня освободилось: убираю спирею Вангутта, каждый год подмерзает и цветёт слабо, надоело. Поэкспериментируем с Вариегатусом :good:
У меня Вариегатус растет рядом со спиреей трилобата, очень красивое соседство и надежное. Примерно одной высоты, около метра.Но чубушник воспитаю потихоньку, не вопрос. Пока они получились как средний план, сзади растет молодая сирень Рочестер и немаленькая уже, любимица, калина Саржента.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 10 июн 2018, 10:41

Хелен писал(а):
10 июн 2018, 10:10
У меня Вариегатус растет рядом со спиреей трилобата, очень красивое соседство и надежное. Примерно одной высоты, около метра.Но чубушник воспитаю потихоньку, не вопрос. Пока они получились как средний план, сзади растет молодая сирень Рочестер и немаленькая уже, любимица, калина Саржента.
Лена, покажи фотки, если можно :30:
У меня тоже есть калина Саржента, тоже уже не маленькая, но ей не повезло с местом посадки (точнее, с хозяйкой :oops: ). Когда я ее высаживала, и она, и окружение - все были маленькие, а с воображением у меня туговато :cry:
И вообще у меня проблемы с высадкой деревьев и кустарников, как все вместе будет смотреться, не могу представить :evil: Если бы научилась, насажала бы гораздо больше. А так получается большая площадь под миксбордеры с многолетниками, то есть обязательных трудодней больше, чем моих суббот с воскресеньями :cry:
Если вернуться к чубушникам, то у меня есть еще очень милый чубушник гибридный Manteau d`Hermine. Должен быть невысоким, полтора метра, но у меня совсем низенький, сидит с многолетниками в миксбордере. Сильно пострадал от ледяного дождя, переломался сильно, быстро восстановился, цветет замечательно, но до полутораметров сильно не дотягивает. На него навалилась калина гордовина (вот кто растет так растет). Получается, опять надо пересаживать :cry: И куда теперь, спрашивается? Поэтому очень прошу совета по компоновке миксов из кустарников :30:
P.S. Про симпатию - взаимно :72: :72: :72: :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 10 июн 2018, 11:41

Нашла более менее приличную фотку этого года Вариегатуса.
https://img.tvoysad.ru/image/qJ2p4 Не разобралась как нормальное фото вставить. Пока так.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 10 июн 2018, 11:45

Мила, в основном кустарники прощают пересадки. Я тоже не не всегда угадываю с размерами и скоростью роста. Зато когда начинаю рассаживать, получаются готовые композиции из того, что есть.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 10 июн 2018, 12:44

Хелен писал(а):
10 июн 2018, 11:41
Нашла более менее приличную фотку этого года Вариегатуса.
https://img.tvoysad.ru/image/qJ2p4 Не разобралась как нормальное фото вставить. Пока так.
Какой нарядный! Лена, он весь сезон такой, не выгорает?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 10 июн 2018, 16:23

Нет, не выгорает и не обгорает. Найти притененное место, хотя я бы не сказала, что там темно. Много чего цветет хорошо. А чубушники вообще теневыносливы, много раз наблюдала в разных садах в теневых местах цветущие экземпляры, а если упор на листву, то вообще нормально будет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 10 июн 2018, 23:54

Лена, он у тебя шикарен!!! Чудо как хорош!
Инносенс у меня есть, даже три - один в тени калины Гордовины, второй на солнце посадила, третий в полутени. Но не настолько яркие они... Хотя только один взрослый, в тени который, а он там не жирует (... Калина мощная очень..
Мила, Менто дер Минт (прошу простить за такое написание..) и не будет полутораметровым (у нас, во всяком случае). У меня он см 60-70, не выше. Взрослый. Только и тех сантиметров сейчас нет - муж скосил заодно с многолетниками... (сама попросила в зиму всю ботву триммером убрать..)... Ну, он и попал под многолетники...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 11 июн 2018, 00:02

Спасибо, Наташа! Мне бы его поднять повыше, разлегся, особенно нижними ветками, по земле волочатся. На фото просто удачный ракурс. Вот у Инносенс мне нравится форма, у взрослого экземпляра соседского. Им от прежних хозяев достался, наверное и сами не понимают своего счастья. Двухметровый красавец стройный.
Недавно пересадила два маленьких мелколистных, черенковала у приятельницы несколько лет назад, в горшках все время сидели, помню что махровые должны быть, тоже к многолетникам посадила, вроде бутонов не было, замучила их в горшках. Теперь уж наверстают. А еще один мелколистный, с простым мелким четырехлепестковым цветком скоро зацветет. Он высокий, метра 1,5 и первый раз цвести обильно будет, буду определять.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 11 июн 2018, 00:11

В прошлом году из Подворья (?) брала "Лунный Свет". Хочу сравнить его с чубушником "Память о Вехове". Что-то мне думается, что это один чубушник под двумя именами у нас ходит (((... У "Лунного Света" листочек должен быть некрупным, зелёным, меньше цветка... А у "Память о Вехове" лист очень крупный, тёмный... Или я ошибаюсь?..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 11 июн 2018, 00:22

Интересно...Опять буржуи слизали сорт и свое имя дали, как с флоксами?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Дюймовочка » 11 июн 2018, 01:04

Нет, это оба сорта Вехова Николая Кузьмича. Ну, вернее, один сорт Вехова, второй - из семян из фонда Вехова Н.К Вот только что продаётся?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 11 июн 2018, 08:39

Дюймовочка писал(а):
10 июн 2018, 23:54
Лена, он у тебя шикарен!!! Чудо как хорош!
Инносенс у меня есть, даже три - один в тени калины Гордовины, второй на солнце посадила, третий в полутени. Но не настолько яркие они... Хотя только один взрослый, в тени который, а он там не жирует (... Калина мощная очень..
Мила, Менто дер Минт (прошу простить за такое написание..) и не будет полутораметровым (у нас, во всяком случае). У меня он см 60-70, не выше. Взрослый. Только и тех сантиметров сейчас нет - муж скосил заодно с многолетниками... (сама попросила в зиму всю ботву триммером убрать..)... Ну, он и попал под многолетники...
Да, я от Вариегатуса тоже просто потеряла дар речи, придется добывать и сажать :72: , ничего не поделаешь :oops:
Про Горностаеву мантию я уже стала догадываться, что не похоже, чтобы он существенно подрос, очень тонкие и гибкие веточки, он скорее почвопокровный :cry: . Но могу утешить, после стрижки триммером он восстановится, у меня он восстановился, и быстро, за одно лето, после вынужденной стрижки ледяным дождем, что приблизительно тоже самое :evil:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Нюня » 11 июн 2018, 09:08

Дюймовочка писал(а):
11 июн 2018, 00:11
В прошлом году из Подворья (?) брала "Лунный Свет". Хочу сравнить его с чубушником "Память о Вехове". Что-то мне думается, что это один чубушник под двумя именами у нас ходит (((... У "Лунного Света" листочек должен быть некрупным, зелёным, меньше цветка... А у "Память о Вехове" лист очень крупный, тёмный... Или я ошибаюсь?..
Наташа, у меня есть оба, а Память о Вехове должен зацвести одним цветком первый раз в этом году.В его подлинности не сомневаюсь, источник надежный. Лунный Свет (тоже из Подворья) уже пару лет цветёт, но скромно пока. Но лист у него не мелкий (если сравнивать с Необычным, вот у того действительно листочки меленькие).Выложу фотки попозже для сравнения.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 11 июн 2018, 10:16

Мила, буду черенковать Вариегатус. Там столько лишних веток внизу, можно на треть изрезать.
Ответить