ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

EugeneV » 23 июл 2022, 17:40

смородина писал(а):
23 июл 2022, 17:26
Евгений, это дейция наверное.
Екатерина, большое спасибо.
Действительно, очень похожи цветки. Признаюсь, что это растение вижу в первый раз. Листья показались очень похожи на чубушник. Вот теперь думаю, может и другое растение, то, что мне выдавали за чубушник, есть какое нибудь неведомое растение. Уж больно листья своеобразные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 23 июл 2022, 17:44

И у меня в этом году, впервые, роскошно процвел самый проблемный в плане формирования Innocence. Цвел то он всегда, красивые и очень ароматные цветочки, но вот форма куста всегда оставляла желать лучшего. Выгонял беспорядочные хлысты, как-то я его именно что кромсала, шли годы, и мы явно были друг другом недовольны.
И вот такой он сейчас, и уже давно :23:

Изображение
Все то веточки в цветочках. Как резать, опять не знаю :oops:
И не буду, наверное, жалко

Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

смородина » 23 июл 2022, 18:38

Мила, такой поздний ? А листья где? Не видно за цветами 😊
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 23 июл 2022, 19:43

смородина писал(а):
23 июл 2022, 18:38
Мила, такой поздний ? А листья где? Не видно за цветами 😊
Во-первых, у меня все позже недели на две, полюс холода :wink: . Во-вторых, да, просто махровый и Manteau d’hermine давно отцвели…
И листьев да, не видно, все веточки усыпаны цветами… Ну как резать :oops: ?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 23 июл 2022, 21:02

Вариегатный. На днях "сходил в парикмахерскую"Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 24 июл 2022, 07:58

Ира, спасибо, с фотками понятнее. А сколько лет Вашему чубушнику? Может, моему пока и не нужна стрижка? Зима, кстати, тоже парикмахер, хотя и ужасный :oops:
Я сфотографирую свой, когда отцветет.

Слегка чистила вчера свое зазоборье - туда отселен самый первый, за 200 руб. купленный сразу же после покупки дома и открытия садовых точек. Имя не знаю, цветы махровые и запах вкусный. Не высокий (видела я чубушники-деревья, красиво, кстати, очень казалось). Но до макушки мне не достать. Ему 13 лет. Так вот этой весной я очень много сухих веток вырезала, и вчера пару вырезала, но если по-хорошему - там чистить и чистить… Это ему так положено, или как всегда я виновата :cry: ?
И уж раз влезла с вопросами, задам еще один - про другой, про вариегатный - и с тяжелой судьбой. Сейчас он вроде неплохо устроен, гореть перестал. Но пятнистость, трам-тарарам, заела его, хотя я превентивно его всяким от грибов прыскала - и заодно с хвойными, и заодно с розами… И нифига не помогло, все равно он как далматинец какой :evil:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем бы ему помочь?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Ирина П » 24 июл 2022, 08:05

Мне пора пить Магний. От нервов(((
Мила, причем здесь возраст куста чубушника?
Сейчас речь идёт об обрезке процветших небольших боковых побегов.
А уже осенью я обрезаю по высоте молодые побеги и совсем удаляю старые (если есть чего).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Хелен » 24 июл 2022, 08:34

Мила, попробуй Превикур под корень или Фальконом, но это крайние меры, если сильно раздражает. Схожу посмотрю на своего. За всё лето, почти без дождей, поливала, бросая шланг, всего пару раз и то не его, а то, что рядом. И даже с дождями мало промачивало, так устроено то место.
Я особо заморачиваюсь со стрижкой Необычного. Веточек после цветов очень много, обычно развлекаюсь вырезанием их зимой и ранней весной. Но такие сугробы были, не пролезешь. Пытаюсь в целом придать форму шара. Раньше рядом дерен рос, пересадила, другой дерен лапы раскинул, опять чубушник жмёт.
А ещё не пойму как формировать Жемчуг. Там такая юбка внизу, параллельно земле. Он молодой, метра нет, но вширь попёр, чего не ожидала. Хороший куст это не про чубушники... На очереди Зоя Космодемьянская, подращиваю в горшке, пока аккуратная, но что дальше?
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Румия » 24 июл 2022, 09:09

МилаМила писал(а):
24 июл 2022, 07:58
...
И уж раз влезла с вопросами, задам еще один - про другой, про вариегатный - и с тяжелой судьбой. Сейчас он вроде неплохо устроен, гореть перестал. Но пятнистость, трам-тарарам, заела его, хотя я превентивно его всяким от грибов прыскала - и заодно с хвойными, и заодно с розами… И нифига не помогло, все равно он как далматинец какой :evil:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем бы ему помочь?
...

Мила, мне кажется, ему темно и сыро в тени. Мой вообще первые 3 года в тени не развивался и грибил. Я его на солнце пересадила. В самую жару может немного подгорать, но не критично. Все же ему нужно солнце, а подмосковное солнце это не южное. На солнце вытянулся, цветет
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

смородина » 24 июл 2022, 14:17

Мила, у меня две половины одного вариегатного растут в разных местах. Одному с восточной стороны дома утреннее солнце достается, другой - днём на солнце, вечером в тени. Края листьев подсыхают у обоих. Обрезаю все свои чубушники когда в голову взбредёт 😉 Зою Космодемьянскую - уже 🙄 , обрезаю все лишние ветки, укорачиваю, прореживаю , короче не церемонюсь. Живут и здравствуют все 😄
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

МилаМила » 24 июл 2022, 15:10

Так, спасибо!
То есть в принципе нет необходимости вырезать отцветшие ветки? Принцип вырезать то, что в целом мешает, понятен. То есть другими словами стричь - это опционная затея - можно стричь, можно год и пропустить?
Пошла предметно изучать - разглядела наконец-то, что цветет чубушник на боковых наросших за сезон маленьких веточках; и уже наросли ветки новые сильные, либо от верха побегов, либо снизу куста
Innocence
Изображение Изображение Изображение Изображение

А про грибные пятна вариегатного - нет панацеи кроме пересадки (полить-попрыскать)? Дело в том, что там не темно и не сыро, там скорее солнце полдня, а не весь день, как было на предыдущем месте… И листья не сохнут и не горят, и сам нарастает потихоньку (тут он третий вроде бы год, максимум четвертый), на солнце ему плохо было (хотя, как потом выяснилось, его там подтапливало, может еще и в этом было дело?). В этом году вариегатный у меня не цветет, или еще не цветет (забыла, когда он это делает :wink: ). В прошлом цвел, но отдельными цветочками

И про «просто махровый» чубушник - им свойственно отсушивать отдельные ветки (старые, допустим), или у моего есть проблемы, если он так поступает?
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Румия » 24 июл 2022, 16:36

У меня вариегатный местами может отсушить ветки, меня это совсем не напрягает, отрезаю.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

смородина » 24 июл 2022, 20:51

МилаМила писал(а):
24 июл 2022, 15:10
. В этом году вариегатный у меня не цветет, или еще не цветет (забыла, когда он это делает :wink: ). В прошлом цвел, но отдельными цветочками

И про «просто махровый» чубушник - им свойственно отсушивать отдельные ветки (старые, допустим), или у моего есть проблемы, если он так поступает?
Вариегатный цветёт "незаметно" , среди пестрых листьев 😄
Ветки стареют, вырезАть и всё !
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Big Mama » 23 сен 2022, 20:30

Этой весной толстенный упавший сук соседской яблони зверски поломал мой махровый безымянный чубушник. Но он как-то оклемался и цвел как обычно - снежной горой.
Изображение
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЧУБУШНИК (жасмин) (Philadélphus)

Настасья » 23 сен 2022, 21:40

Хелен писал(а):
24 июл 2022, 08:34
Мила, попробуй Превикур под корень или Фальконом, но это крайние меры, если сильно раздражает. Схожу посмотрю на своего. За всё лето, почти без дождей, поливала, бросая шланг, всего пару раз и то не его, а то, что рядом. И даже с дождями мало промачивало, так устроено то место.
Я особо заморачиваюсь со стрижкой Необычного. Веточек после цветов очень много, обычно развлекаюсь вырезанием их зимой и ранней весной. Но такие сугробы были, не пролезешь. Пытаюсь в целом придать форму шара. Раньше рядом дерен рос, пересадила, другой дерен лапы раскинул, опять чубушник жмёт.
А ещё не пойму как формировать Жемчуг. Там такая юбка внизу, параллельно земле. Он молодой, метра нет, но вширь попёр, чего не ожидала. Хороший куст это не про чубушники... На очереди Зоя Космодемьянская, подращиваю в горшке, пока аккуратная, но что дальше?
У меня тоже Жемчуг стелется .Как его обрезать не знаю.
Ответить