Калина декоративная - Viburnum

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 23 мар 2008, 18:29

На моём участке Будь де Неж единственная кто собирает на себя всякую гадость :020:
Тля появляется два раза за сезон и надо строго следить за кустом, пока он не потерял декоративноять.
Муравьи разносят яйца и ничего с этим нельзя поделать. Но я смирилась и использую Фитоверм при появлении калиновой тли.

Это уже своего рода ритуал :lol: И ничего, всё в порядке :wink:

Кормёжкой особо не злоупотребляю. Практически по снегу раскидываю Кемиру универсал под куст. Снег начнёт таять и унесёт удобрение на нужную глубину.
Ближе к осени под дек. кустарники подкидываю по паре лопат компоста. И всё :wink:

Но я ещё и опрыскиваю кустарники и многолетние растения Эпином и Цирконом (периодически и попеременно), а ещё настоем крапивы.
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ohara » 23 мар 2008, 19:21

Оленька, огромное спасибо, все законспектировала.
yegres
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:42

Болезни калины и как сними бороться

yegres » 27 май 2008, 21:01

Здравствуйте.
У меня в саду-огороде растет калина, но почему-то каждый год листья все сначала появляются нормальными , но через некоторое время становятся все изъедены. От листьев остаются только жилки листа.
Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь или кто вредит растению калины и как с этим бороться?
Заранее всем благодарен..
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 май 2008, 21:14

Собственно калина у вас ничем не больна. Может быть ослаблена ежегодной потерей листьев, но не больна - это точно. Листья же объедают гусеницы. Они вообще калину любят. Чтобы этого избежать можно обработать калину лепидоцидом - это биологический препарат из бактерий, которые прилипают к листу, и, грубо говоря, вызывают у гусениц несварение желудка. Он безопасен для человека.

Можно также собрать гусениц вручную.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 28 май 2008, 07:38

Ох - жалко поздно спросили/посоветовали - у меня уже опять все листья на калине съедены.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 28 май 2008, 07:45

Ольга, если у вас калина только для красоты, то можно сейчас обработать химией какой-нибудь, актарой например или искрой. Ещё помогает кончики веток обрезать осенью-там яйца гусениц зимуют, которые листья едят.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 28 май 2008, 08:24

Катьша - спасибо, я попробую актару. Конечно же калина у меня не для красоты, а ради ягод, но цветочки она у меня очередной раз не заложила, поэтому не страшно.
yegres
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:42

yegres » 28 май 2008, 20:18

если у вас калина только для красоты, то можно сейчас обработать химией какой-нибудь, актарой например или искрой. Ещё помогает кончики веток обрезать осенью-там яйца гусениц зимуют, которые листья едят

Спасибо за совет. А если не для красоты, то пользоваться химией можно? Только гусениц на листве не видно, но попробую тоже обработать. Не повлияет ли это на процесс цветения. У меня калина сейчас цветет и уже есть изъеденные листья.
yegres
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:42

yegres » 28 май 2008, 20:26

Собственно калина у вас ничем не больна. Может быть ослаблена ежегодной потерей листьев, но не больна - это точно. Листья же объедают гусеницы. Они вообще калину любят. Чтобы этого избежать можно обработать калину лепидоцидом - это биологический препарат из бактерий, которые прилипают к листу, и, грубо говоря, вызывают у гусениц несварение желудка. Он безопасен для человека.

Можно также собрать гусениц вручную.

Спасибо за совет. гусениц на листьях не видно. Попробую обработать, не повлияет ли эта обработка на процесс цветения, который идет сейчас?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 май 2008, 21:18

yegres, обработка именно лепидоцидом никак не влияет на процесс цветения. А вот Актарой не знаю, не пробовала.
Если честно, я предпочитаю не пользоваться химией, если существует более безопасная альтернатива. А вот если не помогает, тогда уж подключаем тяжелую артиллерию.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 28 май 2008, 22:48

Если для еды, тогда лучше лепидоцидом или фитовермом или интавиром.
Ирина, никак актара не влияет на цветение, но как она потом выводится или останется в плодах :020: . Я свою обрабатывала от щитовок(ужас, как вторая кора были), все сдохли, НО я её не ем.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 29 май 2008, 15:41

Кать, я тоже не ем. Но вот любима тетя иногда употребляет :o
Хорошо, что предупредила, я и не знала, что Актара может в плодах остаться. Пока не было необходимости ею пользоваться, но вдруг?
yegres
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:42

yegres » 29 май 2008, 21:07

Timber_Drum, а лепидоцид относится к химии в Вашем понимании? В моем - это тоже химия. Если в Вашем тоже, то что можно применить нехимическое в замен лепидоцида?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 29 май 2008, 21:41

yegres, в моем понимании лепидоцид как раз к "химии" не относиться. На самом деле "химия" конечно штука условная. Но у нас на форуме сложилось некое разделение: химические препараты, не важно сделаны они на основе неорганических или органических химических соединений, но суть в том, что в состав "химии" входят молекулы каких-то соединений, которые самостоятельной жизни не ведут.

К биопрепаратам, как то негласно сложилось, относим все препараты - средства борьбы или удобрения, сделанные с использованием микроорганизмов. То есть в состав препарата входят те или иные штаммы бактерий, которые представляют собой ползную для растений и почвы микрофлору. Иными словами - это живой препарат. Поэтому и срок годности у них короткий.

Еще к нехимии мы тут добросовестно относим вещества, которые используются в пищу и т.п. То есть есть и без того широко распространенные.
Разделение конечно весьма условное, можно спорить. Конечно, нужные штаммы бактерий также выращиваются человеком, им отбираются и т.д. Но в соответсвии с описанной классификацией - липидоцид - "нехимия", там бактерии, он живой.

Може форумчане поправят мое разделение, все сугубое ИМХО.
yegres
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:42

yegres » 30 май 2008, 20:21

Спасибо огромное ВАМ ВСЕМ, девчонкам, за помощь и консультацию. Будем бороться за калину вашими методами.
С уважением, yerges
Ответить