Калина декоративная - Viburnum

Модератор: Tatra

Ответить
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Калина декоративная - Viburnum

donaelena » 01 дек 2020, 01:54

Да калины легко стригутся. Даже я бы сказала - вырезаются. Удаляю ветки, которые не туда растут, и до развилки, и скелетные, и даже стволы. Оставляю просто как по месту надо. Пока елка маленькая была, калина ее с севера прикрывала, поэтому росла как хотела (тремя стволами. оголенными в детстве, с кроной метра 3), не мешала и я ее не трогала. Елка подрастала с одной стороны, персик с другой, соответственно сначала убирала мешающие ветки (размер кроны сокращала), когда этого уже было недостаточно, стала по одному убирать стволы.
У меня обыкновенной калины было два сорта: ранний и поздний (муж очень ягоды любит). Про поздний сорт выше написала. Раннюю изначально формировала штамбовым деревцем, крона начиналась, где-то от 1.8 м. Под ней много чего росло. Поросли ни у одной не было , только самосев. В этом году убрали - посадила магнолию. Жалко было, но ей лет-то около 20 было, все-таки это ветвь куста, не дерево - около земли ствол лопнул, было понятно, что нужно спиливать, ждать пневую поросль и все снова... А тут магнолию сажать некуда... Фото если найду завтра - покажу.
Очень обыкновенные калины мне нравятся. Еще есть гордовина и нана. Гордовина растет плоским кустом и вдоль забора из рабицы летом создает мне фон для можжевельников. А вот нану стригу в живую изгородь, она не цветет, но очень хорошо держит форму. Прирост маленький, стригу 1 раз за сезон.
Никаких хлопот. Редко в какой год тля бывает. Прекрасное растение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Хелен » 01 дек 2020, 10:15

Ждем фото! Надо мне свою резать точно, особенно с боков, видно ветки выбиваются. На втором фото видно, что просится ЧТО-ТО между ивой и калиной, прикрыть соседскую коричневую крышу. Там сейчас плодовое разное, которое уедет. Но рассуждать на эту тему не буду.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Калина декоративная - Viburnum

donaelena » 01 дек 2020, 23:34

Лена-Хелен, фото особо показательных нет, но раз обещала, хотела отправить, что нашла. На форум они загрузились, а сообщение с ними не отправляется, пишет, что "не определен размер". Ну и ладно, мне кажется и так понятно, что такое - крона на штамбе.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Хелен » 01 дек 2020, 23:42

Жаль, хотелось посмотреть...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Листвянка » 01 дек 2020, 23:43

donaelena писал(а):
01 дек 2020, 23:34
На форум они загрузились, а сообщение с ними не отправляется, пишет, что "не определен размер".
Есть здесь Ваши?
Изображение Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Калина декоративная - Viburnum

donaelena » 01 дек 2020, 23:48

Да, спасибо. Обе мои
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Калина декоративная - Viburnum

donaelena » 01 дек 2020, 23:53

Лена, тогда вот: первое фото 2 года назад в листве, второе - сегодня. Голые ножки и большая голова. Нижняя левая ветвь сейчас закрывает вид на соседнюю дачу и пока не мешает. Через годик удалю, получится стройное деревце
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Хелен » 02 дек 2020, 00:03

Спасибо! Какие толстые стволы оказывается. Или так кажется? Мои см 5, но их гораздо больше и некоторые пришлось верёвкой подвязывать, от ягод клонятся. Мне там столько и не надо, но если их на пень резать, кронв ещё жиде будет. Всё дела в обрезке. Надо не жалеть, резать сильно, потерпеть годик, обрастут и удалить лишние стволы.
На примере Бульденеж вижу, что ствол заметно утолщился, но там из прутика, оставленного из куста, на одной ноге веду.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Калина декоративная - Viburnum

donaelena » 02 дек 2020, 00:34

Да, сантиметров 15 в диаметре
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Людмила48 » 18 фев 2021, 09:50

Лена-Хелен, как тебе калина от Ляпчева?)

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

МилаМила » 11 окт 2021, 22:20

Подстригла снизу свою разлохмаченную снегом калину фастигиату
Изображение
такой была до обрезки
Изображение
видны концы веток
Изображение
galantus писал(а):
10 окт 2021, 21:49
Мичуринка писал(а):
10 окт 2021, 21:35
Жучки зимуют на концах веток.
Добавлю: в виде яиц. :)
Plumeria писал(а):
10 окт 2021, 21:52
Еще добавлю. Советуют как раз осенью обрезать концы веток и сжигать. Мы это делаем. Прямо крайний пучок.
Хочу переспросить про обрезку кончиков веток для уничтожения следующего поколения калиновых жучков :30:
Уже утром поскакала с секатором, но затормозилась - на самых кончиках как раз новые почки, а ниже по ветке почек не вижу - не убью я калину обрезкой всех почек? Она не будет расти на будущий год, или у нее запасные почки есть :oops: ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Листвянка » 11 окт 2021, 22:58

МилаМила писал(а):
11 окт 2021, 22:20
...
Хочу переспросить про обрезку кончиков веток для уничтожения следующего поколения калиновых жучков :30:
Уже утром поскакала с секатором, но затормозилась - на самых кончиках как раз новые почки, а ниже по ветке почек не вижу - не убью я калину обрезкой всех почек? Она не будет расти на будущий год, или у нее запасные почки есть :oops: ?
Мила, это же шутка про убийство калины обрезкой кончиков ветвей? :о) Природу не так просто победить. Кусты вон на пень сажают, и ничего, отрастают.

Кладки калинового листоеда выглядят так:
Изображение
Фото плохое, поэтому объясню словами. На конце побега в коре прогрызены норки, в которые отложены яйца. Они прикрыты крышечками из пережёванной коры. Из-за этих повреждений концы побегов часто усыхают ещё с осени.
Если на концах побегов ровная неповреждённая кора, то яиц листоеда там нет.
Присмотрись к своей калине, поищи! На своей калине я выборочно вырезала только побеги с кладками.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

Plumeria » 11 окт 2021, 23:00

Мила, тут я не могу Вам откомментировать. Обрезкой занимается муж. Правда, инструктаж проводила я, сказав, что надо обрезать кончики веток. Я не разглядывала пристально. Но калина цветет каждый год исправно и плодоносит.
Так что спросите кого-то более сведущего. Я про это услышала давно из какой-то садоводческой программы.
Ну и еще не особенно заморачиваемся с ней, потому что это не сортовая, а выросшая из занесенной ветром семечки или ягодки. Может быть у сортовых как-то иначе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

МилаМила » 12 окт 2021, 18:57

Листвянка писал(а):
11 окт 2021, 22:58
Мила, это же шутка про убийство калины обрезкой кончиков ветвей? :о) Природу не так просто победить. Кусты вон на пень сажают, и ничего, отрастают.

Кладки калинового листоеда выглядят так:
Изображение
Фото плохое, поэтому объясню словами. На конце побега в коре прогрызены норки, в которые отложены яйца. Они прикрыты крышечками из пережёванной коры. Из-за этих повреждений концы побегов часто усыхают ещё с осени.
Если на концах побегов ровная неповреждённая кора, то яиц листоеда там нет.
Присмотрись к своей калине, поищи! На своей калине я выборочно вырезала только побеги с кладками.
Наташа :32: , спасибо, как всегда в точку :30:
Вот это - яйца жучков?

Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Калина декоративная - Viburnum

galantus » 12 окт 2021, 19:15

МилаМила писал(а):
12 окт 2021, 18:57
Вот это - яйца жучков?
Да, очень похоже. Часто они на засохших, слабых, тонких побегах расположены или на плодоножках гроздей ягод (которые, ясное дело, тоже к весне будут сухие). На сильных ростовых побегах я их не встречала. Впрочем мне вообще очень редко удавалось их увидеть. Но ИМХО, выглядеть и вырезать их все реально только на молодом, маленьком кусте. Когда куст крупный и на нем тысячи мелких веточек, все не пересмотришь.
Ответить