Калина декоративная - Viburnum

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Калина бульденеж

Ю-ю » 30 мар 2010, 19:26

Купила во Флосе Розеум, волнуюсь, сидит в горшке уже недели две, все остальное, купленное, в листьях, а она даже и не пытается! Вроде почки зеленоватые, вроде живая... Она так поздно распускается или все же сдохла?..Может кто нибудь мне подскажет? И еще вопрос(если окажется живой): когда зацветает?(в смысле на каком году?) Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Калина бульденеж

Оля » 30 мар 2010, 22:09

Всё дело в состоянии корневой системы и в условиях содержания. Какое-то время и "дохлое" растение может выглядеть нормальным.

Если почки зелёные, веточки не морщатся и под корой свежие, то есть надежда.

Кстати, листики УЖЕ СЕЙЧАС, это не совсем приветствуется у саженцев для посадки. Так что просто зелёные почки, предпочтительнее.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Калина бульденеж

Львовна » 30 мар 2010, 22:13

Ю-ю писал(а):Купила во Флосе Розеум, волнуюсь, сидит в горшке уже недели две, все остальное, купленное, в листьях, а она даже и не пытается! Вроде почки зеленоватые, вроде живая... Она так поздно распускается или все же сдохла?..Может кто нибудь мне подскажет? И еще вопрос(если окажется живой): когда зацветает?(в смысле на каком году?) Заранее спасибо!
Зацветает в возрасте 3-4 года. Растет довольно быстро.
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Калина бульденеж

Ю-ю » 31 мар 2010, 14:25

Оля, Львовна, спасибо! :72: Пожоже, моя Розеум все же притворяется живой... :( Почку одну оторвала, внутри она какая то суховатая, бледноватая...Полила корневином, подожду...
Оля, я кустиков много накупила, они в основном в горшках были и хранить, чтоб почки не распускались, негде. Пришлось посадить ... :(
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Калина бульденеж

Оля » 31 мар 2010, 20:34

Ю-ю писал(а):Оля, Львовна, спасибо! :72: Пожоже, моя Розеум все же притворяется живой... :( Почку одну оторвала, внутри она какая то суховатая, бледноватая...Полила корневином, подожду...
Оля, я кустиков много накупила, они в основном в горшках были и хранить, чтоб почки не распускались, негде. Пришлось посадить ... :(
Я бы ещё и обрезала калину. Решительно :хм: На одну-две почки. Ох, хорошо бы до корешков добраться. Может подрезать-обновить нужно было? Если ТАМ проблемы, то боюсь Корневин не поможет.
Аватара пользователя
Ю-ю
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:37
Дача: Чехов
Откуда: Москва. Зюзино.

Re: Калина бульденеж

Ю-ю » 01 апр 2010, 12:11

Я когда почки отрывала, обрезала верхние веточки, см 3. Они в таком же состоянии, как и почки. Наверно, обрежу покороче, хуже уже не будет. А как корни посмотреть? Я пальцем поковыряла B-o для очистки совести, ясное дело, ничего не увидела. Копнуть поглубже? :good:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Калина бульденеж

Лаура » 01 апр 2010, 12:44

Свою Бульденеж я ждала три года, когда зацветёт. Посадила поросль от куста родственников из Питера.
Тля на неё нападала немилосердно. Два года назад, в апреле, полила её актарой. Тля не появилась и калина сразу пошла в рост и зацвела. Здесь её первое цветение.
Изображение
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Калина бульденеж

Tanya G » 01 апр 2010, 14:19

Лаура писал(а):Свою Бульденеж я ждала три года, когда зацветёт. Посадила поросль от куста родственников из Питера.
Тля на неё нападала немилосердно. Два года назад, в апреле, полила её актарой. Тля не появилась и калина сразу пошла в рост и зацвела. Здесь её первое цветение.
Изображение
Лаура, а какого размера она была, когда вы ее посадили (как японяла, с момента посадки ей 3 года?)? Почему спрашиваю - сама посадила в прошлом году на участке такую калину в 2 местах - возле дома и возле беседки - махонькие, см 30 высотой. Вот думаю - сколько же лет ждать? И хорошо ли ей в полутени? Или лучше было бы на солнышко?
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Калина бульденеж

Лаура » 01 апр 2010, 16:15

Tanya G , я посадила лет пять назад небольшой кустик-поросль, он долго приживался и не рос, т.к. тля объедала кончики веток с молодыми листочками. Как могла боролась с тлёй, пока, наконец, актара помогла.
Там, где она (калина) у меня посажена, половина дня тень, половина солнце.
Это она уже второй раз зацвела.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калина бульденеж

Катя » 01 апр 2010, 18:50

Татьяна, я сажала таким мелким прутиком калину-одна была сильно сортовая, вторая типа Бульденеж :о) в 2000-20001г.
Выросли обе абсолютно обыкновенные, одну пересаживали-мешала.Сейчас пересаженная 1,8м в высоту, не пересаженная 2м.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Калина бульденеж

Найдена » 01 апр 2010, 19:16

Калина, на мой взгляд быстро растет, буквально за три сезона стала такой


и тля, по-моему, ее меньше любит,чем обычную. По крайней мере у меня в саду. Растет на солнце, но земля хорошая, плодородная
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Калина бульденеж

Tanya G » 02 апр 2010, 04:03

Спасибо, девочки! На солнышко придется калину от дома пересадить - а то там солнышко в основном часов до 15 бывает. А после этого - глухая тень.
А листья у них разнятся, нет? Все же не хотелось бы, чтоб впарили обычную. Она, конечно ,тоже красивая, но у меня уже есть, а хочется такую, белошарную:)
Кстати, мои кустики хоть и маленькие, но тли на ней (тьфу-тьфу) - вообще не заметила, в отличие от обыкновенной и, особенно много, на рябинке.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калина бульденеж

мещерякова лариса » 02 апр 2010, 05:07

Девочки , а как стрижка ,санитарная или вообще свободное плавание? Про штамб поняла,а если просто куст то как,прищипку делаете?
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Калина бульденеж

Лаура » 02 апр 2010, 07:48

Моя бульденеж не так вверх, как в ширь разрастается.
Я не прищипываю.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Калина бульденеж

Любовь » 02 апр 2010, 15:10

Кронировать (обрезать ) калину можно- но за счет ПОТЕРИ цветения в этом году
Поэтому обрезаем -если ну очень нужно ( развалилась, пересадка или еще что-то важное).
Формирование штамба- это более важная цель- там потеря цветения еще может быть объяснена
Ответить