Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Самшит в Подмосковье

ludamila » 17 окт 2021, 20:28

У меня длинный заборчик из самшита, и он на солнечном месте. Я приноровилась прикрывать его в начале весны, когда он начинает выглядывать из тающих сугробов.

Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Кэти » 17 окт 2021, 23:52

Я никогда не укрыла, самщит стоит на солнечной стороне, слежу, всегда чтоб под снегом, если мало его, то накидала. Вообще, самшит переносит до минуса 10. Иссушение...? - я сомневаюсь. Знакомая показала мне фото из Ростова на Дону, самшит высотой более 2 метра, огромный, никогда стригали. Стоит у дома, дом П, поэтому тепло там. Раз были сухие ветки наверху, это когда снега не хватало, вот замерзли. Весной никогда не прикрыла от солнца.
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Evgeniya » 18 окт 2021, 02:12

Это прекрасно, когда есть такая возможность постоянно следить за растениями) у меня ее нет, поэтому накрываю свои самшиты в октябре, а открываю в мае. Вот фото нашла 17 года, сейчас ещё подросли. Высажены квадратом, внутри квадрата пихта) Дело давнее, уже и не вспомню, какая концепция была ))Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Самшит в Подмосковье

МилаМила » 18 окт 2021, 07:53

Спасибо всем огромное, картина сложилась :32:
Evgeniya писал(а):
17 окт 2021, 20:16
Я свои самшиты с рождения каждую зиму укрываю в один слой лутрасилом 60… и так 20 лет…
Согласна, скорее от иссушения, а не вымерзания
Evgeniya писал(а):
18 окт 2021, 02:12
Это прекрасно, когда есть такая возможность постоянно следить за растениями) у меня ее нет, поэтому накрываю свои самшиты в октябре, а открываю в мае. Вот фото нашла 17 года, сейчас ещё подросли. Высажены квадратом, внутри квадрата пихта) Дело давнее, уже и не вспомню, какая концепция была ))Изображение
Евгения, Ваши самшиты просто сражают наповал :29:
А какого они размера? Стрижете ли Вы их?
И как пришла в голову идея 20 лет назад :o сделать ставку в Подмосковье на самшиты? Я удивлена, что лутрасил уже был в 2001 году :wink: .
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Evgeniya » 18 окт 2021, 12:30

Мила, спасибо! Диаметры передних, думаю, стремятся к 90 см. Стригу примитивно шариками 1 раз в сезон, когда найдётся время, т.е. иногда довольно поздно, когда уже и смотреть на них совестно. Не успеваю. Мой сад вообще диковатый - большую часть своей жизни он проводит без меня ( дальние углы глухи и дремучи)
В те времена я покупала большинство растений на ст. Зелёного черенкования ТСХА, глаза разбегались, опыта никакого. Ставок не делала-все было по любви и не всегда взаимной.
Именно этот квадрат начала сажать после самых первых, посаженных в 1999 г. Те, первые уже вовсе не шары (некуда им расти), превратились в стоячие эллипсы. В этом году дочка изменила их до неузнаваемости-кодовое слово «волна», при развитом( а может чересчур) воображении. Мне очень понравилось, это выглядит прямо как архобьект… или арт…))) У меня стойкая ассоциация с лестницей»Волна» у Рябушинского)))(ну что с меня взять-я, как тот безумный садовник))) Фото, если у дочки найдётся покажу.
Как мне кажется, самшиты довольно выносливы, даже и при не очень умелой заботе. Но я ни разу не оставляла их зимовать голенькими. А лутрасил мне кажется у меня был всегда)) Укрывать его меня научили на ст. зел. чер.
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Evgeniya » 18 окт 2021, 20:15

Вот ещё покажу укрытие самшита 18 года с пихтой внутри и волну)) в нижнюю часть волны пристроились барбарисики, у меня все))Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Самшит в Подмосковье

МилаМила » 18 окт 2021, 21:09

Evgeniya писал(а):
18 окт 2021, 12:30
…В этом году дочка изменила их до неузнаваемости-кодовое слово «волна», при развитом( а может чересчур) воображении. Мне очень понравилось, это выглядит прямо как архобьект… или арт…))) У меня стойкая ассоциация с лестницей»Волна» у Рябушинского)))
Евгения, спасибо за рассказ :32: Очень хотелось бы продолжения :30:
Интересно, знаете ли Вы про такой сад http://lejardinplume.com/ , в переводе с французского - сад Пёрышко. Его фишкой или визитной карточкой служит очень красивая волна, выстриженная как раз, если не путаю, из самшита.
А это https://art.nouveau.world/ryabushinsky-house - ссылка на сайт моего мужа, если Вам нравится архитектура арт-нуво. Там клондайк, если это интересно, все собрано в одном месте.
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Evgeniya » 18 окт 2021, 22:07

Ох, Мила, какое богатство и как замечательно структурировано! Люди, львы, орлы, маскароны…Восторг! И карты - бери и иди, и смотри! Спасибо!!!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Самшит (Buxus)

ludamila » 07 ноя 2021, 15:50

А у меня изгородь совсем низенькая. Вчера приехала на дачу, и самшит такой зелененький, даже, по-моему он все еще растет...

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Самшит (Buxus)

Tatra » 06 сен 2022, 18:18

МилаМила писал(а):
06 сен 2022, 07:35
:30: ОФФ Татьяна, а можно не с целью покупки спрошу - Вы свои самшитики на зиму укрываете? У меня растет свой, раньше укрывала с розами, сейчас роза рядом погибает, выкопаю. Укрывать шалашиком отдельно самшит, или справится под снегом? Думаю даже не про мороз, а про солнце весной почему-то :oops:
Не укрываю. Никак, никогда и ни от чего. Но у меня маленькие - см 40-50 в диаметре: и медленно растут (безо всякого ухода) и стригу, чтобы большие не вырастали. Мне большие и не к чему, и действительно опасаюсь, что при выходе из-под снежного покрова возможно обмерзание или еще что-то.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Самшит (Buxus)

OlgaS64 » 06 сен 2022, 19:13

Растут два, в разных местах, один укрываю с розами всегда, второй забыла закрыть в прошлую зиму. Ну снега там много было, разницы не увидела, на обоих сверху жёлтые подмерзшие макушки, небольшие. Первые года просто ложила сверху несколько веток сосновых, это когда ещё все лапником укрывала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Самшит (Buxus)

Мичуринка » 12 фев 2023, 23:29

Изображение
фото опять боком :oops:
Самшит купила лет двадцать назад и ... тут же отдала знакомой.
Решила, что возиться не буду.
Сегодня побывала у них - самшит размером около метра, в морозы снегом присыпали.
Двадцать лет :?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Самшит (Buxus)

Лёля » 13 фев 2023, 07:26

Мичуринка писал(а):
12 фев 2023, 23:29
Изображение
фото опять боком :oops:
Самшит купила лет двадцать назад и ... тут же отдала знакомой.
Решила, что возиться не буду.
Сегодня побывала у них - самшит размером около метра, в морозы снегом присыпали.
Двадцать лет :?
Ну чё, и у меня двадцать лет, иногда сносило по снег, иногда стригли, черенковали. Ещё и вариегатный откуда-то, стригу в мелкий шар.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Самшит (Buxus)

Мичуринка » 13 фев 2023, 08:41

Лёля писал(а):
13 фев 2023, 07:26
...
Ну чё, и у меня двадцать лет, иногда сносило по снег, иногда стригли, черенковали. Ещё и вариегатный откуда-то, стригу в мелкий шар.
На фото "безуходный". Хотя мертвое наверняка стригли, хозяйка на зиму уезжает, снегом забрасывает родня.
Как я промахнулась в свое время :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Самшит (Buxus)

Лёля » 13 фев 2023, 08:51

Мичуринка писал(а):
13 фев 2023, 08:41
Лёля писал(а):
13 фев 2023, 07:26
...
Ну чё, и у меня двадцать лет, иногда сносило по снег, иногда стригли, черенковали. Ещё и вариегатный откуда-то, стригу в мелкий шар.
На фото "безуходный". Хотя мертвое наверняка стригли, хозяйка на зиму уезжает, снегом забрасывает родня.
Как я промахнулась в свое время :cry:
Так и у меня безуходные. :) И снегом никто не забрасывает.
Дык черенкни. :)
Ответить