Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Хелен » 05 май 2010, 22:02

Я как раз все так и сделала как Лольчик! :о) Почти сутки веник (и правда веник, но пахууучий :? ) стоял в гетероауксине. Когда сажала обрезала много веточек, подровняла. Шарик поменьше стал, но гуще. И посадила в полутень, накрыла лутрасилом. Сегодня смотрела, вроде нормально! :) А веточки натыкала пока дома в банки от Доширака в смесь песка, вермикулита и земли. Надела пакеты. Попозже увезу в сад.
Сколько читала про самшит, сделала один вывод. В нашей местности только в полутень! :idea: У меня ее катастрофически мало, но придется придумать что-то. Мечта о штамбовой розе в кольце из самшита - несбыточна. Придется самшитиков как-то добавлять в компанию к хостам и проч. бруннерам. Не комильфо, конечно :( , но разве вообще можно соблюсти все каноны стиля и хорошего вкуса, когда в голове одно:"ХОЧУ!!!" :хм:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Ирина П » 06 май 2010, 18:01

Лена, а мне понравился барбарис Nana (не знаю вид). Сам рос шариком, в диаметре 15-20см, притворялся самшитом пурпурнолистным. :wink: Перезимовал хорошо. Завтра ещё схожу прикуплю Багатель или Кобольд, буду их ровнять под шарики, чего мучить самшит? Читала ещё про вечнозелёный барбарис сашитолистный Nana, но в продаже не попадался.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Дюймовочка » 06 май 2010, 20:40

Ирин, не перезимовал этот барбарис самшитоволистный, совсем не перезимовал похоже :(, если только из-под земли пойдёт... Но колючки у него :o !!!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Ирина П » 06 май 2010, 20:50

Наташ, я вспомнила : ещё перезимовал чубушник Гном, совсем малыш (прошлогодней посадки). Его Вехов трактовал, как кнопку, которой можно газон прикнопить. А сколько лет твоему самшитолистному?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Дюймовочка » 06 май 2010, 20:59

Самшитолистный - молоденький, весенняя посадка того года, но за лето нарос хорошо. Я в нём как-то не сомневалась, потому что несколько лет вполне успешно растёт вечнозелёный барбарис средний, ну сохнет листва за зиму, так ведь новая нарастает (как у магонии). А тут не перезимовала древесина :(. Кстати, Гном тоже перезимовал относительно - все веточки на уровне земли с отслоившейся корой :( (это была третья его зима), надеюсь, что из земли побеги пойдут.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Ирина П » 06 май 2010, 21:22

Наташ, я всё голову ломаю над плохой причиной нынешней зимовки кустарников. Думаю виноваты не морозы, а подпревание под тяжелым снегом. В январе и феврале часто были яркие солнечные дни, на снегу плотная корка наста образовывалась, а под ней и дышать нечем и может вода стояла долго?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Флоранс » 18 апр 2012, 08:37

Раскрыли около нашей районной поликлиники круговой бордюр из самшита. Какой же запах! :40: Так бы и жила около этой клумбы!
Бордюр ровненький такой, высотой по колено. На зиму ставят каркас и по нему укрывной, типа лутрасила.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Самшит в Подмосковье

Sonia » 18 апр 2012, 09:00

У меня тоже рос самшитолистный барбарис. Когда сажала, знала, что недостатоно морозостоек для МО, но уж очень хорош - с мелкими листочками, густой, почти шарик,т.е. ближе всего к самшиту показался. Две зимы перенес без укрытия отлично и я успокоилась. А вот из третьей зимовки не вышел... Жалко, но сажать его еще раз уже не буду - наверное, он действительно не для нас.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Хелен » 18 апр 2012, 17:40

И хорошо, что написали про самшитолистный барбарис...Значит вычеркиваем из хотелок. Есть же Кобольд! :29:
В саду еще не была, свой самшит не проверяла, в этом году не стала ничем укрывать, но место хорошее. И жду что покажут его детки! :44: Получилось около десятка. Зимовали, это вторая зимовка.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Самшит в Подмосковье

lokos » 18 апр 2012, 18:06

:о) produced in Siberia Изображение 3 года зимовал,правда под лутрасилом. Вот вам аналог,чем не самшит листопадный Nana Spiraea haircut :о)Изображение не горит,не мёрзнет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Хелен » 18 апр 2012, 20:04

lokos писал(а):Вот вам аналог,чем не самшит листопадный Nana Spiraea haircut :о)Изображение не горит,не мёрзнет.
Так, Витя, здесь поподробнее :44: ...Что за спирея, почему не знаю? :evil:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Самшит в Подмосковье

lokos » 18 апр 2012, 20:27

Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Joker » 19 апр 2012, 09:45

У меня самшиты зимуют нормально, без подопревания и высыхания. Но я сажаю сорта самшита мелколистного Buxus microphylla , а не вечнозеленого Búxus sempervírens. Прочитала как-то что он считается более стойким и не обманулась :) Четвертая зима, сорта низкие и зимуют под снегом, но уже пережили бесснежные морозы прошлой зимы. Не выпал ни один сорт . Посадки прошлого лета еще не видела, но думаю тоже живенькие :wink:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Флоранс » 19 апр 2012, 11:03

Joker писал(а):У меня самшиты зимуют нормально, без подопревания и высыхания. Но я сажаю сорта самшита мелколистного Buxus microphylla , а не вечнозеленого Búxus sempervírens. Прочитала как-то что он считается более стойким и не обманулась :) Четвертая зима, сорта низкие и зимуют под снегом, но уже пережили бесснежные морозы прошлой зимы. Не выпал ни один сорт . Посадки прошлого лета еще не видела, но думаю тоже живенькие :wink:
Будем искать!
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Самшит в Подмосковье

limoncik » 05 авг 2015, 13:38

А я пару дней назад посадил Самшит вечнозелёный 'Marginata':

Изображение
Ответить