Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 14 янв 2008, 13:41

levmarina писал(а):Светлана (Перс), а подскажи, какой твой самшитик высоты? Ящиком можно верхушку пригнуть? Или ящик только по высоте самшита должен быть?
Я пригибаю его под ящиком, это же не роза и гнется он как хочешь,
а высотой он у меня где-то 40см, за лето он может и 60 вымахать, но я его стригу по весне, придаю более круглую форму и нравится он мне больше пышненький стриженный, чем в свободной кустовой форме.
Инга
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:12
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

)))

Инга » 24 мар 2008, 16:14

Я пытаюсь сделать бордюр из самшитов, посадила летом 40 кустов (покупала в ОБИ), 30-40см. 5-6 кустиков померло сразу, остальные зеленели до снега. Прикрыла их лапником, но самый высокий (60 см) торчит. Побегу укрывать его от солнца, если еще не поздно. Ну и весной будет видно, что осталось под снегом. Очень хочется, чтобы выжил... Запах мне его нравится
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Самшит в Подмосковье

Таша » 22 дек 2008, 02:14

Девочки,а у меня вопрос такой :oops: из семян самшит реально вы растить :oops: Я к тому,что у нас не Москва и самшит кустиком нигде не купишь :cry: Семена то достала,а что делать дальше незнаю :020: подскажите ,а :oops:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Агата » 22 дек 2008, 11:43

Таша, я вырастила свой самшит из букета. Мне на 8 марта муж подарил букетик с фрезиями и там была веточка самшита, я ее посадила в горшочек. А весной перевалила в землю, ничем особо не укрывала, только сидел кустик под смородиной, в тени. Сейчас уже пересадила на солнце. Кустику лет 5.
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Самшит в Подмосковье

Таша » 22 дек 2008, 12:55

Агата писал(а):Таша, я вырастила свой самшит из букета. Мне на 8 марта муж подарил букетик с фрезиями и там была веточка самшита, я ее посадила в горшочек. А весной перевалила в землю, ничем особо не укрывала, только сидел кустик под смородиной, в тени. Сейчас уже пересадила на солнце. Кустику лет 5.
Агата,это понятно что из букета,а мне хде такой букетик взять :020: Достала только семяна,а сеять незнаю когда и как :cry: Так хочется вырастить,думаю они и у нас зимовать тоже будут :020: :lol:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Dkom » 22 дек 2008, 13:53

был самшин с года эдак 2000... все зимы пережил (обмерзал немного макушкой). Вырос где-то до 80 см. (укутывали в лутрасил). В прошлую зиму поставили на него ящик и под ним он помер (выглядел весь как живой, но желтый...).
Больше самшитов не будет у нас : )

пока представляется, что лучший вариант для бордюра - туя самая обыкновенная. Как-то удачно купили у одной тетеньки (распродавала остатки по 40 руб), которая ростила их 3-4 года и постоянно стригла, поэтому получились пушистые шарики 30-40см высотой. Теперь за пару лет совсем плотная и ровная линейка из них получилась. Самшин аккуратным не будет ИМХО.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Катя » 22 дек 2008, 14:09

Что-то в эдср не нашла, как сеять :020: . Может,тогда представить как в природе, на родине этого самшита. Созревают семена осенью, падают на землю и лежат во влажной, холодной, но не сильно промерзающей почве, прорастают весной-примерно так.
Я бы смешала с влажным песком, подержала неделю в комнате, чтоб набухли и потом на дверцу холодильника, следить за прорастанием-вдруг прорастут быстро :020:
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Самшит в Подмосковье

Таша » 22 дек 2008, 14:13

Ктюш :72: пасиб :oops: Так тогда и буду делать,что еще остается :020:
Diviya
в Клубе
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 15:38
Дача: Одинцовский р-он
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Diviya » 30 янв 2009, 15:10

Моим самшитикам лет по 5. Представляют из себя маленькие шарики см. 25 на 25. Привезли уже не помню откуда с Кавказа кажется. Но он у меня сам без всяких обрезок растет пушистым шариком. Единственное посажен он был не веточкой, а пенечком вырезанным где-то из середины палки самшита. Каждую весну выходят красавцами. Вот только весенние заморозки не любят новые веточки, сразу чернееют.
Изображение
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

levmarina » 30 янв 2009, 19:47

Уменя самшит подмосковного разлива (когда покупала в Садоводе, сказали, что сорт для наших мест) пока растет, не обмерзал, правда я его все-таки на зиму шалашиком ветками накрываю. А люблю я самшит за его ЗАПАХ. Когда ковыряешься летом в цветнике, особенно солнечным днем, запах, как на южном берегу моря. С детства помню этот чудесный запах Гурзуфа :42: .
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Galina » 03 фев 2009, 12:20

levmarina писал(а):.....Уменя самшит подмосковного разлива (когда покупала в Садоводе, сказали, что сорт для наших мест)
Всегда они так говорят. И сорт специальный, и выращено все исключительно под Москвой. Лишь бы купили.

У меня кустик самшита ( родом с Кавказа) растет лет десять. На зиму я его пригибаю и укрываю лутрасилом или лапником. Зимует под снегом. Не обмерзал и не обгорал ни разу.
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Самшит в Подмосковье

gal841 » 03 фев 2009, 12:51

У меня кустик самшита тоже с Кавказа, привезён из Пятигорска. Лет пять уже, если не больше. Выше 50 см не поднимался, после каждой зимы ему верхушку сносит, немного, но всё же. Сидит, вернее сидел в тени, рядом слива росла, которую осенью спилили. По весне в тень что ли пересадить опять? Или ну его, всё- равно не жилец?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

levmarina » 03 фев 2009, 16:23

Да, Галин, может оно так и есть, как говоришь. Пока он у меня растет нормально, вот только пригибать не пробовала, даже, можно сказать, и не пыталась. В связи с этим вопрос (поскольку сейчас полевые испытания провести не могу :lol: ): самшит легко ли пригибать, не ломается? и после зимовки номально поднимается? не будет кособоким? :?
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самшит в Подмосковье

галюсик » 04 фев 2009, 06:02

У нас на Кавказе самшита много растёт,главное условие как здесь все говорят,что бы сидел в закуточке,боится он сквозняков очень, и ещё по весне нужно обязательно все конечные веточки хоть чуть обрезать,тогда он будут лучше расти :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Galina » 06 фев 2009, 18:39

levmarina писал(а):.... В связи с этим вопрос (поскольку сейчас полевые испытания провести не могу :lol: ): самшит легко ли пригибать, не ломается? и после зимовки номально поднимается? не будет кособоким? :?
Нормально он пригибается. Я же его не распластываю по земле, а слегка пригибаю. Весной встает, как-будто и не был пригнутым. Кособокости не наблюдается.
Я свой пока не обрезала, а надо бы. Он уже заматерел, можно уже шарик формировать.
Ответить