Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1724 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Самшит (Buxus)

Хлоя » 23 апр 2024, 14:10

Tatra писал(а):
23 апр 2024, 09:13
МилаМила писал(а):
23 апр 2024, 08:36
...Но мне бы хотелось шарик побольше :wink: … никак не решусь начать стрижку, поэтому мой - пока не шарик, а кустик. Даже пристригать не пробовала, только собираюсь :oops: . Укоренять тоже все собираюсь ...
Мила, ну вырежьте какую-нибудь незаметную веточку и попробуйте укоренить. Вроде ведь есть из чего.
МилаМила писал(а):
23 апр 2024, 08:36
...В Аптекарском огороде видела, как они на собственно «огороде» (там, где у них еще колодец каменный, предмет моих воздыханий :P ) укрывают низенькую изгородь из самшита - для этой изгороди маленькая крепость сооружалась ...
Честно говоря, не знаю, может, эти самшиты разные бывают. Про свой знаю только, что он из сада одной старой еще советсrих времен любительницы растений, привозившая их в те времена из разных мест Советского Союза. И жили они в ее саду в Мытищах, кажется, беспроблемно некрываемыми.
Но, честно, скажу, свой не рискую доводить до бОльших размеров (да у меня и места нет и потому вполне устраивает такой размер). Хотя сейчас подумала - а почему бы и нет, материал для меня сейчас даровой, попробую, пожалуй, с прошлогодними укорененными ветками.
Мой самшитик выращен из черенков, взятых с растения в оранжерее Бот. сада. Он, действительно, хорошо черенкуется! Так что, надо будет обновить...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1724 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Самшит (Buxus)

Хлоя » 23 апр 2024, 14:20

Tatra писал(а):
23 апр 2024, 08:13
Хлоя писал(а):
22 апр 2024, 22:23
... Самшит очень страшный стал, видимо, грибит... Наверно, буду убирать его ...
МилаМила писал(а):
23 апр 2024, 07:31
... И твой самшит меня огорчил (мой перезимовал в лутрасиле и сугробе на отлично, я уже мысленно перевела его в разряд беспроблемных растений :oops: ). Может быть твой можно низко постричь, он быстро обрастать должен.
Для меня действительно на данный момент беспроблемный - основная забота - обрезать весной (на зиму не укрываю никак). Я держу его в размере диаметром см 40. Вот так сейчас выглядит (слева от пихты)
Изображение

Не знаю, что было бы с бОльшим растением. Но самшит беспроблемно укореняется, причем можно не только маленькими черенками, остающимися от стрижки, но и целыми ветками.

Лейла (Хлоя), прежде чем удалять, попробуйте срезать, если остались, зеленые ветки и укоренить. А дальше, по мере роста, можно развлекаться - какие-то обрезать, каким-то дать свободу расти и посмотреть, что будет с :oops: зимовкой. Процесс, конечно, не быстрый.
Спасибо за совет, Таня. :30: Я расстроились из-за того, что много лет всё было хорошо... А тут на те!!!
Ещё где-то читала, что самшиты не очень недежны даже в более мягком климате из-за болезней... Печатали фото какого-то совершенно потрясающего сада в Англии, где пришлось заменить самшитовую изгородь на другое растение( какое, не помню) :oops: .
А самшитовую изгородь не смогли вылечить (от чего, не написали)...
В общем, это я ,конечно, погорячилась, что ,прям, уберу его :lol: попробую обрезать, обработать, почеренковать
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7990 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Самшит (Buxus)

Ирина П » 23 апр 2024, 15:36

В южных районах самшит страдает от огневки. Здесь в теме писали об этом.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7990 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Самшит (Buxus)

Ирина П » 23 апр 2024, 15:38

Лейла, я бы не торопилась с удалением самшитов. Мои за эти годы успели и подгореть на солнце и от собачьих пописов страдают.
Я бы сильно обрезала пострадавший самшит и надеялась на его отрастание заново.
Всё же из черенков длительный и протяженный во времени процесс. Проще старый восстановить.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Самшит (Buxus)

МарияМ » 23 апр 2024, 19:41

Я самшиты не укрываю, они не мёрзнут ни у меня, ни у соседей, хотя в принципе у нас холодно. Северо-восток МО. Стригу только слегка, торчащие ветки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7990 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Самшит (Buxus)

Ирина П » 23 апр 2024, 19:53

В моих условиях они, скорее всего, обгорают. Как и все вечнозелёные растения.
Этой зимой ставила защитную стенку от солнца.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9478
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23447 раз
Поблагодарили: 19040 раз

Re: Самшит (Buxus)

МилаМила » 23 апр 2024, 19:56

МарияМ писал(а):
23 апр 2024, 19:41
Я самшиты не укрываю, они не мёрзнут ни у меня, ни у соседей, хотя в принципе у нас холодно.
А самшиты зимуют под снегом? Или торчат выше?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 23 апр 2024, 21:29

У меня самшит всегда под снегом, поэтому до сих пор... Сомневаюсь, чтобы он у нас хорошо зимует. Да, на южной стороне от дома.
У знакомых на фото увидела фото большого самшита, зимует нормально, т.к. стоит в трех стенах от дома, то есть как бы "П", что тепло ему зимой. И большой. Да, теплее нашего района, но где именно - не помню. Давно было...
Бетти
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Самшит (Buxus)

Бетти » 23 апр 2024, 22:16

Мне кажется они не мерзнут, а горят. У меня их 4. Три оказались на полном солнце. Эти горят. Одного из них я радикально почикала осенью. Стоит некузявый. Зато снизу весь покрылся молодыми ростками. Еще два я сейчас постригла, но не радикально. Посмотрю, что как и еще порежу. Четвертый растет в тени, под Лаймлайтом. Этот не горит вообще, пока. :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Самшит (Buxus)

Кэти » 24 апр 2024, 01:06

Бетти писал(а):
23 апр 2024, 22:16
Мне кажется они не мерзнут, а горят.
У меня на солнечной стороне. Не горят... Отдельные ветки как бы "горят", но заметила, что эти ветки были вне снега...
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Самшит (Buxus)

Barbara » 24 апр 2024, 06:45

А я с самшитами наигралась...21-й год, весна, сгорел полностью или замёрз, выбирай на свой вкус причину, довольно взрослый куст самшита...лет двадцать ему...причём у основания куста всё зелёное, а весь верх сухой, не с одной стороны, как хвойные подгорают, а в принципе весь, пара зелёных веток была...можно было обрезать на пень и ждать ещё лет двадцать, когда дорастёт до первоначального размера, в диаметре был сантиметров семьдесят...я пошла по простому пути- выкопала и заменила на тую....с противоположной стороны дорожки посажены ещё три кустика самшита, один как раз сажался симметрично сгоревшему, весной 21-го стоял как огурец...нынче смотрю, а листья у самшита разного цвета, значит частично либо засох, либо замёрз, либо ещё что....если что, так же буду выкапывать и заменять на тую...так надёжнее....я самшиты и укрывала в младенчестве, и не укрывала, то натяну наволочку для притенения, то забуду, то свяжу, то не свяжу...до поры до времени растут, а потом такой вот сюрприз возможен ))))
весна 21-го...
Изображение

А это прошлогоднее фото с противоположной стороны дорожки пока живые)))))

Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Самшит (Buxus)

Татьяна Н. » 24 апр 2024, 07:49

Моим самшитам лет 20. Выращены из черенков, что привезла с Кавказа. Растут стеночкой с северной стороны бани, то есть всегда в тени. Сход снега с крыши почти ежегодно его распластывает. Но весной он выпрямляется без потерь. Но что интересно, всегда есть одна/две жёлтых ветки с краю, которые приходиться вырезать. Считаю, что это подгорание.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Самшит (Buxus)

Татьяна Н. » 24 апр 2024, 08:19

Изображение
Изображение
Бордюр в этом году ещё не стригла, извините за лохматость
Желтые сухие веточки появляются там, где утреннее солнце все же попадает на самшит.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Самшит (Buxus)

МарияМ » 24 апр 2024, 08:29

МилаМила писал(а):
23 апр 2024, 19:56
А самшиты зимуют под снегом? Или торчат выше?
Мила, в разгар зимы под снегом, но у нас по осени больше минус 10 бывает, да и зимы не всегда снежные.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5004 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Самшит (Buxus)

Marylia » 24 апр 2024, 12:55

Самшиты не любiaт сквознiaков. Иссушающие ветра, особенно в холодное времia года, приводiaт к гибели веток. Но, если обрезать такой самшит даже по уровень почвы, то он восстанавливаетсia. И если от огнёвки пострадал куст, то его тоже можно обрезать под Катовского, и из почвы пойдут молодые побеги.
Ответить