Самшит (Buxus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

НИВЕ » 11 фев 2009, 00:12

Ой, не могу пройти мимо темы о самшите
Как же я люблю своего лапочку :23: :28: :32:
Большого (муж утверждает сантиметров 70), умного, вариегатного ( а дочь говорит:"золотого") :о) .
Сидит, и правда, " в закутке", но утром солнышком обласкан по полной программе. На зиму лутрасильчиком тонким обвязываю, чтобы ветки снегом не поломало; весной обязательно стрижечку.
Аватара пользователя
Arts
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 03:07
Дача: под Коломной
Откуда: Подмосковье

Re: Самшит в Подмосковье

Arts » 11 фев 2009, 01:17

ИМХО:
Сколько самшит в Подмосковье не растет, а все равно его СНЕСЕТ. рАно или позДно.
А от 20 - 40 см красоты никакой. ДОХЛИКИ. Тож и с тиССом.
Неуютно им у нас.
Шикарные шарики получаются из спирей.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

НИВЕ » 12 фев 2009, 19:57

А вот тут у меня оптимизм множится и крепчает с каждым годом: :lol: и самшит девятую зиму зимует и про вересковый садик мне говорили, что "рано или поздно всё-равно..." Ан нет :P чего и всем желаю :)
наталия.МОСКВА
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:04
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

наталия.МОСКВА » 12 фев 2009, 21:11

Мои самшиты зимуют 4 зиму , ни чем не укрываю только ветка лапника,пока ростом ниже уровня снега не обмерзают.
На счет пригибать,мои не получится,слишком толстый ствол.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Arts
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 03:07
Дача: под Коломной
Откуда: Подмосковье

Re: Самшит в Подмосковье

Arts » 13 фев 2009, 18:05

Наталия.МОСКВА :72: :72: :72:
Так вот посмотришь на людей и тоже ....
наЧнешь делать из нЕвозможного ВОЗМОЖНОЕ...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Лольчик » 13 фев 2009, 23:48

НИВЕ писал(а):А вот тут у меня оптимизм множится и крепчает с каждым годом: :lol: и самшит девятую зиму зимует и про вересковый садик мне говорили, что "рано или поздно всё-равно..." Ан нет :P чего и всем желаю :)
А фотки девятилетнего нет?
У меня 2 куста голладского разлива на самом солнце. Высота не более 40 см, накрываю ящиком, но каждую зиму есть желто-бурые ветки и он постепенно худеет. :( . Особенно плохо этой весной восстанавливался. :020: Маленькие отростки от него по 20 см - зимуют пока отлично. Есть мысль создать невысокий бордюрчик - уж очень сочный зеленый цвет у молодых листочков и запах одурманивающий. :?
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

НИВЕ » 14 фев 2009, 16:03

Как же нет фотки? Либимчика то? Но обычной мыльницей, т.е. качество "увы"- это раз и ... ну, не умею я вставлять фотки- это два :oops:
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самшит в Подмосковье

НИВЕ » 14 фев 2009, 16:27

"2 куста голладского разлива на самом солнце."

У меня тоже голландец. Солнышко по полной получает только до полудня. Зимой никаким ящиком даже в первые годы не укрывала. В первые годы - лутрасил потолще в 2 слоя, а в последние - только, чтобы ветки не ломались от снега- связываю 30-ой.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Максик » 14 фев 2009, 16:43

У меня самшит 13 год. Или 12? Не помню, но не меньше. Зимует сам, не морочусь я его зимовкой. Но фотки нет, я его не люблю.
На наших участках есть маленький бордюрчик из неукрываемых самшитов, половина вымерзают ежегодно. Не выше 30 см. Мой от 40 до 50, из ТСХА.
Могу начеренковать, укореняется хорошо. Но не зачем он нужен- у меня он точно лишний :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Хелен » 01 май 2010, 23:42

Для всех старая тема, а для меня на форуме новая :oops: . Теоретически зная все трудности выращивания в нашей местности, а также начитавшись про страшный неизлечимый "самшитовый" грибок :evil: , гуляющий по Европе, но пока не дошедший до России, не смогла пройти мимо огромных, по сравнению со стандартными и, невызывающих раньше никакого интереса 10-15 см малышами, шаров не менее 50 см в диаметре :o по очень сходной цене. Но...с ОКС :хм: .
Всё живое, не гербарий, даже цветет и пахнет при этом. Хочу нарезать много-много маленьких веточек и попытаться вырастить пусть невысокую, но аллейю. Что, совсем утопия? :lol: Что мне теперь делать с этим шариком на ножке? :o Пока замочила корни в эпине. Сразу делать кардинальную стрижку и сажать в землю то, что останется? Эти веточки годятся на черенки или ждать нового прироста (если он будет конечно :020: ). И вообще как переносит пересадку? Может ОКС уже гарантия неосуществимости моих планов? Очень жду ответа! :sos^ :sos^
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Ирина П » 04 май 2010, 09:40

На тему вечнозеленых посмейтесь вместе со мной. В апреле приезжала двоюродная сестра из Германии (не виделись больше 30 лет). Посмотрели сад - ещё пустой, черная земля, кое-где что-то зеленое виднеется. Сестра спрашивает: А чего ты лавровишни не посадишь? У меня так целая изгородь из неё насажена, сама планировала. :-D Ага! Живут на самой границе с Францией и Люксембургом в виноградном краю, чуете какой климат. Я её за эти слова чуть не покусала. Она видит мою реакцию и продолжает в том же духе: И вообще у меня в огороде розмарин растёт, огромный куст. :хм:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Лольчик » 05 май 2010, 18:56

Шарик на ножке - это красиво. Должен прижиться , обязательно держать до посадке корни в воде на 1 день, пусть насытится. Я так реанимировала самшит в виде веника :lol: , потом все нормально было. Но шариком из зимы не выйдет, если только в зимний сад забирать.
Хелен, у меня мечта про изгородь была и даже наполовину осуществилась. Все нарезанные черенки приживаются на ура. Я их аллейкой сажала и кучками. Из зимы выходили будучи 20-25 см. высоты с желтыми краями, все это обрезала и летом вроде нормально было и смотрелось пока маленькое. Но растение силу не набирает, страдает оно от мороза и солнца. Короче растет оно у нас вопреки, а не благодаря. :) как в Европах.
Вот наступила эта зима. Вышли, естественно плохо. Резать нужно было много :( - аллейкая жалкая стоит :( . В эти выхи все выкопала (корневая очень мощная!) Собрала все кучу и посадила желтыми краями вовнутрь. Теперь эту кучку буду лутрасилом закрывать индивидуально. Вот еще таких забот не хватало. Но запах очень нравится!
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Лольчик » 05 май 2010, 19:03

Забыла написать, что обнаружила на одном кусте самшита щитовку - она очень любит его. буду выводить. Рядом куст - чистый.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Самшит в Подмосковье

Дюймовочка » 05 май 2010, 21:19

А у меня в этом году, на удивление, хорошо вышел ;). Надела на него пакет из-под собачьего корма и только пару недель назад сняла. Зелёненький, приличненький...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Самшит в Подмосковье

Ирина П » 05 май 2010, 21:28

Ха-ха-ха! Только звонила сестра, замерз её розмарин. Не будет хвастаться :хм:
Ответить