Буддлея (Buddleja)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Найдена » 05 сен 2015, 19:58

В вашем климате будлеям раздолье, у нас мерзнут :(
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 23:15

Буддлея очереднолистная. Есть у кого опыт выращивания в средней полосе? В прошлом году под зиму сажал семенами, взошло ок 10шт. Часть растет в городской квартире.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Буддлея (BUDDLEJA)

Alaverdi » 28 июл 2018, 13:21

Могу ли я оставить на зиму дома сеянцы буддлеи Давида? Они еще недостаточно подросли для высадки в сад. Очевидно, смогу досвечивать или предложить расти при температуре +10-15 град. :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Осень » 28 июл 2018, 15:20

Алла, они же вроде быстро растут? Я точно помню, что высадила рассаду весной, на следующий год цвели. И в грунте им норм.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Буддлея

Флоранс » 31 июл 2018, 08:10

Дюймовочка писал(а):
26 дек 2011, 23:17
Альбина Ш. писал(а): после этой зимы почила будлея Давида у подруги ( она приобретала у вас, а у меня уже была черенкованная ), вроде и зима была мягкая, думаем, что погубили ее сильные и долгие морозы в конце февраля, укрыть высокие кусты нереально, а может и корневая пострадала.
Кусты будлеи Давида коротко обрезают весной (оставляя см 5 всего) - (а можно и осенью) - не надо укрывать куст во весь рост, лучше корневую засыпьте чем-нить.
Наташ, а с какой целью надо так коротко обрезать? У меня будлея попадает под укрытие с розами, но укрытие довольно условное - просто накидываю кусок лутрасила 60. Буддлею пригибаю. Зимует по-разному, иногда на всю длину (~170 см), иногда частично обмерзает, весной отрезаю только засохшее. В этом году побеги сохранились сантиметров на 70-80. Сейчас куст хорошо за 2 м, весь в бутонах.
Буддлея у меня из семян - из всего пакетика с разными расцветками на картинке выросла только лиловая.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Хелен » 31 июл 2018, 12:04

Третий год ращу карликовую буддлею из Оптхоза. В горшке. Каждую весну прощаюсь, а ничего, живая! Пенек сухой совсем, а потом почки просыпаются. Зимует вкопанной в розах. Сейчас кисти набрала. Правда горшок маленький, надо бы побольше. Когда перевалить? Осенью не успеет корнями новые слои освоить...Сейчас что ли...?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Флоранс » 31 июл 2018, 12:45

Хелен писал(а):
31 июл 2018, 12:04
Третий год ращу карликовую буддлею из Оптхоза. В горшке. Каждую весну прощаюсь, а ничего, живая! Пенек сухой совсем, а потом почки просыпаются. Зимует вкопанной в розах. Сейчас кисти набрала. Правда горшок маленький, надо бы побольше. Когда перевалить? Осенью не успеет корнями новые слои освоить...Сейчас что ли...?
Я бы сейчас перевалила. И что, реально карликовая? А цвет какой?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Таша32 » 31 июл 2018, 15:05

У меня растет за забором два куста буддлеи, выращенных когда-то из семян. Кстати, зацвели они в первый же год, но я рано сеяла. Сейчас один куст уже начинает цвести, а второй нет. Они вообще немного отличаются друг от друга по форме и размеру соцветий, хотя цвет примерно одинаковый. На зиму (примерно в ноябре, но вообще по погоде) всегда коротко обрезаю и накрываю сверху большим пластиковым горшком или старым ведром. С карликовым сортом, думаю, всё ещё проще. Очень хотелось бы поподробнее узнать у Елены насколько она декоративно выглядит и насколько карликовая. А может и фотку покажете...? :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Буддлея

Дюймовочка » 31 июл 2018, 23:08

Флоранс писал(а):
31 июл 2018, 08:10

Наташ, а с какой целью надо так коротко обрезать?
Буддлея у меня из семян - из всего пакетика с разными расцветками на картинке выросла только лиловая.
Такой совет был в журнале Цветоводство за какой-то лохматый год. Запомнила. Она же цветёт на побегах этого года. Я думаю - аналогия с клематисами 2-й группы обрезки. Перезимовала часть - зацвела пораньше, не перезимовала - всё равно зацветёт в августе.. Зато заморочек с укрытием - меньше, гораздо гораздее ).
У меня из семян выросли кусты четырёх расцветок. Но подольше задержались именно лиловые.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10274 раза

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Худышка » 17 сен 2023, 22:40

Знала я что она не задерживается в наших садах и тему всю прочла, но не смогла устоять, какой запах и множество бабочек!
Buddleja davidii Butterfly Candy Ruby

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Штуша » 17 сен 2023, 23:39

Худышка писал(а):
17 сен 2023, 22:40
Знала я что она не задерживается в наших садах и тему всю прочла, но не смогла устоять, какой запах и множество бабочек!
Buddleja davidii Butterfly Candy Ruby

Изображение Изображение
Лена, укрывать. У меня живёт в укрытиях с розами. Пять лет пока. Радует. Весной пересадила.

Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

ludamila » 18 сен 2023, 07:25

У кого на участке есть погреб или непромерзающий подвал, то буддлею зимой можно хранить там. Ее осенью надо коротко обрезать, выкопать, можно отряхнуть землю с корней. В погребе корни засыпать любым влажным субстратом, хоть опилками хоть чем. Мне удавалось запихнуть в большой таз корни 6 шт кустов буддлеи. В первую выкопку надо укоротить ее длинные корни, в последующие годы корни будут сами сохраняться довольно компактными.
Такая буддлея зацветет на месяц раньше. Я так делала несколько лет, но у меня погреб не на даче, и надоело возить кусты туда-сюда. Потом я буддлеи перестала выкапывать, укрывала их на зиму, но в какой-то год они все равно вымерзли.
А очень жаль. Но погреб на участке мне не сделать, там очень высокий УГВ. Можно только насыпной погреб, но для него нет места.
Мои буддлеи я вырастила из магазинного пакетика семян. Выросли трех цветов: лилового, белого и розового, но лилового больше штук. Все получились разного размера, были и небольшие кусты, были и гиганты более 2 м высотой, но в основном - среднего размера. Большинство сеянцев зацвели в первый год.
Последний раз редактировалось ludamila 18 сен 2023, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
@stile
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 09:42
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

@stile » 18 сен 2023, 09:55

Какой интересный способ сохранения буддлей! Думаю можно в мох обернуть, я так сохранял корни пионов. Можно ещё по срокам уточнить: когда копать осенью и когда доставать/рассаживать в грунт?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Флоранс » 18 сен 2023, 10:12

У меня буддлея зимует уже много лет под укрытием с розами. Тоже выращена из семян, семян было мало и взошло только 1. Фиолетовая. В этом году я думала, что всё, погибла, но нет, отросла, пусть и не таким богатым кустиком.
По поводу зимовки в погребе подумала, что наверное, можно её зимовать в кессоне, если нет погреба. Знакомые так зимуют георгины.
Koira
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Буддлея (BUDDLEJA)

Koira » 18 сен 2023, 13:48

Привет! Мне кажется, что по такому же принципу она сможет и в парнике зимовать. Ну, то есть если ее выкапывать. Я так в этом году зимовала перовскию. В конце лета выкопала и высадила в горшки. Прикопала без фанатизма в парнике на зиму. Сверху, правда, еще лутрасилом, укрыла. Проснулась она намного раньше, чем просыпалась в открытом грунте, ну и зацвела тоже и вот до сих пор цветет. А раньше с розами под укрытием жила. Вообще, с трудом просыпалась. Ну это, конечно, не для ленивых.
Ответить