Буддлея (Buddleja)

Модератор: Tatra

Ответить
leana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 00:13
Дача: Волоколамский р-он
Откуда: Москва

Re: Будлея

leana » 27 янв 2009, 12:23

Наташа,твои будлеи-чудо!
Эта красота и подкупает.Уже несколько лет каждую весну собираюсь преобрести будлею,но всегда что-то останавливает.И вот теперь,прочитав тему,ясно поняла- будлея не для меня :27: , :oops: .
(А бабочки у меня слетаются на эхинацею. :о) )
Аватара пользователя
Наташа1960
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:33
Дача: Пятницкое ш. 30 км
Откуда: Москва .Строгино

Re: Будлея

Наташа1960 » 27 янв 2009, 13:07

:72: Да секрета как такового нет.Я эти кусты гоняла по всему участку пока не нашла подходящего места.Это солнечная , сторона около забора продуваемая и не затененная.За лето куст выростаст 1.5-2,0 м тем самым закрывая вид с улицы. Весной подкармливаю кемерой , но основная подкормка летняя так как кусты зацветают все таки поздновато , то это настой скошенной травы раз в две недели.Наверное им это нравиться раз они так благодарят. Осенью не обрезаю , а только высыпаю 2 ведра земли или перепревшего навоза, что есть , а в феврале марте подеду и обрежу на уровень снега.Это не удобно лазить по снегу, но так рекомендуют специолисты и я придерживаюсь пока не подводит и еще очень красиво посадить в одну посадочную яму разные цвета. :72:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Будлея

Осень » 27 янв 2009, 19:08

Наташа! Прежде, чем посадить буддлею несколько лет назад, я прочла по ней все, что можно. Так я поступаю при покупке любого растения. :)
И отзывы, и информация в справочниках говорили одно и то же: иногда может расти. Но в большинстве случаев постепенно выпадает - сразу или в течение ряда лет. Как я писала выше, это зависит от микроклимата участка, места на участке, вида и сорта конкретной буддлеи. При абсолютно одинаковом уходе, и даже в случае более тщательного ухода, все равно растение может погибнуть. А может и жить. Буддлея - кустарник с низкой зимостойкостью, 6 зона, и с этим ничего не поделаешь.
Мои буддлеи Давида, выращенные из семян, были посажены в разных местах участка, т.к. их было много, прожили 4 года, постепенно выпадая. Дольше всех жили фиолетовые. Какие-то вымерзли в зиму 2005-2006, какие-то не выдержали позапрошлой зимы с морозами без снега после 3 месяцев плюса, последние две умерли прошедшей зимой после бесснежных морозов до -25 в январе. Укрывала я их так же, как и вы (плюс еще лапник) разве что в марте не приезжала :), но на вымерзание это, честное слово, не могло оказать влияния. :)
Так что, вполне можно попробовать вырастить буддлею, но при этом и риск нужно оценивать трезво. И условия своего участка, конечно.
Аватара пользователя
Наташа1960
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:33
Дача: Пятницкое ш. 30 км
Откуда: Москва .Строгино

Re: Будлея

Наташа1960 » 28 янв 2009, 23:53

:72: Да я не ставлю под сомнения ваш знания про этот кустарник, значет не судьба ему рости заведем , что-то другое. :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Будлея

LENA » 02 июн 2009, 11:05

А у меня в этом году два куста сидят - и не шеволятся. А место я им пару лет назад отдала самое лучшее - с южной стороны дома, да ещё и защищённое от ветра.
И вейгела безнадёжна.
Розы буду сажать на их место, толку несравнимо больше. :)
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

Re: Будлея

tigra-sha » 02 июн 2009, 14:39

А у меня... а у меня кажись показалась прошлогодней посадки :) Так надеюсь, что у меня с ней сложится!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Будлея

LENA » 02 июн 2009, 15:09

Успехов!
Я тоже ещё подожду выкорчёвывать. Пни у них - мама дорогая!
Аватара пользователя
Наташа1960
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:33
Дача: Пятницкое ш. 30 км
Откуда: Москва .Строгино

Re: Будлея

Наташа1960 » 10 авг 2009, 19:58

-(ссылка не найдена)-кусты вымахали огромные и начинают цвести.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Будлея

LENA » 11 авг 2009, 12:35

А я-таки выкорчевала. :(
Две сразу. И ведь под сухим укрытием были. У южной стороны дома, от ветра защищены - самое козырное место! Правда, с крыши туда частично вода попадала. Но не рядом с ней даже! Больше ни за какие коврижки.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Будлея

Хеленка » 01 июл 2010, 15:33

Товарищи-будлеводы (будлейцы?), а подскажите пож-та, на какой год зацветает будлея? Сажала прошлым летом для развлечения, она взяла да и взошла. По осени ткнула пару веток в ОГ, пару оставила дома зимовать. Осталось по кустку и там, и там. Весной посадила домашний в ОГ.
Ждать цветочков в этом году или нет?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Будлея

мещерякова лариса » 01 июл 2010, 15:42

Лена,я не очень по ним,но думаю будут цвести,они цветут на побегах этого года.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Будлея

Хеленка » 01 июл 2010, 16:20

Ларис, я просто на какой то странице этой темы наткнулась на мысль, что цветут только на 3-й год, вот и подивилась... Мне то тож думается, что в этом году должна цвести, ну хотя бы, перезимовавшая в ОГ. Домашняя то чахлая сейчас в ОГ, практически и не наросла...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Будлея

irinka-malinka » 01 июл 2010, 17:11

я весной купила 2 тощеньких саженца... белую и фиолетовую... посадила рядом, см 10 приблизительно, хочу что бы 2 цвета переплелись в один куст, в прошл вых стояли уже в бутонах....щас наверное расцвели.... кустики только маленькие не больше 50 см.....будлея очень любит подкормки и это заметно.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Будлея

Ель » 01 июл 2010, 20:20

Хеленка писал(а):Товарищи-будлеводы (будлейцы?), а подскажите пож-та, на какой год зацветает будлея? Сажала прошлым летом для развлечения, она взяла да и взошла. По осени ткнула пару веток в ОГ, пару оставила дома зимовать. Осталось по кустку и там, и там. Весной посадила домашний в ОГ.
Ждать цветочков в этом году или нет?
В этом году и зацветут.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Будлея

рыба » 01 июл 2010, 20:26

я! я будлеевод со стажем! :открывай: пустите советы дать! :о)

будлея 2 сортов цветет у меня каждый год. но цветение ее так быстротечно и так неаккуратно - (когда на кисти некоторые цветочки еще не раскрылись, некоторые уже засохли) что я не являюсь ее поклонником. хотя бабочки - это красиво и их таки много. но.. они же мне рядом кусениц плодят :evil: . ну их, этих бабочек!
да, так вот о будлее. про зимостойкость вы сами знаете, даже у меня она мерзнет каждый год. каждый год я обрезаю обмерзшую эту.... и она до июня такая себе страшнюка!!! потом растет красивыми серыми побегами и зацветает. радуюсь неделю, не больше. а потом я ее почти не замечаю.
Ответить