Буддлея (Buddleja)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 20 май 2008, 22:46

У меня дача тоже под Красноармейском. Буддлея 4 года сиренево-вишневая), с каждым годом отрастало все меньше и меньше побегов. Покупала саженец на ВДНХ. В первый год нарос средне, во второй нарос сильно, было красивое и обильное цветение, 3 год вышло 2 ветки из земли, остальное вымерзло. Сейчас нет ничего. Укрывала всегда окучкой землей и тряпками. Белая и сиреневая погибли после первой зимы. Если куплю, :idea: то после первой зимы, пока маленький куст, хочу выкопать, пересадить, сильно заглубив почки, он отрастает из земли как клематис. Очень удивляюсь, что у кого-то растет до 2 м высоты и зимует. Может это у них разновидность сирени :020:
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 27 май 2008, 11:06

Лольчик писал(а): Очень удивляюсь, что у кого-то растет до 2 м высоты и зимует. Может это у них разновидность сирени :020:
Не разновидность сирени.
Не зимует.
Обмерзает ежегодно до земли.
Отрастает до двух метров.
Цветет только в августе. Редко - с конца июня.

На заднем плане 1-й ф-фии, слева
(уже больше 2 метров, еще не зацвела) - Лиловая.
На заднем плане справа
(почти 2 метра) - цветет Белая.

Ф-фия от 17 Августа Того года.
Высота Перголы = 2 метра.
Высота штамба Ивы - 1,5 метра
Высота Вяза - метр (примерно)
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 28 май 2008, 00:38

Наташ, Я в шоке! Какая красота, высота , длиннота :21: Кроме как благоприятным микроклиматом это чудо не объяснить. И все это рядом с нами, но нас там нет. Обидно :45: Она хорошо черенкуется, может дадут череночки,( продадут или что на обменять надо). очень хорошие сорта видно людям достались. У меня кисти были короче (да и те накрылись), а эти - ну ШИКАРНЫЕ... :?
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 06 июн 2008, 10:41

Ну вот, увидела я подругу, у которой шикарная буддлея. Она росла-цвела у нее 6 лет без проблем, а этой весной все вылезшие почки попали под заморозок и остался один росточек. На зиму она ее всегда обрезала, а в этом году забыла.
А мои три масюси с прошлого года сдохли, даже корешков не осталось. Я прикупила очередную - темно-фиолетовую в Садко. У них там были очень приличные белые, уже с одревесневшими стволиками, вот ищу место
dogred
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 23:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Ленинский пр-т Дача под Истрой

dogred » 26 июн 2008, 21:41

Мама моя укрывала их лапником и спанбондом, обмерзали только до половины, до земли - никогда. А вот в этом году забыла закрыть - обмерзли. Но живые. Хочу один кустик у нее выкопать, когда можно копать-то?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 29 авг 2008, 20:27

Недавно ступила рядом с местом посадки своей будлеи - глянь, а она жива ..цвести собирается, но только одна ветка и высота меньше прошлогодней в два раза. :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 30 авг 2008, 20:31

Лольчик, она и из семян вырастает. Про наши не скажу, но из Джонсоновских точно вырастает. Продавал у нас мужик пару лет назад на выставке сови будлеи. Два - не два, но палки были точно выше меня ростом с цветущими метелками. Я тогда специально спросила - где взял? Он показал - пакетик из-под семян. А в прошлом году сами такой пакетик купили. Ну опыта ноль - посему выросла только одна. Ны наю как перезимует, но у нашего народа они растут и цветут, а у вас то!
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 01 сен 2008, 22:01

У меня в этом году из наших семян(Поиск) 7 из 10 взошло. (Это последняя попытка завести будлею: трижды кустики из питомников не выходили из зимы, как не укрывала. Ну уж если и эти не перезимуют, то всё!)
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Валия » 12 сен 2008, 20:22

А я ежегодно выращиваю будлею из Джонсоновских семян-их пакете 200 штук,всхожесть 100%,сажаю вдоль забора,никому она там не мешает,вырастает до 2 метров,цветет в августе.не очень она декоративна,то есть,в начале цветения все замечательно,но отцветать она начинает с кончиков кистей,а ближе к стволу раскрываются новые цветы на более мелких ветках,а я такого постепенного увядания не люблю и даже поэтому гладиолусы не сажаю.Пыталась отправлять ее в зимовку,но в себя она приходит к концу июня-началу июля и не отрастает до прежней высоты.Проще вырастить из семян.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будлея

Timber_Drum » 07 ноя 2008, 07:30

Девочки, а как вы зимуете свои будлеи?
Я вот не могу понять: моя, выращенная из семян стояла в прошлые выходные совершенно зеленая. с листьями. Так как? Листья срезать, или все палки тоже срезать? То что укрыто надо - это понятно. Сильно ли надо укрывать?
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будлея

Сергей и Анжела » 07 ноя 2008, 09:09

Буддлея хорошо выращивается из семян и черенкуется. Осенью обрезанные ветки черенкую (подержать в корневине и в горшок с грунтом - внизу земля, сверху песок, а лучше в кокосовый субстрат - очень стерилен) и к весенней посадке в грунт уже с цветом. Так подстраховываем от вымерзания генофонд Буддлей. В основном буддлея хорошо зимует на сухом и солнечном месте. Но если весна очень сырая и дождливая, и снег быстро сходит, то выпад 37 куста из 40 кустов (Один год такой был).
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будлея

Timber_Drum » 07 ноя 2008, 09:43

Сергей! Спасибо за ответ. Значит, если я правильно поняла, палки лучше обрезать. Сильно больших палок у меня там не наросло, а вот для черенкования как раз сгодятся. Попробую.
Будлея у меня сидит именно в таком сухом и слонечном месте, но, действительно, бывает, что снег там сходит быстро.
Значит обрезаю, и наваливаю сверху лапника. Благо в этом году его просто завались.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Будлея

fanat » 07 ноя 2008, 14:06

Ириш, отчитывайся в тем об успехах черенкования и помни про меня :oops:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Будлея

Timber_Drum » 07 ноя 2008, 17:04

Ну куда же без тебя :о) Я надеюсь, что она не замерзла. В прошлые выходные я ее еще не укрыла, а сегодня с утра -2 было и днем так и не оттаяло. Надеюсь, что не помрет еще верхняя часть. В воскресенье срежу и бум пробовать :wink:
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будлея

Akulina » 11 ноя 2008, 15:36

Я свою обрезала до 10 см ( в смысле оставляла палки по 10 см) и окучивала смесью земли и крупного песка. Жила она у меня года 4. В прошлом году не окучила, так она у меня гикнулась. Но я не жалею, я в ней разочаровалась.
Ответить