Кариоптерис (Caryopteris)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кариоптерис

мещерякова лариса » 07 мар 2010, 14:14

Черенком в две веточки уже обнадёживает.Мне в принципе хороший кустик прислали,я его обчикала и укрыла,бум надеяться,весной поделимся впечатлениями.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 07 мар 2010, 14:41

Ириш Львовна, а твой как?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Кариоптерис

Львовна » 07 мар 2010, 15:10

Я ба то же хотела знать - КАК? :oops: Там снега больше полметра. Ждем-с. Уходил в зимовку приличным кустиком. Укрыла лапником - будем посмотреть :020:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Arlekino » 07 мар 2010, 19:15

Эльза писал(а): И я всё ещё надеюсь, что откликнутся те из наших, у кого уже растёт (рос). :
Эльза, у нас климат теплее и кариоптерис растёт без проблем. Я несколько лет назад попробовала его зачеренковать .На второй год черенки зацвели, после цветения обрезала на треть..Посадила черенки сзади розы Royal Bonica, практически в тени.Они тянулись к солнцу и ветки проходили через розу, получилась роза в кариоптерисе. Вот фото прошедшего сезона:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=339
А цветы очень любят насекомые:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=345
Очень неприхотливый и засухоустойчивый кустарник, для нас это очень важно, на следующий год буду возобновлять черенками, т.к., cтарые ветви с годами сильно одревесневеют и цветение снижается.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 07 мар 2010, 22:56

Ира, раз хорошо нарос, бум надеяться вместе :31:
Оля, какая красота. Ваше первое фото почти копия моего, только у меня с Прейри Джой рядом. :о) А уж какое там жужжжжжжжжание :29:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 07 мар 2010, 23:20

Вот мои осенью
x_ee9a84e9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кариоптерис

Mauris » 08 мар 2010, 00:04

Оля, Лена, присоединяюсь к вашему "хору", поющему оду кариоптерису. Хорош, но пару раз уже теряла кустики по причине холодных зим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 08 мар 2010, 00:24

Марин, а ты его совсем не укрываешь? Не помню :oops:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кариоптерис

Mauris » 08 мар 2010, 00:38

Обязательно укрываю лапником, каждый год. Но выпадают уже совсем взрослые кусты, которым не один год и полностью укрыть которые не удается. Восстанавливаю черенкованием по весне.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 08 мар 2010, 00:44

Ага, значит, не любит старой древесины...а у нас её и нет. Пока :lol:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Re:

Эльза » 08 мар 2010, 01:45

Arlekino писал(а):
Эльза писал(а): И я всё ещё надеюсь, что откликнутся те из наших, у кого уже растёт (рос). :
Эльза, у нас климат теплее и кариоптерис растёт без проблем. Я несколько лет назад попробовала его зачеренковать .На второй год черенки зацвели, после цветения обрезала на треть..Посадила черенки сзади розы Royal Bonica, практически в тени.Они тянулись к солнцу и ветки проходили через розу, получилась роза в кариоптерисе. Вот фото прошедшего сезона:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=339
А цветы очень любят насекомые:
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=345
Очень неприхотливый и засухоустойчивый кустарник, для нас это очень важно, на следующий год буду возобновлять черенками, т.к., cтарые ветви с годами сильно одревесневеют и цветение снижается.
О! Моя любимая тема, оказывается, живёт отдельной от меня жизнью!!! :72:
Какая прелесть!
Arlekino, Ваш пост считаю подарком мне к началу весны. Люблю Ваш сад - давно. И не только сад, а всё, что в нём и всех, кто в нём.
Ленуся, у тебя красотун. Такой уже вполне себе красотун.
Mauris, почему я всё время хожу за Вами по следу - во всех пристрастиях :32: ? Кальмии, кариоптерисы...

Мой "мальчишечка" растёт себе, был дохленьким, когда получала, едва живым, но к первой осени он немножко оперился, правда, не цвёл.
Зиму пережил без укрытия (речь о прошлой зиме, ах нет: теперь уже о позапрошлой!), маленький кусток в несколько веток. Полутень ему не понравилась, снова не цвёл, обеспечили солнце (выдрали старые изросшиеся сирени :( - по плану, он не виноват!).
БЕЗУМНО нравится мне на всех фотографиях, люблю его - даже маленького, даже без цветов - за усердие.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 08 апр 2010, 12:23

Открыла кариоптерисы. Пока не поняла, что там живо, а что нет. Подождем-с :wink:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариоптерис

Arlekino » 08 апр 2010, 22:50

Lenusya писал(а):Открыла кариоптерисы. Пока не поняла, что там живо, а что нет. Подождем-с :wink:
Lenusya, рано ещё.Они всегда с запозданием.Наши, пока , без движения и это нормально.У меня сигнал - начало цветения сирени, а она только начинает показывать листочки и цветочные почки. Подождем чуток :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кариоптерис

Lenusya » 08 апр 2010, 23:05

Оля, так что, их опять закрыть лутрасилом? :o ПРосто они у меня там были с листьями, могло попреть всё сильно. Неужели они и у ВАс ещё не проснулись? Расскажите, что мне делать, чтоб не погубить, если живы :30:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кариоптерис

Arlekino » 09 апр 2010, 07:22

Lenusya писал(а):Оля, так что, их опять закрыть лутрасилом? :o ПРосто они у меня там были с листьями, могло попреть всё сильно. Неужели они и у ВАс ещё не проснулись? Расскажите, что мне делать, чтоб не погубить, если живы :30:
Lenusya, у меня без листьев, я их поздно осенью срезаю на треть, чтобы с весны начали отрастать молоденькие веточки на которых и будет хорошее цветение, иначе, ветки сильно древесневеют, оголяется низ и цветение слабое.Как у лаванды, если её не стричь.
На мой взгляд, надо ждать.Если морозов ниже -7-10 не ожидается закрывать лутрасилом не надо, у нас эта температура критическая зимой, я свои растения не укрываю, кариоптерисы никогда не вымерзали.
Ответить