Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

олямамашка » 30 янв 2013, 16:11

Прошлым летом была в парке в Голландии. Там, наконец, я увидела "живьем" верески. Какие же они для меня красивые были! Родственники смеялись:"Это же дикие, страшненькие..." А для меня, жителя Оренбуржья, это первый раз. В наш городок их и в горшках не везли до сих пор (осенью первые появились!)
Естественно, как любой садовод-любитель, я нарыла несколько для своего сада. Разделила дома на три горшочка, заполненных торфяно-песчаной смесью. Опрыскивала, одевала пакет. У нас засуха, не Голландия. К осени остался только один горшочек. Оставлять на улице не хотела с самого начала, боялась в нашем климате не перезимуют. Вот и стоит у меня на холодном подоконнике горшочек. Веточки почти все уже сухие, но есть и те, на которых двинулись в рост зеленые почки. Как поступить с ним дальше? Высаживать в открытый грунт боюсь, не с того климата диковинка, у нас -40 неделю может держаться. Оставить дальше в горшочке расти? Обрезать, так поняла, пока не надо. Надо ли его опрыскивать сейчас? Какую влажность в грунте поддерживать? Подкормки нужны?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Tifon » 30 янв 2013, 21:21

Ольга, вы все сделали, что бы их замучить, верески не переносят сухих комнатных условий. У нас верески растут в лесу и морозы у нас бывают еще те. Погибли они у вас не от жары, а скорее всего потому что вы выдрали летом, везли с нарушением кома земли, да еще посадили скорее всего в почву без хвойного опада и отсутствием других нужных им элементов. А если посадили в почву из магазина, так там еще скорее всего «мертвая», без микоризы.
Сами же верески жители кислых, песчаных почв, если выживет постройте ей вересятник (тут в теме об этом писали ранее) и оставьте жить ее в саду.
Вот фото их у меня в саду, ярославской области, где зимы не такие как в Голландии и выглядят прекрасно, несмотря на то, что им доставалась бесснежная зима 2010 года, с морозами в 40 С -)))

-(ссылка не найдена)-

Calluna vulgaris 'Annabel'
-(ссылка не найдена)-

Calluna vulgaris 'Bonita'
-(ссылка не найдена)-

Calluna vulgaris 'Novratill'
-(ссылка не найдена)-

Calluna vulgaris 'Seestern'
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

олямамашка » 31 янв 2013, 15:25

Дмитрий, спасибо за ответ.
С сухим воздухом я борюсь утром и вечером - опрыскиваю, знаю, что этого мало. Окно, где они пытаются выжить с температурой не выше +10. Надеюсь до весны выдержат. Опад сосновый добавила. А вот кома земли не было, была влажная ткань в течении 3 суток. В землю магазинную, вернее "торфяной грунт" (меня смущает здесь слово "грунт"),подмешала компоста со своей кучи немного - хоть чуть-чуть, но живая там присутствует, не знаю, как на счет микоризы... Добрались кустики до земли в конце августа, у нас потом еще 1,5-2 месяца теплынь, почти без заморозков.
Пошла изучать вересятник........
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Георгинка » 30 мар 2014, 08:31

Знаю, что многие и не первый год выращивают андромеды. В прошлом году посадила 2 штучки разного вида. На зиму ничем не укрывала, вот одна вроде бы хорошенькая, а у второй листочки зеленые, но вроде как сухие. Что бы это значило?
Аватара пользователя
Жан
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2013, 16:10
Дача: свой дом
Откуда: Рязанская область

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Жан » 23 авг 2014, 09:32

Нужно ли разминать земляной ком при посадки вереска-информации много,но противоречивая ?Обычно с хвойными-слегка аккуратно разрываю в нескольких местах,а вот как с вереском поступить-не знаю
Аватара пользователя
ritka123
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:03
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

ritka123 » 17 дек 2014, 23:27

Тут вроде задавался вопрос о передержке до посадки вересков, но ответа так и не нашла.
Скажите, вот получу я верески в конце февраля, и как их сохранить до посадки, и когда можно будет высаживать?
Аватара пользователя
Инга Д
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:12
Дача: Хабаровск

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Инга Д » 18 дек 2014, 10:33

Очень хорошо передерживать в подвале если не началась вегетация. Был положительный опыт передержки на прохладной лоджии. Высаживала когда оттает почва. У нас это вторая половина апреля
Аватара пользователя
ritka123
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:03
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

ritka123 » 18 дек 2014, 18:14

К сожалению подвала нет, но есть застекленная лоджия.
Их как, может в коробку положить? А в чего замотать? В бумагу или тряпку?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

мышка Серафимка » 18 дек 2014, 22:38

Мне практически никогда не удавалось додержать верески до высадки в сад. Очень они капризные. Перелить нельзя, но и чуть подсушишь - тоже на выброс практически. Теперь покупаю только если сразу в сад могу. Дома максимум 2-3 дня. Но раз уже заказаны... раз есть лоджия - значит на лоджию. Лучше в тень, чтоб солнце не попадало. Следите за температурой. Если плюсовая - ничего укрывать не надо. Минусовая - лучше в коробку и газетами проложить. На ночь можно в квартиру занести, если сильный минус. Если лоджия сильно нагревается днем, открыть окно или форточку, чтоб холодный воздух охлаждал. И попытаться найти золотую середину с поливом. При минусе без полива, а дальше смотреть по факту. Но учтите, что их в таком субстрате поставляют, что перелить или засушить - милое дело. Если при переливе субстрат худо-бедно просушить можно, то пересушенный пролить ну очень тяжело. Ну очень плохо пересушенный субстрат впитывает воду. Может Вам повезет и с погодой, и с вересками.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

светка » 18 дек 2014, 22:57

Вересков передерживала много. С февраля. Сначала в холодильнике,- все они были в горшочках Р9. При первой возможности выехать на дачу,- вывозила и закапывала в снег. Все живые. Даже если несколько веточек подпревало под снегом- обрезала их. Если будет такая возможность, то лучше прихопать в снегу.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Наивная » 23 фев 2015, 08:21

Все когда-нибудь случается впервые... Впервые за 26 лет так за зиму выдавило верески, посаженные осенью :cry: И прикопать нельзя - земля оттаяла на 5-7 см только...Обложила поверху земелькой и мхом до лучших времен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

мышка Серафимка » 23 фев 2015, 11:38

А Вы осенью при посадке корни теребили или высадили прямо так,как из горшка достали?
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Наивная » 23 фев 2015, 20:02

Корни снизу растянула крестообразно в стороны и на холмик посадила, всегда так делала...Может, после перекопки грунт не совсем осел? Делала перепланировку этого участка, были тревожные мысли... Но остальное ж все в земле, а из 5 новеньких вересков выдавило 2... Загадка, буду разбираться. Раньше бывало растения проваливались в кротиные ходы, но выпирания никогда не было...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

мышка Серафимка » 23 фев 2015, 20:14

Не, ну растения иногда выпирают. Просто на фото выперло именно как горшок. Я и подумала, что посажено без тормошения, он и не зацепился за землю корнями. Я бы сейчас теплой водичкой пролила и уплотнила как следует.
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Наивная » 24 фев 2015, 06:46

Спасибо за подсказку, пойду греть воду! У нас теплеет с каждым днем, но приблизим весну сами :)
Ответить