Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вереск, эрика

НИВЕ » 05 май 2010, 22:49

Пчёлка=) писал(а):Девочки и мальчики, как ваши верески и эрики перезимовали?
Мои 2 прошлогодней посадки эрики страшненько-сухенькие... Одна пытается цвести одной веточкой...
Что делать? :sos^
что делать? радоваться, что живёт\цветёт :) снега было много - эрики этого не любят ( по моим наблюдениям)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Верески

Ларисон » 16 дек 2010, 20:51

Ну кто-нибудь расскажет про верески? А то заказала на весну,а как сажать и ухаживать за ними не знаю! :72:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Верески

Лаура » 17 дек 2010, 10:52

Лариса, вот ссылка из ЭДСР.

http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html
Kriska
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 15:26
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Верески

Kriska » 07 янв 2011, 19:04

Ссылки, это, конечно, классно. Но интересен свой опыт. Могу сказать только за себя. В 2006 были куплены 4 сорта по три куста. Зимовали под лапником. Сидели на сухом солнечном месте. Замокания не было, солнце после 9 утра до 7 вечера. С каждым годом их оставалось все меньше, и к 2010 их не стало. В чем дело, я так и не поняла, учитывая, что почва у меня - любимый ими торф. Они были красивы безумно, и также безумно мне их жалко. Мож, их в полутень надо? Но там они не будут так великолепны. Изображение, Изображение, Изображение
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Верески

Лаура » 08 янв 2011, 15:48

Купила лет пять назад два кустика белый и сиреневый. Следующей весной, когда сошёл снег, стоят мои верески потемневшие, без признаков жизни. Всё, думаю, пропали. Подождала ещё немного, никаких изменений. Тогда выдернула один кустик, выбросила в сорняки, взялась за другой, смотрю, а он кое-где зеленеет. Прижала землю вокруг него, оставила. Современем он зазеленел, а потом и цвёл.
И только потом я где-то прочитала, то верески просыпаются долго.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Верески

Чика » 08 янв 2011, 19:43

Лаура писал(а):верески просыпаются долго.
+1
не спешите выбрасывать вроде бы погибшие верески! они вполне еще могут проснуться. После этой зимы вышли вообще ауки почерневшие. Обрезала все отцветшее в прошлом году и оставила их в покое. Очнулись поздно, где-то в июне уже, но ведь выжили! правда не все, много осталось почерневшего, но со временем то, что зазеленело разрастется опять. Вообще до этой зимы много лет верески росли сами по себе, без особого ухода и все было нормально.
Аватара пользователя
Инга Д
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:12
Дача: Хабаровск

Re: Верески

Инга Д » 09 янв 2011, 15:04

за 8 лет через мои руки прошли разные сорта вересков. Пока методом проб и ошибок немного приспособилась к их капризам. Сейчас я пришла к выводу, что в моем случае главное не допустить грибных болезней на кустиках. Разные сорта имеют разную устойчивость, чем старше кустик определенного сорта тем труднее удержать его даже примения фунгициды.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Верески

Евгения1 » 09 янв 2011, 19:34

Для меня, дилетанта, оказалось новостью то, что верески под снегом остаются зелёными! Несколько дней назад пришлось увеличивать дорожку и раскапывать снег. Так вот, из-под снега показались зелёные веточки вересков даже с беленькими цветочками. Я их опять забросала снегом. Надеюсь, что такие действия не повлияют отрицательно на их зимовку?
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Верески

Чика » 09 янв 2011, 19:55

Инга Д писал(а):Сейчас я пришла к выводу, что в моем случае главное не допустить грибных болезней на кустиках. Разные сорта имеют разную устойчивость, чем старше кустик определенного сорта тем труднее удержать его даже примения фунгициды.
Инга, за много лет ни разу не видела на вереске никаких грибных болячек :020: может Бог миловал? а насчет сортов...так это как у всего прочего - кто-то живучий, кто-то не очень
Евгения1 писал(а):из-под снега показались зелёные веточки вересков даже с беленькими цветочками.
Женя, эти вот цветочки весной срежьте, подровняйте кустик (и так каждую весну), тогда кустик будет всегда аккуратный и пушистый. А иначе у него оголяются веточки снизу и он становится долговязым и некрасивым
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Верески

Евгения1 » 09 янв 2011, 20:41

Оля, спасибо! :72: Так и поступлю весной.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Верески

НИВЕ » 10 янв 2011, 21:16

Kriska писал(а):Ссылки, это, конечно, классно. Но интересен свой опыт.
Чей-то опыт - это, конечно, хорошо, но ведь он на чём-то основывается? Зачастую лучше всё-таки ссылки почитать сначала, чтобы не было, например, таких потрясающих открытий:вереск - вечнозелёный кустарничек. :37:

Верески - одна из моих "любовей" :)

Первые появились в 2000г., при их поселении руководствовалась, в основном, книгой Александровой М.Аристократы сада:Красиворастущие кустарники. - М.:Фитон+,2000.
Так как у меня почва глинистая (значит нужен дренаж) с pH 6-6,5 ( а верескам надо pH 4-4,5 в основном-некоторые сорта переносят 5), то вырыла траншею, кажется 6 на 2 метра 70 см глубиной. На дно положила всё, что было ненужного - кирпич, брёвна, шифер, железяки... и засыпала её подготовленной смесью из рыжего торфа, песка и хвойной земли в соотношении, как советовала Александрова, 3:1:2. Дело было в июне,хорошенько пролила и высадила верески ( и не только). НЕкоторые сорта покупались с бирочкой и я их знала, некоторые - без.

'Allegro' цвет кр. , соцветия 15см.;нач. авг – к. сент.; высота 40-50, диаметр 50
'Annemarie' цвет т.-роз.махр., соцветия 20см; к. июл – к. окт.; высота 40-50,диаметр 60
Белый 2экз – сорт?
Красный 2 экз сорт?
Розовый 2 экз сорт?
Сиреневый сорт?
Booskop цвет лилово-роз., соцветия 10см.; к. авг – к. сент.; высота 30-40,диаметр 40-50
Jan Dekker Цветки пурпурные,с. авг – к. сент.; высота10-15 см. Листья серые.
Лонг Уайт цвет бел., соцветия 25-30см.;к. авг – н.окт.; высота 40-60,диаметр 60-70
Dirry. Цветки лилово-розовые,с. авг – к. сент.; высота 10-20 см. Листья темно-зеленые.
Golden Wonder Цветки св-розовые, махр., с.сент.-к.окт.;высота40-50 см. Листья темно-желтые.
'Silver Knight' цвет лиловые,соцветия 20см.;сер. авг – к. сент.; высота 20-30,диаметр 40 Листья серебр.

Выводы мои:
1. Сажать лучше весной, лучше , если в лунку положите и гидрогель, на солнце.ПРи посадке учесть размер взрослого куста, скорость прироста в год, длину цветоносов. Маленькие кустики лучше смотрятся группами.Мульча - сосновой корой.
2. Укрывать первые 2-3 года молодые посадки обязательно и подольше не снимать, пока почва не прогреется. ПО моему опыту - лучше старым лутрасилом40. Получается где-то так: укрываю вместе с розами, раскрываю после гортензий.
3. С окучкой осторожнее. Александрова советует её проводить " когда почва промерзнет на 5-7см", но, во-первых, попробуй поймай этот момент, а во-вторых весной- ранней- разокучить надо успеть. Вообщем, без окучки проще и надежнее.Но, при осенней посадке необходима.
4. Болезней и вредителей никаких не было на моих вересках.
5. ОБрезка.Обычно рекомендуют весной. Молодых точно не обрезать, постарше - очень остороржно. ТОлько после того, как они проснулись, но не слишком поздно; не забываем, что весна у нас - это июнь. Осторожно, внимательно осматривая каждую веточку, некоторые сорта могут выйти из зимы с одной-двумя живыми ветками, важно их сохранить. Несвоевременной неправильной обрезкой, как и раскрытием, легко погубить верески!
6. Первое, что делаем весной, если не было окучки ( если была - то, разокучить срочно) поливаем кислятиной ( электролит, лимон, уксус, щавель...)
7. Терпение и ещё раз терпение. ДОлго, до конца июня, верески имеют непрезентабельный вид. ПОэтому сажать их так, чтоб не сильно мозолили глаза в этот период.
8. Кормила один -два раза в год поконовским удобрением для рододов.

Всё, кажется :)
Добавка: снег с дорожек на верески не сбрасывать!!!

Соблюдая это, имела возможность много лет наслаждаться разрастающимися вересками. Нарушив, в прошлом году, осталась всего с пятью кустами, погиб даже казавшийся неубиваемым Лонг Уайт. :(
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Верески

ЛюФе » 10 янв 2011, 21:30

Наташа, спасибо огромное, теперь я поняла как я потеряла свои верески. Боюсь что я все таки буду растить эрики, они у меня растут без проблем. А жалко, хочется осеннего цветения :)
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Верески

Евгения1 » 11 янв 2011, 07:03

Наташа, спасибо за такую нужную информацию :72:
Остался один вопрос: почему нельзя на верески сгребать снег с дорожек? :020:
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Верески

НИВЕ » 11 янв 2011, 11:48

На здоровье!!!

ЕВгения1, не любят уплотнения снежного покрова, задыхаются, подпревают
Kriska
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 15:26
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Верески

Kriska » 11 янв 2011, 12:16

Наташа, спасибо. После такой объемной информации в гибели своих вересков могу винить только раннее раскрытие (в остальном действовала приблизительно также, как и Вы), раскрывала вместе с розами в середине-конце апреля. Правда, перед этим проверяла состояние почвы. Т.к. они сидели на солнечном возвышении, земля там размораживалась быстро. И я считала, что корни уже вполне в состоянии добывать себе еду и, главное, влагу из земли, тем более, что корневая у них, мягко говоря, не глубокая. Значит, была не права :cry: .
Ответить