Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Модератор: Tatra

Ответить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Blue Sea » 17 сен 2023, 11:06

МилаМила писал(а):
17 сен 2023, 10:14
Татьяна Н. писал(а): ↑12 минут назад
Чувствую, что пишу не там, но не нашла тему вересков. А в данный момент она очень нужна.
Купила недавно три небольших горшка . Без сорта, микс. Хочу посадить среди хвойных. Знаю и вижу, что у многих они растут. Прошу помощи у умельцев, чтобы и себя не мучить и растения. Место предлагаю им солнечное и безветренное. Как с ними поступить в первую зиму?
Татьяна, очень важно тихонечко растрепать корешки, когда высаживаем. В ямку добавить хвойный опад для микоризы, замульчировать толстым слоем хвойным опадом или мульчей из хвойной коры. Поливать! На первую зиму я прокладываю между кустиками вересков сосновые (или еловые) ветки, но не "с головой", оставляю верхушки кустиков на воздухе. Весной рукой прочесываю кустики, чтобы приподнять их (верески часто сплющивает от снега) и терпеливо жду, когда они перестанут быть похожи на сухие, выпавшие растения. Весной верески страшненькие, к этому надо быть готовым:) И поливать новичков, у них корневая поверхностная. Солнечное и безветренное место среди хвойных-это то, что нужно.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Татьяна Н. » 17 сен 2023, 11:54

МилаМила, благодарю. Каждая фотография - пример для подражания.
Вы и ваши фотографии воодушевляют на посадки этих непростых растений. Был у меня когда-то не очень удачный опыт с вересками. Теперь захотелось ещё раз попробовать с ними договориться.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10399 раз

Re: Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Худышка » 17 сен 2023, 12:32

У меня было их три, но остался один.
Вереск обыкновенный Боскоп.

Изображение Изображение
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Татьяна Н. » 19 сен 2023, 03:16

Blue Sea, Саша, спасибо за подробную инструкцию. Так и сделаю. Ещё в посадочную яму подсыплю им микоризу. Специально купила. А уж хвойной мульчи у меня достаточно. Граблями сгребаю под сосной. Да и белки -разбойницы помогают. Под елками приличный слой разгрызенных шишек. Это самая красивая и аккуратная мульча! А на днях белочки перебрались в новое жилище. Муж поставил кресло в стороне и наблюдал, как они перебегали по забору от ёлки к ёлке и перетаскивали в зубах имущество крупнее себя. Теперь они осваивают оставшееся после сорок гнездо. Всю жизнь считала, что они живут только в дупле...
Ответить