Вереск (Calluna), эрика (Erica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Георгинка » 21 авг 2021, 12:02

Изображение
Вот мои верески, правда не все сфотографированы.
Фотка сделана 20 июня 2020 года.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Lurker » 05 сен 2021, 16:49

Георгинка писал(а):
21 авг 2021, 08:15
А мне почему то не везет с обрезкой. Еще давно это было обрезала некоторые и они погибли.
Я встречала совет стричь только зелёную часть, не трогая одревесневшее. Так и делаю (хочу невысокий плотный коврик). Мои хорошо реагируют. Несколько лет активно разрастались. В прошлом году под осень переселила их на новое место, они похандрили чуток, но восстанавливаются потихоньку.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Lurker » 05 сен 2021, 16:57

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

МилаМила » 19 сен 2021, 20:33

Напишу тут, вдруг кому-то пригодится :30:
Заказала в Подворье вереск из серии не раскрывающихся полностью (здесь выше обсуждали-нахваливали :wink: , ну я и решила взять один на пробу).
Сегодня получила - вид вполне живенький, упаковано было отлично, ком влажный. Как будет расти - время покажет. Так что если кому-то такой очень хотелось - есть возможность купить по интернету - там их целая компания, разных цветов. Но дороговато, конечно

Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Вереск (Calluna), эрика (Erica)

смородина » 24 сен 2021, 09:19

И занесло же меня в Леруа...

Изображение

Как лучше поступить: пересадить в горшки и прикопать, пересадить в горшки и зимовать в мансарде ?
У меня уже было несколько неудачных попыток завести верески, знаю что нужно их сажать весной. Но весной их не продают 😒
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Luka1582 » 24 сен 2021, 09:39

смородина писал(а):
24 сен 2021, 09:19
И занесло же меня в Леруа...

Изображение

Как лучше поступить: пересадить в горшки и прикопать, пересадить в горшки и зимовать в мансарде ?
У меня уже было несколько неудачных попыток завести верески, знаю что нужно их сажать весной. Но весной их не продают 😒
Из всех моих подобных заносов в Леруа я поняла одно: высаживать сразу на самое видное место, и наслаждаться. Это дешевле букета).
Верески покупаю в СЗ осенью на весну.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

МилаМила » 24 сен 2021, 09:49

смородина писал(а):
24 сен 2021, 09:19
И занесло же меня в Леруа...

Изображение

Как лучше поступить: пересадить в горшки и прикопать, пересадить в горшки и зимовать в мансарде ?
У меня уже было несколько неудачных попыток завести верески, знаю что нужно их сажать весной. Но весной их не продают 😒
Ой, я свой дорогущий вереск Angie из Подворья (кстати, похоже на пересорт, так как он на картинку с сайта совсем не похож) уже посадила, не знала (или забыла), что осенью нельзя.
Хотя, чем плохо? Аккуратно вынула из горшка и воткнула в землю, кислый торф подсыпала в ямку.
Весной доложу о результатах :wink:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Георгинка » 24 сен 2021, 09:51

Вот тоже подумала о высадке осенью. Мне так кажется, что все зависит от сорта. Есть сорта не убиваемые. А так, согласна с Любой, что пока смотреть как на букет и любоваться. Почву только правильную подготовить и засыпать иголками.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Георгинка » 24 сен 2021, 09:57

МилаМила писал(а):
24 сен 2021, 09:49
смородина писал(а):
24 сен 2021, 09:19
И занесло же меня в Леруа...

Изображение

Как лучше поступить: пересадить в горшки и прикопать, пересадить в горшки и зимовать в мансарде ?
У меня уже было несколько неудачных попыток завести верески, знаю что нужно их сажать весной. Но весной их не продают 😒
Ой, я свой дорогущий вереск Angie из Подворья (кстати, похоже на пересорт, так как он на картинку с сайта совсем не похож) уже посадила, не знала (или забыла), что осенью нельзя.
Хотя, чем плохо? Аккуратно вынула из горшка и воткнула в землю, кислый торф подсыпала в ямку.
Весной доложу о результатах :wink:
Мила наверное лучше было бы ком ему растрепать. Пока не поздно, выкопай . У них иногда корни так и остаются в виде горшка и от этого наверное погибают. Я у всех родиков, азалий, голубики. вересков теперь так делаю. Имела печальный опыт, когда мертвое растение выкапывала, корни были как в горшке Р9.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

смородина » 24 сен 2021, 10:13

Да, я тоже читала, что ком нужно потрошить обязательно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Георгинка » 24 сен 2021, 10:35

Вот сажала в 2017 году, правда не верески, а эрики Ватсона, Гриффита и крестолистную ( ли еще ее называют четырехмерную) из Опт-Хоза. Сажала просто из любопытства, что выживет, т. к. раньше все купленные эрики дарленские у меня на след. год погибали. Так вот с 2017 года выжила только одна. Это крестолистная. Растет около стланника на песке в тимьяне. Правда она почему то не вверх растет, а ползет и ветки у нее сами укореняются. Цветение летом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

МилаМила » 24 сен 2021, 11:23

Георгинка писал(а):
24 сен 2021, 09:57
Мила наверное лучше было бы ком ему растрепать. Пока не поздно, выкопай . У них иногда корни так и остаются в виде горшка и от этого наверное погибают. Я у всех родиков, азалий, голубики. вересков теперь так делаю. Имела печальный опыт, когда мертвое растение выкапывала, корни были как в горшке Р9.
Ира, спасибо, да, я понимаю, о чем речь. Но в моем случае ком не был оплетен корнями, как войлоком, а вполне себе выглядел неплохо. Где-то по краю были видны корешки, но не критично...
У меня опыт с вересками скорее положительный - старички давно растут (правда, весенней посадки). Посадила туда же. Посмотрим...как пойдет. Новенький - малыш с белыми минибутонами на переднем плане

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Георгинка » 24 сен 2021, 11:31

МилаМила писал(а):
24 сен 2021, 11:23
Ира, спасибо, да, я понимаю, о чем речь. Но в моем случае ком не был оплетен корнями, как войлоком, а вполне себе выглядел неплохо. Где-то по краю были видны корешки, но не критично...
У меня опыт с вересками скорее положительный - старички давно растут (правда, весенней посадки). Посадила туда же. Посмотрим...как пойдет. Новенький - малыш с белыми минибутонами на переднем плане
Тогда все нормально.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

Криспа » 25 сен 2021, 01:36

У меня все верески и вересковые были посажены осенью. Отлично приживаются, главное не взять пересушенный экземпляр. Этой весной из прошлогодних посадок выпала андромеда. Остальные отлично перезимовали, верески и водяника.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Вереск (CALLUNA) , эрика (ERICA)

МилаМила » 25 сен 2021, 06:29

Криспа писал(а):
25 сен 2021, 01:36
У меня все верески и вересковые были посажены осенью. Отлично приживаются, главное не взять пересушенный экземпляр. Этой весной из прошлогодних посадок выпала андромеда. Остальные отлично перезимовали, верески и водяника.
Изображение
Лена, а Вы готовили как-то специально место для посадки для этой славной компании?
И про водянику мне интересно - я сколько-то лет назад покупала хорошенький кустик, но она, хоть и жила, но вид очень быстро потеряла - очень много сухих веточек, живое - где-то на концах... В общем, в этом году я ее убрала :oops:
А сейчас посмотрела на Вашу красоту и подумала - может, ее тоже нужно обрезать, как верески?
Ответить