Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Fleur » 16 дек 2016, 15:10

Golden Carpet Goldmound
Наталия, просто невероятно, чтобы эта спирея, да в ваших краях плохо росла :43: :020: . Она ну совсем неприхотливая. Легко черенкуется , у меня уже несколько кустов из черенков. Двое из них посажены в проблемных местах, но растут нормально. Даже последнюю бесснежную зиму с морозами перенесли хорошо, гораздо лучше , чем сорта спиреи японской.
А у вас точно Gold Fountain? Может Golden Carpet - она с желтоватыми мелкими листочками и невысокая ? Но она густой подушкой растет...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 16 дек 2016, 15:26

Увы (((... Спирея точно Голден Фонтейн, один раз, на второй год, даже цвела, когда полуметровый побег перезимовал. Я её пересадила и это её выбило насовсем. Вторая спирейка - черенок первой. Возможно, просто очень неудачный экземпляр, куплен был в цветной коробочке от Поиска. Пересажу эту и приобрету новенькую ). Ну очень нравится! И соратницы :37: такую красавицу показывают! Как без неё жить? :)
Аватара пользователя
Алексаша
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:27
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Алексаша » 19 янв 2017, 21:37

Здравствуйте. Почитала темы про спиреи на форумах "Форумхаус", "Вестник садовода" , и пришла к выводу, что многие старожилы этих форумов есть и на этом сайте :wink: Разрешите задать свой вопрос, который я уже задавала на других сайтах, может быть здесь тоже смогу услышать нужную информацию. У меня есть возможность приобрести спирейку, в компанию уже растущей "Широбане". Выбор мой пал на сорта "ДартсРед", "НеонФлеш" и "Фробели". Все они мне кажутся похожими друг на друга, исходя из их описания в каталоге на сайте питомника. Вживую их не видела. Есть ли они у кого-то в саду? Как вам нравится их осенняя окраска листьев?
Аватара пользователя
Алексаша
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:27
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Алексаша » 20 янв 2017, 17:41

Уже заказала на сайте питомника. Помогла сама хозяйка:"ДартсРед" и "Фробели действительно очень похожи, а во "НеонФлеш" с ее слов имеет более яркий оттенок.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 20 янв 2017, 21:55

:37: Ну вот и славно ). Возможно, мы увидим Ваши спиреи летом? Покажете фотографии?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Fleur » 20 янв 2017, 22:52

У меня давно растет очаровательная неопознанная спирейка . Пыталась определить сорт, остановилась на двух - Anthony Waterer или Dart's Red. Часто обмерзает зимой, но хорошо отрастает и обильно цветет. Высотой около полуметра. Если удалять все отцвевшее, то спирея будет выкидывать новые соцветия.
Но как она выглядит осенью, совсем не помню :020: . ..
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 20 янв 2017, 23:44

У Anthony Waterer периодически (даже часто)) появляются вариегатные ветки - кремово-бело-зелёные. Есть такие?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Fleur » 21 янв 2017, 00:40

Вроде не было таких веток...
Значит, еще один плюсик в пользу того, что у меня Dart's Red ?...
Аватара пользователя
Алексаша
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:27
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Алексаша » 21 янв 2017, 10:49

Дюймовочка писал(а)::37: Ну вот и славно ). Возможно, мы увидим Ваши спиреи летом? Покажете фотографии?
Да с удовольствием! Надеюсь, что уже летом и осенью будет что показать, хотя бы как нарастает, с каким темпом и как меняется окраска :good:
Аватара пользователя
Алексаша
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:27
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Алексаша » 21 янв 2017, 10:51

Fleur писал(а):У меня давно растет очаровательная неопознанная спирейка . Пыталась определить сорт, остановилась на двух - Anthony Waterer или Dart's Red. Часто обмерзает зимой, но хорошо отрастает и обильно цветет. Высотой около полуметра. Если удалять все отцвевшее, то спирея будет выкидывать новые соцветия.
Но как она выглядит осенью, совсем не помню :020: . ..
-(ссылка не найдена)-
Красотка! Жаль, что обмерзает( Мне в переписке хозяйка питомника так и сказала, что эти спиреи все повторноцветущие, даже если это не указано в описании.
Подскажите мне как на этом форуме благодарить за ответы? Не могу найти :oops:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Francheska » 21 янв 2017, 19:33

Дюймовочка писал(а):У Anthony Waterer периодически (даже часто)) появляются вариегатные ветки - кремово-бело-зелёные. Есть такие?
Теперь и я знаю, как моя спирея называется :23: Я думала,что моя "Дартс Ред",а она оказалась Anthony Waterer, т.к. выдает 1/3 вариегатных веточек :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 21 янв 2017, 20:33

Алексаша писал(а):Подскажите мне как на этом форуме благодарить за ответы? Не могу найти :oops:
Кулачок с большим пальцем ) в ряду значков, рядом с аватаркой
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Татьяна2012 » 16 фев 2017, 12:42

Fleur писал(а):У меня давно растет очаровательная неопознанная спирейка . Пыталась определить сорт, остановилась на двух - Anthony Waterer или Dart's Red. Часто обмерзает зимой, но хорошо отрастает и обильно цветет. Высотой около полуметра. Если удалять все отцвевшее, то спирея будет выкидывать новые соцветия
У меня похожая - покупала под именем Криспа, вроде расхождений с описанием нет. И подмерзают макушки, выше полуметра не вырастала у меня. Я люблю шарики, а она немного выстреливает побегами, а обрезать не будешь, там ведь бутоны. Не могу подобрать ей выигрышного места... Весной решила подсадить под жёлтые кустики, может станет более заметной, хотя розовое с жёлтым не рекомендуют... Вот её фото в молодости, более взрослого не нашла.

-(ссылка не найдена)-

А, может, сюда посадить её?

-(ссылка не найдена)-
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

mitaev » 16 фев 2017, 16:00

Татьяна2012 писал(а):
Fleur писал(а):У меня давно растет очаровательная неопознанная спирейка . Пыталась определить сорт, остановилась на двух - Anthony Waterer или Dart's Red. Часто обмерзает зимой, но хорошо отрастает и обильно цветет. Высотой около полуметра. Если удалять все отцвевшее, то спирея будет выкидывать новые соцветия
У меня похожая - покупала под именем Криспа, вроде расхождений с описанием нет. И подмерзают макушки, выше полуметра не вырастала у меня. Я люблю шарики, а она немного выстреливает побегами, а обрезать не будешь, там ведь бутоны. Не могу подобрать ей выигрышного места... Весной решила подсадить под жёлтые кустики, может станет более заметной, хотя розовое с жёлтым не рекомендуют... Вот её фото в молодости, более взрослого не нашла.

-(ссылка не найдена)-

Татьяна 2012 у Вас спирея японская Криспа и есть.

А, может, сюда посадить её?

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 17 фев 2017, 10:33

Татьяна2012 писал(а):Я люблю шарики, а она немного выстреливает побегами, а обрезать не будешь, там ведь бутоны.
Татьяна, я обрезаю рано весной и сразу после цветения и тогда почти всегда шарик получается. Вот на этом фото спирея ещё только набирает бутоны и готовится цвести.
Изображение
А вот она уже зацвела. Выстреливает, конечно, немного, но в целом шарик.
Изображение
Ответить